Платим блогерам

Новости 08 февраля 2002 года

Р Newsmaker
Ситуация с чипсетами VIA KT333 и KT333A становиться все более запутанной. Напомним, что 5 февраля The Inquirer сообщил о том, что VIA, возможно, не будет выпускать KT333, а сразу выпустит KT333A - гораздо более функциональный чипсет. Через два дня появилась информация о том, что производители материнских плат совершенно не в курсе относительно такого развития событий, что позволяло сильно усомниться в сообщении The Inquirer. И вот сегодня о том, что VIA выпустит именно KT333A, а не KT333, сообщает авторитетный сайт DigiTimes. По их сообщению новый чипсет VIA будет иметь название KT333, но продаваться под этим названием будет то, что ранее называлось KT333A. Вот такая вот информация... На самом деле, если VIA все-таки выпустит сразу KT333A, то это будет только во благо пользователям, чего нельзя сказать о производителях материнских плат, которым придется переделывать дизайн материнских плат из-за несовместимости по выводам этих двух злосчастных чипсетов.
Напомним, что анонс нового чипсета от VIA, чем бы он ни оказался, намечен на 20 февраля...
Р Newsmaker
Korea Times сообщает, что два крупнейших корейских производителя памяти - Samsung и Hynix подняли цены на свою продукцию. Samsung повысил цены на 15-20 процентов, а Hynix - на 20 процентов. Это повышение стало пятым с начала декабря. Теперь 128-мегабитная микросхема памяти производства этих компаний стоит около 4 долларов США. К сожалению, похоже, что прогноз вице-президента Mosel Vitelic, о котором мы писали, начинает сбываться...
Р Newsmaker
Появилась новая версия NVIDIA BIOS Editor за номером 1.0 RC2 build 130. Программа, как нетрудно догадаться из названия, предназначена для изменения параметров BIOS плат на чипах NVidia. Отличается эта версия от предыдущей изменением формата help-файла (теперь он имеет формат .CHM) и возможностью легкого копирования частот ядра и памяти. Скачать программу можно из нашего файл-архива. Различные BIOS можно скачать отсюда.
Р Newsmaker
Через два дня после официального анонса компанией NVidia своих новых процессоров GeForce4, платы на их основе появились в продаже в японских магазинах. Платы произведены компанией Leadtek и основаны на процессоре GeForc4 MX440.


