Платим блогерам

Новости 16 сентября 2002 года

Р Demoz
Современные ноутбуки становятся все мощнее. И естественно они выделяют все больше тепла. Как только появляется проблема, сразу находятся компании, которые начинают выпускать продукцию, решающую эти проблемы. Так и получилось к куллерами для ноутбуков. Уже некоторое время на рынке присутствует такая продукция. Хочу вам представить один из новейших продуктов в этой области. Этот алюминиевый куллер для ноутбуков носит очень лаконичное имя - NC-500, и выпускается компанией ByteccUSA . У этого изделия есть существенное отличие от большинства продукции, выпускаемой другими компаниями (во всяком случае на данный момент).

Увеличить

Итак, для начала взглянем на спецификацию:
Воздушный поток : 40CFM
Скорость вращения вентиляторов : 3200-3500 об/мин
Шум : 25 dba Питание : 5 В
Адаптер питания : PS/2 порт
Потребляемый ток: 0.85 A
Вентиляторы: 3 шт. 60 x 60 x 15 мм
Размеры : 230 x 300 x 15 мм

Дабы показать эффективность этого охлаждающего устройства, хочу привести небольшой тест, проведенный коллегами с сайта OverClocked Cafe.

Тестирование проводилось со следующими ноутбуками:

Dell Latitude CPxJ (PIII 750, HD, DVD, ATI Rage Mobility)
IBM Thinkpad 600E (PII 366, HD, DVD)
HP Omnibook 3000 (P233, HD, CD-ROM)

Ноутбук Без охлаждения (С) С охлаждением (С) Разница (С)
Dell 39 33 6
IBM 35.5 31 4.5
HP 35 31.5 3.5

Как видим разница есть, хоть и не очень большая. Но судя по тенденции, с увеличением «горячести» ноутбука, будет расти и эффективность куллера. Теперь об особенности, о которой говорилось ранее. Большинство куллеров для ноутбуков имеют внешний источник питания, что не важно, если пользоваться ноутбуком дома или на работе. Совсем другое дело если ноутбуком пользоваться в дороге. В данном случае было применено очень удобное и изящное решение. Куллер подсоединяется к PS/2 порту. Это конечно может создать определенные трудности, если вы используете с ноутбуком мышь для PS/2 порта. Но всегда можно воспользоваться переходником с PS/2 на USB, или просто USB мышью.

Увеличить

Но не все так хорошо, как может показаться. И у этого продукта есть свои недостатки. Неудобство состоит в креплении вентиляторов. Как видно на изображении, они с низу ничем не закрыты. Я бы не рекомендовал бы класть это устройство себе на колени.

Увеличить
Резюмируя, можно сказать, что куллер эффективно выполняет свою основную задачу. Еще плюс, что питание осуществляется наверное самым удобным способом, из применяемых в данный момент, в аналогичных устройствах. И два небольших минуса: занятый порт PS/2; и небезопасное крепление вентиляторов.

Источник: Overclocked Cafe

Популярные статьи

Сейчас обсуждают