Платим блогерам

Новости 25 ноября 2002 года

Р TOPMO3
Американская фирма Vantec выпустила достаточно любопытное устройство, которое, возможно, понравится некоторым оверклокерам. Это устройство называется Nexus Fan Controller, и его назначение нетрудно понять из его изображения:

Итак, Nexus Fan Controller – это панель, устанавливаемая в 5-дюймовый отсек корпуса, которая предназначается для ручного управления скоростью вращения подключенных к ней кулеров. Подробнее, на вход Nexus Fan Controller подается напряжение 12 Вольт (имеется стандартный коннектор для подключения питания). На выходе Fan Controller предлагает четыре разъема для подключения кулеров, напряжение на которых составляет от 7 до 12 Вольт в зависимости от положения ручек на передней панели. Плюс, передняя панель Fan Controller при работе подсвечивается синим светом. Как утверждает производитель, каждый из четырех каналов способен держать мощность от 15 до 18 Ватт, а сама панель изготовлена из алюминия. Поставляются Nexus Fan Controller в двух вариантах раскраски – серебряном и черном.

Многие производители кулеров предлагают в составе своих изделий регуляторы скорости, но все они располагаются внутри корпуса. Vantec предлагает перенести их наружу. В итоге, имеем на передней панели корпуса не только лампочки и кнопочки, но и ручки-крутилки. Осталось дело за тумблерами. :)

Р TOPMO3
На каждую грелку найдется свой Тузик

Как известно, компания NVIDIA недавно анонсировала свой очередной видеоакселератор, GeForceFX. О характеристиках этого ускорителя мы подробно не писали и пока не будем – пусть теоретическими изысканиями занимаются другие сайты. Тем не менее, изучая материалы иностранной прессы :) я наткнулся на достаточно интересную информацию, касающуюся практических аспектов использования чипов GeForceFX в наших с вами компьютерах.

Заинтересовать (точнее ужаснуть) меня смогла информация о тепловыделении карт на базе чипов GeForceFX. Посудите сами – площадь ядра GeForceFX составляет 205 квадратных миллиметров. В результате, будучи произведенным по 0.13-микронной технологии этот чип будет выделять до 35 Ватт тепла. К этой цифре следует прибавить еще 10-15 Ватт, которые будут обеспечиваться тепловыделением DDR-II памяти, применяемой в GeForceFX картах. В итоге – обычная графическая плата на новом чипе от NVIDIA будет выделять до 50 Ватт тепла.

Для сравнения – примерно столько же тепла выделяется процессорами AMD Athlon XP-1800+ на ядре Thoroughbred, система охлаждения которых должна представлять собой достаточно массивный кулер, да еще и с медным основанием. Естественно, возникает вопрос – как же будут охлаждаться карты на базе GeForceFX? Ведь массивный кулер прикрутить на видеокарту не так-то просто…

Опасения оказались не напрасными. Карты на базе GeForceFX будут в обязательном порядке комплектоваться массивным медным кулером, охлаждающем как сам графический чип, так и чипы памяти. Такая система охлаждения будет выглядеть примерно следующим образом:





Как видим, NVIDIA пришлось пойти на ухищрения и воздух которым будет обдуваться радиатор будет забираться и выбрасываться вне корпуса. В итоге, загроможден получается соседний с AGP слот PCI, плюс в корпусе возникает еще один активный выделитель тепла, помимо процессора. Так что, дорогие фанаты NVIDIA, готовьтесь добавлять в ваши корпуса дополнительные вентиляторы… Да и неизвестно, как платы на базе GeForceFX будут вести себя летом…

Впрочем, до появления GeForceFX в продаже еще есть время, так что, возможно, что-то может и измениться. Согласно имеющимся данным платы на новом чипе от NVIDIA появятся в феврале и будут стоить порядка $400-$500.

Р TOPMO3
Не успел я написать о том, что один из производителей памяти, компания GeIL продемонстрировала свой модуль DDR467 (PC3700) SDRAM, как оказалось, что некоторые пошли еще дальше.

Как оказалось, другой известный производитель памяти для оверклокеров, компания OCZ Technology Group, объявила о доступности чипов DDR SDRAM, работающих на частотах не только 466 МГц, но и 500 МГц. Как сообщается в пресс-релизе, данные чипы предназначены для использования в модулях памяти для персональных компьютеров, и в скором времени сама OCZ начнет поставку модулей собственного производства, предназначенных для частот 466 МГц и 500 МГц, которые, очевидно, будут называться PC3700 и PC4000 EL DDR SDRAM. Таким образом, рекорд GeIL оказался побит и теперь планка верхней частоты оверклокерских DDR SDRAM модулей поднялась до отметки 500 МГц.

Исследование сайта OCZ позволило получить нам и дополнительную информацию о DDR500 чипах. Эти чипы маркируются X4W560840A или X4W560840B в зависимости от CAS Latency. Первые имеют CL равную 2, вторые – 2.5. Их емкость составляет 256 Мбит, а рабочее напряжение для модулей с CL=2.5 составляет привычные 2.5В, а для моделей с CL=2 – поднято до 2.8В.

Также, OCZ объявила о доступности новых оверклокерских модулей Rambus. Новые 16-битные модули предназначаются для работы на частоте FSB 150 МГц и, соответственно, называются PC1200 RDRAM, обеспечивая в двухканальном режиме пропускную способность 4.8 Гбайт в секунду. Как утверждается, данные модули прошли проверку на совместимость с чипсетами i850E и SiS658.

Сейчас обсуждают