Leadtek WinFast A170 DDR T


4-нс память от Samsung


Кулер


Обратите внимание на шикарный кулер на чипе и 64 МБайта 4-нс памяти. Вообще-то рекомендованная частота памяти для видеоплат на GeForce4 MX440 составляет 400 МГц DDR, но Leadtek решила отличиться и поставила 4-нс память, а для нее максимальная гарантированная частота работы составляет 500 МГц DDR (однако по умолчанию тактуется она все равно на 400 МГц DDR). Зато отсутствует DVI-выход и плата оборудуется только D-Sub и S-Video выходами. Цена этой платы: 16980 йен (примерно 126 долларов США).
Также продаются платы на GeForce4 MX440 от компаний Sparkle и Kurouto Shikou, однако о них я рассказывать не буду, ввиду гораздо меньшей известности производителей.
Р Newsmaker
Hynix сегодня выпустила пресс-релиз, в котором сообщается, что PC2700 модули памяти объемом 128 и 256 МБайт ее производства прошли сертификацию на соответствие стандартам PC2700, которую проводит VIA - главный "двигатель" высокоскоростной DDR-памяти на рынок. Модули основаны на микросхемах собственного производства и произведены по 0.18 мкм процессу. В связи с этим Hynix не преминула заявить, что быстрыми темпами переходит на 0.15 мкм технологический процесс. Видимо, упреки в технологической отсталости порядком надоели Hynix и она в каждом пресс-релизе норовит дать понять, что не хуже других. Массовое проиводство модулей PC2700 на заводах Hynix должно начаться в марте.
Р Newsmaker
Компания STMicroelectronics, разработчик грфических процессоров Kyro и Kyro II, сегодня выпустила пресс-релиз, посвященный воистину сенсационной новости - компания уходит с рынка графических ускорителей и ищет покупателя на соответствующее подразделение. Объясняется это тем, что компания хочет сосредоточиться на других задачах, а проще говоря - она не добилась большого успеха на ниве производства графических ускорителей и теперь хочет избавиться от подразделения, приносящего больше головной боли, чем прибыли. За прошлый год доходы от него составили всего 15 миллионов долларов из 6.36 миллиардов общих доходов. Интересно, кто станет покупателем этого подразделения STMicroelectronics? Будем надеяться, что не NVidia...
Р Newsmaker
AMD, похоже, вошла во вкус создания совместных предприятий. Не успела она договориться с UMC о строительстве фабрики в Сингапуре и совместной разработке новых технологических процессов, как появились сведения, что подобного рода соглашение будет достигнуто и с немецкой Infineon. AMD с Infineon создадут совместное предприятие с целью разработки новых технологических процессов производства полупроводников. Называться оно будет "Advanced Maskhouse". Сообщается также об участии в этом предприятии фирмы DuPont, вложения которой составят около 200 миллионов евро.
Кстати, заводы AMD и Infineon находятся в окрестностях Дрездена в непосредственной близости друг от друга и от одного из университетов. Так что почва для сотрудничества этих компаний вполне благодатная и новое совместное предприятие, естественно, также будет располагаться неподалеку от этого немецкого города. Его строительство начнется в течение 2002 года...
Р Newsmaker
Подтвердились слухи относительно того, что выпуск чипсета i845G переноситься на 20 мая. Чипсет i845E - новый чипсет для процессоров Pentium 4 с поддержкой 533 МГц шины появиться одновременно с i845G, а вот i845GL - тот же i845G, только без интегрированной графики - выйдет только примерно через две или три недели после предыдущих двух. То есть до мая Intel не видит необходимости в увеличении производительности своих Pentium 4 путем разгона шины до 533 МГц.
А причины задержки выхода i845G и i845GL, похоже, достаточно просты и, к сожалению, типичны для Intel - просто она хочет продать побольше своих вполне удачных чипсетов i845D до выхода новых продуктов...
Р Newsmaker
Недавно некоторые пользователи получили по электронной почте сообщения якобы от компании ABIT, уведомляющие об отзыве материнских плат ABIT BD7-RAID в связи с повышенной опасностью воспламенения. Неслабо, да? :)
Привожу выдержки из этого письма:
"Dear valued customer, we were recently notified of your purchase of an Abit BD-7 RAID motherboard. Unfortunately the Abit BD-7 RAID motherboard in under recall for an abnormal rate of inflammability. Please DO NOT connect to the Abit BD-7 RAID to a power source of any kind as injury and or death may result."

"Please contact the vendor from which you purchased the Abit BD-7 RAID
motherboard and obtain an RMA number to return this item."

"Have a nice day."

"Steven Tyler
RecallSspecialist
ABIT US CORP
Recalls@abit.com"

Это письмо - совершенно очевидная подделка и вот почему:
1. Домен abit.com не принадлежит компании ABIT;
2. В компании ABIT не работает Steven Tyler (это вообще-то, певец такой, кто не в курсе);
3. В компании ABIT нет должности RecallSspecialist.
Кстати, домен abit.com принадлежит некоему интернет-магазину, который торгует в том числе и материнскими платами... Тут остается только гадать, кого хотел подставить загадочный некто - ABIT или этот самый интернет-магазин? Вряд ли это сам магазин рассылает такие провокационные сообщения. На адрес отправителя обращать внимания не стоит, туда можно вписать абсолютно любой адрес, хоть президента России и рассылать сообщения о том, что Россия отзывает партию военных самолетов в связи с тем, что у них иногда отваливаються крылья. :)
Хотя может быть, кто-то смог неизвестным способом создать себе такой адрес и начал рассылать сообщения. Хакеры, кругом хакеры! :)

Р Newsmaker
Thomas Chang, вице-президент Mosel Vitelic - одного из крупнейших производителей памяти - поделился сегодня своим прогнозом относительно стоимости памяти в этом году. По его словам, спрос и предложение на память SDRAM сравняются в июле. Относительно цен господин Chang заявил, что средняя цена на 128-МБитные микросхемы SDRAM вырастет с 3.5-4$ в первой половине года до 4.5-5$ во второй половине, а 256-МБитных - с 7-7.5$ до 9-10$. Он сообщил также, что средний объем памяти в десктопах вырос со 198 МБайт в декабре 2001 до 228 МБайт в начале 2002 года, а в феврале вырастет до 280 МБайт. Довольно смелое заявление. Странно, что прогноз цен дан для SDRAM, а не для DDR DRAM, что на мой взгляд, сейчас гораздо актуальнее. Ведь, в общем, было понятно, что цены на SDRAM будут расти, так как производители памяти будут переводить свои производственные мощности на выпуск DDR-памяти. Но тем не менее, думать самим и услышать подтверждение из уст человека, который имеет непосредственное отношение к формированию этих цен - это большая разница...

Сейчас обсуждают