Платим блогерам

Новости 24 декабря 2009 года

Р Overhlopec
NVIDIA выложила в открытый доступ документ с информацией о новом графическом процессоре для вычислений Tesla T20, загрузить документ в формате PDF можно по этой ссылке. Нас, конечно же, интересует и сам ускоритель для вычислений, однако одной из важных составляющих является то, что данный продукт фактически стал аналогом новых графических ускорителей на базе Fermi (GeForce 100), которые должны появиться в первом квартале 2010 года.

На базе графического процессора Tesla T20 анонсировано два продукта: Tesla C2070 и Tesla C2050. На младшем ускорителе установлено 3 Гб памяти, старшая модель имеет вдвое больший объём, при этом тип памяти у обоих - GDDR-5 с полосой пропускания в 170 гигабит в секунду. Ускорители поддерживают ECC (режим коррекции ошибок памяти), при его активации доступный объём памяти будет снижен до 2.625 Гб и 5.25 Гб соответственно.

Ниже приводим наглядный перечень характеристик устройств на базе T20.

Графический процессор:

  • Процессорные ядра: 448 штук;
  • Частота ядер: 1.2 ГГц и 1.4 ГГц;
  • Напряжение питания ядра: 1.05 В;
  • Размер упаковки: 42.5 х 42.5 мм, типа BGA.

Память:

  • Частота памяти: 1.8 ГГц и 2.0 ГГц;
  • Интерфейс памяти: 384 бит;
  • Объём памяти: 3 Гб и 6 Гб.

Плата:

  • 10-слойный дизайн платы;
  • Интерфейс PCI Express 2.0 х16;
  • Размер 11.1 х 24.7 см;
  • Общее энергопотребление не более 225 Вт.

Стоит отметить, что ускорители имеют один порт вывода DVI, а также два разъёма для подключения питания: 6-штырьковый и 8-штырьковый. На ускорителях подобной мощности установлена стандартная двухслотовая система охлаждения турбинного типа, с выбросом “горячего” воздуха за пределы корпуса.

Как мы видим, число потоковых процессоров оказалось менее предполагаемых 512 штук. Одной из версий, объясняющих, почему это произошло, является не слишком хороший уровень выхода годных чипов, и лучшие из них компания припасла для будущих видеокарт семейства Fermi, которые будут продаваться потенциально большим объёмом, соответственно, приоритет отдаётся им. Надо также учитывать и то, что аналог для настольных систем должен иметь более высокие частоты графического процессора, и вероятно, более высокое энергопотребление.

Не раз нам приходилось наблюдать, как материнские платы на базе новых наборов системной логики Intel поступали в продажу до официального анонса, нередко одновременно с соответствующими процессорами. Далеко за примером ходить не надо - платформа LGA 1156 в лице процессоров Lynnfield и материнских плат на базе чипсета Intel P55 начинала свой жизненный путь именно с такого скандала.

Как сообщает сайт DigiTimes, анонс чипсетов Intel H55 и H57, предназначенных для процессоров Clarkdale со встроенной графикой, тоже проходит по аналогичной схеме. Хотя официально продажи материнских плат на базе этих чипсетов должны стартовать седьмого января, а обзоры должны быть опубликованы третьего января, магазины Тайваня уже начали предлагать соответствующие материнские платы производства Asustek и самой компании Intel!

Попытки наших коллег разобраться в причинах досрочного начала продаж материнских плат привели к тому, что собственные изделия Intel из прайс-листов пропали, но продукцию Asus все желающие могут купить до сих пор. Самое интересное, что при подготовке анонса новой платформы Intel на этот раз заставила производителей материнских плат подписать так называемое NDA - соглашение о неразглашении, которое обязывает не допускать распространения информации о новых продуктах Intel до официального анонса. Обычно производители материнских плат такие бумаги не подписывают, практика применима только к обозревателям, заблаговременно получающим образцы плат и процессоров на тестирование. Asustek свою причастность к досрочному началу продаж материнских плат отрицает.

Компания WD объявила о начале использования новой технологии форматирования Advanced Format, позволяющей более рационально использовать пространство жёсткого диска и увеличивающей его ёмкость.

В свете продолжающегося роста спроса на накопители со всё более высокой плотностью записи, приобретает особо значение задача повышения эффективности формата носителей. В настоящее время данные, хранимые на носителе, располагаются в 512-байтовых секторах. WD модернизирует эту архитектуру, реализуя секторы, в которых помещается 4096 байт данных вместо 512. Между секторами есть промежутки, каждый сектор начинается с поля Sync/DAM (вводная запись), и имеет поле ECC (информация для исправления ошибок). Применение технологии Advanced Format позволяет использовать одно поле Sync/DAM (вместо восьми), один межсекторный промежуток (вместо восьми) и одно поле ECC (вместо восьми). Таким образом, удаётся выиграть примерно 7-11% полезного дискового пространства.

Накопители с Advanced Format также лучше сохраняют целостность данных, поскольку в них применяется более эффективная система исправления ошибок с более длинными кодовыми словами ECC. Размер сектора в 512 байт был стандартом на протяжении более 30 лет. В результате этого многие компоненты вычислительных систем стали неспособны работать ни с какими другими секторами, кроме 512-байтовых. Для обеспечения совместимости с этими устройствами в изделиях с технологией Advanced Format используется эмуляция 512-байтовых секторов.

Технология Advanced Format предназначена для работы с большинством современных операционных систем, таких как Windows Vista, Windows 7 and Mac OS. Как и многие другие новые технологии, Advanced Format не самым оптимальным образом работает с такими устаревшими операционными системами, как Windows XP. Тем, кто всё ещё пользуется Windows XP, компания WD предлагает простую программу WD Align, применение которой обеспечивает полноценную скорость работы накопителей с технологией Advanced Format под управлением этой ОС. Программу WD Align можно загрузить с сайта WD по этому адресу.

Получить доступ к Advanced Format путём обновления прошивки винчестера пользователи не смогут - магнитные пластины соответствующим образом подготавливаются на заводе. Первыми поддержку Advanced Format получат жёсткие диски семейства Caviar Green, которые одновременно обзаведутся и буфером объёмом 64 Мб. Поставки винчестеров с поддержкой Advanced Format компания WD уже начала.

Не только экономический кризис меняет конкурентный ландшафт на компьютерном рынке - некоторые долгосрочные тенденции заставляют некоторые компании менять специализацию или уходить с рынка. В последние годы производителям материнских плат "второго эшелона" живётся несладко - например, популярный некогда среди энтузиастов бренд Abit уже канул в лету.

Опальный сайт SemiAccurate на этой неделе распространил слух, что компания DFI с января следующего года собирается прекратить деятельность по выпуску материнских плат для розничного рынка, целиком сосредоточившись на сегменте промышленных решений. Представители DFI на страницах сайта Nordic Hardware выступили с опровержением этой информации.

DFI не только не собирается сворачивать производство материнских плат для розницы, но и готовится в 2010 году порадовать энтузиастов новыми продуктами. Для материнских плат на базе чипсета Intel X58 будет выпущено обновление BIOS, позволяющее работать с шестиядерными процессорами Gulftown. Готовятся новые материнские платы серии Hybrid, разрабатывается материнская плата на базе чипсета AMD 890FX. Выживать на рынке в наши дни небольшим компаниям действительно тяжело, поэтому DFI собирается ещё сильнее углубиться в свою специфическую нишу. Надеемся, что результатом этой дифференциации станет появление новых интересных материнских плат для энтузиастов.

По имеющимся у нас данным, в четвёртом квартале следующего года Intel начнёт продажи накопителей на базе твёрдотельной памяти, выпущенной по 28 нм технологии. Ёмкость этих накопителей может достигать 600 Гб. В настоящее время Intel предлагает только накопители на базе 34 нм памяти. Параллельно распространялась информация о намерениях Intel перейти на использование памяти, способной хранить по три бита информации в каждой ячейке вместо нынешних двух.

На квартальной отчётной конференции, как сообщает сайт EE Times, компания Micron заявила о готовности начать поставки твёрдотельной памяти, выпущенной по технологическим нормам из диапазона от 20 до 30 нм. Заметим, что Micron является непосредственным партнёром Intel, поэтому планы этих компаний в сфере производства твёрдотельных накопителей могут совпадать.

Компания Toshiba уже выпускает твёрдотельную память по 32 нм техпроцессу. Samsung начал выпуск "трёхбитовой" памяти по 30 нм технологии. Возможно, дополнительные подробности о своих планах Micron сообщит в начале следующего года.

Хотя энтузиасты умудряются охлаждать жидкостью даже силовые элементы материнской платы, среди массовых продуктов водоблоки для таких экзотических компонентов распространены мало. Водоблоки для охлаждения модулей оперативной памяти, например, предлагает компания OCZ Technology, а родственная инициатива Gigabyte дальше создания опытных образцов не продвинулась.

На своей странице одного популярного ресурса компания Kingston опубликовала фотографии модулей памяти с установленными водоблоками. Предполагается, что такую систему охлаждения примерят модули памяти семейства HyperX, имеющиеся прототипы демонстрируют обнадёживающие результаты.

Размеры каждого водоблока позволяют устанавливать модули памяти в каждый разъём DIMM на материнской плате, а "горизонтальная" ориентация штуцеров позволяет уменьшить высоту конструкции в сборе. Нельзя исключать, что подробности об этой разработке Kingston мы узнаем на выставке CES 2010, до начала которой осталось меньше двух недель.

Аналитики уже отмечали, что в этом году положительные экономические показатели демонстрирует только сегмент мобильных компьютеров, который продолжает расти и в период кризиса. Что характерно, среди мобильных компьютеров лучше всего продаются нетбуки, спрос на которые продолжает расти.

Данные исследований DisplaySearch, между тем, выявляют ещё одну закономерность: растущий рынок нетбуков позволяет остаётся единственным сегментом, в котором по итогам 2009 года будет зафиксирован рост выручки. Так, если в 2008 году в мире было продано нетбуков на $6.65 млрд., то в 2009 году этот показатель увеличился до $11.40 млрд. В процентном выражении прирост составил 72%, но рынок портативных компьютеров в целом сжался на 12%, либо на 11%, если не учитывать результаты продаж нетбуков.

Аналитики DisplaySearch прогнозируют рост выручки в 2010 году в сегменте производительных тяжёлых ноутбуков, заменяющих собой настольные решения. В натуральном выражении объёмы реализации нетбуков в 2009 году выросли на 103%, в следующем году прирост не превысит 19%. Судя по всему, рынок нетбуков начинает насыщаться. Кроме того, снижающаяся средняя цена ноутбуков и их возрастающее быстродействие притягивают к ним больше потенциальных владельцев нетбуков. Если в 2009 году рынок ноутбуков в натуральном выражении вырос на 5%, то в следующем этот показатель может увеличиться до 16%.

В этом году средняя цена нетбука и ноутбука с диагональю экрана от 13" до 16" снизилась на 15%, что и подорвало итоги года в денежном выражении - именно на эти две категории мобильных компьютеров приходятся 85% реализации. В следующем году растущая популярность сверхтонких ноутбуков класса CULV замедлит темпы роста рынка нетбуков, а в 2011 году выручка от реализации нетбуков даже может снизиться. Доля нетбуков среди мобильных решений в следующем году закрепится на отметке около 20%, а в дальнейшем она начнёт снижаться. Разница в быстродействии между нетбуками и ноутбуками будет увеличиваться, а разница в цене - сокращаться.

Сейчас обсуждают