Платим блогерам

Новости 22 февраля 2002 года

Р Newsmaker
DDR333 проживет дольше, чем предполагалось за счет того, что с выпуском DDR400 у производителей есть серьезные проблемы. Как сообщил представитель Micron, компания столкнулась с существенными трудностями при попытке заставить стабильно работать модули DDR400. Стабильно они работали только при двух условиях: модули должны быть односторониими и их должно быть не более двух. Это существенно сокращает перспективы DDR400 для настольного рынка, поскольку большинство пользователей хотят двусторонних модулей, причем в количестве не менее трех...
Судя по этому сообщению, существующий в настоящий момент станарт DDR-I исчерпал свой потенциал. В связи с этим JEDEC не собирается создавать стандарт DDR400 на основе DDR-I, а выпустит его на основе DDR-II. Многие производители памяти уже имеют работающие прототипы DDR-II модулей, однако выпуск стандарта JEDEC ожидается только в начале следующегог года.
Р Newsmaker
Отвечая на вопросы посетителей, представитель AMD Taiwan сказал, что в процессорах Athlon XP и Duron точно не будет поддержки шины с частотой 333 МГц, однако существует возможность того, что поддержка этой шины появиться в новых процессорах Thoroughbred или Barton. Поскольку до выхода Thoroughbred осталось совсем немного, а про поддержку ими более скоростной шины ничего до сих пор не слышно, осмелюсь предположить, что первые Thoroughbred (Thoroughbred стартует с частоты в 1.8 ГГц) не будут поддерживать 333 МГц шину. Скорее всего, ее поддержка появиться в более поздних моделях Thoroughbred, а может быть только в Barton (0.13 мкм, SOI) или Thoroughbred-S (0.09 мкм, SOI), выходящих в конце этого-начале следующего года.
Р Newsmaker
Intel объявил о прекращении производства процессоров сразу из нескольких линеек.
Pentium 4
Прекращается производство модели с частотой 1.5 ГГц. Младшим в линейке Pentium 4, таким образом, становится Pentium 4 1.6 ГГц с ядром Willamette. Мне кажется вполне вероятным, что и его производство вскоре будет свернуто, поскольку его собрат на ядре Northwood имеет большее быстродействие за счет в два раза большего кэша второго уровня.
Боксовые версии этого процессора будут поставляться до тех пор, пока они есть на складах Intel. Заказы на tray-версии принимаются до 7 июня этого года, а последняя поставка будет осуществлена не позднее 1 августа 2003 года.
Pentium III
Прекращено производство процессоров с частотой 1000 МГц. Таким образом, Intel больше не выпускает десктопных процессоров с ядром Coppermine. Прекращением выпуска этих процессоров Intel освобождает "место под солнцем" для Celeron с ядром Tualatin-256 и Pentium 4.
Коробочные версии этих процессоров будут поставлятся до окончания их запасов. Сроки принятия заказов и окончания поставок не отличаются от таких же для Pentium 4 1.5.
Xeon
Более не производятся процессоры Xeon, имеющие кэш второго уровня в 256 Кб с частотой 1.5, 1.7 и 2 ГГц. Теперь единственным процессором из этой линейки остается Xeon, имеющий 512 Кб L2-кэша и частоту в 2.2 ГГц. В свете тенденции по прекращению выпуска процессоров с ядром Willamette это решение вполне закономерно.
Как всегда, Intel будет поддерживать свои серверные продукты очень долго - последний заказ на эти процессоры может быть принят 16 августа 2002, а вот последняя поставка будет осуществлена 18 февраля 2005(!) года.
Мобильные
Intel снимает с производства мобильные Pentium III с частотой 866 МГц, мобильные Celeron 800 МГц и LV-версию мобильного 766 МГц Pentium-III. Свзяано это, скорее всего, с приходом на мобильный рынок процессоров с ядром Tualatin.
Поставки коробочных версий этих процессоров, как обычно, продолжаются до опустошения складов, заказы на tray-версии принимаются до 14 июня сего года, а последние их экземпляры будут поставлены не позднее 15 августа 2003 года.

Сейчас обсуждают