Платим блогерам

Новости 31 января 2004 года

О спорности эффективности некоторых нововведений, коснувшихся винчестеров WD Raptor, мы уже неоднократно говорили. Тем не менее, новая 74 Гб модель многими обозревателями были признана одним из лучших представителей винчестеров с интерфейсом Serial ATA. Подкупали не только шпиндель со скоростью вращения 10 000 об/мин, но и прогрессивные технологии типа TCQ. В качестве сугубо механических улучшений указывался переход на использование гидродинамических подшипников, что должно было снизить шум и повысить долговечность. Неужели прогрессивная механика должна была остаться эксклюзивным качеством 74 Гб модели WD740GD?

Как сообщают наши японские коллеги, в продажу начала поступать 37 Гб модификация винчестера WD360GD, оснащенная гидродинамическими подшипниками, которые устанавливаются и на 74 Гб модель. Отличить новую модификацию Raptor 37 Гб можно по оформлению наклейки и маркировке:

В частности, лейбл "Serial ATA" теперь стал меньше в размере и сместился из центральной части наклейки в правый верхний угол. Кроме того, маркировка модели с новыми подшипниками скольжения имеет вид WD360GD-50GHAO.

Конкретный экземпляр был выпущен 18 января этого года, что также указывает на его принадлежность к более новой модификации. Старый вариант 37 Гб модели имеет маркировку типа WD360GD-00FNAO.

Сравните оба варианта - новая модификация изображена слева, старая - справа:

Оформление наклейки сразу выдает новую модификацию.

Кстати, испытавшие в деле новый вариант винчестера японцы сообщили, что шумит он "по-прежнему больше, чем Seagate Barracuda". Понятно, что из-за разнице в скорости вращения шпинделя этих двух классов винчестеров такое сравнение нельзя назвать корректным, но некоторый прогресс все же заметен.

Менее шумная модификация "xxGHAO" стоит в Японии примерно на $15 дороже старого варианта. С учетом достаточно высокой цены ($130) базовой модификации, дополнительные $15 могут показаться некоторым любителям тишины незначительной суммой. Надо понимать, что вскоре все розничные образцы Raptor перейдут на использование гидродинамических подшипников, и проблема идентификации менее шумных моделей по маркировке отпадет сама собой.

История с появлением в московской рознице бесстыдно дешевых видеокарт Connect3D Radeon 9700 до сих пор свежа в памяти многих сторонников ATI. Феномен оказался временным, все дешевые платы быстро разошлись по рукам избранных счастливчиков. Остальные продолжили питать надежду на то, что "под Новый Год, что ни пожелается, то всегда произойдет" :).

Оказывается, у подобных надежд есть определенные шансы на воплощение в реальности. По крайней мере, у жителей США в отношении видеокарт Sapphire Radeon 9800 Pro. Как сообщает сайт The Inquirer, компания Sapphire планирует установить для продаваемых на территории США видеокарт Radeon 9800 Pro 128 Мб цену на уровне $229. Это будет не разовая акция с применением так называемых скидок-rebate, а постоянная ценовая политика на ближайшее будущее.

Считается, что таким образом крупнейший партнер ATI желает составить конкуренцию Nvidia, предлагающей видеокарты GeForce FX 5900 XT по цене $205. Как известно, в отдельных случаях последние можно разогнать до сопоставимых с GeForce FX 5900 Ultra частот без особого труда. Посредством перехода на производство GeForce FX 5900 XT компания Nvidia пытается избавиться от старых запасов чипов NV35, которые теперь должны уступить место "изделию №1" на базе чипа NV38 - видеокартам GeForce FX 5950 Ultra.

