Платим блогерам

Новости 20 февраля 2006 года

В конце января мы опубликовали полную оптимизма новость о том, что видеокарты GeForce 7800 GTX 256 Мб и GeForce 7800 GT не будут сняты с производства сразу же после анонса решений серии GeForce 7900, а какое-то время будут продаваться по более привлекательным ценам. Подвергнуться упразднению должна была только видеокарта-фантом по имени "GeForce 7800 GTX 512 Мб", которая раздражала многих не только непомерно высокой ценой, но и своей трудно прогнозируемой доступностью.

Как сообщает сайт The Inquirer, сейчас программа снятия с производства видеокарт серии GeForce 7800 выглядит несколько иначе. Во-первых, партнёры nVidia уже готовятся получить последние партии всех трёх основных видеокарт данной серии: GeForce 7800 GTX 512 Мб, GeForce 7800 GTX 256 Мб и GeForce 7800 GT. Примерно в апреле-мае производственные мощности полностью перейдут на выпуск продуктов серии GeForce 7900. Как долго будут встречаться в продаже видеокарты серии GeForce 7800, никто предсказывать не берётся. Наверняка запасов хватит на несколько месяцев, так что паниковать сейчас, скупая GeForce 7800 GT пачками по спекулятивным ценам, не стоит. Из недавней истории с псевдодефицитом поваренной соли нужно делать выводы, господа оверклокеры :).

Во-вторых, позиционирование видеокарт серии GeForce 7900 позволяет понять, зачем понадобилось снимать с производства всё семейство GeForce 7800. Как вы знаете, чип G71 (GeForce 7900) выпускается по прогрессивному 0.09 мкм техпроцессу, а старый чип G70 (GeForce 7800) - по более затратному 0.11 мкм техпроцессу. Британские коллеги считают, что стоимость GeForce 7900 GTX составит $499, а уровень производительности не будет дотягивать до показателей основного конкурента - Radeon X1900 XTX. Это якобы заставит nVidia демпинговать, предлагая видеокарты GeForce 7900 по относительно низким ценам. Во всяком случае, занимаемая GeForce 7800 GTX 512 Мб ценовая ниша "$649-699" должна освободиться.

Понятно, что в такой ситуации предлагать достаточно дорогие в производстве видеокарты серии GeForce 7800 по "бросовым" ценам nVidia невыгодно, поэтому компания снимает с производства всё семейство в достаточно сжатые сроки. Самое печальное, что основанная на чипе G70 недавно выпущенная видеокарта GeForce 7800 GS с интерфейсом AGP 8x в таких условиях тоже не сможет долго присутствовать на рынке.

Кстати, сайт The Inquirer сообщает, что видеокарты серии GeForce 7900 будут иметь только 24 пиксельных конвейера "в максимальной комплектации", а частотный потолок серийных продуктов достигнет 650 МГц. Это и должно, по версии наших британских коллег, ограничить быстродействие видеокарт данной серии. Впрочем, подобную информацию ещё предстоит проверить. Вполне возможно, что подобных характеристик будет достаточно для уверенного соперничества с Radeon X1900 XTX.

Мы имели возможность убедиться в том, что видеокарта Radeon X1800 GTO будет основана на урезанном чипе R520 с 12 пиксельными конвейерами, её цена и производительность будут достаточно привлекательными. По крайней мере, соперничать с GeForce 7600 GT эта новинка ATI должна успешно.

Коллеги с сайта The Inquirer узнали такие важные характеристики Radeon X1800 GTO, как тактовые частоты. Оказывается, Radeon X1800 GTO будет работать на равных с Radeon X1800 XL частотах, то есть - 500/1000 МГц. Единственным отличием Radeon X1800 GTO будет наличие 12 блоков пиксельных шейдеров вместо 16 блоков у Radeon X1800 XL.

