Платим блогерам

Новости 09 февраля 2002 года

Р Newsmaker
ATI, видимо, разозлившись, что не успела подготовить достойный ответ на GeForce4 Ti 4600 (да, именно на старшую модель, поскольку на остальные у ATI есть, чем ответить), провела презентацию, на которой обличала нечестные с ее точки зрения маркетинговые ход NVidia и показать, что на самом деле она отстает от ATI в плане разработки графических ускорителей. Я не буду приводить все аргументы целиком, скажу лишь, что большинство из них, мягко говоря, несколько спорные, например, утверждение о том, что GeForce4 MX и GeForce2 - это примерно одно и то же... На самом деле, кое-какие из аргументов ATI можно направить и против нее самой, например, утверждение о том, что NVidia искусственно поддерживает цены на высоком уровне путем переименования своих продуктов (вспомним Radeon VE -> Radeon 7000 и Radeon -> Radeon 7500 от самой ATI).
Мне этот случай кажется показательным в том смысле, что в последнее время наметилась нехорошая тенденция к тому, что производители вместо того, чтобы соревноваться с конкурентами по-честному, просто чешут языком доказывая, что они - самые лучшие, а конкуренты - отсталые. Между прочим, начало этому делу в среде производителей графических процессоров положила именно NVidia, когда после выхода Kyro II выпустила презентацию, направленную на то, чтобы доказать, что Kyro II - видеоакселератор вчерашнего дня. Только аргументы там были еще более спорные, чем те, которые привела ATI против NVidia, а попросту говоря - NVidia тогда пошла на откровенную ложь...
Р Newsmaker
Сегодня появились сообщения, что немецкая компания ELSA не в состоянии оплатить свои долги, составляющие 38 миллионов евро. Деньги эти ELSA должна 8 различным финансовым учреждениям. Одно из них, долг ELSA перед которым составляет 10 миллионов евро, согласно передвинуть оплату на 30 марта. Остальные, однако, настроены не так хорошо и тербуют выплаты денег к 15 февраля. Причем, если выплата остальных 28 миллионов все-таки состоится 15 февраля, то и благодушно настроенный кредитор также потребует вернуть долг к этому времени. То есть ELSA в любом случае нужно договариваться со всеми восемью. Откуда ELSA возьмет такие деньги, неясно, поскольку переговоры с неким инвестором недавно завершились провалом, а в последенм квартале вся выручка компании составила всего 57 миллионов евро. При этом чистый убыток составил 4 миллиона евро.
В настоящий момент менеджерами компании принимается решение о том, будет ли компания подавать заявку о своей несостоятельности. В случае, если это состоиться, мы лишимся одного из крупнейших поставщиков графических плат в Европе и единственного поставщика профессиональных плат на чипах NVidia. Интересно, кстати, а что тогда будет делать NVidia со своими профессиональными чипами Quadro?

Сейчас обсуждают