Заметим, что в отечественной рознице найти Radeon 9800 Pro за сумму менее $300 до сих пор сложно. Даже не всегда пригодные для переделки в Radeon 9800 видеокарты Radeon 9800 SE на любом дизайне печатной платы стоят не менее $200. В такой ситуации американцам крупно везет, так как они могут получить полноценный Radeon 9800 Pro на эталонном дизайне всего за $230. Видеокарту можно разогнать до сопоставимого с Radeon 9800 XT уровня производительности, и наслаждаться всеми прелестями современных игр. Заметим, что купон на получение Half Life 2 компания Sapphire к этой уцененной версии Radeon 9800 Pro не прилагает. Как известно, теперь эта опция будет оплачиваться из кармана производителей видеокарт, а для такой дешевой платы важна экономия на всем.

Будем надеяться, что эхо подобной политики докатится и до наших краев, и в ближайшие месяцы в продаже появятся видеокарты Radeon 9800 Pro по привлекательным ценам. Ну, на худой конец, Radeon 9800 :).

Мы уже знаем, что намеченный ранее на середину февраля анонс мобильных процессоров Pentium M на 0.09 мкм ядре Dothan с 2 Мб кэша и 400 МГц шиной перенесен на начало второго квартала. Intel сообщает, что существующая ревизия Dothan содержит некоторые технические недостатки, которые можно устранить только путем выпуска новой ревизии.

При этом известно, что существующая ревизия Dothan уже воплощена в виде инженерных образцов, и эти процессоры вполне работоспособны. Судя по всему, доказать этот факт решились наши французские коллеги, опубликовавшие фотографии инженерного образца Dothan 1.6 ГГц (на фото справа):

Слева изображен процессор Banias 1.4 ГГц с 1 Мб кэша. Собственно говоря, по фотографии можно сравнить, как 0.09 мкм техпроцесс помогает уменьшить относительную площадь ядра даже при интеграции кэша второго уровня объемом 2 Мб, который и занимает большую часть кристалла. Кроме того, в отличие от случая с миграцией настольных процессоров на 0.09 мкм техпроцесс, для Dothan удалось снизить уровень тепловыделения с 25 Вт до 21 Вт.

Утилита CPU-Z текущей ревизии еще не распознает корректно тип ядра, но уже понимает, что объем кэша второго уровня увеличился. Кстати, интересно, что частота процессорной шины этого экземпляра составляет 533 МГц - переход на эту частоту должен состояться только во втором полугодии, и модель Dothan 1.6B должна выйти только ближе к концу года.

Кстати, предоставивший этот экземпляр процессора производитель ноутбуков утверждает, что процессоры Dothan с 533 МГц шиной смогут работать и на платах существующего образца после обновления BIOS. Ранее сообщалось, что по уровню тепловыделения и габаритам системы охлаждения Dothan не будут заметно отличаться от предшественников, поэтому в существующие ноутбуки их будет можно встраивать без особых проблем. При этом о возможности легкого переход на 533 МГц шину ничего не сообщалось. Будем надеяться, что особых проблем не возникнет.

Р fin
Снова хотелось бы упомянуть про обновления программ, хоть и не тянущих на отдельную новость, но заслуживающих внимания.

На официальном сайте Ritlabs выложена новая бета-версия мощнейшего почтового клиента The Bat!, в которой улучшена работа с широкоэкранными дисплеями, исправлены ошибки в работе с учетными записями IMAP и шаблонами групп адресов. Скачать можно по ссылке:

  • The Bat! 2.03 Beta 50 (1,9 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Shareware - 15-30$).

Также обновились до версии 2.24 и утилиты для восстановления запорченных данных с разнообразных носителей GetDataBack разработки Runtime Software. Традиционно, информация о внесенных изменениях напрочь отсутствует. Скачать необходимую версию можно отсюда:

Хотя представители AMD однозначно дали понять, что в момент анонса процессоров Prescott в грядущий понедельник ответного снижения цен на процессоры Athlon 64 не произойдет, поклонники продукции компании все же тешили себя надеждой на то, что в первом квартале какие-то снижения неизбежно произойдут. В лучшем случае - до 29 марта, когда будут анонсированы очередные представители семейств Athlon 64 и Athlon 64 FX.

