Платим блогерам

Новости 07 января 2018 года

Р Sozi

Помимо игрового ноутбука Nitro 5 на базе AMD, компания Acer представит на выставке CES 2018 на следующей неделе в Лас-Вегасе также и новый ноутбук Swift 7. Уникальность новинки, получившей кодовое обозначение SF714-51T, является её толщина, составляющая 8,98 мм, что делает её самым тонким ноутбуком в мире.

Acer Swift 7

Новинка обладает 14-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек, который покрыт стеклом Gorilla Glass NBT и опционально может быть сенсорным. В основе новинки лежит процессор Intel Core i7-7Y75 (Kaby Lake), дополненный 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR3 и 256 Гбайт твердотельной памяти в форме накопителя M.2. Также новинка обладает слотом nano-SIM и поддержкой работы в сетях 4G LTE. Производитель заявляет время автономной работы в 10 часов.

Acer Spin 3

Ещё одной новинкой Acer стал ноутбук Spin 3 (SP314-51), который позиционируется в качестве универсального решения для работы и развлечений. Этот ноутбук оснащён 14-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением Full HD, который закреплён на специальных шарнирах, позволяющих раскрывать крышку ноутбука на 360 градусов, превращая его в планшет. В основе новинки лежит некий процессор Intel Core восьмого поколения, а время автономной роботы достигает 12 часов. Других характеристик производитель пока что не раскрывает.

Acer Chromebook 11

Наконец, Acer анонсировала обновлённые ноутбуки Chromebook 11. Эти новинки оборудованы 11,6-дюймовыми дисплеями с разрешением 1366 x 768 точек, которые опционально могут быть сенсорными. В основе новых Chromebook 11 лежат охлаждаемые пассивно 2- или 4-ядерные процессоры Intel Celeron, дополненные 4 Гбайт оперативной и 16 или 32 Гбайт встроенной памяти eMMC. Есть здесь и все необходимые современные интерфейсы, вроде Wi-Fi 802.11ac и USB Type-C. Время автономной работы – 10 часов.

Acer Swift 7

Что касается стоимости, то самый тонкий в мире ноутбук Swift 7 оценён в 1699 долларов США или евро, в зависимости от региона, и его продажи стартуют в марте-апреле текущего года. Цена нового Spin 3 составит $599 для США, где он выйдет в феврале, или 649 евро в Европе, где его появление ожидается уже в этом месяце. Наконец, новые Chromebook 11 появятся в марте-апреле текущего года по цене 249 долларов США или евро.

8
Р Sozi

Компания Acer к выставке CES 2018, которая уже во вторник распахнёт свои двери для посетителей в Лас-Вегасе, подготовила ряд новинок. Одной из них является новый игровой ноутбук начального уровня Nitro 5, отличительной особенностью которого является то, что в его основе лежат компоненты от AMD.

В основу нового ноутбука Nitro 5 положены новые мобильные процессоры AMD Ryzen Mobile (Raven Ridge), которые к тому же дополняет дискретный графический адаптер Radeon RX 560. Объём оперативной памяти DDR4 может достигать 32 Гбайт, а для хранения данных имеется твердотельный накопитель объёмом до 512 Гбайт.

Новинка оснащена 15.6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек. Также ноутбук Nitro 5 может предложить качественный звук с поддержкой Dolby Audio Premium, и конечно же поддержку Wi-Fi 802.11ac, и множество интерфейсов, включая USB Type-C, HDMI 2.0 и гигабитный Ethernet. Работает всё это на операционной системе Windows 10.

Базовая комплектация нового ноутбука Acer Nitro 5 составит $799 в США, и 1099 евро в Европе. Откуда взялась столь не малая разбежка, Acer не поясняет. Стоимость для России Acer пообещала раскрыть позже. Поставки начнутся в апреле текущего года.

39

Исторически так сложилось, что выставка CES посвящена новинкам потребительской электроники – формально, именно так расшифровывается её название. Это означает, что производители бытовой электроники до сих пор проявляют повышенную активность на этом мероприятии, и сфера виртуальной реальности не является исключением. Потоки информации прорвут плотину эмбарго уже завтра, и компания HTC со страниц Twitter призывает нас подготовиться к откровениям о шлеме виртуальной реальности Vive нового модельного года, который будет представлен восьмого января.

Источник изображения: HTC, Twitter

Повышенное разрешение может стать главным новшеством этого шлема. Остаётся только гадать, относится это изменение к изображениям, формируемым на дисплее устройства, либо речь идёт об увеличенной точности позиционирования в системе отслеживания движений пользователя. Судя по размытой фокусировке на части текста, первый вариант предпочтительнее. Новые манипуляторы могут составить компанию обновлённому шлему, так что придётся следить за новостями в исполнении HTC на протяжении ближайших суток.

