Платим блогерам

Новости 19 декабря 2008 года

Материнская плата EVGA X58 SLI многим потенциальным покупателям показалась добротным продуктом на базе чипсета Intel X58 ещё в момент анонса, и за $299 готова была предложить неплохой инструментарий для разгона системы с поддержкой технологии 3-Way SLI.

Группа признанных мастеров криогенного разгона принялась штурмовать новый рекорд 3DMark Vantage ещё в ноябре, но только к началу декабря энтузиастам оверклокерского дела удалось покорить рубеж P36598 баллов в 3DMark Vantage, о чём радостно сообщила компания EVGA на этой неделе.

Материнская плата EVGA X58 SLI приютила три видеокарты GeForce GTX 280 производства EVGA, которые в связке 3-Way SLI были разогнаны под жидким азотом до частот 1102/2376/2484 МГц. Центральный процессор Core i7-965 Extreme Edition был разогнан до 4888 МГц под неизменным жидким азотом, что тоже неплохо для такой нагрузки.

Результат в P36598 баллов 3DMark Vantage ставит эту систему на первое место в рейтинге Futuremark. Очевидно, с выходом видеокарт GeForce GTX 285 и GeForce GTX 295 этот рекорд будет побит, но материнскую плату можно будет сохранить для новых достижений.

Противники твёрдотельных накопителей считают одним из главных недостатков этой технологии хранения данных низкую долговечность: продолжительность жизни памяти типа MLC измеряется десятками тысяч циклов записи, памяти типа SLC - сотнями тысяч циклов записи. Если для домашнего применения это ещё приемлемо, то в серверных решениях обычно требуется более высокая долговечность.

Компания Micron совместно с Sun Microsystems разработала твёрдотельную память типа SLC, которая способна выдерживать до миллиона циклов записи. Таким образом, на базе новых чипов SLC, выпускаемых по 34 нм технологии, можно создавать накопители с высокими долговечностью и производительностью. Sun планирует применять их в своих серверных решениях.

В настоящее время Micron поставляет образцы микросхем памяти нового типа плотностью до 32 Гбит. Массовое производство начнётся в первом квартале следующего года. В это же время будет налажен выпуск памяти типа MLC с повышенной долговечностью. Хотелось бы надеяться, что накопители SSD потребительского класса со временем тоже улучшат свои показатели долговечности.

Портрет идеальной памяти для систем на базе процессоров Core i7 в исполнении LGA 1366 нам удалось составить достаточно быстро: она должна быть трёхканальной, иметь низкие тайминги и на высоких частотах довольствоваться напряжением не выше 1.65 В. Справедливость требований Intel к ограничению номинального напряжения питания памяти именно значением 1.65 В можно оспаривать, но большинство производителей оверклокерских комплектов памяти этих рекомендаций придерживаются.

Компания OCZ Technology сегодня сделала один шаг навстречу идеалу, и выпустила трёхканальный комплект DDR3-2000 объёмом 3 х 2 Гб с таймингами 7-8-7-20, который способен работать на частоте 2000 МГц DDR при напряжении 1.65 В. Эта память получила оригинальные алюминиевые радиаторы и собственное название серии - Blade.

Радиаторы имеют специальную конструкцию с множеством внутренних полостей, сообщающихся с атмосферой - по мнению производителя, это позволяет увеличить площадь поверхности охлаждения. О возможности застоя горячего воздуха в этих пустотах почему-то никто не задумывается. Очевидно, при вертикальной ориентации модулей памяти нагретый воздух поднимается по каналам радиаторов памяти самостоятельно.

Как и все модули памяти OCZ, новый комплект DDR3-2000 снабжается фирменной пожизненной гарантией от производителя. Данный анонс лишний раз доказывает, что высокие частоты, большой объём и низкие тайминги могут сочетаться в модулях памяти с умеренно высоким напряжением.

Растущий сегмент нетбуков и неттопов таит много трудностей для производителей, но в условиях не самой обнадёживающей динамики продаж в других сегментах рынка они вынуждены предлагать новые решения в классе нетбуков и неттопов. Компания NVIDIA вчера продемонстрировала платформу Ion, которая может найти применение в неттопах и нетбуках. Платформа использует чипсет GeForce 9400M, которого ещё недавно прочили в главные союзники процессоров VIA.

Потеряв компаньона в лице NVIDIA, компания VIA вчера представила собственную платформу Trinity, спектр применения которой весьма широк: от нетбуков и неттопов до встраиваемых мультимедийных решений. Платформа имеет три основных компонента, что и объясняет её название: в переводе с английского "trinity" означает "троица".

Процессоры VIA C7 или VIA Nano сообщаются с одночиповым набором системной логики VIA VX800, который уже имеет интегрированное графическое ядро Chrome9 с поддержкой DirectX 9.0 и аппаратного ускорения декодирования видео (MPEG-2, MPEG-4, WMV9, H.264, VC1 и DiVX). Наконец, третьим компонентом платформы является дискретное графическое ядро S3 Graphics Chrome с поддержкой DirectX 10.1. Его силами реализуется поддержка аппаратного ускорения WMV-HD и AVS, а также интерфейс HDMI.

Чипсет VIA VX800 способен работать с накопителями, оснащёнными интерфейсом IDE или SATA-300, контроллер памяти поддерживает двухканальную память DDR2-667 в объёмах до 4 Гб.

В формате неттопов данная платформа может прижиться на материнских платах Mini-ITX 2.0. Ни одна из платформ такого класса не предлагает поддержку DirectX 10.1 без использования традиционных дискретных графических плат. Возможно, в каких-то сферах применения это позволит платформе VIA Trinity получить преимущество над конкурентами.

По мнению аналитического агентства FBR Capital Markets, компания Intel в условиях падения объёмов реализации продукции могла бы уменьшить численность персонала на 6-7%. Сайт EE Times опубликовал результаты свежих изысканий FBR Capital Markets, которые позволяют строить прогнозы на первый квартал 2009 года.

Начнём с того, что представители Intel опровергли информацию о готовящемся существенном сокращении штата компании. С июня 2006 года численность персонала уже уменьшилась со 102 000 до 86 000 человек. Впрочем, предсказывая падение выручки Intel на 15% по сравнению с аналогичными периодами двух последних лет, аналитики FBR не исключают возможности новых сокращений штата компании в 2009 году.

Пересмотрен прогноз по объёмам реализации продукции Intel в этом и следующем кварталах. В четвёртом квартале Intel отгрузит настольных компонентов на 27% меньше, чем в предыдущем квартале. В первом квартале 2009 года величина снижения может достигнуть 20%. Месяц назад эти аналитики считали, что настольный сегмент Intel в четвёртом квартале просядет только на 15%.

Ожидалось, что в мобильном сегменте Intel в текущем квартале увидит рост объёмов реализации на 5% - при таком варианте развития событий можно было бы говорить о замедлении темпов роста, а не падении. Однако, теперь в FBR Capital Markets считают, что в мобильном сегменте Intel в текущем квартале увидит снижение объёмов поставок на 3%, а в первом квартале снижение составит 25%. Прогнозы основаны на данных, предоставленных производителями настольных и мобильных компьютеров.

Доходы Intel в четвёртом квартале могут снизиться на 15% по сравнению с прошлым кварталом, а в первом квартале 2009 года аналогичное снижение может составить 10%. В первом квартале Intel, по оценкам аналитиков, может выручить $7,8 млрд.

До сих пор рекордсменом вместительности среди жёстких дисков форм-фактора 3.5" считался полуторатерабайтный винчестер производства Seagate, который набирал указанный объём четырьмя пластинами по 375 Гб. В следующем году Seagate планирует представить винчестер объёмом 2 Тб, для этого ей наверняка понадобятся магнитные пластины объёмом по 500 Гб.

Следует признать, что компания Samsung в очередной раз опередила конкурентов, начав поставки жёстких дисков с пластинами объёмом 500 Гб. Об этом сообщает бельгийский сайт Matbe со ссылкой на традиционный вестник японской розницы AKIBA PC Hotline! Впрочем, рекордами вместительности первые носители 500 Гб пластин пока нас не радуют - модель Samsung SpinPoint F2 Eco Green (HD502HI) содержит единственную пластину объёмом 500 Гб.

Производитель позиционирует этот винчестер в экологичной серии F2EG, среднее энергопотребление винчестера не превышает 3.9 Вт. Этот жёсткий диск замечен не только в японских магазинах, но и в европейских.

Официальная документация подтверждает тот факт, что винчестер использует единственную пластину объёмом 500 Гб.

Некоторое время назад на сайте одного из чешских интернет-магазинов появилась страничка с описанием жёсткого диска Western Digital объёмом 2 Тб (WD20EADS). Очевидно, в январе наступающего года на рынке может появиться достаточное количество винчестеров, использующих 500-гигабайтные пластины, включая и модели объёмом 2 Тб.

Сейчас обсуждают