Судя по сообщениям наших французских коллег, подобную радость AMD планирует преподнести потребителям несколько раньше, а точнее - уже через две недели. Надо сказать, что цены на процессоры Athlon 64 останутся неизменными в силу названных нами ранее причин - именно данное семейство процессоров теперь "отстаивает честь семьи" в сражениях с Pentium 4, и паритет цен производитель намерен выдерживать таким образом, чтобы не давать конкуренту шанса заманить покупателя низкими ценами, и при этом "не продешевить", поскольку после длительных периодов убыточности прибыль наконец-то начинает расти. В общем, цены на процессоры Athlon 64 будут снижены, но только в конце марта.

Кстати, имеется у нас и информация о ходе процесса перехода на платформу Socket 939. Материнские платы с этим типом разъема уже существуют в виде предсерийных образцов. Непосредственно процессоры с разъемом Socket 939 тоже существуют в виде инженерных образцов, но и поголовье пока еще малочисленно. Как вы успели заметить, переход на степпинг CG идет не столь быстро, как считалось ранее. Именно на этом степпинге будут впускаться процессоры в исполнении Socket 939. Все они будут поддерживать 1 ГГц шину HyperTransport и технологию Cool'n'Quiet, даже Athlon 64 FX. Первым представителем нового степпинга должен стать Athlon 64 FX-53, который пока существует в исполнении Socket 940, но уже успешно разгоняется некоторыми энтузиастами :).

Между тем, проблем с обеспечением массовости процессоров в исполнении Socket 939 у AMD возникнуть не должно. В конце марта и начале апреля поставки начнутся в достаточных для насыщения рынка количествах. Будем надеяться, что AMD не ошибется в очередной раз с оценкой потенциальных объемов спроса :). По предварительным оценкам, доля процессоров с разъемом Socket 939 в общем объеме производства не превысит во втором квартале 10%, так что понятие массовости здесь весьма относительно. Лишь к концу года эта доля вырастет до 40%.

Возвращаясь к обещанному февральскому снижению цен, следует раскрыть характер этого события. Владельцы систем класса Socket A уже давно томились в ожидании уценки, и озабоченность AMD судьбой семейства Athlon 64 постоянно отодвигала перспективу снижения цен на процессоры Athlon XP. Лишь 6 января процессор Athlon XP 3200+ справедливо был уценен до уровня $213, но и эта цена уже не обеспечивает лучшего соотношения "цена/производительность" - здесь фаворитом считается Athlon 64 3000+.

Если ваши планы по модернизации касаются процессоров Athlon XP, можем вас обрадовать - 15 февраля AMD снизит цены на все модели процессоров, кроме Athlon XP 3200+. Примерная картина снижения цен выглядит так:

Мы видим, что оверклокерский фаворит из разряда "тяжеловесов" с 512 Кб кэша на ядре Barton, модель Athlon XP 2500+, опускается в цене до $75. С учетом того, что Barton 2500+ без особого труда разгоняется до рейтинга 3200+ и выше даже в случае с блокировкой множителя, его популярность после снижения цен только укрепится.

Переведенные на ядро Thorton процессоры с рейтингом 2000+ будут уценены до $52 - для моделей Athlon XP эта отметка может считаться историческим минимумом. Когда-то столько стоили Thoroughbred-B 1700+, так полюбившиеся оверклокерам. Теперь возможность изменения множителя исчезла из списка достоинств процессоров Athlon XP, но пятьдесят с небольшим долларов за процессор с рейтингом 2000+ кажутся заманчивым предложением даже без учета разгонного потенциала.

Другими словами, AMD начинает воплощать в жизнь замыслы по смещению процессоров в исполнении Socket A ближе к сегменту low-end. Цены на них не будут снижаться до бесконечности, и последующие уценки должны коснуться преимущественно старших моделей.

Конечно, многих любителей продукции AMD может волновать вопрос: "Почему снижение цен на Athlon XP произойдет именно 15 февраля?" Здесь присутствует сразу несколько видимых причин, и все они связаны с планами Intel. Во-первых, 15 февраля начнется весенняя сессия IDF 2004. Чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, AMD может снизить цены именно в этот день. Во-вторых, процессоры Xeon с поддержкой технологии CT (она же Yamhill) могут быть продемонстрированы именно в этот период. В-третьих, на 15 февраля намечен анонс процессоров Xeon DP следующих моделей:

  • Xeon DP 3.2 ГГц (0.13 мкм, 2 Мб кэша L3) - $1000;
  • Xeon DP 2.8 ГГц (0.13 мкм, 1 Мб кэша L3) - $450;
  • Xeon DP 2.4 ГГц (0.13 мкм, 1 Мб кэша L3) - $320.

Другими словами, у Pentium 4 XE 3.2 ГГц теперь появится близнец в исполнении Xeon, единственным отличием последнего будет поддержка частоты шины 533 МГц вместо 800 МГц. 29 февраля появятся следующие модели Xeon MP:

  • Xeon MP 3.0 ГГц (0.13 мкм, 4 Мб кэша L3) - $3700;
  • Xeon MP 2.7 ГГц (0.13 мкм, 2 Мб кэша L3) - $2700;
  • Xeon MP 2.2 ГГц (0.13 мкм, 1 Мб кэша L3) - $1180.

Процессоры Xeon DP на 0.09 мкм ядре Nocona буду анонсированы во втором квартале этого года, цены на соответствующие модели уже известны:

  • Xeon DP 3.6 ГГц (0.09 мкм, 1 Мб кэша L3) - $850;
  • Xeon DP 3.4 ГГц (0.09 мкм, 1 Мб кэша L3) - $695;
  • Xeon DP 3.0 ГГц (0.09 мкм, 1 Мб кэша L3) - $315;
  • Xeon DP 2.8 ГГц (0.09 мкм, 1 Мб кэша L3) - $200.

Как видите, цены достаточно демократичны, и 0.09 мкм техпроцесс в паре с переходом на 300 мм кремниевые пластины всячески способствуют снижению себестоимости производства процессоров Intel.

Понятно, что Athlon XP отнюдь не претендуют на конкуренцию с Xeon DP, но обозначить февраль в своем календаре плановым снижением цен AMD, скорее всего, пожелает.

Р fin
Серия бета версий 9.xx бесплатного браузера на движке IE Avant Browser наконец-то завершилась выходом финальной версии 9.01 Build 100. Как и положено, следующая большая цифра в версии программы означает большое количество существенных изменений и нововведений:
  • Возможность открытия всех ссылок на странице по нажатию правой кнопки мыши.
  • Возможность поиска выделенного текста в Google при помощи правой кнопки мыши.
  • Возможность подсветки всех совпадений выделенного текста на странице при помощи правой кнопки мыши.
  • Блокирование нежелательных рекламных баннеров/кнопок при помощи встроенного Блокировщика рекламы.
  • Усовершенствованный Блокировщик всплывающих окон более точно фильтрует нежелательную рекламу.
  • Возможность получения всех блокированных URL.
  • Добавлен сервис перевода веб-страниц.
  • Возможность задания псевдонимов для быстрого ввода адресов веб-страниц.
  • Настраиваемый Быстрый поиск (например, g книга = поиск "книга" в Google и. т.п.).
  • Поиск среди избранного.
  • Улучшенная загрузка и отображение иконки сайта в Избранном, Ссылках и Адресной книге.
  • Улучшена поддержка скинов. Ускорена прорисовка интерфейса.
  • Улучшено отображение меню, теперь оно происходит значительно быстрее.
  • Добавлена возможность открытия страницы в окне рядом с текущим.
  • Увеличено количество встроенных скинов: Xito, Roma, Windows Tranditional.
  • Возможность скрыть неиспользуемые меню.
  • Исправлены ошибки редактирования/переименования/создания групп Избранного.
  • Исправлена ошибка "утечки" ресурсов.

Скачиваем значительно усовершенствованный браузер по ссылке:

  • Avant Browser 9.01 Build 100 (2,8 МБ, Windows 98/ME/NT/2000/XP).

Сейчас обсуждают