Платим блогерам

Новости 15 декабря 2002 года

Р Doors4ever
Итак, наш конкурс закончился. Мои опасения, что приличные статьи на сайте не появятся, благополучно не сбылись. Статей пришло много, интересных и разных, правда, в размеренный ход конкурса жизнь внесла свои коррективы. Я регулярно выкладывал по одной конкурсной статье в неделю и последней, по моим прикидкам, должна была появиться статья "FAQ по видеокартам". В крайнем случае, у меня оставалось время и место ещё для одной статьи, которая потенциально могла возникнуть. И тут неожиданно на меня обрушился просто шквал статей, присланных в последний момент! Три дня праздников пришлись очень кстати и позволили выложить всё. В то время как вся страна веселилась и перечитывала полюбившиеся и особо запомнившиеся главы из Конституции России, я занимался тем, что правил и верстал конкурсные статьи. :о)

Первоначально я планировал подвести итоги конкурса и раздать слонов сегодня, но поскольку последняя конкурсная статья появилась на сайте всего несколько часов назад, планы пришлось изменить. Было бы несправедливо по отношению к авторам последних статей оставить их без обсуждения. Многие в праздники не имели доступа в сеть и не успели даже прочитать статьи, не говоря уже о том, чтобы высказать своё мнение о них. В связи с этим, хотя конкурс уже завершён и новые статьи не принимаются, мы решили продолжить обсуждение опубликованных статей ещё на пять дней, до 20-го декабря, когда будут подведены окончательные итоги конкурса. В связи с этим у меня есть для вас несколько сообщений:

Во-первых, примите посильное участие в подведении итогов конкурса и проголосуйте за статьи в нашей конференции в разделе Пожелания и критика. Помогите нам определиться с победителями, а поскольку проигравших в нашем конкурсе не будет, читайте "во-вторых".

Во-вторых, поскольку все участники по правилам конкурса получают призы, подарки и памятные доски на стены их домов, просьба к авторам продумать способы их получения, если они живут в других городах и странах. Москвичам и гостям столицы призы будут переданы лично в руки (прибиты на стены домов, повешены на шею и т.д.).

В-третьих, вызывает недоумение "принципиальный" отказ некоторых авторов от участия в голосовании. Что вам мешает это сделать? Если вам нравится собственная статья, так проголосуйте за неё! Если вы считаете, что у другого конкурсанта статья получилась не хуже, так пусть он тоже получит по заслугам! Кому, как не вам судить о качестве статьи? Вам доподлинно известно, насколько трудно (непросто, легко, как два пальца и т.д.) написать хорошую статью и уклоняться от обсуждения, на мой взгляд, крайне неправильно. Только имейте в виду "в-четвёртых".

В-четвёртых, не забывайте, что мы обсуждаем статью, а не устройство или тему, по которой она написана. Если вам не нравится описываемая материнская плата, кулер или принцип охлаждения системного блока, то своё мнение по этому вопросу можно высказать в соответствующем разделе форума. Нас интересует, насколько автор раскрыл положительные или отрицательные стороны девайса, понятно или бессвязно написана статья, насколько она полезна для Вас лично или других читателей, интересно ли было её читать, в конце концов.

И в-пятых, обращение к нашим потенциальным авторам. Если вы начали писать статью, увидели, что по этой теме уже кто-то высказался и бросили, то совершенно напрасно. Взгляд каждого человека уникален. Посмотрите, насколько отличаются мои обзоры и те, что присланы на конкурс, даже если мы рассматриваем одно и то же устройство или обсуждаем одну и ту же тему. Допишите свою статью, она может оказаться лучше опубликованной.

Если вы начали писать статью, увидели, что не успеваете закончить до окончания конкурса и бросили, то тоже зря. Приз – это не главное, подобная фраза встречалась мне во многих письмах авторов статей. Если статья получится хорошей, то мы обязательно её опубликуем, даже если один конкурс уже закончился, а второй ещё не начался. Приз – это не только какая-то вещь. Призом может быть слава и широкая известность в узких (тесных, сплочённых, широких и т.д.) оверклокерских кругах. Если статьи пишут и публикуют, значит это кому-нибудь нужно. Допишите свою статью...

Как я уже много раз говорил, процесс проектирования кулера похож на процесс приготовления нового сорта пива: на начальном этапе работы никто не знает точно, что же получится в конце. И только после получения готового продукта и его тестов (дегустации) становится ясно, что же получилось. Конечно, в проектировании кулера гораздо больше "известных" переменных - примерное влияние материала, формы радиатора, мощности вентилятора на выходные характеристики кулера известно проектировщикам. Увлекаясь поиском совершенного материала, инженеры часто предлагают в итоге почти золотой кулер (ну, или медный, что тоже недешево) по баснословной цене. Поиск совершенной формы - также недешевый процесс, поскольку себестоимость обработки радиаторов сложных конфигураций перекладывается в итоге на карман покупателя. В процессе "приготовления" кулера важен баланс компонентов, как и в кулинарии :).

