Платим блогерам

Новости 25 декабря 2016 года

Р Sozi

Чуть больше года назад компания Deepcool представила вместительный и недорогой компьютерный корпус типоразмера Midi Tower под названием Dukase, а в середине этого года была представлена его обновлённая версия под названием Dukase V2. Теперь же производитель представляет новую модель в линейке Dukase, которая называется Dukase Liquid, и отличается наличием встроенной необслуживаемой системы жидкостного охлаждения для процессора, что и отражено в названии.

По сути, новинка является корпусом Dukase V2, который дополнительно оснащён светодиодными лентами красного цвета, имеет подсветку на кожухе, прикрывающем блок питания и накопители, и оснащён системой жидкостного охлаждения Captain 240EX. Правда, в Dukase Liquid использована не обычная версия системы охлаждения Captain 240EX, а дополненная индикатором скорости воздушного потока, который закреплён в правом верхнем углу, рядом с 240-мм радиатором, который закреплён на верхней панели. Система охлаждения также изобилует красной светодиодной подсветкой. СЖО совместима со всеми актуальными процессорными разъёмами.

Сам корпус Dukase Liquid выполнен из 0,7-мм стали, а его левая боковая панель полностью изготовлена из акрила, что обеспечивает отличный вид на "богатый внутренний мир" корпуса, подсвеченный красным. Внутри новинки могут разместиться материнские платы типоразмера ATX, Micro ATX и Mini-ITX, а также видеокарты длиной до 390 мм, процессорные системы охлаждения высотой до 160 мм и блоки питания длиной до 170 мм. Число слотов расширения равно семи.

Для размещения устройств хранения данных имеется три 2.5-дюймовых и два универсальных 2.5-/3.5-дюймовых отсека. В дополнение к необслуживаемой СЖО, на тыльной стороне корпуса Dukase Liquid предустановлен 120-мм вентилятор, а ещё два 120-мм или один 140-мм вентилятор можно закрепить на передней панели корпуса. Отметим также наличие контроллера скорости вращения вентиляторов. Компьютерный корпус Deepcool Dukase Liquid появится в продаже в феврале будущего года по рекомендованной цене в 189 долларов США.

9
Р Alina

В октябре стало известно, что компания Samsung готовит к выходу смартфон Galaxy J7 2017 модельного года. В начале октября он прибыл в Индию из южной Кореи для последующего тестирования, а теперь источники рассекретили его внешний вид.

В распоряжении издания PhoneArena оказалось видео с рендерами нового смартфона Samsung Galaxy J7 (2017). Он будет облачён в корпус толщиной 8 мм. Его вес пока неизвестен.

Как ожидается, Samsung Galaxy J7 2017 модельного года получит 5.5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), тогда как его предшественник довольствуется экраном с разрешением 1280х720 пикселей (HD). В основу нового смартфона ляжет восьмиядерный процессор Samsung или Qualcomm Snapdragon, дополненный 3 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Также он будет оснащён двумя камерами: 13-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной. Samsung Galaxy J7 (2017) будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 7.0 Nougat.

Преемник Samsung Galaxy J7 (2016) будет представлен в первом квартале 2017 года. Его стоимость не уточняется.

+
Р Sozi

Компания Thermaltake представила новую линейку блоков питания Toughpower Grand RGB Gold. В новую линейку вошли модели мощностью 650, 750 и 850 Вт, и как нетрудно догадаться по названию, они оснащены светодиодной RGB-подсветкой, а также имеют весьма высокую энергетическую эффективность, подтверждённую сертификатом 80 Plus Gold.

Блоки питания Toughpower Grand RGB Gold оснащены фирменными 140-мм вентиляторами Riing 14 RGB, которые оснащены кольцом с разноцветной светодиодной подсветкой. С помощью кнопки на тыльной панели блока питания можно заставить вентилятор либо переливаться одновременно всеми 256-цветами, либо же светиться только красным, синим, зелёным или белым цветом, либо полностью отключить подсветку. Вентиляторы Riing 14 RGB построены на гидродинамическом подшипнике, что обеспечивает низкий уровень шума, а также при низкой нагрузке они отключаются.

Производитель утверждает, что в новых блоках питания Toughpower Grand RGB Gold применены только высококачественные компоненты, а том числе только японские конденсаторы, выдерживающие нагрев свыше 100 градусов по Цельсию. Также новинки характеризуются наличием активной схемы коррекции коэффициента мощности (Active PFC), использованием одной линии +12В и схемы DC-DC. Выходное напряжение новых блоков питания колеблется в пределах ±2%, а пульсации тока находятся в пределах до 30 мВ.

Все новинки имеют защиту от пониженного и повышенного напряжения, короткого замыкания, перегрузки по току, превышения мощности и перегрева. Также стоит отметить, что Thermaltake предоставляет на данные блоки питания гарантию на десять лет. Заявленное минимальное время наработки на отказ – 120 000 часов (более 13,5 лет непрерывной работы). Стоимость блоков питания Toughpower Grand RGB Gold мощностью 650, 750 и 850 Вт в США составляет $90, 100 и 120, соответственно.