Всё это наталкивает нас на мысль о том, что видеокарты Radeon X1800 GTO унаследуют дизайн печатной платы Radeon X1800 XL. Вполне возможно, что и 1.4 нс память появится на видеокартах Radeon X1800 GTO. Вкупе с неплохим разгонным потенциалом чипа R520 и умеренной ценой это может сделать Radeon X1800 GTO неплохим выбором для оверклокера. Видеокарты этой серии будут обладать ещё одной важной в разгоне характеристикой - широкой 256-битной шиной памяти. Кстати, сторонники Shader Model 3.0 и Avivo впервые получат возможность использовать эти функции на видеокартах с суффиксом GTO. О возможности включения всех 16 блоков пиксельных шейдеров пока ничего не сообщается. В продаже видеокарты Radeon X1800 GTO появятся ближе к концу марта.

Поскольку компания Sapphire гарантирует включение всех 16 пиксельных конвейеров на видеокартах серии Radeon X800 GTO2, основанных на упрощённом дизайне с текстолитом синего цвета без дополнительного разъёма питания, то владельцам плат с 12 пиксельными конвейерами потребуются навыки прошивки BIOS.

Однако, перед описанием уже проверенных методик следует особо подчеркнуть некоторые моменты, на которые самые невнимательные читатели не обращают внимания. Во-первых, рассматриваются только видеокарты Radeon X800 GTO2 на синем текстолите от Sapphire, а не аналогичные видеокарты серии Radeon X800 GTO, а уже тем более - не видеокарты других производителей. Заметим, что методики включения 16 конвейеров для видеокарт Radeon X800 GTO на базе чипа R430 от Sapphire тоже существуют, но они не гарантируют успеха в 100% случаев, а также не относятся к теме сегодняшнего разговора.

Во-вторых, хотелось бы ещё раз напомнить, что для прошивки Radeon X800 GTO2 рекомендуется использовать прошивальщик flashrom16p, а не обычный flashrom. Возможно, именно применение неправильной программы не позволяет вам включить все 16 пиксельных конвейеров. Нужную программу можно скачать здесь.

Говоря непосредственно о методике, будем опираться на опыт владельцев "синих" Radeon X800 GTO2. Например, на этой персональной страничке можно обнаружить не только нужные прошивальщик и файл BIOS, но и BIOS исходной видеокарты с 12 конвейерами - на случай неудачи он может пригодиться, если вы не догадались сохранить "родной" BIOS самостоятельно.

Первая методика ничем не отличается от применявшейся для разблокирования "красных" видеокарт Radeon X800 GTO2, хотя те и основаны на чипе R480. После прошивки BIOS от этой видеокарты меняется DeviceID чипа, из-за чего R430 "превращается" для операционной системы в R480. Между тем, видеокарта обретает все 16 пиксельных конвейеров и продолжает работать, так что противопоказаний к применению указанных здесь прошивальщика и BIOS от видеокарты на базе чипа R480 не существует. Иногда обратная прошивка "родного" BIOS позволяет решить проблемы со стабильностью, сохраняя при этом все 16 пиксельных конвейеров включенными.

Вторая методика предлагает использовать специальный BIOS от видеокарты класса Radeon X800 XL, который можно обнаружить здесь. Прошивальщик flashrom16p используется и в этом случае.

Наверняка можно поэкспериментировать с обеими прошивками, благо методика обновления BIOS не меняется, и подразумевает использование командной строки "flashrom16p -p 0 bios_name -f" после загрузки под DOS. Для прошивки BIOS "вслепую" пригодится описанная здесь методика.

В ближайшие дни Sapphire наверняка предложит своё обновление для BIOS видеокарт Radeon X800 GTO2 на синем текстолите с 12 конвейерами, так что мы обязательно поделимся "официальной" методикой включения 16 конвейеров. Помощь в решении связанных с прошивкой видеокарт этой серии проблем можно получить в соответствующей ветке нашей конференции.

P.S. "Пока верстался номер", стали доступны официальные файлы от Sapphire, предназначенные для прошивки "синих" Radeon X800 GTO2:

Напоминаем, что прошивкой видеокарты вы занимаетесь на свой страх и риск. Администрация сайта не несёт ответственность за возможные последствия подобных действий.

