Платим блогерам

Новости 27 декабря 2014 года

Р Alina

6 января в Лас-Вегасе откроется ежегодная международная выставка потребительской электроники CES 2015. В ней примут участие ведущие производители электроники, в том числе и тайваньская компания Asus. Она, вероятно, представит на CES 2015 новый бюджетный смартфон, технические характеристики которого просочились в сеть.

Интернет-издание AndroidPolice обнародовало технические характеристики нового смартфона Asus с модельным номером ZC451CG, который может быть представлен уже на CES 2015. Его спецификации включают в себя 4.5-дюймовый дисплей с разрешением 480 х 854 точек, 1 ГБ оперативной памяти, аккумулятор на 2100 мАч и пару камер: 0.3-мегапиксельную фронтальную и 5-мегапиксельную основную. В его основу лёг двухъядерный процессор Intel, а в качестве операционной системы выступает Android 4.4.2 KitKat. Также упоминается о наличии поддержки Bluetooth 4.0 LE.

+
Р Alina

Спрос на новые iPhone продолжает расти. Сейчас iPhone 6 и iPhone 6 Plus с большими экранами даже более популярны, чем в сентябре, когда они были представлены официально. Об этом свидетельствует опрос, проведённый аналитиками из инвестиционной компании Piper Jaffray.

Как пишет AppleInsider, аналитики Piper Jaffray в декабре провели в США опрос, в котором приняли участие 1004 потребителя. Половина респондентов, которые собираются приобрести новый смартфон в ближайшие три месяца, присматриваются к iPhone. Для сравнения, в сентябре после анонса iPhone 6 и iPhone 6 Plus аналитики проводили аналогичное исследование, и тогда количество желающих приобрести новые смартфоны Apple составляло 47%. А вот в случае с iPhone 5s в 2013 году число потенциальных покупателей сократилось с 50 до 44% за тот же период времени.

"Мы считаем, что это наглядно показывает, что потребители крайне заинтересованы в новом iPhone 6 с большим экраном", - прокомментировал результаты опроса аналитик Piper Jaffray Джин Манстер (Gene Munster).

Судя по всему, растёт не только спрос, но и поставки iPhone 6. Аналитики фирмы проверили около 80 розничных магазинов Apple Store и установили, что в 78% из них в наличии имеется iPhone 6, тогда как неделю назад доступность новых смартфонов в розничной продаже оценивалась в 56%.

+
Р Alina

Тайваньская компания Acer готовит к запуску в марте 2015 года 15.6-дюймовый хромбук, в основу которого ляжет процессор Intel Broadwell-U. Американская Dell также разрабатывает 15.6-дюймовый ноутбук на Chrome OS с аналогичными спецификациями, дебют которого запланирован на первую половину следующего года. Их стоимость, по оценкам аналитиков тайваньской фирмы Digitimes Research, будет находиться в районе $300.

Аналитики Digitimes Research считают, что если Acer и Dell действительно станут использовать в новых хромбуках процессоры Intel Broadwell-U, сравнимые по производительности с Intel Core i3, они окажутся очень конкурентоспособными с точки зрения соотношения цены и производительности.

Сейчас хромбуки с диагональю экрана от 11.6 до 14 дюймов стоят в среднем от $249 до $299, за исключением 11.6-дюймового сенсорного Lenovo N20P, который предлагается дороже $300. Целевая цена на новые хромбуки с 15.6-дюймовыми экранами установлена на уровне менее $300. Примерно за эту же цену предлагаются Chrome-устройства с процессором Intel Core i3, что дешевле аналогичных ноутбуков на базе решений Intel, но с Windows на борту.

+
Р GreenCo

Компания DeepCool подготовила к продажам корпус для сборки игровых ПК — модель Landking. Это система класса Mid-Tower для материнских плат формфактора ATX и меньшего размера. Внешнее оформление корпуса — под серый металл, хотя большинство деталей оформления выполнено из ABS-пластика. Каркас — сталь. Вес DeepCool Landking без комплектующих — 6,67 кг.

Корпус Landking несёт три отсека для накопителей в формфакторе 5,25 дюйма. Внутри расположены пять отсеков для 3,5-дюймовых накопителей и два отдельных для 2,5-дюймовых, хотя такие накопители можно также устанавливать в 3,5-дюймовые отсеки. В штатной поставке идут четыре 120-мм вентилятора: по одному спереди и сзади и два на "потолке".

Внутреннее пространство допускает установку видеокарт длиной не более 280 мм. Таковых можно установить четыре штуки, но охлаждение для этого продумано не очень хорошо. Добавим, пространство для процессорного охладителя — это высота до 165 мм.

Порты USB 3.0 и аудиопорты вынесены на верх корпуса. Также в верхней передней части корпуса предусмотрен скрытый док для накопителей с интерфейсом SATA и два порта USB 2.0. Стоимость корпуса не уточняется, что характерно для большинства пресс-релизов.

+
Р GreenCo

Традиционно в конце года принято подводить итоги и раздавать подарки. Конечно, приятнее всего подарить что-нибудь себе любимому. Крупный бизнес, например, любит дарить себе корпоративы. Если делать подарки кому-то другому, то самое правильное — это найти что-то ненужное. Правда, тут надо позаботиться об упаковке. Возьмём компанию AMD. У неё наверняка завалялась тысяча-другая бракованных процессоров. Если такие "камни" оформить с претензией на монументальность, то выйдет очень даже неплохо. Такой наградой можно обрадовать лучших продавцов продукции компании.

Как сообщает сайт Expreview, один из компьютерных магазинчиков в знаменитом токийском квартале Акихабара получил от компании AMD награду за активные продажи продукции компании. Награда выполнена в виде небольшой стелы, в которую вмурованы два APU Athlon 5000-й серии. Это решения поколения Kabini ценой до $50 за штуку. Но в данном случае компания вряд ли использовала для оформления награды исправные процессоры. Отбраковка существует всегда, поэтому нет крайней нужды "отливать в граните" исправные процессоры.

Что же, поощрять партнёров по бизнесу нужно и полезно. В своё время компания Intel проводила грандиозные по размаху региональные встречи с продавцами, которые заканчивались фуршетом и раздачей подарков. Но лет десять назад эта практика начала сходить на нет и вскоре фактически заглохла. Остались лишь формальные поощрения крупным реселлерам и интеграторам, а средний и мелкий бизнес, типа сети магазинов в Акихабара, в массе сидит без внимания. Так что жест AMD можно считать движением в правильном направлении.

+

Без особого шума на рынок вышел "умный браслет" Microsoft Band, который отличался разумной ценой ($199) и способностью сопрягаться с устройствами под управлением всех трёх самых популярных операционных систем: iOS, Android и Windows Phone. Кстати, именно сопряжение с WP-смартфоном позволяет раскрыть возможности браслета в полной мере – за счёт наличия встроенного микрофона он начинает воспринимать голосовые команды через интерфейс Cortana. Не берёмся судить, является ли это показателем успеха или ошибки в планировании объёмов производства, но в США браслет Microsoft Band был распродан достаточно быстро.

Эксперты DigiTimes Research имеют основания считать, что в следующем году "умные браслеты" станут для Microsoft самой активно растущей категорией продукции в разряде мобильных устройств, сравнявшись со смартфонами под управлением Windows Phone, объёмы продаж которых относительно 2014 года изменятся мало. Рыночная доля планшетов Surface может увеличиться, но при этом Microsoft сдаст позиции в сегменте ноутбуков, хотя сама она их не продаёт, предлагая лишь соответствующую операционную систему.

Кроме того, источник сообщает, что Microsoft уже долгое время разрабатывает носимые на голове "умные" устройства, и от вывода их на рынок корпорацию удерживает лишь желание понаблюдать за действиями Google и Sony в этом сегменте.

+

Текущие неудачи на рынке смартфонов собственного производства, как мы могли убедиться, не лишили руководство Amazon намерений продолжать эксперименты на этом направлении - компания даже обещает "удивить всех" возможностями своих продуктов этого класса.

Как признался некоторое время назад ресурс VentureBeat со ссылкой на знакомые с планами Amazon источники, смартфон Fire Phone второго поколения имеет шансы появиться не ранее 2016 года. Что интересно, работы над созданием смартфона второго поколения специалисты Amazon начали некоторое время назад, но неудачи устройства первого поколения заставили их вернуться к "чертёжным доскам". Теперь участники процесса пытаются угадать, какими функциональными возможностями нужно наделить смартфон, чтобы гарантировать ему хотя бы какой-то рыночный успех.

Насыщенный рынок смартфонов может принять продукцию Amazon в том случае, если она будет очень доступной, либо сможет предложить уникальные функциональные возможности при более высокой цене. В противном случае, ситуация с унылыми итогами продаж Fire Phone первого поколения может повториться. Поскольку Amazon собирается долго работать над созданием преемника этого смартфона, компания вряд ли хочет "наступать на те же грабли".

+

Уже побывавшая в руках интернациональной команды оверклокеров материнская плата Gigabyte X99-SOC Champion вновь проявила себя вчера, когда греческий энтузиаст Sofos1990 заявил об обновлении рекорда Intel XTU в категории Core i7-5930K. Этот шестиядерный процессор был разогнан до частоты 5.5 ГГц, под нагрузкой он "нагревался" до минус пяти градусов Цельсия за счёт использования жидкого азота.

В этом режиме процессор сохранил активность всех шести ядер и функции Hyper-Threading, напряжение было повышено до 1.598 В. Греческий энтузиаст использовал инженерный образец степпинга M0. Полученный в тесте Intel XTU результат 2185 баллов является лучшим для процессоров модели Core i7-5930K.

+

По информации традиционных источников сайта DigiTimes, в этом году тираж "умных" часов ZenWatch под управлением Android Wear не превысит 50 000 экземпляров. Однако, уже в следующем году компания может представить часы серии ZenWatch второго поколения, а общий тираж подобной продукции увеличить до 300-500 тысяч штук. В разработке "умных" часов Asus принимают участие специалисты по проектированию ноутбуков, а также отвечающие за экстерьер изделия дизайнеры. Выпуском часов первого поколения занимается компания Pegatron Technology.

Смартфоны ZenFone тоже разработаны с привлечением специалистов, работавших над созданием ноутбуков Asus, их также выпускает Pegatron. Если по итогам текущего года компания может продать около 8 млн. смартфонов этой серии, то в следующем году объёмы выпуска могут увеличиться до 16-20 млн. штук. Для Asus продажи смартфонов только недавно стали прибыльным видом бизнеса, до этого несколько лет экспериментов в сегменте приносили компании одни убытки.

+

Популярные статьи

Сейчас обсуждают