17
Р Alina

Специалисты iFixit опубликовали свой рейтинг самых лучших смартфонов 2016 года. Он был составлен с учётом ремонтопригодности флагманских смартфонов, выпущенных в этом году.

Возглавил рейтинг лучших смартфонов уходящего года по версии iFixit анонсированный на MWC 2016 флагман LG G5. iFixit оценили его ремонтопригодность на высокие 8 баллов из 10 возможных. На втором месте с оценкой ремонтопригодности 7 из 10 расположились сразу четыре запущенных этой осенью смартфона. Это iPhone 7, iPhone 7 Plus, Google Pixel и Google Pixel XL. В "тройку" лидеров также вошёл представленный весной 4-дюймовый iPhone SE. Его результат по 10-балльной шкале ремонтопригодности равен 7.

А вот в числе худших флагманов 2016 года по версии iFixit оказались смартфоны Samsung. Самовоспламеняющийся Samsung Galaxy Note 7, который был снят с продажи этой осенью, заслужил лишь 4 балла. А Samsung Galaxy S7 и его Edge-версия получили и того меньше. Их ремонтопригодность специалисты iFixit оценили на 3 балла из 10 и назвали "наименее ремонтируемыми" смартфонами из всех, которые они разобрали в этом году. Они с сожалением отметили, что предыдущие флагманы Samsung Galaxy были "более модульными", а теперь Samsung отказалась от модульной конструкции в пользу соединённых клеем деталей.

3
Р GreenCo

С подачи Apple в 2010 году на устройствах компании появился виртуальный голосовой ассистент или помощник Siri (VPA, virtual personal assistants). Сегодня похожий помощник есть у Google (Google Now), Amazon (Alexa) и готов появиться у Samsung (Viv). Данное направление ждёт неплохое развитие, считают аналитики компании Gartner. По мнению специалистов, вскоре возникнет широкий пласт приложений, использующих возможности VPA (так называемые субпомощники), а к 2019 году без общения с виртуальным ассистентом не смогут жить и работать порядка 20% владельцев смартфонов. Фактически каждый пятый владелец смартфона будет регулярно разговаривать со своим VPA.

После опроса 3 021 респондентов в США, Англии и Китае аналитики Gartner выяснили, что за последние три месяца со своими виртуальными помощниками как минимум один раз общались пользователи в США (42%) и в Англии (32%). Свыше 37% респондентов (преимущественно в США и в Англии) обращались за помощью к VPA не менее одного раза каждый день.

Наиболее распространёнными в мире ассистентами VPA на смартфонах сегодня являются Apple Siri и Google Now. За последние три месяца Siri использовали 54% опрошенных в США и Англии. Помощника Google Now использовали 41% респондентов из Англии и 48% респондентов из США. Популяризации VPA поможет то, что помощники научатся выполнять более сложные голосовые команды, опираясь на историю запросов и контекст текущего запроса.

В свете вышесказанного голосовой интерфейс, а также управление жестами станут основными направлениями с движением в сторону бесконтактного интерфейса при управлении электроникой в будущем (zero touch). В 2020 году, прогнозируют в Gartner, бесконтактным интерфейсом будут оборудованы около 2 млрд устройств и вещей с подключением к Интернету. Голос и жесты — для вызова такси, заказа чашечки кофе или номера в отеле, а также для обращения за массой других услуг больше ничего не понадобится. Чтобы ориентироваться в мире будущего можно будет даже в школу не ходить.

17

Память типа GDDR5X пока не так распространена на рынке, и в сегменте графических решений её используют только более дорогие изделия, начиная с GeForce GTX 1080. Тем интереснее было услышать на квартальной отчётной конференции, что разработчик и производитель этого типа памяти, компания Micron Technology, в целом весьма довольна итогами продаж микросхем GDDR5X. Именно этот тип памяти, как признаются руководители компании, позволяет ей превосходить конкурентов. Любопытно, что при обсуждении итогов минувшего квартала глава Micron отметил "выход новых видеокарт" в качестве фактора, подстегнувшего спрос не только на GDDR5, но и на GDDR5X. К слову, анонс новых игровых консолей бизнесу Micron по выпуску GDDR5 тоже пошёл на пользу.

Основные потребители памяти типа GDDR, как отмечает Micron, в минувшем квартале обеспечили увеличение доли рынка этого производителя. Как мы на днях отмечали, надежды некоторых "горячих голов" на скорое доминирование HBM2 пока лишены основания, поскольку даже графические решения с архитектурой Polaris останутся на рынке на долгий срок, не говоря уже о возможности появления их потенциальных преемников поколения Vega, которые продолжат использовать GDDR5. Память типа HBM2 останется уделом флагманских видеокарт – дорогих, а потому не самых многочисленных.

11

Пока любители компьютерных игр ждут от NVIDIA продуктов посерьёзней, энтузиасты продолжают раскрывать разгонный потенциал флагманского графического решения Titan X поколения Pascal. Швейцарский энтузиаст racoon, например, разогнал пару видеокарт этой модели до 2392/11712 МГц в тесте Catzilla 720p, что позволило ему установить новый абсолютный мировой рекорд – 106 087 баллов. Как видно из иллюстрации, обе видеокарты и центральный процессор охлаждались жидким азотом.

Центральный процессор Core i7-6950X поколения Broadwell-E в данном случае был разогнан до 5.0 ГГц.

Попутно лучший среди парных видеокарт результат был получен в Catzilla 1440p - 51 832 балла соответствуют лишь десятому месту в абсолютном зачёте.

+

Было очевидно, что при наличии коробочных процессоров поколения Kaby Lake на интернет-аукционах и в магазинах стран с развитой экономикой можно было смело рассчитывать на досрочное появление не только обзоров, но и экспериментов по экстремальному разгону новинок Intel. Под запретом, который пока тщательно охраняют (причём, не во всех источниках) партнёры Intel, остались только откровения на тему материнских плат нового поколения, которые, как мы знаем, несут не так уж много нового. Но производителей плат можно понять: поддерживать спрос как-то нужно, и в том, что Intel "не так сильно обновила" платформу, вины партнёров нет.

Прорвать блокаду на направлении оверклокерской статистики взялся американский энтузиаст Splave, который разогнал процессор Core i7-7700K поколения Kaby Lake до 7023 МГц в тесте PiFast, получив новый абсолютный мировой рекорд – 9,02 секунды. Судя по иллюстрации, процессор охлаждался жидким азотом.

На указанной частоте ему удалось сохранить активность только двух ядер, Hyper-Threading была отключена, а отображаемое утилитой CPU-Z напряжение будоражит кровь даже самых невозмутимых сторонников разгона.

Этот же процессор помог показать лучший результат в 3DMark05 для видеокарты GeForce GTX 1080. В данном случае центральный процессор сохранил активность всех четырёх ядер на частоте 6853 МГц, но Hyper-Threading пришлось отключить. В тесте Aquamark центральный процессор был разогнан до 6883 МГц. Наконец, и четыре ядра, и Hyper-Threading были активны в тесте wPrime 1024M, где частота процессора не превысила 6708 МГц.

21
Р GreenCo

Хотя ряд компаний уже приступили или вскоре приступят к массовому производству роботов, в 2017 году они не станут популярным продуктом. По мнению рыночных наблюдателей и, в частности, аналитиков DigiTimes, роботов пока нельзя отнести к обычной потребительской продукции. Более того, современные домашние роботы сильно ограничены в своих возможностях. Это скорее игрушка, чем полезный в хозяйстве прибор. О пользе роботов говорить можно будет только годы спустя по мере их совершенствования.

Домашних роботов Pepper с июня 2015 года по заказу компании SoftBank выпускает компания Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry). Это продукт для коммерческого использования (информация, офисы, больницы). Робот Zenbo (на фото выше) компании Asustek Computer разработан и готов к производству на линиях Pegatron Technology. Его можно будет купить не раньше января за $600. Также компания Foxconn выпускает роботов Jibo и ibotn для компаний Acer и SdhouDe. Выбор, в общем-то, есть. Но каждому из них до звания "народная марка", ох, как далеко!

7

Ещё летом уходящего года представители Micron пояснили, что выпускаемая в сотрудничестве с Intel память типа 3D XPoint первой появится в накопителях серверного класса, а спрос со стороны рядовых потребителей будет ограниченным в силу высокой цены продуктов "первой волны". Со временем, тем не менее, накопители семейства QuantX должны появиться не только в настольном, но и в мобильном сегменте. Экспансию памяти 3D XPoint компания Micron начнёт синхронно с Intel, во втором квартале наступающего года.

Уходящая неделя запомнилась нам квартальным отчётом Micron, и на связанной с этим мероприятием конференции руководство компании демонстрировало меньшую готовность откровенно говорить о продуктах на базе памяти типа 3D XPoint, чем этим летом. По крайней мере, глава Micron не стал уточнять, в каком сегменте рынка накопители нового поколения появятся в следующем году первыми. Было лишь отмечено, что у Micron уже есть несколько клиентов, и они в следующем году начнут получать накопители семейства QuantX в серийных объёмах.

Надо сказать, что настольный сегмент в своём выступлении представители Micron на этот раз вообще обделили вниманием, указав сектор центров обработки данных и мобильный сегмент в качестве тех рынков, где память 3D XPoint будет востребована. На увеличение объёмов выпуска и заметное снижение стоимости данной памяти уйдёт не менее двух-трёх лет. И если в начале этого периода рынок 3D XPoint будет добавлять свои объёмы к сегменту DRAM, то в долгосрочной перспективе начнётся так называемая "каннибализация". Клиенты станут отдавать предпочтение 3D XPoint, и это может сказаться на объёмах сбыта классической DRAM.

1

Сейчас обсуждают