Платим блогерам

Новости 27 августа 2011 года

Р slamms

Первый месяц осени не даст скучать оверклокерам всего мира, приготовив массу интересных событий. Начнём с рассказа о конкурсе "Primus Inter Pares III", организованном командой украинских оверклокеров XtremeLabs.org совместно с HWBot.org. Конкурс "Первый среди равных" проводится в третий раз. Первые два конкурса проходили между украинскими оверклокерами, а главная цель конкурса заключалась в популяризации оверклокинга и привлечения очков в команду. Но на третий год организаторы решили пойти в массы и дать возможность посоревноваться в мастерстве разгона и твикинга оверклокерам со всей планеты.

Организаторы остались верны компании NVIDIA, и третий год подряд предлагают использовать графические решения GeForce. Только теперь вместо поколения GeForce 6600 предстоит разгонять графические адаптеры NVIDIA GeForce 8600 GT. Свой выбор организаторы объясняют тем, что на вторичном рынке карты данной модели имеют низкую цену, что позволит поучаствовать широкому кругу пользователей. Какая же задача стоит перед участниками?

Правила конкурса достаточно просты. Всего три этапа – 3DMark 2001 SE, 3DMark'03, AquaMark3. Победителем станет оверклокер, набравший максимальное число баллов по итогам трёх этапов. А компания Inno3D наградит тройку финалистов видеокартами Inno3D GeForce GTX 560 Ti, Inno3D GeForce GTX 560, Inno3D GeForce GT 440. Из ограничений можно отметить использование специального изображения рабочего стола, а также организаторы запретили использовать SLI-конфигурации. Отдельно стоит отметить лидеров украинской команды cyclone и t0lsty, которые не перестают нас радовать высокими результатами в бенчмарках. На этот раз украинский дуэт добился второго места в бенчмарке Unigine Heaven в категории одиночных видеокарт. Результат составил 2585 баллов, а частоты видеокарты MSI GeForce GTX 580 Lightning (1550/3100/5240 МГц) стали самыми высокими среди всех результатов. До первого места не хватило всего 15 баллов, но ребята обещают разобраться с производительностью и вернуться уже с рекордом.

Ещё один увлекательный оверклокерский конкурс на HWBot.org стартует 1 сентября. Совсем недавно сообщалось об успехах российских оверклокеров в конкурсе Geil FFA Overclocking Challenge. C 1 сентября сроком на один месяц стартует вторая версия конкурса с немного банальным названием Geil FFA II Overclocking Challenge.

Конкурс состоит также из трёх этапов, но задания стали несколько сложнее, так как требуют использования трёх разных платформ. На первом этапе организаторы предлагают разогнать оперативную память общим объёмом 16 Гбайт, что в большинстве случаев подразумевает использование четырёх модулей памяти объёмом 4 Гбайт, а добиться максимальных частот, вероятнее всего, удастся владельцам платформ Intel LGA 1156. На втором этапе оверклокерам предстоит посоревноваться в мастерстве твикинга в SuperPi 32M, но только при использовании модулей памяти объёмом 4 Гбайт и таймингов CL6. Для данного этапа лучше всего подойдут платформы Intel LGA 1366 c шестиядерным Gulftown на борту или же LGA 1155, но с Sandy Bridge на частоте 5,9 ГГц. А третий этап назвать оверклокерским никак нельзя. Частоту оперативной памяти нужно наоборот максимально понижать, используя при этом только платформу Intel LGA 1155.

Давая возможность использования разных платформ для каждого задания, организаторы не будут считать общие баллы, а наградят только победителей каждого этапа, а также оверклокеров, занявших вторые места в каждом задании. Среди призов 8-гигабайтные комплекты высокочастотной памяти Geil Evo Corsa, а также материнские платы MSI Intel Z68 и AMD Fusion A75. Дерзайте!

14

По некоторым данным, поставки следующего поколения iPad на рынок начнутся не ранее первого квартала 2012 года, и одной из главных причин подобного промедления является ситуация с доступностью экранов с высоким разрешением в достаточных для массового производства количествах. С другой стороны, известно, что TSMC наладит выпуск процессоров Apple A6 не ранее второго квартала этого же года. Означает ли это, что iPad 3 не будет использовать процессор нового поколения?

Начнём с того, что пока процессоры по заказу Apple производит компания Samsung, и при удачном стечении обстоятельств она может наладить выпуск A6 раньше TSMC. Кроме того, как считают аналитики Linley Group, процессор A6 не появится в планшетах Apple до июня 2012 года, и первое поколение iPad 3 может использовать существующий процессор A5, полагаясь исключительно на притягательность для потребителей нового экрана с разрешением 2048 х 1536 точек.

TSMC должна выпускать четырёхъядерный процессор A6 по 28 нм технологии с использованием "трёхмерной" компоновки, подразумевающей вертикальные связи между расположенными в несколько слоёв частями микросхемы. Окончательная ревизия A6 поступит в серийное производство не ранее второго квартала 2012 года. Продукты Apple на базе этого процессора появятся не ранее лета 2012 года, как считают аналитики Linley Group.

31

Определение "игровой ноутбук" вызывает у потребителей разные ассоциации. Для кого-то это просто среднеразмерный мобильный компьютер с мощным процессором и производительной видеокартой, для кого-то это громоздкая "переносная" система с большим экраном. Компания Razer решила разрушить подобные стереотипы, представив игровой ноутбук Blade, сочетающий 17-дюймовый экран и сверхтонкий корпус.

