Платим блогерам

Новости 29 апреля 2017 года

Р Alina

Южнокорейская компания LG отчиталась за первый квартал 2017 года. Финансовые результаты по итогам отчётного периода оказались самыми лучшими за почти десять лет, о чём сообщает интернет-портал GSMArena.

Доходы мобильного подразделения LG в прошлом квартале выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А поставки смартфонов LG увеличились на 10% в годовом исчислении до 14,8 млн единиц. В основном это смартфоны среднего класса, такие как устройства K-серии. Из-за слабых продаж LG G5 и LG V20 мобильный бизнес LG в период с января по март 2017 года понёс убыток в размере 200 миллионов корейских вон или около $176 тысяч. Это огромный прогресс по сравнению с четвёртым кварталом 2016 года, когда мобильное подразделение LG потеряло более $1 миллиарда.

LG планирует получить хорошую прибыль во втором квартале 2017 года благодаря запуску нового флагмана LG G6. Также LG рассчитывает сохранить свои позиции в среднем ценовом сегменте на рынке смартфонов, несмотря на усилившуюся конкуренцию.

Консолидированная операционная прибыль LG в первом квартале 2017 года достигла 8-летнего максимума. Она составила 921,5 миллиарда вон или около $811 миллионов.

+
Р GreenCo

Как известно, лучшая защита — это нападение. Поэтому нидерландская компания ASML — лидер по выпуску промышленного оборудования для полупроводниковой литографии — в ответ на иски к ней японской компании Nikon направила в суд Японии встречные исковые претензии против Nikon. Напомним, неделю назад Nikon обвинила компании ASML и Carl Zeiss в нарушении 11 своих патентов на технологии производства чипов. Иски Nikon направлены в суды Нидерландов, Германии и Японии. Компания Nikon является пионером производства литографического оборудования, но с 2005-2007 годов уступила первое место на этом рынке компании ASML.

Сегодня компании ASML на рынке литографического оборудования принадлежит 83%. В Nikon уверены, что благополучие конкурента построено на деньгах и потом созданных в Японии технологиях. В 2001 году Nikon подала иск против ASML в американский суд и в 2004 году заключила выгодные для себя перекрёстные соглашения с компаниями ASML и Carl Zeiss. Договор закончил своё действие в 2009 году и после этого стороны так и не смогли заключить новое соглашение.

В свежем исковом обращении компания ASML обвиняет Nikon в нарушении патентов на промышленное производство полупроводников, плоскопанельных дисплеев и цифровых камер. Один иск компания подала от своего имени, а другой — это совместный документ ASML и Carl Zeiss. Свою вину компания ASML категорически не признаёт и уверена в том, что суд по справедливости накажет компанию Nikon.

+

У корпорации Microsoft был печальный опыт выпуска операционной системы для платформы ARM – та самая Windows RT достаточно быстро отпугнула большинство партнёров по инициативе, и Microsoft в гордом одиночестве пыталась поддерживать жизненный цикл соответствующей модели планшета Surface. Статистика его продаж специально пряталась в отчётности, от убытков Microsoft избавиться не смогла, но теперь мы слышим, что разработчик Windows 10 вновь кокетливо тянет ножку в направлении "тех же граблей".

Ресурс DigiTimes на днях пояснил, что то самое устройство на базе процессора Qualcomm Snapdragon 835, которое к концу года выйдет под управлением Windows 10, будет выпускаться либо самой компанией Microsoft, либо неугомонной Lenovo, которая давно симпатизирует сегменту гибридных мобильных компьютеров, сочетающих свойства планшета и ноутбука. Источники считают, что ARM и AMD начнут давить на Intel в этом сегменте с двух сторон, хотя последняя и ограничится собственными процессорами с x86-совместимой архитектурой. Отметим, что AMD не раз отмечала отсутствие планов выпускать процессоры для смартфонов и планшетов, поэтому говорить о конкуренции можно только применительно к устройствам на базе достаточно производительных мобильных процессоров с продвинутой графической подсистемой.

7

Проводя на этой неделе ежегодное собрание акционеров, компания AMD не могла обойтись без публикации годового отчёта по форме 10-K, во вступлении к которому генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) подвела итоги прошедшего периода, и обозначила основные цели на текущий год. Среди них, как вы можете понимать, есть и намерения представить графические решения с архитектурой Vega. Обратите внимание, что последние упоминаются только с определением "high-end", и призваны дополнять успех графических решений Polaris. В общем, обновлённые Polaris в лице видеокарт Radeon RX 5xx на рынке уже присутствуют, осталось расположить над ними изделия семейства Vega. Это произойдёт до конца текущего квартала, как обещалось ранее.

Источник изображения: AMD

Другими словами, в обозримой перспективе ждать появления доступных носителей архитектуры Vega не имеет смысла. Средний и нижний сегмент будут защищать обновлённые продукты Polaris.

Если же говорить о процессорах, то помимо серверных решений Naples, у AMD на этот год запланирован выпуск гибридных процессоров Ryzen для ноутбуков. Компания чётко даёт понять, что это будут производительные ноутбуки. Конечно, появятся подобные процессоры и в настольном сегменте, но мы не удивимся, если в сегменте ноутбуков это произойдёт раньше.

Интригующе звучит последняя из перечисленных целей AMD на текущий год. Компания обещает привлекать новых клиентов к своим "заказным" решениям, а также лицензировать свои разработки. Пока никаких новых клиентов и партнёров в этой сфере она не упоминает. Nintendo для своих игровых консолей ранее использовала решения AMD, но новинка Switch отдала предпочтение платформе NVIDIA.

41
Р GreenCo

Сайт Videocardz от коллег с Informatica Cero получил в свои руки интересную картинку коробки для видеокарт AMD Radeon RX Vega. На "обложке" рядом с упоминанием имени нового однопроцессорного флагмана AMD соседствует тематическое изображение и название будущего сетевого шедевра "Quake Champions".

Всякие подробности о том, что мы видим перед собой, отсутствуют. Остаётся только гадать, что это? Оптимизация игры Quake Champions под новый продукт AMD, поставка игры в комплекте с видеокартой или намёк, что обе новинки — железная и софтовая — выйдут одновременно, скажем, на Computex 2017 в начале июня?

Даты выхода сетевого шутера Quake Champions и видеокарты AMD Radeon RX Vega до сих пор не определены. Может так статься, что оба продукта окажутся созданы друг для друга. Перечень поддерживаемых технологий на коробке, кстати, не содержит ничего экстраординарного: DirectX12, Vulkan и Radeon Chill. Всё это поддерживается адаптерами AMD Raden RX 500.

32

Руководителям Intel на прошедшей квартальной отчётной конференции не требовался особый повод, чтобы упоминать о твердотельных накопителях Optane, о них говорилось к месту и не к месту. Ничего удивительного в этом нет, ведь процессорный гигант продолжает вливать колоссальные средства в производство памяти типа 3D XPoint и её дальнейшее развитие, а потребители новинку в её первом поколении восприняли преимущественно скептически. Так или иначе, накопитель Intel Optane объёмом 16 ГБ уже добрался до японской розницы, и его изучили коллеги с сайта AKIBA PC Hotline.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Коробка с накопителем формфактора M.2 2280 (80 мм) имеет компактные размеры. На оборотной стороне указано, что для работы накопителя требуется интерфейс PCI Express x2 поколения 3.0. Кроме того, потребуются совместимая материнская плата и центральный процессор, а также актуальная версия BIOS.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Конкретный экземпляр накопителя изготовлен на Тайване, гарантийный ярлык прикрывает почти все элементы, размещённые на печатной плате.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Модель объёмом 16 ГБ в Японии стоит около 3000 рублей. По сути, это ускоритель работы системы, в которой основным накопителем является традиционный жёсткий диск.

30

Как это обычно бывает, сравнение цен на процессоры AMD в разных странах подтолкнуло аудиторию к обсуждению актуальных экономических вопросов геополитики, хотя один интересный факт наверняка не остался без внимания: в США стоимость Ryzen 7 1800X снизилась с $499 до $469. В Японии подешевели процессоры Kaby Lake, хоть и незначительно. При этом было ясно, что сама Intel отпускные цены на процессоры не изменяла. Квартальный отчёт вообще показал, что она заинтересована в удержании цен, как минимум. Как Intel будет бороться с конкурирующими продуктами AMD, которых она, по официальной версии, не боится? За время квартальной отчётной конференции Intel дважды прозвучал глагол "pull in" применительно к будущим продуктам, который в контексте изменения графика анонса означает перенос соответствующих премьер на более ранние сроки.

Не без помощи немецких коллег нам удалось найти на обрастающем мультимедийным балластом сайте AMD заповедный уголок с простыми и понятными таблицами, содержащими рекомендованные розничные цены на процессоры этой компании. По сути, это официальный прайс-лист – в том его виде, который позволяет оперировать ценами розницы, по крайней мере, американской. Мы видим, в частности, что Ryzen 7 1800X ничуть не подешевел – процессор стоит $499.

Источник изображения: AMD

Удобно, что в прайс-листе сразу указывается, какие модели процессоров снабжаются фирменными охладителями. Ассортимент Ryzen, таким образом, ограничивается семью моделями, младшая из которых стоит $169. Цены на AMD FX в исполнении Socket AM3+ частично перекрывают цены на Ryzen – всё-таки, в первом случае мы говорим о моделях с восемью ядрами.

Источник изображения: AMD

Есть среди процессоров AMD и изделия за $25 – это процессор Sempron 2650 в исполнении Socket AM1, которому нужны особые материнские платы. Данное конструктивное исполнение особого развития не получило, а потому возможности модернизации такой системы очень ограничены. Кстати, жаждущие увидеть больше официальных новостей про AMD должны набраться терпения до вторника – компания опубликует свой квартальный отчёт первого мая, за день до этого.

39
Р Alina

Мы уже сообщали о том, что выпущенный в 2015 году смартфон Samsung Z3 в скором времени получит преемника. Месяц назад Samsung Z4 получил сертификат Wi-Fi Alliance, а теперь в Сети появилось руководство пользователя.

В распоряжении издания GSMArena оказалось руководство пользователя, которое пролило свет на дизайн Samsung Z4. На его тыльной стороне расположится основная камера, обрамлённая с двух сторон светодиодными вспышками. Отдельную светодиодную вспышку получит и фронтальная камера нового смартфона. Также Samsung Z4 имеет физическую кнопку Home, 3,5-миллиметровый аудиоразъём для наушников, порт MicroUSB и гибридный слот, в который можно будет установить две SIM-карты или одну SIM-карту и одну карту памяти MicroSD.

Автономную работу Samsung Z4 обеспечит аккумуляторная батарея ёмкостью 2050 мАч. А функционировать он будет под управлением мобильной операционной системы Tizen 3.0. К сожалению, точные технические характеристики нового Tizen-смартфона Samsung нам пока неизвестны, как и точная дата его выхода.

4

Сейчас обсуждают