Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не Китаем единым...

реклама

Вести о появлении в китайской рознице видеокарт Radeon X1950 GT по цене $130-140 взволновали многих наших читателей. Если вы ещё не смогли сориентироваться в масштабе цен, уточняем: приведены цены для китайской розницы - не самой дорогой в мире применительно к компьютерным комплектующим, но стремительно растущей. Видеокарты GeForce 7900 GS в этой стране стоят $160-170. Вычисляйте разницу с ценами в ближайшем к вам магазине, и делайте соответствующую поправку, определяя наиболее вероятную цену Radeon X1950 GT.

Вы, безусловно, захотите узнать, почему это мы уже призываем вас определять цену на Radeon X1950 GT, если он был замечен только в Китае, а знакомые производители видеокарт пока не изъявили желания предлагать Radeon X1950 GT на российском рынке. Надежду нам дала новость на сайте VR-Zone, где в серию анонсов новинок от компании Palit затесалось и упоминание о видеокарте Radeon X1950 GT с 512 Мб памяти типа GDDR-3. Поскольку продукция Palit продаётся и в России, мы сделали предположение, что Radeon X1950 GT до местных прилавков тоже доберётся.

реклама

Внешность видеокарты Radeon X1950 Pro Super 512MB в исполнении Palit хорошо нам знакома по предыдущей новости о Radeon X1950 GT. Разница заключается в том, что основанный на дизайне Radeon X1950 Pro новичок в прошлый раз фигурировал под лейблом китайского производителя MAXSUN. Очевидно, Radeon X1950 GT от Palit будет иметь идентичную внешность.

Наличие 512 Мб памяти типа GDDR-3 понравится ценителям больших объёмов, знатоки также поприветствуют наличие у этой видеокарты 256-битной шины, которая у видеокарт NVIDIA данного ценового диапазона встречается не так часто. К сожалению, на цене видеокарты наличие 512 Мб памяти вряд ли скажется лучшим образом, но точных данных у нас пока нет. Впрочем, в пресс-релизе Palit прозрачно намекает, что наценка за объём будет не очень большой.

Если учесть, что Radeon X1950 GT представляет собой версию Radeon X1950 Pro с пониженными частотами, здесь будет над чем поработать оверклокерам. Пока набор средств для разгона этой видеокарты достаточно скуден, но мы уверены, что ситуация улучшится уже в ближайшее время.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают