Платим блогерам

Новости 24 марта 2002 года

Р Newsmaker
Сайту AnandTech удалось сфотографировать материнскую плату для Hammer (Solo) с тыльной стороны. И вот что они там увидели (помимо проводящих дорожек):


К чему прикручен механизм крепления кулера

Как мы видим, механизм крепления кулера (аналогичный применяемому в платах для Pentium 4) прикручен не к самой плате, а к металлической пластинке, которая приложена к плате с "изнанки". Подобное решение позволяет устранить изгиб материнской платы при применении массивного кулера. Хорошее решение, только вот наводит на нехорошие мысли относительно массы кулеров для Hammer и, соответственно, его (Hammer) тепловыделения. :) По идее, тепловыделение Hammer должно быть не особо большим. Во всяком случае, не таким, чтобы потребовались многокилограммовые радиаторы, способные прогнуть материнскую плату. Может быть, AMD заботится об оверклокерах? :)

Р Newsmaker
В полном соответствии с нашим сообщением, сегодня в Японии начались продажи Pentium 4 с частотой 2.4 ГГц.

Цена процессора установлена на уровне 76980 йен (около 580 долларов США).

Под забавным названием продает этот процессор другой магазин. Владельцы его, очевидно, убоялись гнева Intel за продажу еще не анонсированного процессора, и на рекламной вывеске процессор назван "Pentium 4 2.X". Кому надо - тот поймет... :)

Р Newsmaker
В интервью американскому журналу "Maximum PC" президент NVidia заявил, что следующий графический чип от NVidia, выходящий осенью, не будет называться GeForce5 (и вообще иметь слова GeForce в названии).

Также сообщается, что этот чип будет базироваться на какой-то совсем новой (тайловой?) архитектуре и, соответственно, не будет просто небольшой переделкой GeForce4 (какой стал GeForce4 по отношению к GeForce3).

Р Newsmaker
Как стало известно DigiTimes, SiS планирует начать массовые поставки своего последнего графического процессора SiS330 уже в апреле. Сообщается, что Elitegroup Computer Systems (ECS), CP Technology и Gigabyte уже готовятся представить свои продукты на этом чипе. Напомним, что линейка процессоров на основе SiS330 будет включать в себя четыре чипа: SiS328, SiS332, SiS334 и SiS336.

Однако, тут есть и ложка дегтя. Большинство производителей графических плат сообщают, что еще не получали сэмплов SiS330 и, соответственно, не представят платы на нем. Производители плат говорят, что основная проблема SiS сейчас - не плохие характеристики продуктов, а обеспечение достаточного количества их на рынке и поправка имиджа компании, которая сейчас не считается серьезным игроком на рынке графических процессоров хотя бы среднего уровня. Однако, предварительные тесты SiS330 показывают, что ее производительность находится на уровне GeForce4 MX440, так что на определенную долю рынка SiS330 может претендовать, учитывая то, что платы на его основе будут значительно дешевле, чем на GeForce4 MX440.

Р Newsmaker
Как известно, японские продавцы комплектующих - самые проворные продавцы в мире. Но такой прыти я от них не ожидал... Согласно информации, сегодня опубликованной на сайте Akiba2Go, процессоры Pentium 4 с частотой 2.4 ГГц уже прибыли на склад одного из магазинов и сегодня (24 марта) ожидается начало их продажи. В подтверждение этих слов на прилавке магазина можно лицезресть следующую картину:

А при некотором увеличении

Ожидаемая цена процессора - около 80000 йен (примерно 600 долларов США). Ничего себе ириска... :)

Сейчас обсуждают