Платим блогерам

Новости 22 марта 2002 года

Р Newsmaker
Помните ноты на материнской плате Solo, на которой AMD показывала работу Hammer во время проведения Intel Developer Forum? Те самые, которые изображали "фирменную" мелодию Intel. Признаться, тогда я был несколько удивлен тем, что со стороны Intel не последовало достаточно бурной реакции на использование нотной записи ее, наверняка зарегистрированной в качестве товарного знака, мелодии в качестве рисунка на материнской плате основного конкурента. Оказывается, реакция была, но ее не афишировали - на плате, которую AMD показывала на CeBIT, на месте мелодии красовался стикер (кстати, судя по номеру PCB - это та же самая плата)...


Плата на IDF


Плата на CeBIT. Как говорится, найдите 10 отличий...

Зато теперь в полный рост стал виден молоток... :)

Р Newsmaker
Компания Titan решила порадовать пользователей, представив сразу 5 новых кулеров. Итак, встречайте: кулер для видеочипов или чипсетов TTC-CUV2AB, кулер для Pentium 4 TTC-W5TB(TC) и сразу три для Socket 370/A - TTC-D5TB(TC), TTC-CU6TB и TTC-CU5TB. Общим для всех них является использование подшипников скольжения, которые являются более долговечными по сравнению с подшипниками скольжения, которые Titan применял ранее. Все кулеры рассчитаны на работу в течение 50 тысяч часов.

А теперь о каждом из них подробнее...


TTC-CUV2AB

Кулер для охлаждения процессора видеоплаты или чипсета. 50-мм вентилятор со скоростью вращения 4500 об/мин, шум 28 дБА. Радиатор сделан непонятно из чего (информация на сайте роизводителя по этому поводу отсутствует), но зато имеет медный цвет (что специально подчеркивается). Бред какой-то...


TTC-W5TB(TC)

Кулер, имеющий датчик температуры, позволяющий изменять скорость вращения 70-мм вентилятора от 1275(!) до 5150 об/мин при изменении температуры от 20 до 80 °C. При этом шум, производимый кулером изменяется от 24 до 34 дБА. Кстати, хочу заметить, что закон изменения скорости - слегка нелинейный. Посмотреть его можно здесь. Радиатор выполнен из алюминия. Кулер предназначен для охлаждения процессоров Pentium 4 с частотой до 2.4 ГГц.


TTC-D5TB(TC)

Похож на предыдущий, однако отличается от него типом процессорного разъема (Socket 370/A), размером радиатора (80 мм). Также имеет встроенный датчик температуры, однако закон изменения скорости вращения вентилятора несколько иной. Интересно то, что при температуре менее 20 °C вентилятор не вращается вообще (и, соответственно, не производит шума), а в диапазоне температур от 30 до 80 °C скорость вращения изменяется от 1600 до 3610 об/мин (подробнее здесь). Уровень шума - от 22 до 29 дБА. Позиционируется как средство охлаждения процессоров вплоть до Athlon XP 2000+.


TTC-CU6TB

Кулер этот не имеет датчика температуры, зато имеет медную "подметку" впечатляющего размера в основании алюминиевого радиатора. 60-мм вентилятор вращается со скоростью 4500 об/мин и производит шум в 32 дБА. Верхний предел охлаждающей способности кулера - Athlon XP 1800+.


TTC-CU5TB

Имеет полностью медный радиатор в алюминиевой оправке, 70-мм вентилятор со скоростью вращения 3500 об/мин, производящий шум в 28 дБА. По мнению Titan способен охлаждать процессоры вплоть до Athlon XP 2000+.

Р Newsmaker
До процессора Pentium 4 с частотой 2.4 ГГц (кстати, еще не выпущенного официально) добрались японские оверклокеры. Если до нового процессора добираются японцы, значит, установлен новый рекорд разгона процессоров этого семейства. Так и есть - этому японцу покорилась частота в 3890 МГц (предыдущий рекорд был установлен на Pentium 4 2.2 ГГц - он разогнался до 3809 МГц).

Для разгона использовались:

  • самое главное - система охлаждения LN2, охлаждающая с помощью жидкого азота процессор и память;
  • процессор Pentium4 2.4 ГГц (частота шины - 400 МГц, будет еще версия для 533 МГц шины), S-Spec: SL65R. Фотография здесь.
  • материнская плата ABIT TH7II (модифицированная для повышения Vcore и Vmem);
  • память RIMM PC800 в виде пары модулей по 128 Мбайт;
  • видеоплата Voodoo 4500 и навороченный SCSI-винчестер.

Величина напряжения, подаваемого на процессор (Vcore) составляло 2.05 В, а на память подавалось напряжение (Vmem), равное 2.75 В.

Кстати, "система" - это слишком громкое название для того девайса, который применялся. По сути дела это были две медные ванночки, наполненные жидким азотом и поставленные на процессор и память. Ну еще теплоизоляцией обтянутые. А LN2 - это жидкий азот (liquid nitrogen). Кстати, в продаже на Западе имеются действительно "системы", позволяющие при известной сноровке владельца заменить воздушное охлаждение процессора. Но это для маньков, поскольку стоят они порядка 4 тысяч долларов...

Напоследок - фотографии "доморощенной" системы охлаждения жидким азотом, использованной для разгона.


Заливка азота


Жидкий азот - в действии


Холодно, однако... :)
Р Newsmaker
Как сообщает DigiTimes со ссылкой на производителей видеоплат, запасы чипов линейки GeForce3 Ti подходят к концу. Сообщается, что чипы GeForce3 Ti500 практически полностью распроданы, GeForce3 Ti200 такая же участь постигнет к концу апреля. Этому немало способствовали меры, предпринятые NVidia - после китайского Нового года цены были снижены в два раза.

Столь ярое стремление распродать GeForce3 Ti объясняется очень просто - к концу апреля NVidia выпустит GeForce4 Ti4200 (см. новость за 19 марта), который практически не оставит на рынке места для них. Вот NVidia и устроила ликвидационную распродажу. И правильно сделала...

Сейчас обсуждают