Платим блогерам

Новости 25 апреля 2002 года

Р Newsmaker
AMD выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что ее серверный процессор из семейства Hammer, ранее известный под кодовым именем SledgeHammer будет продаваться под названием AMD Opteron. Это одно из имен, которые AMD зарегистрировала еще в январе (я, помнится, тогда еще брюзжал по поводу их неблагозвучности... :) ). Поставки Opteron AMD ожидает начать в первой половине следующего, 2003 года. Кстати, странно, что AMD до сих пор не анонсировала, как же будет называться ее x86-64 процессор, предназначенный для настольных машин, известный нам под кодовым именем ClawHammer.

Также в пресс-релизе содержится информация о том, что Microsoft, при активной помощи AMD, работает над созданием 64-битной версии Windows XP. Как мы уже сообщали, ее демонстрация может быть проведена уже сегодня (25 апреля). Кстати, сегодня Clubic.com сообщил, что демонстрация будет проводиться на двухпроцессорной Opteron-системе.

Р TOPMO3
Те из вас, кто пытался гнать Athlon XP, знают, что самое проблематичное в этом процессе - разблокировать коэффициент умножения. Если раньше, на обычных Athlon, перемычки L1 замыкались без особого труда, то теперь закоротить эти мосты - целая история. Почему? Думаю, это станет понятно из нового материала, который мы поместили в раздел обзоры. Однако, это все-таки не совсем обзор, это целая поучительная история о том, как один из наших постоянных читателей (и авторов, к слову), пытался разогнать свой Athlon XP. История эта полна приключений и думаю не только повеселит вас, но и даст пищу для плодотворных размышлений о разгоне :) Читать тут.
Р Newsmaker
Corsair анонсировал два новых модуля памяти емкостью 512 мегабайт - CMX512-3000C2 и CMX512-3200. Они собраны из одинаковых компонентов, но отличаются тем, что первый из них гарантированно работает на частоте в 370 МГц DDR (вопрос о его пропускной способности уже обсуждался вчера), причем при CL=2. Второй же протестирован на частоте 400 МГц DDR, однако для ее достижения пришлось пожертвовать таймингами - величина CL составляет 2.5. Оба модуля работают на 333 МГц при наиболее агрессивных таймингах (2-2-2-5-1), то есть являются попутно еще и высококачественной DDR333 памятью. Для улучшения теплоотвода они укомплектованы традиционными для Corsair алюминиевыми радиатороми.

Сейчас обсуждают