Платим блогерам

Новости 23 июля 2016 года

Р Sozi

Компания AeroCool представила новый компьютерный корпус DS230, выполненный в форм-факторе Mid Tower. Кроме привлекательного внешнего вида и весьма высокой функциональности, новинка выделяется улучшенной шумоизоляцией, что делает его неплохим решением для тех, кто хочет собрать производительную и стильную систему.

Верхняя, передняя и боковые панели AeroCool DS230 со внутренней стороны покрыты специальным материалом, поглощающим шум. Также корпус оснащён светодиодной подсветкой с поддержкой семи цветов, и возможностью постоянной работы, либо же "дышащего" режима, в котором она постепенно загорается и потухает. Также подсветку можно синхронизировать с работой вентиляторов, и она разными цветами будет отражать степень загрузки вентиляторов. При желании подсветку можно и выключить.

Корпус AeroCool DS230 выполнен из 0,7-мм стали, и имеет габариты 230 х 475 х 477,8 мм, а весит он 8,2 кг. Новинка поддерживает установку материнских плат до типоразмера ATX, видеокарт длиной до 388 мм (при отсутствии вентиляторов на передней панели до 413 мм) и процессорных систем охлаждения высотой до 170 мм. Для размещения устройств хранения данных корпус имеет два 3.5-дюймовых и три 2.5-дюймовых отсека. Число слотов расширения семи.

Новинка поставляется лишь с одним 120-мм вентилятором со скоростью вращения 600 – 1800 об/мин (ШИМ-управление), предустановленным на тыльной панели. На передней панели корпуса AeroCool DS230 можно закрепить до трёх 120-мм или двух 140-мм вентиляторов, а на верхней панели до двух 120- или 140-мм. Поддерживается и установка систем жидкостного охлаждения. На передней панели можно установить радиаторы до типоразмеров 360 или 280 мм, на верхней – до 240 или 280 мм, и на задней – до 120 мм.

К сожалению, ни стоимость, ни дата начала продаж корпуса AeroCool DS230 пока что неизвестны.

15
Р Sozi

После выхода видеокарты Radeon RX 480, пускай и в эталонном исполнении, многим стало интересно, что смогут предложить покупателям младшие видеокарты поколения Polaris. Речь идёт о видеокартах Radeon RX 470 и Radeon RX 460, до выхода которых, судя по всему, осталось не так много времени. Во всяком случае наши коллеги из VideoCardz опубликовали фотографии данных видеокарт в исполнении одного из партнёров AMD – компании Sapphire.

Видеокарта Sapphire Radeon RX 470 Platinum Edition с технической точки зрения идентична эталонной версии Radeon RX 470, однако она имеет слегка изменённый внешний вид, что выделяет её из общей массы. Помимо того, что кожух системы охлаждения у этой новинки окрашен в серебристый, а не в чёрный цвет, она получила усиливающую металлическую пластину, оформленную в стиле тех пластин, что мы видели у видеокарт серии Nitro.

Radeon RX 470 Platinum Edition выполнена на печатной плате эталонного дизайна. На такой же плате построены эталонные Radeon RX 480, с тем лишь отличием, что подсистема питания Radeon RX 470 имеет на две фазы меньше (4+1 фаза вместо 6+1). За подачу дополнительного питания в новинке также отвечает 6-контактный разъём. Также отметим, что по последним слухам стоимость Radeon RX 470 составит $180.

Кроме того, в поле зрения шпионских камер попала некая видеокарта Sapphire Radeon RX 460 (возможно это модель линейки Nitro). Сообщается, что она будет доступна в версиях с 2 и с 4 Гбайт видеопамяти. К сожалению, есть лишь одна фотография этой видеокарты, и на ней невидно, насколько длинная печатная плата у этой видеокарты, поэтому мы не можем опередить, эталонная эта плата, или нет. А вот системы охлаждения должно быть более чем достаточно для этой видеокарты, ведь её уровень TDP не должен превысить 75 Вт.

43
Р GreenCo

К словам производителей компьютерного железа давно нет веры. Во всём нужно убедиться лично или из источников, заслуживающих доверия. Их нельзя обвинять в чистой лжи. Такое бывает крайне редко, но полуправда или взгляд на вещи под выгодным углом — такое встречается на каждом шагу. Так что даже честное признание представителя AMD о полном и окончательном составе графического процессора Polaris 10 (Ellesmere) в виде 36 вычислительных блоков оставляет за собой нюансы толкования. А вдруг, всё-таки, там 40 вычислительных блоков и 2560 потоковых процессоров, а не 36 и 2304, как сказано официально?

Проверить слова AMD можно только с помощью вскрытия кристалла Polaris 10 из видеокарты Radeon RX 480. Такое могут сделать в компаниях по тестированию чипов — у них есть специальные микроскопы и сканеры. Но при удачном или, точнее — неудачном раскладе изучить кристалл GPU можно также в домашних условиях.

Один из пользователей ресурса Reddit сообщил, что в процессе замены охладителя на видеокарте AMD Radeon RX 480 он случайно повредил упаковку графического процессора. Термоклей, фиксирующий подошву радиатора на поверхности чипа, оказался настолько качественным, что смог отделить часть упаковки от кристалла. Тем самым видеокарта пришла в негодность, однако позволила пытливому уму изучить рельеф кристалла графического процессора AMD Polaris 10. На основе увиденного был сделан вывод, что представитель AMD сказал чистую правду — в составе видеокарты Radeon RX 480 находится GPU Polaris 10 в своей полной конфигурации.

34
Р Alina

Как известно, канадская компания BlackBerry, которая сейчас переживает не самые лучшие в своей истории времена, готовит к выходу несколько новых смартфонов на Android. Один из них под кодовым названием BlackBerry Hamburg основан на базе Alcatel Idol 4, а его выпуском займётся китайская компания TCL. Он уже прошёл сертификацию в Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission или просто FCC), о чём сообщает PhoneArena.

Смартфон BlackBerry Hamburg с модельным номером STH-100-2 (RJD211LW), произведённый TCL, получил сертификат FCC, что указывает на его скорое появление на рынке. Он базируется на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 617 с восьмиядерным процессором с тактовой частотой 1.7 ГГц и 3 ГБ ОЗУ. Смартфон также оснащён 5.2-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1080 точек, аккумулятором ёмкостью 2610 мАч, 13-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами. Роль предустановленной операционной системы выполняет Android 6.0.1 Marshmallow.

А в базе данных бенчмарка Geekbench был обнаружен другой смартфон под кодовым названием BlackBerry Rome. Он набрал 875 баллов в тесте одного ядра и 2630 очков в многоядерном режиме. В основе смартфона лежит шестиядерный чип Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1.44 ГГц, дополненный 3 ГБ оперативной памяти. Работает он, как и BlackBerry Hamburg, под управлением Android 6.0.1 Marshmallow.

+
Р GreenCo

Человеческое зрение, как известно, зональное. Всё что в центре взгляда видится чётко и с мельчайшими деталями, хотя значение периферии, где мелкие детали не видны, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Периферийное зрение ловит движение, определяет цвет и контуры. В каком-то роде это экономит ресурсы мозга. Мы сосредотачиваемся на главном и, не упуская всего остального, сохраняем целостность восприятия. Подобный подход может сэкономить вычислительные ресурсы компьютеров при работе со шлемами для погружения в виртуальную реальность, считают в компании NVIDIA. Зачем делать чёткой и детализированной всю картинку на экране гарнитуры VR, если пользователь будет обращать внимание на мелочи только по направлению взгляда?

Подобный подход не нов, отмечают в NVIDIA, но до этого все реализованные технологии имели недостатки — артефакты, мерцание и другое. Новый подход, который инженеры NVIDIA разрабатывают совместно с компанией SMI, обещает сохранить ресурсы системы для повышения разрешения картинки в направлении зрачков и повысить эффективность работы с гарнитурами для погружения в виртуальную реальность.

Общий принцип работы нового подхода заключается в том, что рендеринг сцены делает изображение максимально чётким только в небольшой зоне по направлению взгляда, тогда как на удалении от точки фокуса изображение обрабатывается таким образом, чтобы сохранялись эффекты, свойственные периферийному зрению. Должна соблюдаться контурность объектов вне фокуса, цветопередача и движение. Для этого партнёры в деталях изучают периферийное зрение человека и переносят полученный опыт на компьютерные алгоритмы. Говорят, получается неплохо. Демонстрация промежуточного результата обещает состояться на днях на конференции SIGGRAPH 2016.

10

Представленная вчера видеокарта NVIDIA Titan X утратила часть прежнего имени – "GeForce GTX" в её названии больше не фигурирует, а потому говорить о преемственности наименований не приходится. Попутно отказ от упоминаний об игровой направленности продукта в названии позволяет NVIDIA подчёркивать "вычислительное" происхождение продукта – родственный графический процессор GP100 трудится в суперкомпьютерах бок о бок с памятью типа HBM2. Ну, а его "более игровому" сородичу GP102 полагается только память типа GDDR5X, зато на её объём жаловаться не приходится – 12 ГБ соседствуют с привычной 384-разрядной шиной.

Примечательно, что не имеющие доступа к потенциально дефицитной новинке энтузиасты пока обходятся предыдущим вариантом, полное название которого – "GeForce GTX Titan X". Например, греческий гуру экстремального разгона George Kokovinis занял третье место в Catzilla 720p с результатом 81 412 баллов именно при помощи четвёрки таких видеокарт.

Если верить снимку экрана GPU-Z, то частоты видеокарт в квартете были повышены с 1304/1405/7012 МГц до 1629/1730/8012 МГц, штатная система охлаждения осталась без модификаций. Видеокартам "сочувствовал" разогнанный под водоблоком до 4850 МГц процессор Core i7-5960X поколения Haswell-E.

Кстати, среди всех квартетов видеокарт эта связка из GeForce GTX Titan X заняла лишь седьмое место. А эксперименты грек продолжил уже с одиночной GeForce GTX 1070, при помощи которой показал лучший для данной модели результат в 3DMark Ice Storm.

+

Отшумел "день AMD", его сменила "ночь NVIDIA", но с приходом выходных у нас появилась долгожданная возможность изучить новые достижения мастеров экстремального разгона, которые оставались в тени в суете будних дней. Греческий энтузиаст sofos1990, например, решил увеличить свой отрыв от соперников в HWBot Prime среди процессоров с четырьмя ядрами, а потому разогнал Core i7-6700K при помощи азота до "символической" частоты 6700 МГц, что позволило ему получить 8347,18 балла в этом тесте.

Процессор охлаждался жидким азотом в материнской плате Gigabyte Z170X-SOC Force LN2, использовались модули памяти GALAX серии Hall of Fame. Да, этот производитель видеокарт выпускает и оперативную память, если кто забыл.

3

Тактика важна не только в игровых видах спорта. Технические дисциплины без строгого регламента дают участникам возможность поиграть конфигурациями и выбрать ту, которая приведёт их к победе. Например, в тесте GPUPI 1B звание абсолютного чемпиона вчера вернул себе болгарский энтузиаст OLDcomer, объединивший в одной системе восемь работающих на частотах 1280/6000 МГц видеокарт Radeon R9 290X.

Система, которая произвела расчёт числа "пи" с точностью один миллиард знаков после запятой за 2,401 секунды, удивляет не только количеством видеокарт, работающих совместно. Внимания заслуживают и элементы жидкостной системы охлаждения, которые помогают видеокартам и центральному процессору Core i7-5960X справляться с нагрузкой в солнечной Болгарии.

Семь видеокарт разместились во внешнем корпусе, одна осталась на привычном месте.

"Взяться за старое" болгарского оверклокера вынудил конкурент с Филиппин, который двумя днями ранее взошёл на вершину пьедестала GPUPI 1B с системой, содержащей десять ускорителей вычислений Tesla M40 и один Tesla M4. Вся эта зелёная армада расчёт выполнила за 2,485 секунды. "Банда старичков" AMD не только оказалась проворнее, она ещё и обошлась меньшим количеством участников.

35

Анонс новой версии Titan X на основе графического процессора поколения Pascal для многих стал неожиданностью. В принципе, подобный продукт на основе GP102 с памятью типа GDDR5X многие ждали к августу или концу текущего года, и данная видеокарта действительно должна поступить в продажу второго августа по цене $1200. Кому-то не понравился тот факт, что название осталось старым, хотя первая часть из него исчезла ("GeForce GTX"). Кого-то раздражает использование памяти типа GDDR5X вместо прогрессивной HBM2 на родственных ускорителях вычислений Tesla P100, оснащённых графическим процессором GP100. Кстати, в этом смысле NVIDIA тоже не списывает со счетов новый Titan X, поскольку глава компании сразу же привёл в пример ускорение вычислений в качестве одной из сфер применения новинки.

Создание Titan X поколения Pascal уже обросло корпоративной легендой. Согласно официальной версии, ведущий инженер NVIDIA Брайан Келеххер поспорил с основателем компании, что его коллеги смогут создать графический процессор с быстродействием более 10 терафлопс. И теперь изначально настроенный скептически глава компании должен инженеру один доллар США. Ну, и ещё определённое количество средств придётся потратить на выпуск самой графической платы, её поддержку и распространение.

Если появление NVIDIA Titan X в новом воплощении могло спутать ваши личные планы, то спешим успокоить – видеокарта будет продаваться только в эталонном исполнении через фирменные интернет-магазины NVIDIA. В рознице новинку можно будет купить только в составе готовых компьютеров. В нашей стране интернет-магазин NVIDIA не функционирует, поэтому и приобрести Titan X нового поколения в России по официальным каналам будет нельзя. Ну, а что касается неофициальных, то здесь каждый может подключать свою фантазию и изобретательность, как ему угодно. Сообщников в других странах при желании найти можно, даже при отсутствии Titan X в зарубежных сетях по продаже электроники.

По сути, даже не активность AMD могла подтолкнуть NVIDIA выпустить Titan X так неожиданно. Старый вариант видеокарты, как известно, проигрывал GeForce GTX 1080 в быстродействии, а потому иерархическое соответствие нужно было восстановить как можно скорее. И пусть при помощи памяти типа GDDR5X – зато её целых 12 ГБ!

О том, что новый Titan X построен на специальном графическом процессоре GP102, сейчас указывает заявленное количество транзисторов – оно не превышает 12 млрд. штук, тогда как у Tesla P100 на базе GP100 их количество достигает 15,3 млрд. И пусть вас не смущает ограниченность будущего ареала обитания Titan X: по крайней мере, "большой Pascal" для любителей игр выпущен, и сделано это относительно быстро. Как обещает NVIDIA, новый Titan X будет быстрее старого примерно на 60%.

Рекомендованная мощность блока питания для подключения Titan X – 600 Вт, используются шести- и восьмиконтактный разъёмы, TDP самой видеокарты не превышает 250 Вт. Графическому процессору дозволено достигать температуры 94 градуса Цельсия. Обзоры новой версии Titan X любители наблюдать за журавлями увидят второго августа, до этого времени в прессу наверняка просочатся новые технические подробности о новинке.

59

Сейчас обсуждают