20

Буквально через несколько часов состоится первая фаза анонса конкретных моделей мобильных процессоров Intel, сочетающих вычислительные ядра поколения Kaby Lake с графической подсистемой Radeon RX Vega M, если верить свежим утечкам. Раскрыть полную информацию в этом месяце Intel наверняка мешает тот факт, что продукты на основе данных процессоров появятся в продаже чуть позже, поэтому "удовольствие надо растягивать".

На страницах Reddit пытается "перебить аппетит" известный таиландский блогер TUM APISAK, который уже не раз отмечался с подобными откровениями. Он выложил снимок экрана базы данных 3DMark11, на котором видны результаты тестирования процессоров Core i7-8809G и Core i7-8705G. Первый из процессоров набирает чуть больше 13 000 баллов, второй – чуть больше 10 000 баллов.

Источник изображения: Imgur, TUM APISAK

Старший из этих процессоров, судя по накопленной статистике, по уровню быстродействия приближается к видеокарте GeForce GTX 1050, если пренебречь фактором влияния центрального процессора на итоговый результат тестирования. Дополнительные подробности могут быть преданы огласке через несколько часов, хотя "народные мстители" и без этого знают, где их взять уже сейчас.

39
Р Alina

Компания Hisense готовит к выходу новый смартфон в прочном корпусе и с большим аккумулятором. Новинка, получившая название Hisense P9, уже прошла сертификацию в китайском телекоммуникационном центре TENAA, а значит, её анонс уже не за горами.

О том, что Hisense P9 сертифицирован TENAA, сообщили авторы интернет-портала GizmoChina. На сайте китайского регулятора указано, что новый смартфон облачён в высокопрочный смартфон со стальным каркасом и прорезиненными краями. Он защищён от ударов и влаги. В оснащение смартфона вошли 5.5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD, двойная 12-мегапиксельная основная камера и 16-мегапиксельная фронтальная. Базируется он на восьмиядерном процессоре с тактовой частотой 1.95 ГГц, который дополнен 6 ГБ оперативной памяти. Hisense P9 выйдет в двух версиях. Одна из них получит 64 ГБ встроенной памяти, а другая – 128 ГБ. Также есть сканер отпечатков пальцев и аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мАч, которая обеспечит смартфону продолжительное время работы без подзарядки. Поставляться смартфон будет с мобильной операционной системой Android 7.1.2 Nougat.

Размеры корпуса Hisense P9 составляют 167х80,4х13,5 мм, а вес – 260 г, что вполне ожидаемо. Смартфон будет доступен только в чёрной расцветке. Стоимость и точная дата анонса новинки нам пока неизвестны.

3

Возглавивший в прошлом году список богатейших людей планеты по версии Forbes глава и основатель американского интернет-гиганта Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) явно не желает уступать это место соперникам, поскольку "придворный" сервис Alexa стремительно интегрируется в самые разные устройства, предлагаемые на американском рынке. Известный производитель навигационных устройств в этом году выводит на рынок Garmin Speak - небольшое устройство с крохотным OLED-дисплеем, которое высвечивает навигационные подсказки, получаемые от мобильного приложения Garmin, установленного на сопрягаемом смартфоне.

Источник изображения: Garmin

Поддержка голосового интерфейса Amazon Alexa существенно расширяет возможности Garmin Speak. Водитель может не только запрашивать маршруты, метеорологические справки и биржевые сводки, но и делегировать "искусственному интеллекту" полномочия по развлечению пассажиров во время поездки. Интерактивные игры, потоковое воспроизведение музыкальных композиций, чтение аудиокниг – всё это по плечу маленькому цифровому ассистенту, обращающемуся к серверу Amazon через смартфон водителя, с которым Garmin Speak сообщается через Bluetooth. При этом сохраняется возможность синхронизации смартфона с головным устройством автомобиля.

Специфические возможности Amazon Alexa тоже сохранены: прямо из салона автомобиля можно составить список покупок и сделать заказы в соответствующем интернет-магазине. Кроме того, Alexa поможет связаться с "умным" домом, включить или выключить осветительные и отопительные приборы, проверить состояние охранной системы. Коротать время в пробках можно будет продуктивнее – при условии, что смартфон находится в зоне доступа мобильной сети, на его счёте достаточно средств для интенсивного обмена информацией, а профильное приложение всегда запущено. Стоит Garmin Speak почти $150, в комплект поставки входит компактное магнитное крепление на лобовое стекло, адаптер питания от гнезда "прикуривателя" и краткое руководство по настройке. За доплату можно приобрести кабель для подключения к порту AUX головного устройства автомобиля. Приложение для работы с Amazon Alexa потребует смартфона под управлением Google Android версии не ниже 5.0, а в случае с продукцией Apple самым древним совместимым устройством является iPhone 5.

