Платим блогерам

Новости 31 января 2002 года

Р Newsmaker
The Inquirer сегодня опубликовал выдержки из презентации Intel, которая запланирована на 4 февраля. На ней будет рассказано о новом 64-битном процессоре MсKinley. Он является дальнейшим развитием Itanium и будет быстрее предшественника в 1.5-2 раза. Процессор нацелен на сектор высокопроизводительных серверов. Он будет иметь 220 миллионов транзисторов и включать в себя 3 МБ кэша третьего уровня.


процессор Intel McKinley


Его ядро


Обратите внимание на то, что кэш третьего уровня занимает чуть ли не половину площади ядра (кстати, площадь ядра - 464 мм2).
Процессор производится по 0.18 мкм технологии. В этом месяце уже доступны сэмплы, а полномасштабное производство намечено на середину 2002 года. Будут представлены три модели: 1 ГГц с кэшем третьего уровня 3 МБ ($4220), 1 ГГц с 1.5 МБ L3-кэша ($2240) и 900 Мгц также с 1.5 МБ L3-кэша ($1330). Цены в партиях от 1000 штук. Впечатляет, да?
В дальнейшем производство планируется перенести на 0.13 мкм тех. процесс, что, как считает Intel, сделает возможным поднять частоту до 5 ГГц. Не очень понятно, правда, что такая частота может быть достигнута только переводом на новый тех. процесс. Intel, правда, говорит о каких-то там новых схемах, но вряд ли частоту процессора можно увеличить в 5 раз без радикальной переделки ядра...
Р Newsmaker
Ben Anixter (вице-президент по связям с общественностью AMD) сегодня поведал об успехах своей компании. В его выступлении, конечно, много заявлений типа "Athlon XP имеет большой успех" (кто бы сомневался), но есть и много интересной инофрмации. Например, такой:
- поставки чипов, произведенных по 0.13 мкм процессу, начнутся уже в этом квартале, в следующем квартале соотношение 0.13 и не-0.13 микросхем составит 50%/50% и, наконец, к концу года AMD полностью закончит переход на 0.13 мкм технологию;
- процессор Hammer уже релизован в кремнии. Ben Anixter заявил, что "AMD удовлетворена полученными результатами". Поставки сэмплов OEM-партнерам начнутся в следующем квартале;
- 2002 год будет для AMD прибыльным. Может быть. Предыдущий год она закончила с убытком в 60 миллионов долларов США;
- к 2005 году AMD планирует поставлять 200 миллионов процессоров в год.
Что ж, планы у AMD большие. Посмотрим, сможет ли она их выполнить...
Р Newsmaker
Да, похоже дела Hynix не очень хороши (точнее, дела совсем плохи) - что-то в последнее время ею ведется слишком много переговоров с различными производителями памяти: сначала о продаже заводов, а теперь вот о формировании альянса. После провала переговоров с Micron, Hynix нашла новый объект для общения. Им стала немецкая Infineon. Речь идет о некой форме альянса между двумя компаниями, а не о продаже бизнеса Hynix. Ну еще бы - у Infineon дела тоже идут в последнее время далеко не блестяще. Факт переговоров подтвердил CEO Infineon Ulrich Schumacher, но никаких дополнительных подробностей он не сообщил.
Кстати, эти три производителя вообще ведут себя очень интересно: Micron купил завод по производству DRAM у Toshiba после того, как неудачей закончились переговоры о фомировании альянса между Toshiba и тем же Infineon. Теперь ситуация повторяется с точностью до наоборот, только вместо Toshiba выступает Hynix... Поможет ли это Infineon?
Р Newsmaker
Компания Thermaltake выпустила новый кулер из серии Volcano - Volcano 7+. Кулер интересен сразу несколькими особенностями:
- подходит для Socket 478, Socket 462 и Socket 370, что достигается тем, что к кулеру прилагается сразу три комплекта крепежных деталей. Насколько я помню, такая универсальность встречается впервые;
- имеет полностью медный радиатор, а не только блямбу в основании;
- прилагается девайс, с помощью которого можно изменять скорость вращения вентилятора. Скорости всего три: 3000 об/мин (шум 24 дБА), 4800 об/мин (шум 35 дБА) и 6000 об/мин (шум 47 дБА).
Вот такой вот необычный кулер. Рекомендуется он для применения с процессорами Pentium 4 с частотой до 3 ГГц и с Athlon XP с рейтингом до 2600+.
Остальные характеристики.

Размеры вентилятора:70*70*15 мм;
Макс. поток воздуха:49 CFM;
Макс. ток:0.55 А;
Напряжение питания:12 В;


В кулере применяются подшипники качения. Расчетный срок службы его составляет 50 тысяч часов. Как обычно, Thermaltake приводит гору графиков и фотографий, желающие посмотреть - сюда, для остальных приведу выдержки.


Радиатор


Кулер в полной комплектации


Кулер, готовый к работе с процессором Athlon


Девайс для изменения скорости


Интересно, сколько будет стоить сие творение Thermaltake. Скоро узнаем...
Р Newsmaker
Сайт GZeasy.com выложил фотографии очень интересной материнской платы, присланные неназванным посетителем сайта. Вот они:



Как мы видим, на плате установлено 6 (два - VT8233A и четыре - HPT374) IDE-портов. Такое количество IDE-портов на материнских платах встречается впервые.
Зададимся же вопросом, а что же за северный мост установлен на плате? Это может быть или KT333 или KT266A. KT333A отпадает, поскольку он будет использовать более скоростной V-Link. Больше похоже все-таки на KT333, потому что на KT266A уже все вроде анонсировано. Хотя и на KT333 все производители уже представили свои продукты (официально или неофициально) и среди них нет платы с таким количеством IDE-портов. В общем, тут никакой ясности.
Непонятно и кто производитель этого чуда техники. Попробуем все-таки сделать какие-то предположения... Итак, на плате установлен POST-контроллер. Его применяют на своих платах вроде бы только EPoX и ABIT. ABIT последнее время, кстати, выпускает несколько необычные платы. Например, выпустил плату, где в комплекте к северному мосту VT8366A ставился южный VT8233A, а не "стандартный" VT8233. Хотя нет, вряд ли это ABIT - цвет текстолита другой. А у EPoX компоновка плат несколько другая, но ее могли и слегка изменить... В общем, лучше бросим это гадание на кофейной гуще (нет, скорее, гадание на фотографиях платы, ну неважно...). Через несколько дней, я думаю, мы все узнаем, поскольку вряд ли хоть один производитель устоит перед соблазном громогласно объявить продукт с таким необычным количеством IDE-портов...
Р Newsmaker
Естественно, в Японии. Ну как, как эти японцы умудряются все доставать первыми???!!!! Не знаю... Сразу приходят на ум какие-то нехорошие мысли про Якудзу... :) Ну да ладно, вернемся к процессору. Вот как он выглядит на прилавке (если ЭТО можно так назвать):



Маркировка кристалла:



Цена - 13800 йен (104 доллара США). Это практически совпадает с официальной ценой AMD (103$). И это в Японии в момент появления! Похоже, что официальные цены AMD несколько завышены... :)

Сейчас обсуждают