Платим блогерам

Новости 28 июля 2012 года

Р Mindango

Пока общественность обсуждает опубликованные недавно спецификации графического ускорителя NVIDIA GeForce GTX 660 Ti, участники закрытого раздела форума EXPreview получили возможность полюбоваться "шпионскими" фотографиями одной из версий этой видеокарты, которая подготовлена компанией EVGA. Благо, долго скрывать снимки от всех страждущих китайские коллеги не смогли, и изображения появились на профильном сайте VideoCardz.

Стоит заметить, что образец GeForce GTX 660 Ti, фигурирующий на фотографиях, практически идентичен своему старшему родственнику GeForce GTX 670. Если верить источнику, у этих видеокарт также совпадает маркировка GPU, имеющая вид GK104-325-A2. GeForce GTX 660 Ti требует подключения одного 6-контактного разъёма дополнительного питания и потребляет до 120 ватт энергии.

Базовая частота графического процессора равна 980 МГц, в режиме Turbo показатель увеличивается до 1023 МГц; память со 192-разрядным интерфейсом работает при 6 ГГц QDR. Стоит отметить, что EVGA использует печатную плату собственного дизайна, и эталонные образцы GeForce GTX 660 Ti будут выглядеть иначе.

19

На момент, когда вариант Google Nexus 7 с 16 Гб памяти исчез из фирменного магазина Google, в сторонних торговых точках США сроки его появления были привязаны к началу августа. Что изменилось за прошедшую неделю, решили выяснить коллеги с сайта PCWorld.

Американские торговые сети Staples и Office Depot перестали принимать заказы на эту модель планшета. Там же, где заказать версию Nexus 7 с 16 Гб памяти ещё можно, обещают доставить планшет к середине или концу августа. Представители Google отделались обещанием, что в фирменный магазин устройство в данной спецификации "скоро вернётся".

Заметим, что магазины Канады и Великобритании планшеты Nexus 7 с 16 Гб памяти в ограниченных количествах получают, о чём незамедлительно рассказывают в Twitter. Правда, размеры партий измеряются единицами штук. Как скоро нормализуется ситуация с поставками планшета, пока сказать сложно. Желающие приобрести его в России могут обратить внимание не только на услуги посредников, но и на аналогичное устройство Asus - Nexus 7 как раз и производится этой компанией для Google.

12

Слухи о намерениях Facebook подкрепить "воздушность" своих активов выпуском смартфона ходят давно, и новейшая порция спекуляций говорит о возможности сотрудничества с HTC в этой сфере. Amazon уже прошла путь от крупного книжного магазина до продавца мобильных устройств, недавно её примеру последовала Google, выпустившая в содружестве с Asus фирменный планшет Nexus 7. Готова ли Facebook последовать за другими интернет-гигантами?

Сайт PCWorld сообщает, что на первой в истории компании квартальной отчётной конференции глава и основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) развеял слухи о намерениях социальной сети обзавестись собственным смартфоном. Действительно, Facebook плотно работает с производителями мобильных устройств, чтобы обеспечить более глубокую интеграцию своих сервисов в их программную инфраструктуру. Но, по словам Цукерберга, производителей устройств так много, что у Facebook нет желания выпускать какое-либо аппаратное обеспечение. По крайней мере, в обозримом будущем.

Впрочем, глава Facebook не отрицает возможности появления неких устройств под собственной торговой маркой в отдалённом будущем. На этот шаг Facebook решится, если в этом будет смысл. Пока его нет, и как долго сохранится такое положение вещей, сказать сложно.

16

Долгое время считалось, что наличие достаточно производительного и при этом относительно экономичного процессора Intel является одним из качеств ультрабука, дополняющих два других: наличие тонкого корпуса и твёрдотельного накопителя. От привязки к SSD компания Intel постепенно отходит, поскольку теперь допускает использование жёстких дисков в младшем ценовом диапазоне. Чем же ещё могут удивить потребителя ультрабуки нового поколения?

Сверхтонкие решения на базе процессоров семейства Ivy Bridge, по словам Intel, могут оснащаться датчиками пяти различных типов: компасом, датчиком ускорения, гироскопом, приёмником GPS и датчиком освещённости. Компас и гироскоп при этом рекомендуются к использованию на ультрабуках-трансформерах, которые оснащаются поворотным сенсорным экраном, и по своим возможностям напоминают планшеты.

Акселерометр (он же датчик ускорения) служит решению тривиальной задачи - при падении ультрабука он даёт команду жёсткому диску на парковку головок. Правда, в ультрабуках жёсткие диски встречаются реже, чем в обычных ноутбуках, но у этого датчика есть и другое применение - он может, например, определять время пути в навигационных программах. В этом случае он дополняет GPS-приёмник в тех местах, где сигнал со спутников неустойчив.

Датчики освещённости позволяют автоматически регулировать яркость дисплея. Честно говоря, автор этих строк является обладателем оснащённого таким датчиком ноутбука ещё с 2005 года, но особой необходимости в его использовании не видит. По крайней мере, в конкретной модели ноутбука функция реализована не очень удачно. Однако, современные ультрабуки располагают к более подвижной модели использования, поэтому датчик освещённости им может пригодиться.

8

Вряд ли начавшиеся Олимпийские игры смогут остановить войну между сторонниками той или иной торговой марки в сегменте смартфонов. Нередко данные устройства используют не только для работы и развлечений, но и для демонстрации статуса. В любом случае, смартфон - это гораздо больше, чем просто средство связи. С лидером второго квартала мы уже определились - компания Samsung реализовала за период в два раза больше смартфонов, чем компания Apple.

Больше смартфонов, хороших и разных? Эксперты IHS iSuppli приходят к выводу, что Samsung в постоянном "перетягивании одеяла" становится всё больше похожа на Apple. Во всяком случае, ради сокращения издержек Samsung старается унифицировать ассортимент используемых комплектующих, в результате чего смартфоны производителя становятся всё больше похожими друг на друга. А ведь именно за однообразие модельного ряда ругают компанию Apple.

Кроме того, Samsung взяла курс на обособление программной инфраструктуры, компания предлагает фирменные сервисы владельцам собственных смартфонов - это постепенно отдаляет её от других сторонников платформы Android. Именно самобытность платформы iOS и сопутствующих приложений не нравится противникам Apple. Пожалуй, в чём Samsung упрекнуть нельзя, так это в умении быстро подстроиться под конкурентные условия и потребности клиентов. Samsung учитывает недостатки, приписываемые продуктам Apple, когда проектирует собственные смартфоны и планшеты. Новые модели выводятся на рынок в сжатые сроки. Всё это позволяет компании лидировать в сегменте смартфонов.

Где же оступилась во втором квартале Apple? Эксперты IHS iSuppli подсчитали, что квартал компания завершила с 3 млн. нереализованных смартфонов. О том, что объёмы продаж упали на 26%, мы уже говорили. Аналитики уверены, что винить в снижении интереса к существующему iPhone 4S необходимо не только нервозную макроэкономическую обстановку, но и потребительские ожидания, связанные с выходом новой модели iPhone. Хотя пока никто не уверен, что она выйдет осенью, покупателей эти мысли уже отвращают от приобретения существующих смартфонов Apple. К слову, перед анонсом iPhone 4S год назад наблюдалась похожая ситуация.

Из 10 млн. смартфонов Nokia, проданных во втором квартале, 4 млн. было основано на платформе Windows (Lumia). Другими словами, Symbian всё ещё преобладает в структуре спроса. Если учесть, что продажи финского производителя в сегменте смартфонов упали на 14%, это может обещать довольно длительное восстановление, если платформа Windows всё-таки вытянет Nokia из кризиса.

Если говорить о продажах сотовых телефонов в целом, то Samsung всё равно остаётся лидером, а вот второе место занимает Nokia. В этом списке Apple присутствует только на третьем месте, а RIM с четвёртого места переходит на седьмое. Заметим, что в статистике не учитывались результаты компаний, которые ещё не успели предоставить отчёт за второй квартал текущего года.

88

Сейчас обсуждают