Не так часто появляются на рынке хорошие кулеры по низкой цене. Тем более интересно, когда интересное решение предлагается неизвестным брендом. Например, некая азиатская компания RIO Cooler (не берусь утверждать, что это их настоящее название, но других английских слов на коробке я просто не нашел :)) предлагает кулер интересной конфигурации под невзрачным названием IP4R003.

Более всего интересен дизайн алюминиевого радиатора, имеющего достаточно массивный медный сердечник - нечто подобное мне приходилось видеть на радиаторах Vantec.

Такая конструкция ребер не только увеличивает площадь поверхности охлаждения, но и способствует лучшему рассеиванию горячего воздуха. Медный сердечник позволяет быстрее отводить тепло от кристалла процессора, чем бы это делал алюминиевый радиатор. Из скупых спецификаций на китайском мне удалось узнать следующие характеристики кулера:

  • Типоразмер вентилятора: 70 х 70 х 15 мм;
  • Напряжение питания вентилятора: 12 В;
  • Сила тока в цепи питания: 0,19 А;
  • Потребляемая мощность: 2,28 Вт;
  • Частота вращения ротора вентилятора: 3900 об/мин;
  • Производительность: 23,5 CFM;
  • Тип подшипника: жидкостный подшипник скольжения;
  • Наработка на отказ: 30 000 часов;
  • Вес нетто: 361 гр;
  • Конструктивная платформа: Socket 478;
  • Поддерживаемые процессоры: Pentium 4 до 3,06 ГГц.

Жаль, что такой важный параметр кулера, как уровень шума, не приведен производителем. Однако, учитывая средний диаметр и скорость вращения вентилятора, можно предположить, что шумит он несильно. Стандартная система крепления к процессорному разъему позволяет надеяться, что проблем с установкой кулера быть не должно.

А теперь - о главном - о цене, то бишь :). Такой славный во всех отношениях кулер стоит всего $9,6 (это в Китае, правда :)). Хотелось бы надеяться, что в нашей изобилующей продуктами китайских народных промыслов стране эти кулеры тоже будут продаваться, и причем по цене на уровне $10, что психологически позволяет их отнести к разряду дешевых. Тогда и проверим еще раз правило "дешевый кулер" - не всегда значит "плохой".

По материалам сайта PC Pop.

Канадская компания ATI недавно приняла решение выпускать графические чипы на ядре R200 (Radeon 8500) под торговой маркой Radeon 9100. Такое решение было продиктовано стремлением подчеркнуть превосходство старых чипов R200 над бюджетной версией чипов RV250 (Radeon 9000), а в некоторых случаях – над R250 (Radeon 9000 Pro). Похоже, что канадский гигант графических решений ополчился всем своим многочисленным семейством чипов и плат на решения на базе GeForce 4 MX440. Является ли это признаком того, что более серьезного соперника, чем GeForce 4 MX440, у плат на базе чипов ATI нет?

Чтобы разъяснить ситуацию, компания решила обнародовать свое видение "табеля о рангах" в мире современных графических решений. Приводим оригинал таблицы:

Я думаю, что плохо знающие английский язык читатели не будут возражать против некоторых комментариев. В этой таблице прослеживаются 4 рыночных сегмента:

  • Видеокарты для энтузиастов (Enthusiast);
  • Высокопроизводительные решения для массового рынка (Performance Mainstream);
  • Массовый сегмент (Mainstream);
  • Бюджетные решения (Value).

Таким образом, ATI четко противопоставляет решениям Nvidia свои соответствующие продукты. Конечно, на абсолютную объективность такой "табель" не претендует (ибо "каждый кулик свое болото хвалит" :)), но представить примерную расстановку сил по нему вполне возможно.

Более того, ATI приводит результаты сравнительного тестирования четырех типов видеокарт: Radeon 9100, Radeon 9000, GeForce 4 MX440-8x и обычной GeForce 4 MX440. Испытания проводились в самых популярных на сегодня тестовых и игровых приложениях. Одним словом, сравнивайте сами:

Конечно, по такой скупой информации нельзя судить об истинной производительности Radeon 9100, но старое доброе ядро R200 и в прежние времена себя хорошо зарекомендовало. Превосходство над GeForce 4 MX440 в плане числа конвейеров, поддержки DirectX 8.1, пиксельных и вершинных шейдеров и анизотропной фильтрации вплоть до режима 16х, дают все основания признать Radeon 9100 лидером поединка. Если предположить, что цена изделий на их основе будет сопоставима (а ATI заинтересована быстрее реализовать складские запасы старых чипов R200, поэтому цена Radeon 9100 должна быть минимальной), то "новый старый" Radeon имеет все шансы на успех.

По материалам сайта PC Pop.

Сейчас обсуждают