Платим блогерам

Новости 26 августа 2002 года

Р BESS
С выпуском моделей серии МАХ фирма Abit приобрела еще многих поклонников своей продукции. В начале года были выпущены модели для процессоров АМД серии AT7, теперь же мы видим плату IT7, соответственно для продукции Интел, краткий обзор которой и приведем.

Свойства

Оснастка платы весьма неплоха, судите сами:

  • построена на 845E;
  • работает с 184 контактной DDR DIMM памятью;
  • работает с 400/533 FSB процессорами Pentium4/Celeron под сокет 478;
  • основной контроллер поддерживает 4 АТА100 устройства;
  • поддержка устройств USB1.1/USB2.0;
  • в наличии также два порта Firewire 1397;
  • сетевая встроенная плата на Realtek 10/100;
  • звук 5.1 от Realtek;
  • Highpoint 374 RAID с поддержкой ATA 133 работающий с 8 HDD (всего заявлена поддержка на плате до 12 IDE устройств!).
  • SOFTMENU III

Плата оснащена "всего" 4 слотами расширения для PCI шины. Много это или мало? Многие скажут мало! Но...посмотрите на то, сколько всего уже имеется на плате! В эти 4 слота можно поставить TV-tuner, какую-нибудь плату для обработки видео, модем.. и то еще 1 слот останется свободным :) Оверклокеры оценят наличие мощного радиатора, установленного специально на северном мосту (все-таки эта штука часто нешуточно греется и не дает гнать систему, а люди при этом ищут проблем в др. местах :)

Также можно видеть на фото и то, что порт AGP имеет механизм крепления для видеоадаптера. Это признак хорошего тона от производителя - Ваша карта будет надежно закреплена в слоте и не будет болтаться благодаря этому креплению.

Разгон:

Осуществляется благодаря фирменному БИОС'у без всяких перемычек или переключателей (ABIT SoftMenu III). В БИОС имеется масса настроек для точных подстроек для работы памяти и изменения вольтажа. Однако не все так гладко - Вам следует осторожней относится к показателям систем мониторинга, встроенным в плату, т.к. зачастую они отображают "не совсем точные" показания снимаемые с датчиков... Насколько это критично для Вас - решайте сами. Ожидается, что в будущих ревизиях платы\БИОСА это будет подправлено.

А теперь самое интересное и приятное. Наши коллеги с РcReviewSpot провели пару тестов и абсолютно свободно достигли неплохих результатов на этой плате при использовании воздушного охлаждения (кулер Sunon 50cfm) и процессора Pentium 4 2.26 Mhz. Они получили в итоге 3034.40 Mhz.

Можно сказать, что IT7 оказалась если не самой лучшей, то одной из лучших плат для хорошего оверклокинга и стабильной работы при этом :о) Потому как даже с Pentium 4 1.6А Mhz, известным как "самый разгоняемый в серии" далеко не все достигали FSB 178 Mhz. Эта же плата легко и стабильно заработала на этой частоте. Это многое говорит не только о качестве самого камня, но и о работе материнской платы!

Результаты:

Тестируемое железо:

  • Abit IT7 Intel Pentium 4 2.26@3.033ghz
  • 512 MB Corsair XMS3200
  • 2x80gb WD SE винчестеры в режиме Raid 0
  • Gainward Geforce 4 Ti 4600
Вот, что говорит при этом Sandra:

и еще:

Сумашедшая производительность! Стоит ли еще упоминать, что ребята получили 13685 3D Mark'овских очков (речь идет о 2001 SE)? На такой системе не только пристойно пойдет UT2003 но и наверняка тот же пресловутый Doom III. А "серьёзные" ресурсоемкие задачи вроде кодирования\декодирования DivX, думается, тоже :)

Выводы:

Безусловно, такая плата не может не понравиться или не привлечь внимания. Многие должны по достоинству оценить её качества, как оверклокерские (все-таки не все занимаются оверклокингом :p), так и общепринятые (стабильность, набор подстроек etc.); широкий набор устройств, поддерживаемых ею и встроенных. Из недостатков можно только отметить ситуацию с мониторингом. Но разве такая мелочь может остановить нас :) ?

Р Doors4ever
Обновляя Планы Intel по выпуску процессоров мы обещали, что, как только поступит достоверная информация о планах AMD, они тоже будут обновлены. Наконец-то этот момент настал. Наш Newsmaker собрал всю доступную на сегодняшний день информацию и обобщил её в Планах AMD по выпуску процессоров. Как всегда, помимо схем и графиков, раздел содержит краткую информацию о разных типах процессоров. Напоминаю, что сведения предварительные и в любой момент планы компаний могут измениться, но в этом случае нам достаточно будет обновить содержание раздела. Будьте начеку, проводите апгрейд компьютеров во всеоружии, зная о планах ведущих производителей процессоров!
Р Doors4ever
На Russian Hardware Portal появился обзор платы SOYO DRAGON333 Ultra. Это высокоинтегрированная материнская плата от компании SOYO для процессоров AthlonXP на чипсете VIA KT333. Плата имеет множество функций для разгона из BIOS, на ней установлены RAID, сеть, шестиканальный звук и USB 2.0 контроллер.

Сейчас обсуждают