Платим блогерам

Новости 30 апреля 2002 года

Р Newsmaker
Процессоры с ядром Thoroughbred AMD еще не выпустила, а оверклокеры уже их разгоняют. Удивительно, но oc.com.tw экспериментов по разгону процессоров, попавших в ним в руки не проводил. Зато оверклокеры с тайваньского же сайта со смешным названием piopioshardware своего шанса не упустили и попробовали разогнать процессор с ядром Thoroughbred и рейтингом 1800+ (реальная частота 1533 МГц), невесть каким образом попавший в ним в руки. Разгон этот тем более интересен, что процессор с новым ядром производятся по 0.13-мкм технологии, которая обещает вполне ощутимое увеличение разгоннного потенциала.

Процессор погнался вполне прилично - при повышении напряжения Vcore до 1.95 В (при стандартных 1.6) процессор "завелся" на частоте 1901 МГц (рейтинг при этом получается 2350+), однако работал нестабильно, а при повышении напряжения питания до 2.15 В обрел стабильность на этой частоте и смог пройти POST на частоте 2 ГГц. С другой стороны, получается, что 2200+ (а именно с этим рейтингом ожидается первый Athlon XP на Thoroughbred) - это уже почти верхняя планка для 0.13-мкм процессоров. Негусто, учитывая то, что 0.18-мкм ядро Palomino обеспечило рост рейтинга до 2100+, то есть всего на одну "ступеньку" меньше. Может быть, к тайваньцам попал достаточно ранний экземпляр процессора и технологический процесс к тому моменту еще был не до конца отлажен (кстати, процессор выпущен в конце февраля)? Может быть, конечно, но... Ладно, посмотрим, как будут разгонятся серийные экземпляры процессоров.

P.S. Извиняюсь, что не привожу скриншотов, но вышел досадный казус - сайт, который писал о разгоне, был отключен своим провайдером за превышение объема месячного трафика. Видимо, новость действительно оказалась интересной... :)

Р Newsmaker
Состоявшийся совет кредиторов Hynix весьма бодро поддержал договор о намерениях (Memorandum of Understanding), подписанный Hynix и Micron, основным тезисом которого является продажа заводов Hynix по производству DRAM американскому конкуренту. Произошло это даже несмотря на то, что суммарная стоимость акций Micron, предложенных в уплату за производственные мощности корейской компании опустилась за неделю примерно на 400 миллионов долларов и составила 2.82 миллиарда долларов. Очевидно, кредиторы Hynix рассчитывают на послеующее повышение цены акций.

Теперь договору о намерениях осталось пройти утверждение советом директоров Hynix, который соберется завтра. Кстати, в договоре установлен крайний срок утверждения сделки и этот крайний срок наступает как раз завтра. Не оговаривается, что в случае неутверждения сделки будет делать Micron, однако, по сообщениям некоторых источников, компания не будет больше претендовать на производственные мощности Hynix. Как хочется, чтобы это случилось, поскольку появление на рынке памяти производителя с долей рынка в 40 процентов (а именно им станет Micron в случае заключения сделки) не сулит нам, пользователям, ничего хорошего...

Популярные статьи

Сейчас обсуждают