1
Р Alina

Компания Qualcomm готовит к выходу новый мобильный процессор под названием Snapdragon 670, который придёт на смену Snapdragon 660. Он уже замечен в бенчмарке Geekbench, где продемонстрировал впечатляющие результаты. Об этом сообщает интернет-портал GizmoChina.

В Geekbench появилось упоминание о тестовом устройстве на базе нового процессора Qualcomm Snapdragon 670, который дополнен 6 ГБ оперативной памяти. Работает устройство под управлением мобильной операционной системы Android 8.1.0 Oreo. В бенчмарке указано, что новый процессор состоит из восьми ядер и работает на тактовой частоте 1.71 ГГц.

В тесте одного ядра устройство на базе Qualcomm Snapdragon 670 получило 1863 балла, а в многоядерном режиме его результат составил 5256 очков.

Как ожидается, Qualcomm Snapdragon 670 будет выпускаться по 10-нанометровому технологическому процессу. В его состав войдут четыре ядра Kryo 360 Gold, четыре ядра Kryo 385 Silver, графика Adreno 620 и модем Snapdragon X16 LTE. Чип будет поддерживать камеры с разрешением до 26 мегапикселей и до 13 мегапикселей (для двойных камер). Когда состоится анонс Qualcomm Snapdragon 670, пока неизвестно. Сообщается лишь, что вместе с ним Qualcomm может представить также процессоры Snapdragon 640 и Snapdragon 460.

7

Хотя обнаруженные в начале года уязвимости в процессорах с различной архитектурой затрагивали интересы самых разных разработчиков (не осталась в стороне даже NVIDIA), многие "горячие головы" увидели в этой ситуации "провал Intel", которым AMD должна воспользоваться для укрепления своих рыночных позиций. Пока подобные настроения не остыли, AMD действительно следует привлекать к себе внимание, а потому генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) со страниц Twitter намекнула, что представители компании на CES 2018 расскажут о новых процессорах AMD Ryzen и графических решениях Radeon, которые выйдут в 2018 году.

Предвосхитить официальный доклад взялись было коллеги с сайта Engadget, которые простодушно сообщили, что AMD представит 7-нм графический процессор с архитектурой Vega или Navi, предназначенный для сегмента ускорения вычислений. Видеоролик с данными откровениями быстро был удалён, и это лишь усилило интригу – AMD редко прибегает к подобным репрессиям. Если уж у представителей компании поднялась рука на поборников свободы слова, то оно наверняка того стоило.

21
Р Sozi

Как известно, на данный момент процессоры Coffee Lake можно использовать лишь в сочетании с материнскими платами на чипсете Intel Z370. Компания Intel пообещала выпустить новые чипсеты для данной платформы в первой половине 2018 года, и похоже материнские платы на их базе уже действительно не за горами.

Во всяком случае, наши коллеги из VideoCardz получили доступ к информации о готовящихся материнских платах ASSRock на базе чипсетов Intel 300-й серии, и, конечно же, поделились ею с общественностью. В опубликованном списке присутствуют материнские платы на пяти разных чипсетах. В том числе, и на чипсете Intel Z390, что подтверждает его существование, но не даёт ясности о том, для каких именно процессоров он предназначен. По слухам, для новых 8-ядерных Coffee Lake. Большое число плат на младшем Intel H310 объясняется тем, что в 200-й серии подобного чипсета не было.

Intel H310:

  • ASRock H310M-HDVP
  • ASRock H310M-HDV
  • ASRock H310M-DGS
  • ASRock H310M-G/M.2
  • ASRock H310M-HDV/M.2
  • ASRock H310M-ITX/ac
  • ASRock H310D4-M2

Intel B360:

  • ASRock B360 Pro4
  • ASRock B360M Pro4
  • ASRock B360M-HDV
  • ASRock B360M-ITX/ac

Intel H370:

  • ASRock H370 Pro4
  • ASRock H370M-ITX/ac
  • ASRock H370M Pro4

Intel Q370:

  • ASRock Q370M vPro

Intel Z390:

  • ASRock Z390 Pro4
  • ASRock Z390M-ITX/ac
  • ASRock Z390M Pro4

Кроме того, ASRock готовит и платы на базе новых чипсетов AMD 400-й серии, однако их полный список пока что не был опубликован. Наши коллеги опубликовали лишь название трёх плат линейки Fatal1ty на старшем чипсете AMD X470:

  • ASRock Fatal1ty X470 Gaming K4
  • ASRock Fatal1ty X470 Professional Gaming
  • ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac

Как видно, компания использует существующую схему наименований, так что вполне можно ожидать появления также плат серий Killer, Taichi и Pro.

31

Сейчас обсуждают