Платим блогерам

Новости 26 января 2002 года

Р Newsmaker
В Японии появились в продаже процессоры Pentium III-S с частотой 1.4 ГГц. Этот процессор бызируется на ядре Tualatin, имеет 512 КБ кэша второго уровня и поддерживает работу в двухпроцессорных конфигурациях. Продается он по цене 44500 йен (примерно 331 доллар США).


Р Newsmaker
Все новые данные поступают о драйверах NVidia Detonator 27.10. Вчера мы уже писали про их производительность в 3D Mark 2001. Сегодня расскажем о скрытых возможностях, которые обнаруживаются пользователями. Итак, на сайте nV News сегодня появился рассказ о том, как с помощью изменения значений нескольких ключей в реестре Windows увидеть обычно скрытые закладки: "Clock Frequencies", "Display Orientation" и "Hardware Options".
Теперь о них по порядку:
"Clock Frequencies" - комментариев не требует;
"Hardware Options" - показывает установки AGP;
"Display Orientation" - позволяет поворачивать изображение на экране.
Последняя функция, правда, работает не совсем корректно:
Во-первых, она не изменяет движения мыши, хотя, конечно, должна бы. Ведь на повернутом на 90 градусов экране и движения мыши должны быть "повернуты". То есть если вы двигаете мышь вправо-влево, то на экране она должна ездить вверх-вниз;
Во-вторых, довольно часто экран сам по себе разворачивается в нормальное положение.
Естественно, это работает с картами на GeForce 2/3 (а иначе как бы можно было это обнаружить? Карт-то на GeForce 4 пока нет). В частности, вышеизложенное верно для GeForce 2 Ti. Сам файл изменений реестра можно забрать отсюда (ключи реестра могут отличаться в разных операционных системах. Например, в Windows XP ключи немного другие).
Р Newsmaker
NVidia не любит, когда всплывают детали про их новые изделия. Вчера это было еще раз доказано. Сайт HEXUS.net выложил у себя фотографии платы, основанной на новом творении NVidia - GeForce 4. Через некоторое время фотографии убрали в связи с учиненными NVidia разборками. Но к тому времени картинки успели расползтись по различным сайтам. Благодаря этому мы и можем предложить их вашему вниманию:


Вид сверху

Обращает на себя внимание модный кулер на чипе. Похоже, NVidia действительно уделила большое внимание проблеме тепловыделения.


Вид снизу

Память как можно видеть, произведена Samsung и имеет PBGA-упаковку.


Конденсаторы стабилизации

Чип, имеющий 63 миллиона транзисторов и произведенный по 0.15 мкм процессу, должен иметь немалое потребление энергии, поэтому мы и видим такую мощную схему стабилизации напряжения питания.


Выходы: D-Sub, DVI, S-Video
Р Newsmaker
Интересный кулер появился на днях в продаже в Стране Восходящего Солнца. Интересен он прежде всего заявленным временем наработки на отказ - 300 тысяч часов, в то время как срок жизни обычного подшипника качения составляет примерно 65 тысяч часов. Такая высокая надежность достигнута за счет того, что вместо стали для изготовления подшипников для этого кулера использованы керамические материалы. Вот так выглядит это произведение компании ARX:



Обращает на себя внимание также мощный радиатор, сделанный, правда, из алюминия. Вентилятор вращается со скоростью 5.500 оборотов в минуту и производит шум в 36.5 дБА.
Производитель заявляет, что этот кулер предназначен для процессоров Athlon 1.9 ГГц и выше. Не очень понятно, правда, как можно позиционировать кулер для еще не существующих процессоров (частота самого быстрого процессора AMD, Athlon XP 2000+ составляет 1.67 ГГц). Может быть имеется в виду Athlon XP 1900+ и выше?
Цена новинки - 1980 йен (примерно 15 долларов США).

Сейчас обсуждают