Платим блогерам

Новости 27 марта 2002 года

Р Newsmaker
Этот немецкий сайт заявил, что им удалось узнать некоторые подробности относительно процессоров ClawHammer, демонстрировавшихся во время CeBIT. По информации сайта, демонстрировавшийся процессор ClawHammer, имеющий степпинг A0 (то есть первый рабочий образец) работал на частоте в 1400 МГц, а новый степпинг A1, выходящий в этом месяце, будет работать с частотой уже 1800 МГц. То есть частота процессора уже вплотную подбирается к планируемой на момент выхода, которая предположительно составляет 2 ГГц. Если это действительно так, что AMD добилась просто-таки потрясающих успехов, ведь до выхода процессора остается еще больше полугода...

Сообщается еще о двух интересных вещах. Во-первых, о том, что на системе с ClawHammer демонстрировалась еще какая-то операционная система (помимо MS Windows и Linux) от неназванного производителя, поддерживающая набор инструкций x86-64. А, во-вторых, говорится, что там же на CeBIT AMD показывала следующую версию материнской платы Solo для процессоров Hammer. Плата нормально работала с AGP-видеокартой, чего нельзя было сказать о предыдущей версии, Solo 2, которая была показано на IDF и на том же CeBIT. На сайте приводится фотография новой платы (Solo 3), наводящая на мысль, что AMD хочет попробовать себя еще в изготовлении комиксов...

Слева вверху плата Solo 2 с IDF. Слева внизу - с CeBIT. Справа - Solo 3. Интересная последовательность, да? Сначала видны ноты, потом молоток (Hammer), а затем... Как вы думаете, на что опускается этот самый молоток на фотографии справа? ;) Правильно, на те самые ноты Intel'овской мелодии, которые можно было лицезреть на IDF и которые были старательно замазаны и заклеены к CeBIT. Если фотографии подлинные, то надо признать, что в AMD есть некто, имеющий весьма неплохое чувство юмора. Не удивлюсь, если этот кто-то - большой юморист Jerry Sanders (исполнительный директор AMD), не упускающий случая вставить "шпильку" главному конкуренту...

Р Newsmaker
Кулер Zalman CNPS6500A-Cu, объявленный аж 17 января добрался наконец до японских магазинов. Фирменный радиатор Zalman (Flower Heat Sink) у этого кулера выполнен полностью из меди, что придает кулеру не только замечательные характеристики, но и огромный вес. Согласно спецификации Zalman, он весит 914 грамм! При взвешивании он оказался еще тяжелее - 937 грамм. Интересно, дает ли Zalman гарантию, что под весом их кулеров не сломается материнская плата? :)

К характерным особенностям кулеров Zalman помимо отличных характеристик, бесшумного низкооборотного вентилятора и большого веса, к сожалению, относится еще и высокая (даже очень) цена. CNPS6500A-Cu продается по цене 7980 йен (примерно 60 долларов США).

Р Newsmaker
Samsung и Hynix - двое из "большой пятерки" производителей памяти планируют увеличить производство DRAM в 2002 году больше, чем на 60 процентов. Samsung планирует в этом году произвести 1.15 миллиарда 128-Мбит эквивалентов, что на 64 процента больше, чем в 2001 (700 миллионов), а Hynix - 879 миллионов, на 62 процента больше, чем в 2001 (542 миллиона).

Samsung связывает увеличение производства памяти с тем, что в этом году по прогнозам потребление потребление памяти возрастет примерно на 40 процентов. Достигнуто увеличение производства будет переходом на производство 256-мегабитных микросхем вместо 128-мегабитных. В данный момент Samsung производит 256-Мбит микросхем больше, чем 128-Мбит (40 против 38 процентов). К концу года планируется довести долю 256-Мбит чипов до 50 процентов. Целью своего подразделения по производству памяти в этом году Samsung называет выручку в 2.4 миллиарда долларов США и долю на мировом рынке памяти в 27.4 процента.

Согласно заявлению Hynix, ее производственные мощности также в основном возрастут за счет более развитой технологии производства, а не за счет увеличения количества производственных линий.

Р TOPMO3
Сегодня мы пополнили имеющуюся на нашем сайте информацию о планах ведущих производителей процессоров по выпуску новых моделей CPU. В дополнение к интеловским планам, которые лежат на нашем сайте в разделе прогнозы уже достаточно давно, сегодня появилась страничка и с планами AMD.
Р Newsmaker
Если вы занимаетесь разгоном Athlon XP, то по этому адресу находится нечто, способное оказать вам неоценимую помощь или, во всяком случае, сберечь немало времени. По сути дела это - краткий интерактивный справочник (какое название-то пафосное) по "золотым мостикам" процессора Athlon XP, которые, как вы знаете, у этого процессора управляют много чем хорошим. :) В данном случае рассматриваются мостики, управляющие напряжением питания ядра (Vcore) и коэффициентом умножения. В общем, смотрите скриншот...

Р Newsmaker
В ближайшее время Intel снизит цены на свои процессоры Pentium 4-M, сообщает DigiTimes. На этот шаг Intel сподвигла низкая популярность ее новых мобильных процессоров. Многие производителей ноутбуков или вообще проигнорировали данные процессоры или представили вместе с новинками на его основе системы на базе обычных десктопных Pentium 4 (которые, несмотря на заверения Intel, замечательно работают в ноутбуках).

Сейчас мобильные Pentium 4 с частотой 1.7 и 1.6 ГГц стоят 508 и 401 доллар США, а их настольные собратья - 163 и 133 доллара соответственно. При такой разнице в цене нет ничего удивительного в том, что вместо Pentium 4-M производители устанавливают в ноутбуки десктопный Pentium 4 и хороший радиатор, при этом еще и выигрывая в цене. Например, модель Toshiba Satellite 5000, использующая процессор Pentium 4-M стоит 2499 долларов, а такая же, но с настольным Pentium 4 (Satellite 1900) продается по цене в 1999 долларов. Вообще, как сообщают производители ноутбуков, стоимость Pentium 4-M составляет в данный момент примерно 40 процентов стоимости производства среднего ноутбука на этом процессоре.

В свете всего вышеизложенного Intel планирует снизить цены на мобильные Pentium 4 до уровня примерно 250 и 210 долларов соответственно.

Р Newsmaker
Всезнающий The Inquirer сообщил о том, что 14 апреля AMD официально снизит цены на свои процессоры. Сообщается об изменении цен следующим образом (цены указаны в долларах США на партии от 1000 штук):
Модель процессораСтарая ценаНовая цена
Duron
Duron 1.0 ГГц Tray6950
Duron 1.1 ГГц Tray7468
Duron 1.2 ГГц Tray8970
Atlon XP
Athlon XP 1700+ Tray (Box)157 (---)120 (135)
Athlon XP 1800+ Tray (Box)188 (---)130 (145)
Athlon XP 1900+ Tray (Box)231 (---)160 (175)
Athlon XP 2000+ Tray (Box)339 (---)218 (---)

Это снижение цен станет ответом на аналогичный шаг Intel, который будет предпринят также 14 апреля. Сообщается, кстати, что крупные европейские клиенты AMD уже получают процессоры по сниженным ценам...

Сейчас обсуждают