Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

В ближайшее время Intel снизит цены на свои процессоры Pentium 4-M, сообщает DigiTimes. На этот шаг Intel сподвигла низкая популярность ее новых мобильных процессоров. Многие производителей ноутбуков или вообще проигнорировали данные процессоры или представили вместе с новинками на его основе системы на базе обычных десктопных Pentium 4 (которые, несмотря на заверения Intel, замечательно работают в ноутбуках).

Сейчас мобильные Pentium 4 с частотой 1.7 и 1.6 ГГц стоят 508 и 401 доллар США, а их настольные собратья - 163 и 133 доллара соответственно. При такой разнице в цене нет ничего удивительного в том, что вместо Pentium 4-M производители устанавливают в ноутбуки десктопный Pentium 4 и хороший радиатор, при этом еще и выигрывая в цене. Например, модель Toshiba Satellite 5000, использующая процессор Pentium 4-M стоит 2499 долларов, а такая же, но с настольным Pentium 4 (Satellite 1900) продается по цене в 1999 долларов. Вообще, как сообщают производители ноутбуков, стоимость Pentium 4-M составляет в данный момент примерно 40 процентов стоимости производства среднего ноутбука на этом процессоре.

В свете всего вышеизложенного Intel планирует снизить цены на мобильные Pentium 4 до уровня примерно 250 и 210 долларов соответственно.

Сейчас обсуждают