Выполненный из алюминия корпус этого ноутбука имеет толщину не более 22,4 мм, масса устройства не превышает 3,16 кг. Семнадцатидюймовый экран со светодиодной подсветкой имеет разрешение 1920 х 1080 точек, встроенная камера снимает видео высокой чёткости. Дискретная видеокарта GeForce GT 555M с двумя гигабайтами памяти типа GDDR5 поддерживает технологию NVIDIA Optimus.

"Сердцем" ноутбука является четырёхъядерный процессор Intel Core i7-2640M с номинальной частотой 2.8 ГГц, система оснащается восемью гигабайтами оперативной памяти типа DDR3-1333. Данные хранятся на жёстком диске объёмом 320 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Поддерживается беспроводная сеть Wi-Fi 802.11 b/g/n, предусмотрен гигабитный сетевой интерфейс, встроенная аккумуляторная батарея имеет ёмкость 60 Вт•ч. Порт USB 3.0, адаптер Bluetooth 3.0 и выход HDMI позволяют связываться с внешними устройствами.

Одной из ярких особенностей ноутбука является специальная область справа от полноразмерной клавиатуры. Здесь расположены десять сенсорных клавиш, выполняющих в игре назначаемые пользователем действия, а также сенсорный экран с разрешением 800 х 480 точек, который может играть роль тачпэда или служить для отображения вспомогательной информации. Новинка появится в продаже в четвёртом квартале по цене $2800.

24

На разных ресурсах всё чаще всплывают доказательства существования инженерных образцов процессоров Zambezi, которые к моменту появления на прилавках должны перейти на степпинг B2, если верить имеющейся информации. Задержав анонс процессоров в исполнении Socket AM3+ относительно изначальной даты в июне, AMD пообещала начать их поставки в течение 60-100 дней. Запас времени истекает, и вот что по этому поводу сообщает сайт ZDNet...

Источник утверждает, что поставки настольных процессоров с архитектурой Bulldozer должны начаться на следующей неделе или чуть позже. О сроках анонса эта информация ничего не говорит, но из ранних утечек нам известно, что процессоры Zambezi могут быть представлены во второй половине сентября. Серверные процессоры с архитектурой Bulldozer, по словам сотрудников ZDNet, начнут поставляться в сентябре этого года. AMD ранее поясняла, что собирается представить эти процессоры до конца третьего квартала, и сентябрь в этом смысле является последним рубежом.

77

В том, что традиционным жёстким дискам в серверных системах хранения данных пока нет равных по сочетанию объёма, цены и быстродействия, мы смогли в очередной раз убедиться, познакомившись с сообщением на сайте ExtremeTech. Как утверждают коллеги, в лабораториях IBM создаётся система хранения данных из 200 тысяч жёстких дисков общим объёмом 120 петабайт. В более понятных величинах это равно 120 миллионам гигабайт.

Система хранения данных, которая почти в десять раз превосходит средний размер аналогичных решений текущего поколения, пока не имеет собственного имени, и IBM скрывает имя заказчика, для которой она создаётся. За счёт использования собственной файловой системы GPFS, которая предусматривает хранение фрагментов одного файла на нескольких жёстких дисках одновременно, скорости чтения и записи информации достигают нескольких терабайт в секунду. Поддерживается и избыточность, позволяющая восстанавливать хранившиеся на вышедшем из строя жёстком диске данные. Примечательно также, что каждый из винчестеров в новой системе хранения будет охлаждаться при помощи жидкости. IBM уже имеет опыт в охлаждении суперкомпьютеров жидкостью, так что для неё такой подход не нов.

49
Р jMeirou

Эксперты по информационной безопасности предупреждают, что вариации производного от ZeuS трояна, названного Ice-IX, распространяются с веб-сайтов osCommerce, инфицированных во время недавней массовой атаки.

Атака, направленная на инсталляции osCommerce с уязвимостью, датированной ноябрём 2010 года, началась в конце июля. Кампания по инжектированию вредоносного кода на страницы сайтов быстро набрала обороты. В результате за две недели количество инфицированных страниц увеличилось с 90 тысяч до, примерно, 8 миллионов. Немецкому федеральному управлению по информационной безопасности в этой связи даже пришлось объявить тревогу, так как многие инфицированные веб-сайты являются немецкими интернет-магазинами.

Инжектированный в страницы код активизирует эксплойт, задействующий уязвимости в Internet Explorer, Windows XP и старых версиях плагинов Java и Adobe Reader в браузерах. Если уязвимости были использованы успешно, на компьютер жертвы в фоновом режиме загружается и устанавливается троян. Согласно данным проекта Malware Domain List, этот троян назван Ice-IX.

"Ice-IX (модифицированный ZeuS) на данный момент распространяется в рамках кампании по массовому заражению osСommerce" - гласит сообщение проекта в твиттере. Ice-IX представляет из себя новый банковский троян, основанный на исходных кодах ZeuS, попавших в этом году в открытый доступ.

Сборщик Ice-IX продаётся в подпольных магазинах не менее, чем за $1800. Так же, как и ZeuS, он инжектирует себя в процесс браузера для кражи информации. Некоторые образцы Ice-IX крадут также данные учётных записей Amazon Web Services.

Владельцам интернет-магазинов, использующим osCommerce, как можно скорее следует обновиться до версии 2.3.1 или 3.0.2. Рекомендуется также усилить защиту своих установок, в соответствии с рекомендациями из этого сообщения форума поддержки osCommerce.

Простым пользователям, в свою очередь, рекомендуется поддерживать свои операционные системы, браузеры и их плагины обновлёнными и использовать антивирусное решение, способное сканировать веб-траффик.

Сейчас обсуждают