Первое знакомство с разгонным потенциалом нового недорогого двухъядерного процессора Pentium D 805 мы уже осуществили. Однако, в прошлый раз использовался инженерный образец процессора, который не давал ответа на два основных вопроса: "Поддерживает ли процессор технологию EIST?" и "Насколько представителен разгонный потенциал данного образца?" Ответить на эти вопросы отчасти позволило тестирование серийного экземпляра Pentium D 805 (2.66 ГГц), проведённое кем-то из китайских энтузиастов и запечатлённое коллегами с сайта HardSpell.

Процессор основан на степпинге B0 ядра Smithfield и имеет маркировку вида SL8ZH. Данный экземпляр выпущен в Малайзии, работает на частоте 2.66 ГГц, имеет 2 х 1 Мб кэша второго уровня, поддерживает 533 МГц шину и соответствует требованиям 05A (TDP=95 Вт).

Хронику разгона мы решили привести в том порядке, в каком повышалось напряжение на ядре:

  • 1.47 В -> 4.0 ГГц;
  • 1.56 В -> 4.2 ГГц;
  • 1.58 В -> 4.37 ГГц.

Обратите внимание, что последний результат достигнут с использованием частоты шины 219 МГц и множителя 20x. Другими словами, материнская плата не перенапрягалась. Заметим, что поддержка EIST никак себя не выдаёт (она позволяла бы снижать множитель до 14x), а потому приходится сомневаться в её наличии. Впрочем, множитель 20x хорошо подходит для самого широкого диапазона тактовых частот.

Упаковка напоминает о том, что процессор работает на частоте шины 533 МГц и требует электрически совместимой с требованиями 05A материнской платы. Такие же платы требуются для работы с одноядерными процессорами CedarMill.

Поддержка EIST не упоминается и на лицевой стороне упаковки, что позволяет ещё раз выразить сомнение в её присутствии. По итогам экспериментов с разгоном процессор Pentium D 805, как и другие носители степпинга B0 ядра Smithfield, могут признаны неплохим приобретением для тех, кто готов бороться с высоким тепловыделением 0.09 мкм процессоров Intel. Кстати, в США стоимость Pentium D 805 может достигать $120, что весьма привлекательно даже с учётом необходимости покупки новой материнской платы.

Если переходить к олимпийской аналогии, то в этом сезоне "золото" экстремального разгона достаётся выходцам из скандинавских стран. Причина кроется не в благоприятном для хорошего охлаждения климате, а в совокупности оверклокерских навыков и грамотного применения криогенных методов охлаждения.

В частности, недавно шведский энтузиаст Kinc установил рекорд быстродействия для одиночной видеокарты: разогнанный до 924/1844 МГц графический адаптер Radeon X1900 XTX позволил достичь результата в 16 003 "попугая" 3DMark05. Сегодня можно с уверенностью говорить, что этот рекорд уступает новому достижению норвежского оверклокера Overklokk.

Охлаждаемую каскадной "фреонкой" до минус 78 градусов Цельсия видеокарту Radeon X1900 XTX удалось разогнать до 936/1900 МГц. И хотя процессор работал на более низкой частоте, чем у прошлого рекордсмена (3457 МГц против 3528 МГц), итоговый результат всё равно удалось улучшить до 16 183 "попугаев" 3DMark05:

Автор рекорда рассчитывает улучшить результат в ближайшее время, а пока приводит ссылку на результат в 3DMark06 для частоты процессора 3374 МГц - 7785 "попугаев".

Последнее знакомство с планами AMD позволило нам понять, что поставки инженерных образцов процессоров в исполнении Socket AM2 начнутся в конце апреля, а непосредственно анонс состоится 6 июня. Ранее считалось, что это произойдёт в марте, на выставке CeBIT 2006, но и теперь это мероприятие не обойдётся без демонстрации материнских плат для платформы Socket AM2. Можно сказать, что анонс Socket AM2 немного задержался, но эта отсрочка будет компенсирована широтой ассортимента процессоров в данном конструктивном исполнении и доступностью процессоров в магазинах сразу после анонса.

Коллеги с сайта The Inquirer решили поведать миру об истинных причинах задержки анонса процессоров AMD с поддержкой DDR-2, относящихся к степпингу F. Сообщается, что первые образцы таких процессоров содержали некий дефект контроллера памяти, который негативно сказывался на уровне быстродействия. Поскольку для платформы AMD64 контроллер памяти вообще является важным элементом, определяющим уровень производительности, а для Socket AM2 он ещё и является одним из немногих отличий от предшествующей платформы, то проблеме было уделено максимум внимания.

В итоге на устранение дефекта потребовалось какое-то время, и теперь анонс Socket AM2 и Socket F намечен на 6 июня 2006 года. Кстати, о существовании проблем с быстродействием текущей ревизии процессоров в исполнении Socket AM2 уже сообщали наши американские коллеги. Хотелось бы добавить, что старательно муссируемая проблема высоких задержек памяти типа DDR-2 не так актуальна для нынешнего поколения памяти, чтобы оказывать существенное влияние на итоговое быстродействие системы. Тем более, что Socket AM2 обеспечит поддержку DDR2-800 - самого быстрого из официально признанных стандартов памяти этого класса. Хотелось бы верить, что "исправленные" процессоры AMD с поддержкой DDR-2 как минимум оправдают сохранение прежней системы рейтинга, а в лучшем случае позволят превзойти собратьев в исполнении Socket 939 и Socket 940 по уровню производительности.

Р QNX
После месяцев неизвестности касательно всей линейки операционных систем семейства Windows Vista, Microsoft, похоже, определилась с ее основными вариантами. Как стало известно, планируется выпуск шести основных модификаций: Windows Starter 2007, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium, Windows Vista ultimate, Windows Vista Business.

В нагрузку, специально для Европейского Союза, должны быть выпущены Windows Vista Home Basic N и Windows Vista Business N. Буква N в названии означает отсутствие встроенного Windows Media Player.

Специальная версия для развивающихся стран Windows Starter 2007 должна заменить текущую Windows XP Starter Edition, будет урезана до минимума, как по своим возможностям, так и цене. Ожидается, что дальнейший выпуск аналогов Windows XP Media Center Edition и Windows XP Tablet PC в лице Vista не предвидится.

Официальные лица компании обсуждали планы выпуска варианта системы Windows Vista Enterprise Edition, как инициативы по привлечению новых пользователей для подписки соглашения Software Assurance (гарантированного ПО). Данный вид соглашения дает право перехода пользователю на очередные версии лицензионного программного обеспечения, которое будет выпущено в течение его действия с момента подписания.

Некоторые Web обозреватели отметили, что в текущем списке будущих версий отсутствует Windows Vista Small Business Edition, а на сайте самой Microsoft отсутствуют какие либо упоминания о 64х битных вариантах. По информации сайта Microsoft, все планируемые модификации будут включать встроенные игровые приложения. Редакции Vista Business, Home и Enterprise дополнительно оснастят поддержкой мобильных телефонов. На текущий момент Microsoft предлагается шесть разный версий Windows XP. Линейка включает XP Home, Professional, Media Center, Tablet PC и Professional x64, а так же Windows XP N.

Слухи о будущих модификациях Windows Vista всплывали в течение двух последних лет, так что данная информация не может восприниматься как достоверная, пока она не будет подтверждена, либо опровергнута.

Р QNX
Похоже, очередной сюрприз ждет владельцев компьютеров с предустановленной лицензионной OEM версией Windows. По информации, которая появилась на бескрайних просторах Интернет, теперь после замены материнской платы придется покупать новую лицензию на операционную систему.

An upgrade of the motherboard is considered to result in a “new personal computer” to which Microsoft® OEM operating system software cannot be transferred from another computer. If the motherboard is upgraded or replaced for reasons other than a defect, then a new computer has been created and the license of new operating system software is required.

То есть фактически замена материнской платы приравнивается к покупке нового компьютера. В пояснение этого было добавлено, что компьютер должен содержать одну неизменную основная часть. В качестве нее была выбрана материнская плата. В случаях гарантийной замены по причине дефекта, смена лицензии не потребуется.

Microsoft уже оповестила своих OEM партнеров по сборке об изменения политики лицензирования при «апгрейде» клиентских компьютеров. Проверить так это или нет, скорее всего, можно будет уже в ближайшее время.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают