Платим блогерам

Новости 28 января 2018 года

Р Sozi

"Криптовалютная лихорадка" пока что не планирует идти на спад, а потому производители продолжают создавать и выпускать всё новые и новые устройства, предназначенные именно для добычи криптовалют. Компания Gigabyte без лишнего шума пополнила свой ассортимент новой материнской платой B250 FinTech, отличающейся обилием слотов PCI Express.

Новинка может похвастаться наличием сразу двенадцати слотов PCI-Express 3.0 (одиннадцать PCIe x1, и один PCIe x16), которые дополняют два 4-контактных разъёма питания Molex, а также рядом дополнений, полезных для добытчиков криптовалют. Например, B250 FinTech оснащена дополнительной небольшой платой с кнопками включения и сброса, а также специальным кабелем-разветвителем, позволяющим синхронизировать работу нескольких блоков питания.

Материнская плата Gigabyte B250 FinTech построена на чипсете Intel B250 и совместима с процессорами Intel поколений Skylake и Kaby Lake в исполнении LGA 1151. Плата выполнена в нестандартном форм-факторе, характеризующемся размерами 305 х 200 мм (у ATX – 305 х 244 мм). Новинка располагает четырьмя слотами для модулей оперативной памяти DDR4-2400, а также шестью портами SATA 3.0.

Материнская плата Gigabyte GA-B250-FinTech уже доступна в европейской рознице по цене около 185 евро.

+

Свою активную деятельность российский оверклокер 12 возобновил к концу января, и плотный поток новостей с CES 2018 не помешал нам своевременно освещать все его достижения, за исключением рождественских экспериментов. Воскресное утро стало благоприятным периодом, чтобы рассказать о новой порции рекордов с участием видеокарты Asus Radeon R7 260X серии DirectCU II, которую нашему соотечественнику удалось разогнать до 1575/7000 МГц с использованием самодельной системы фазового перехода.

Центральный процессор Core i9-7920X охлаждался системой фазового перехода каскадного типа, его частота приближалась к 5.5 ГГц, в отдельных случаях использовался процессор Core i7-7740X с частотами от 5.8 до 6.0 ГГц.

Итогом стали пятнадцать новых рекордов в модельном зачёте Radeon R7 260X. По сути, все украшенные российским триколором результаты на снимке экрана – это достижения героя нашего сегодняшнего повествования.

+

В декабре мы выяснили, что самый крупный в истории своего пребывания на посту генерального директора Intel пакет акций компании Брайан Кржанич (Brian Krzanich) продал 29 ноября 2017 года. Французское издание LeMagIT теперь опубликовало фото конфиденциального документа, в котором корпорация сообщает о начале взаимодействия с OEM-клиентами по поводу обнаруженных проблем с информационной безопасностью собственных процессоров, и датирован этот документ именно 29 ноября.

Источник изображения: LeMagIT

Intel не скрывала, что знала о наличии уязвимостей с середины 2017 года, но слишком уж подозрительным кажется попадание в одну дату двух событий: начала работы с клиентами по этой проблеме и решения Кржанича продать крупнейший пакет акций из числа принадлежащих ему ценных бумаг корпорации. Тем интереснее, что после публикации квартальной отчётности Intel курс акций на этой неделе вырос до исторических максимумов. Последует ли коррекция, узнаем на следующей неделе…

+

Торговые сети пытаются заработать репутационные бонусы в глазах наиболее лояльной группы клиентов – тех, которые привыкли покупать компьютерные комплектующие для игр и работы, не связанной с добычей криптовалют. На примере американской сети Micro Center мы сегодня рассмотрим меры, которые продавцы пытаются реализовать для защиты интересов любителей игр, нуждающихся в покупке видеокарты.

Источник изображения: Micro Center

Прежде всего, магазин поясняет, что цены на видеокарты поднял до "заградительного уровня", ориентируясь на действия конкурентов. Вводится ограничение на количество видеокарт, отпускаемых в одни руки. Однако, если покупатель изъявляет желание купить в этом магазине набор компонентов (по своему выбору), необходимый для сборки персонального компьютера, цена видеокарты в этом наборе может быть существенно снижена. Для получения такой "справедливой скидки" нужно звонить в магазин и общаться с менеджерами: либо до момента оформления заказа, либо уже после, но в последнем случае возврат средств на величину скидки будет осуществлён уже после оплаты полной суммы. Как поясняют авторы инициативы, эти меры носят временный характер, и после стабилизации цен собеседования с продавцами уже проходить не потребуется.

12

Ещё в конце прошлого года AMD начала поставки мобильных процессоров серии Raven Ridge, и это позволило партнёрам типа HP Inc. выпустить устройства на их основе. Один из обладателей такого изделия на страницах Reddit поделился информацией об опыте замена термоинтерфейса в модели ENVY x360, оснащённой гибридным процессором Ryzen 5 2500U. Нельзя сказать, чтобы автор эксперимента сильно страдал от неудовлетворительных теплодинамических характеристик процессора, но ведь совершенству нет предела, а потому можно разобрать и совершенно исправное новое мобильное устройство…

Источник изображения: Imgur

Крышки теплораспределителя мобильные процессоры Raven Ridge лишены изначально, поэтому вся информация наносится непосредственно на кристалл. Судя по маркировке, этот экземпляр процессора Ryzen 5 2500U был выпущен на американском предприятии GlobalFoundries в первой половине октября прошлого года. Тем интереснее наблюдать в маркировке дополнительно 2016 год.

Источник изображения: Imgur

Кстати, сама процедура замены штатного термоинтерфейса, по словам автора эксперимента, мало что изменила с точки зрения предельных температур под нагрузкой, но позволила отодвинуть рубеж срабатывания термозащиты – "откат по частоте" теперь происходит позже, чем до замены термоинтерфейса.

Источник изображения: Imgur

На снимке экрана показаны результаты замеров температурных параметров и частот для четырёх ядер по итогам тестирования в Cinebench R15.

20
Р GreenCo

Компания Seagate уже много кварталов подряд скрывает данные об объёмах поставок жёстких дисков. Её можно понять. Много лет Seagate была бессменным лидером рынка HDD. Но несколько лет назад компания Western Digital смогла обогнать Seagate и стать новым лидером. Сокрытие данных Seagate не позволяет компании Western Digital чётко указать, какую долю она удерживает на рынке и примерно оценить объём мирового рынка жёстких дисков. К счастью, для этого у нас есть японская компания Nidec. Это производитель моторов для вращения шпинделей HDD. Уж они-то знают, кто и сколько купил двигателей и, соответственно, могут пролить свет на ценную для нас информацию.

Итак, по сообщению специалиста аналитической компании Susquehanna International Group, LLP (SIG) Мехди Хоссейни (Mehdi Hosseini), компания Nidec на отчётной квартальной конференции сообщила о выпуске в четвёртом квартале 2017 года 103 млн жёстких дисков. Это на один миллион накопителей больше, чем ожидалось, что можно расценивать как позитивный сигнал для рынка накопителей и для производителей. Также компания повысила прогноз о поставках жёстких дисков в первом квартале 2018 года с 90 млн штук до 92 млн штук. Причём, что важно, аналитики уверены, что компании не работают на склад, восполняя инвентарные запасы, а работают на рынок.

Также из обнародованных Nidec данных следует, что жёсткие диски с гелиевой средой наращивают долю среди накопителей на магнитных пластинах. В четвёртом квартале для гелиевых HDD ушло примерно 54 % двигателей Nidec, а в первом квартале этого года таковых уйдёт порядка 60 % двигателей. Эти цифры намекают на то, что компании WDC и Seagate испытывают высокий спрос на 10-Тбайт и 12-Тбайт HDD. Спрос на 14-Тбайт накопители, считают аналитики, пока не очень высокий, но к концу текущего года обещает проявить себя. Компания Toshiba также собирается поставлять на рынок 14-Тбайт модели, что усилит конкуренцию и пойдёт на пользу рынку и потребителям.

Отчёт Nidec заставил аналитиков изменить прогноз по динамике рынка HDD на период с 2016 по 2020 годы. Ранее ожидалось, что среднегодовой рост рынка так называемых Nearline-накопителей составит 31 % (это накопители в составе СХД, которые, преимущественно, хранят нечасто востребованные данные). Согласно обновлённой модели поставок, рост рынка Nearline-накопителей ожидается на уровне 35 % в год в среднегодовом исчислении. Акции обеих компаний, что показательно для рынка ценных бумаг, на этой новости снизились, соответственно, на 0,6 % у WCD и на 2,8 % у Seagate. Падение Seagate понятно, они не лидируют на рынке HDD с гелиевым наполнением, но "наказывать" Western Digital — это чистая спекуляция.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают