Платим блогерам

Новости 21 января 2007 года

Р QNX
Вышла новая сборка бесплатной утилиты Windows Updates Downloader. Представляет собой небольшую оболочку, предназначенную для скачивания отдельных исправлений, информация о которых, а точнее ссылки и описание, находится в файлах специального формата. Автор постоянно расширяет базу, уже поддерживается большое количество ОС и программ от Microsoft на различных языках.

Для работы необходима вторая версия Microsoft .Net Framework.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Windows Updates Downloader 2.24 Build 875 (0.1 MB, freeware).


Появилась новая нестабильная версия альтернативного клиента для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Halite – один из молодых проектов, названный в честь минерала, использует в своей основе открытую библиотеку libtorrent, а также ряд других компонентов. Среди них библиотека libHTTP, которая в будущем должна обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше). Программа написана в кодировке Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Предоставляет следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количества запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.2.8 (0.7 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.2.9 Beta (0.7 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


Началась разработка новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.2. Претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office.

Это нестабильная сборка, основным нововведением которой является обновленный интерфейс (подробнее).

  • OpenOffice.org для Windows 2.2 Beta (99.1 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.2 Beta (126.1 MB, open source).


Выпущен очередной ряд новых предварительных сборок альтернативного браузера Opera. Программа основана на собственном ядре, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Internet Explorer, Mozilla). Объединяет в себе фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных Web-приложений «виджетов».

Из изменений:

  • включена экспериментальная версия механизма для отправки сообщений об ошибках
  • исправлена работа с приложениями на языке Java
  • внесены исправления для повышения стабильности
  • исправлены проблемы открытия ссылок в отдельных закладках
  • улучшена функция быстрого поиска
  • исправлен ряд других мелких ошибок

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.12 Preview Build 8701 (3.9 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.12 Preview Build 8701 (6.3 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.12 Preview Build 3607 (13.2 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.12 Preview Build 543 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновился небольшой информационный комплекс Google Desktop. Это программа для получения оперативной информации из интернет. Позволяет проводить полнотекстовый поиск в электронной почте, компьютерных файлах, музыке, фото, чат логах, web-страницах и прочем. Программа интегрируется в систему поиска Google и при обращении в сеть сопоставляет общие результаты. Кроме того, имеется специальная боковая панель Sidebar, на которую можно выводить полезные сведения, например RSS-каналы, сводки погоды и прочее. Грубо говоря, выполнен по образу и подобию аналогичных элементов Windows Vista.

  • Google Desktop 5.0.701.18382 (2.1 MB, freeware).


Выпущена новая версия цифрового «видеомагнитофона» iuVCR от Ивана Ускова. Довольно простая, но в то же время мощная утилита, предназначенная для захвата видео, использует технологию DirectShow. Производит захват с TV-тюнеров, видеокарт с VIVO и специальных плат для видео монтажа. Позволяет записывать видео в AVI и WMV файлы без ограничения на размер, возможен запуск с использованием ключей командной строки, может настраиваться на TV-каналы и оснащена встроенным планировщиком.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • iuVCR 4.15.0.379 (2.8 MB, Windows 2000/XP/2003, shareware, русская версия)
  • iuVCR 4.15.0.379 (2.7 MB, Windows 2000/XP/2003, shareware, английская версия).


До финального релиза дошла разработка бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Несмотря на изменение название программа не перешла на коммерческую основу, по крайней мере пока. Предназначена для защиты пользователей ПК под управлением ОС Windows, по своим возможностям практически не уступает аналогичным продуктам, в том числе отдельным коммерческим разработкам. Интерфейс предельно упрощен, но в то же время предоставляет все необходимые возможности и функции. Более подробно можно прочесть в предыдущей заметке.

  • Comodo Firewall Pro 2.4.16.174 (7.8 MB, freeware).


Появилась очередная версия многоканального аудио/видео-редактора Reaper под номером 1.69. Несмотря на свои небольшие размеры, его функциональности могут позавидовать любые другие альтернативные приложения. Программа поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования дорожек, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать интерфейс при помощи пользовательских цветовых схем (подробнее). В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В этом выпуске улучшены режимы повтора, исправлена работа некоторых модулей, добавлена дополнительные опции для команд и прочее (подробнее).

Р QNX
Компания Nero AG выпустила новую версию одного из самых популярных пакетов для записи оптических дисков под названием Nero. Это седьмая линейка, которая известна повышенной интегрированностью в плане наличия множества мультимедийных компонентов. Среди них: Nero Sipps, Nero Home, Nero Scout, Nero StartSmart, Nero Burning ROM, Nero Express, Nero Wave Editor, Nero SoundTrax, Nero SoundBox, Nero Vision, Nero Recode, Nero ShowTime, Nero MediaHome, Nero PhotoSnap, Nero PhotoShow Express, Nero Cover Designer, Nero ToolKit, Nero BackItUp, InCD и Nero ImageDrive. При помощи всех включенных приложений, можно, например, пройти с нуля процесс создания DVD-Video диска, и после записать его через Nero Burning ROM или Nero Express. Кроме того, завялена поддержка практически всех современных форматов и технологий записи, включая возможность рисования на дисках (LightScribe и Labelflash). Полный перечень доступен на официальном сайте.

Как всегда, разработчики не сообщают о проделанной работе, официальные заметки датируются еще прошлым годом. Однако снова наблюдается каша с размером. Кроме того, что все варианты дистрибутивов значительно увеличились, так некоторые из них ухитрились растолстеть почти в два раза, как например русский вариант.

Скачать одну из версий на различных языках можно по следующим ссылкам:

  • Nero 7.7.5.1 (195.1 MB, язык: английский, shareware), зеркало
  • Nero 7.7.5.1 (242.8 MB, язык: русский, shareware), зеркало.

Имеется также альтернативный вариант дистрибутива седьмой версии, который включает только самые необходимые компоненты для записи. Однако на данный момент, последней урезанной версией является 7.5.9.0 (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
После небольшого перерыва обновилась версия бесплатного и очень функционального архиватора IZArc. По своим возможностям вполне может претендовать на роль основного упаковщика в системе. Работает с огромным количеством форматов, среди них: 7-ZIP, A, ACE, ARC, ARJ, B64, BH, BIN, BZ2, BZA, C2D, CAB, CDI, CPIO, DEB, ENC, GCA, GZ, GZA, HA, IMG, ISO, JAR, LHA, LIB, LZH, MDF, MBF, MIM, NRG, PAK, PDI, PK3, RAR, RPM, TAR, TAZ, TBZ, TGZ, TZ, UUE, WAR, XXE, YZ1, Z, ZIP, ZOO. Имеет современный и простой интерфейс, интегрируется в контекстные меню Windows Explorer. Поддерживает перетаскивание файлов (Drag & Drop), создание и распаковку, в том числе многотомных и самораспаковывающихся (SFX) архивов. Возможно также исправлять поврежденные ZIP-архивы, производить конвертирование между форматами, просматривать и добавлять комментарии, и многое другое. Интерфейс локализирован на множество языков, включая и русский.

Более того, имеются средства для чтения основных форматов образов дисков, антивирусная проверка, а также шифровка архивов при помощи алгоритма AES (256 бит). Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице.

В новой версии сделано следующее:

  • исправлены проблемы при извлечении архивов формата RAR, содержащими имена файлов не на английском языке
  • исправлена ошибка при добавлении большого количества файлов через контекстное меню
  • исправлены проблемы при создании CAB-архивов с относительными путями
  • исправлена ошибка при создании/обновлении ZIP-архивов на съемных USB-накопителях
  • исправлены проблемы при извлечении файлов без расширения из архивов формата Z
  • исправлены ошибки при печати содержимого архива
  • исправлено открытие архивов их избранных папок
  • исправлена ошибка при работе с SFX-архивами формата ARJ
  • исправлена повышенная загрузка процессора при открытии отдельных файлов из архивов
  • исправлены ошибки при модификации файлов внутри архивов
  • исправлена ошибка, связанная с некорректным присвоением расширения во время конвертации
  • улучшена поддержка сжатия BCJ2 для формата 7-Zip
  • добавлен дополнительный пункт для открытия архивов через контекстное меню
  • добавлен пункт для включения контекстного меню для сжатия архивов
  • добавлена опция для включения/исключения информации о папке при добавлении через контекстное меню
  • обновлена библиотека для поддержка RAR-архивов
  • обновлены локализации
  • сделаны другие мелкие изменения и исправления

Единственное, что пока явно страдает, это достаточно слабый SFX-модуль.

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • IZArc 3.7 Build 1420 (3.4 MB, freeware).
В наши дни платы расширения с интерфейсом PCI Express x1 получили достаточно широкое распространение. Этим интерфейсом оснащаются специальные контроллеры, ТВ-тюнеры, видеокарты и звуковые платы. Между тем, многие пользователи по-прежнему хотели бы видеть на материнских платах больше слотов PCI, так как с распространением технологий типа SLI и CrossFire, а также видеокарт с габаритными системами охлаждения число доступных слотов расширения стало неуклонно падать. Во многих случаях слоты PCI Express x1 пустуют, а реализовать все необходимые функции на материнской плате всё равно не удаётся.

Параллельный и последовательные порты тоже исчезают с современных материнских плат. Особенно грешат этим платы, ориентированные на передовых пользователей. Очевидно, считается, что энтузиасты устаревшей периферией не пользуются. Тем не менее, в эксплуатации остаётся огромное число устройств с параллельным и последовательным интерфейсами, и применять для их подключения переходники на USB не всегда представляется возможным.

Именно для подобных случаев компания SIIG Inc. выпускает серию контроллеров, реализующих последовательные и параллельный порт силами платы расширения с интерфейсом PCI Express x1. Подобные устройства с интерфейсом PCI редкостью не являются, а вот соответствующие платы для слотов PCI Express x1 большого распространения пока не получили.

Плату можно установить как в полнопрофильный, так и в низкопрофильный слот расширения.

В ассортименте продукции компании SIIG Inc. имеются и контроллеры с интерфейсом PCI Express x1, обеспечивающие поддержку двух последовательных портов.

Стоимость подобных плат в онлайновых магазинах приближается к $90-100. Схожая плата с интерфейсом PCI обойдётся гораздо дешевле, но для безвыходных случаев такая цена не покажется чрезмерно высокой.

29
Мы имели возможность убедиться, что видеокарты серии Radeon X1950 GT могут конкурировать с GeForce 7900 GS, и на своей "исторической родине", в Китае, обладают достаточно привлекательной ценой. Позднее стало ясно, что анонсировать Radeon X1950 GT готовы и некоторые компании, поставляющие свою продукцию на глобальный мировой рынок. Словом, надежда на встречу с Radeon X1950 GT у жителей стран СНГ сохраняется.

С этих позиций имеет смысл познакомить наших читателей с оригинальным продуктом китайской компании Colorful, которая с недавних пор решила представлять свою продукцию и на российском рынке. Это видеокарта Radeon X1950 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3, повышенными частотами, эффективным кулером и оригинальной подсистемой питания. Выглядит она так:

Для охлаждения видеочипа используется очередной клон кулеров Zalman, защищённый от посягательств южнокорейских юристов соответствующими патентами. Память радиаторами не оснащена, однако её не только много - 512 Мб, но она ещё и достаточно быстрая - время выборки составляет 1.1 нс. Теоретически, такая память производства Samsung способна работать на частотах порядка 1800 МГц DDR, но производитель видеокарты установил несколько меньшую частоту - 1400 МГц DDR. Тем не менее, рабочие частоты видеокарты (500/1400 МГц) несколько выше рекомендованных для Radeon X1950 GT (500/1200 МГц).

Особого внимания заслуживает и подсистема питания, которая не только имеет необычную компоновку со смещением к планке с портами ввода-вывода, но и использует высококачественные конденсаторы.

Как мы не раз отмечали, именно отказ от эталонного дизайна Radeon X1950 Pro с его плохо приспособленной для разгона и вольтмодов подсистемой питания представляет собой решение проблем с разгоном подобных видеокарт. Похоже, Radeon X1950 GT от Colorful как раз является примером воплощения в жизнь такого подхода. Увы, об оверклокерских способностях видеокарты китайские коллеги пока ничего не сообщают. Зато известна цена - в Китае она не превышает $155.

14
Хотя основные бенчмаркинговые баталии за мировое лидерство ведутся обычно на страницах зарубежных форумов и сайтов, участники нашей конференции и представители дружественных сайтов периодически бросают вызов западным единомышленникам. Например, на этой неделе сразу два активиста из числа участников нашей конференции прописались в Зале Славы рейтинга Futuremark. Представитель команды Team MXS - Modlabs.net, известный под псевдонимом Gorod, отметился в первых двадцатках сразу трёх основных бенчмарков серии 3DMark. Однако, поскольку полученные результаты ещё можно улучшить, от подробных комментариев по текущим рекордам он отказался.

В тройку лучших результатов 3DMark'03 попало имя другого участника нашей конференции, известного под псевдонимом Nazar. Он достиг на своей системе результата в 70 154 "попугаев", уступив занявшему второе место Gorod'у почти 2500 "попугаев". Nazar установил свой рекорд на системе следующей конфигурации:

  • Процессор Core 2 Extreme Х6800 (4430 МГц = 492 x 9) при напряжении на ядре 1.7 В, охлаждался "фреонкой" VapoChill LS;
  • Память 2 х 1 Гб Corsair 8500C5D, частота шины 492 МГц, тайминги 4-3-3-8-2T-24-12;
  • Две видеокарты GeForce 8800 GTX на частотах 630/2020 МГц работали в режиме SLI;
  • Дисковый массив уровня RAID 0 из четырёх Raptor X;
  • Два блока питания Thermaltake Power Express 250 Вт для видеокарт;
  • Блок питания PC Power & Cooling мощностью 850 Вт;
  • Операционная система Windows XP SP2 и драйверы ForceWare 97.92.

Вот так, собственно, выглядит система, на которой был установлен рекорд:

Чтобы попасть в тройку лидеров, необязательно использовать жидкий азот. Достаточно подготовить хорошо разогнанную систему к тому моменту, когда очередные драйверы NVIDIA пройдут сертификацию Futuremark, и результаты с их использованием можно будет публиковать.

Что касается штурмующего высоты 3DMark'06 американского оверклокера по имени k|ngp|n, то на прошлой неделе определённых улучшений добился и он. Результат в 24 200 "попугаев" покорился при помощи разогнанного до 4979 МГц процессора Core 2 Extreme QX6700 и двух видеокарт GeForce 8800 GTX, работающих на частотах 920/2440 МГц в режиме SLI. Всё это охлаждалось жидким азотом.

56
Мы уже отмечали вчера, что двухъядерный процессор Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) с 2 Мб кэша и 800 МГц шиной появился в продаже. Надо сказать, что он был замечен не только в американской рознице, но и в московской, а также в других государствах постсоветского пространства. К сожалению, цена процессора Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) в Москве и странах СНГ стремится к $190-200, и по сравнению с Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц) он кажется выгодной покупкой разве что оверклокерам, охотящимся за высоким множителем 9х. Впрочем, пока процессоры Core 2 Duo E4300 преодолевают лишь рубеж 3.7 ГГц, а Core 2 Duo E6300 в паре с хорошим кулером и подходящей материнской платой может достичь чуть более высоких частот.

Опубликовать же эту новость нас заставило появление коробочной версии Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) в поле зрения японских журналистов, по традиции не расстающихся с фотоаппаратами. Чтобы лучше подготовиться к покупке, нужно знать товар в лицо, поэтому предлагаем ознакомиться с внешностью данного процессора.

Основные технические характеристики процессора Core 2 Duo E4300 можно узнать из ярлычка на лицевой стороне упаковки: частота 1.8 ГГц, 800 МГц шина, 2 Мб кэша второго уровня. Этот процессор основан на степпинге L2 ядра Allendale, которое имеет уменьшенную относительно Conroe площадь и только 2 Мб кэша второго уровня. Поставки аналогичных процессоров серии Core 2 Duo E6xxx начнутся 9 февраля, если верить обновлённому графику перехода на ядро Allendale процессоров Core 2 Duo с 2 Мб кэша.

Процессор Core 2 Duo E4300 имеет маркировку вида SL9TB, конкретный экземпляр был упакован 3 января 2007 года в Малайзии.

Узнать основные характеристики можно и по надписям на крышке теплораспределителя. В Японии цены на этот процессор начинаются от $179. Напомним, что его оптовая цена в текущем квартале должна составить $163, а во втором квартале она снизится до $113. Тогда у Core 2 Duo E4300 появятся реальные шансы стать хитом разгона.

Завтра в официальном прайс-листе Intel должен был появиться ещё один новый процессор - Pentium D 935 (3.2 ГГц), чья оптовая цена составит $133. Коробочная версия этого процессора уже продаётся в Японии. Как мы можем видеть, он имеет маркировку вида SL9QR, выдающую в нём представителя степпинга D0 ядра Presler.

29

Сейчас обсуждают