Платим блогерам

Новости 27 мая 2002 года

Р Newsmaker
В этом и в этом онлайновых магазинах предлагаются к продаже процессоры AMD Athlon XP с рейтингом производительности 2200+. Интересно, что ни один из этих магазинов не указывает, что процессор выполнен с использованием 0.13-мкм технологического процесса, следовательно получается, что мы имеем дело с процессорами, изготовленными на основе 0.18-мкм ядра Palomino. Интересно, в свое время уже ходили слухи о том, что эти процессоры появятся, однако время шло, а процессоров все не было. Теперь мы видим, что они есть, однако это совсем не означает, что они будут официально выпущены. Причина этому - появление 10 июня процессоров, основанных на ядре Thoroughbred. До 10 июня осталось две недели и сомнительно, что за это время AMD продаст ощутимое их количество, а раз так - выпускать процессор 2200+ на Palomino нет смысла.

Остается только вопрос - чем же тогда торгуют онлайновые магазины. На мой взгляд, речь идет о продаже сэмплов, которых AMD, видимо, успела сделать довольно много...

Р Newsmaker
Как обычно, японские продавцы оказались быстрее Intel - в магазинах "самой футбольной страны этого лета" появились процессоры Celeron, имеющие тактовую частоту 1.8 ГГц, не анонсированные пока официально. Процессоры продаются в tray-варианте.

Цена процессора - 15500 йен (примерно 124 доллара США). Мне цена кажется несколько завышенной по сравнению с Celeron 1.7 (его цена составляет 90 долларов), но тут, видимо, играет роль "фактор неанонсированности", если так можно выразиться...

Р Newsmaker
Как вы помните из тестирований, проводимых нашей лабораторией, подавляющее большинство материнских плат, хотя и поддерживают частоты шины вплоть до совершенно немыслимых 250 МГц, на самом деле "сдыхают" при гораздо более низкой частоте, не дотягивая зачастую даже до 170 МГц. Причем это относится в равной мере и к платам для Athlon, к палатам для Pentium 4.

Недавно ABIT проанонсировал материнскую плату KX7-333R, вторую свою плату на чипсете VIA KT333 (первой была AT7 - плата из серии MAX). Максимальная заявленная частота шины составляет 250 МГц. И, как показало тестирование, проведенное сайтом VR-Zone, плата практически соответствует заявлениям производителя - работоспособность ее сохраняется вплоть до частоты 225 МГц! Причем еще неизвестно, что стало ограничителем, материнская плата или память (Samsung PC2700), все-таки 450 МГц DDR - не шутка. Плата, само собой, имеет все необходимое для успешной работы оверклокера - изменение частоты шины с шагом в 1 МГц, изменение напряжений на памяти, процессоре и I/O.

Таким образом, ABIT KX7-333R может быть признана самой оверклокерской платой на данный момент. Ну, а ABIT остается только поздравить с созданием столь замечательного продукта.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают