Платим блогерам

Новости 21 февраля 2002 года

Р Newsmaker
Что-то сегодня урожайный день на события вокруг AMD Hammer и чипсетов для него. The Inquirer, например, сегодня предположил, что Hammer будет иметь поддержку RDRAM. Опирается это утверждение на то, что в лекции об особенностях x86-64, которую проводил Kevin McGrath (технический директор AMD) в Стэнфорде, было упоминание о том, что у AMD имеется лицензия на использование RDRAM. Мне лично наличие поддержки RDRAM в Hammer представляется маловероятным вот почему:
1. AMD никогда не поддерживала Rambus, соответственно, и RDRAM;
2. У AMD уже достаточно наработок по DDR, зачем ей мучаться, разрабатывая контроллер RDRAM. Тем более, что для получения большой пропускной способности памяти можно использовать, например, двухканальную DDR;
3. В Hammer контроллер памяти будет встраиваться непосредственно в процессор, а выпускать два типа процессоров для разных типов памяти... Мне это не кажется самой хорошей идеей.
Р Newsmaker
AMD Zone сегодня сообщил некоторые из характеристик будущего чипсета AMD для процессора Hammer. Называться он будет AMD-8000, выполнен, естественно, с использованием шины HyperTransport и будет включать в себя помимо всего прочего поддержку AGP 3.0 и PCI-X. Также сообщается, что AMD работает с VIA, SiS, ALi и NVidia для того, чтобы помочь им в разработке собственных чипсетов для Hammer.
Посмотрим, насколько это поможет производителям чипсетов. NVidia в свое время помощь AMD пришлась очень кстати при разработке чипсета Crush (aka nForce). AMD же, видимо, в очередной раз берет на себя роль локомотива, продвигающего новые решения (вспомним чипсет AMD760, который положил начало массовому распространению DDR). При этом, мне кажется, что AMD-8000 не получит большого распространения, также как и упоминавшийся AMD760. Просто AMD покажет всем, что под ее процессоры в принципе можно разработать чипсет... :)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают