Платим блогерам

Новости 16 августа 2008 года

Р QNX
Обновилась версия утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

В новой версии добавлена поддержка для работы с таймингами видеокарт серии nVIDIA GeForce 8/9, добавлена предварительная поддержка для видеокарт ATI серии Radeon HD 4000, улучшена работа с несколькими мониторами, добавлена возможность поиска по таймингам, а также сделаны другие мелкие улучшения.

Это сервисный выпуск, который призван исправить обнаруженные ранее ошибки.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

В отличие от большинства «узконаправленных» утилит, таких как RivaTuner, ATI Tray Tools или nVIDIA Tray Tools, распространяется на коммерческой основе. Стоимость программы порядка 30$. Утешает наличие демонстрационного режима, которого вполне достаточно для настройки и работы в течении некоторого времени.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
CUDA-Z - утилита предназначенная для идентификации параметров видеокарт. Создана как пародия на CPU-Z и GPU-Z, но только с уклоном на видеокарты, поддерживающие технологию nVIDIA CUDA.

Она отображает базовые сведения о графическом процессоре, такие как частота, объем оперативной памяти и ее пропускная способность, а также производительность в CUDA. Кроме того, она позволяет производить экспорт отчетов в форматы HTML или TXT.

Программа распространяется с открытыми исходными кодами по лицензии GPL. Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:

Р QNX
Компания BitTorrent представила новую версию программы для работы в сетях с одноименным протоколом под номером 6.1. Основой приложения является все тот же исходных код µTorrent. Напомню, что около полутора лет назад, благодаря финансовым вливаниям от нескольких медиа корпораций, один из самых компактных и функциональный клиентов был приобретен разработчиком самого протокола. И сделано это было явно с расчетом на будущее. Собственно так и произошло. Поскольку первоначальные разработки BitTorrent похвастаться ничем не могли, шестую версию было решено сделать на базе все того же µTorrent ветки 1.7.х, правда порядковый номер и сборка несколько отличаются от прародителя, который продолжает совершенствоваться по собственному плану.

Во время использования программы отличить ее от предшественника можно только по визуальным отличиям, которые состоят в немного другом графическом оформлении, а также дополнительных меню, которые автоматически открывают соответственные разделы официального сайта BitTorrent.

Напомню, что пятая версия существовала для трех различных семейств операционных систем: Windows, Linux и Mac OS X. На данный момент µTorrent может похвастаться лишь возможность работы в Windows. Будет ли его код перенесен на другие платформы, пока неизвестно. Скорее всего, остальным так и придется использовать альтернативные наработки, вроде Vuze, или же пользоваться эмулятором Wine.

Этот выпуск содержи все нововведения последней версии µTorrent, как поддержка протокола IPv6 и операционной системы Windows Vista Service Pack 1 (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • BitTorrent 6.1 Build 11862 (0.9 MB, freeware).

В комплекте также поставляется утилита под названием BitTorrent DNA, в задачи которой входит ускорение скачивания контента. Более детально система расписана на официальном сайте (подробнее).

Р TOPMO3
В рамках начинающегося в понедельник своего Developer Forum компания Intel проанонсирует несколько новых CPU. Среди них, как уже сообщалось, будут первые мобильные процессоры с четырьмя ядрами, которыми станут выпущенные по 45 нм технологии Core 2 Quad Q9100 и Core 2 Extreme QX9300, ориентированную на работу на частотах 2.26 и 2.53 ГГц соответственно. Процессоры будут использовать 1066-мегагерцовую шину и обладать 12-мегабайтным кэшем второго уровня.

Тайваньский сайт pcAdv сегодня раздобыл фотографии одного из таких процессоров.

Как видно по иллюстрации, четырёхъядерные CPU для мобильных систем, как и их «настольные» аналоги, будут состоять из двух физических кристаллов, объединённых на одной подложке. Отличие же от привычных Yorkfield будет заключаться в отсутствии крышки-теплорассеивателя и ориентации на установку в 478-контактный процессорный разъём Socket P, традиционно используемый в мобильных платформах.

Р TOPMO3
Как и было обещано ранее, на конференции SIGGRAPH 2008 компания NVIDIA продемонстрировала построение изображений методом трассировки лучей в реальном времени, выполняемое с использованием фирменных GPU. Эту демонстрацию можно отчасти считать ответом на инициативы Intel, продвигающего свой перспективный продукт Larrabee, одним из применений которого как раз и станет построение 3D изображений методом трассировки лучей. NVIDIA же показала, что с этой задачей вполне справляются и её продукты, используя технологию CUDA.

Правда, пока что речь идёт скорее о теоретической возможности, так как при демонстрации использовалась недоступная обычным пользователям система Quadro Plex 2100 D4, объединяющая четыре пока что не анонсированные видеокарты Quadro FX нового поколения. Впрочем, зато такая система смогла обсчитывать достаточно сложный деморолик в разрешении 1920x1080 с использованием сглаживания со скоростью, достигающей 30 кадров в секунду.

Обсчитываемая сцена состояла примерно из двух миллионов полигонов и использовала динамическое освещение и затенение с учётом отражений и преломлений.

Кстати, сама система Quadro Plex 2100 D4, с помощью которой выполнялись расчёты, будет анонсирована в следующем месяце. Её цена составит примерно $11000.

К сказанному остаётся добавить, что прошедшая демонстрация NVIDIA – далеко не первая проба сил в построении сцен методом трассировки лучей в реальном времени. Ранее подобное шоу устраивала компания Intel, показывавшая работу популярной игры Enemy Territory: Quake Wars на четырёхпроцессорной системе с четырёхъядерными CPU семейства Tigerton, работающими на частоте 2.93 ГГц. Использование рендеринга трассировкой лучей в этом случае позволило достичь скорости до 29 кадров в секунду при разрешении 1280x720.

Сейчас обсуждают