Платим блогерам

Новости 06 сентября 2003 года

Р fin

Поклонники Linux могут быть довольны - новые драйверы Catalyst 3.7 для этой операционной системы появились практически сразу же за выходом их Windows-версии.

Список изменений блистает краткостью:

  • Исправления:
    • Множество исправлений в механизме 3D-рендеринга.
    • Исправлено множество ошибок в драйвере.
  • Новые функции:
    • Поддержка TV-out.
    • Поддержка PseudoColor.
    • Поддержка множества новых карт.
    • Поддержка полноэкранного сглаживания.

Скачивать драйверы можно по этим ссылкам:

Кроме того, в интервью сайту accelenation.com "главный по драйверам" в ATI Терри Мейкдон поделился любопытной информацией относительно будущего Catalyst 3.8. Он признался, что, в отличие от Catalyst 3.7, являющегося "дежурным релизом", Catalyst 3.8 будет иметь некоторые совершенно новые функции, над которыми уже длительное время работают в ATI. Из интервью можно также предположить, что в Catalyst 3.8 будет добавлена возможность установки настроек сглаживания и фильтрации для каждого приложения отдельно. И, что самое приятное, ATI официально переходит к ежемесячному выпуску новых драйверов!

Так что поклонники ATI (и ведущие файловых разделов ) могут начинать обратный отсчет до дня выхода новых драйверов...

О выходе окончательной версии популярного почтового клиента The Bat! вам уже поведал мой коллега, и в своей сугубо "аппаратной" рубрике я бы ни за что не коснулся этой темы, если бы не забавный случай, о котором нам рассказал один из постоянных читателей...

Итак, сотрудники одной из компьютерных фирм забыли закрыть в конце рабочего дня форточку, и на утро обнаружили на потолке странного вида пушистый объект:

Я не претендую на инициативу открытия на страницах нашего сайта рубрики "Оверклокерам о зверятах", но с уверенностью могу заявить, что перед вами особь летучей мыши.

Поскольку сон в подвешенном к потолку состоянии для этих животных является нормой жизни, этот представитель летучих мышей использовал неровности искусственного покрытия для закрепления своего тела на период сна.

Сотрудники фирмы ненавязчиво разбудили гостя и поместили его в банку из-под CD-R дисков. Крохотные размеры этого зверька позволили ему чувствовать себя достаточно комфортно даже в сосуде со шпинделем.

Авторы фотографий предполагают, что миссией этого крылатого гостя было обновление версии почтового клиента. В принципе, голубей для передачи почты давно используют, почему бы летучих мышей не приспособить для тех же целей - авторы заставки The Bat! давно намекают на такую возможность :).

Я долго колебался, в какую рубрику поместить новость. В конце концов, решающим стал довод, что если что-то можно потрогать руками, то это уже не software...

P.S. При написании новости ни одно животное не пострадало. Любые совпадения с символикой продуктов компании RITLABS не являются случайностью :).

Полагаю, нашим постоянным читателям не нужно объяснять, почему компания Gainward имеет полное право называться самым активным борцом за тишину видеосистем современных настольных компьютеров. Еще со времен появления GeForce FX 5800 Ultra с ее скандальным кулером инженеры компании озадачились проблемой разработки эффективного и бесшумного решения для охлаждения мощных видеокарт. Заявив о системе воздушного охлаждения для GeForce FX 5800 Ultra собственной конструкции, они вошли в историю благодаря скандалу вокруг "7 дБ", которые на практике выросли до 40 с лишним децибел :).

Далее попытка свести шум флагманских видеокарт на чипах Nvidia к минимуму выразилась в разработке системы жидкостного охлаждения для GeForce FX 5800 Ultra, с отменой выхода которой на реальное воплощение стала претендовать система GoolFX, выпускаемая немецкой компанией Innovatek.

Сегодня мы имеем возможность упорядочить информацию о предлагаемых Gainward решениях в сегменте видеокарт класса GeForce FX 5900 и рассказать о некоторых новинках. Итак, старшая версия GeForce FX 5900 Ultra с 256 Мб памяти в исполнении с жидкостным охлаждением будет продаваться под маркой CoolFX PowerPack! Ultra/1600 XP Golden Sample (ужас, никак не могу привыкнуть к таким длинным названиям :)) за сумму порядка 900 евро. Если подобная цена покажется кому-то избыточной, то аналогичный комплект на основе видеокарты класса GeForce FX 5900 128 Мб можно приобрести за 700 евро. Называться он будет CoolFX PowerPack! Ultra/1200 XP Golden Sample, для него гарантированный разгон до частот 450/900 МГц является неотъемлемым компонентом поставки :).

Если все эти "водяные навороты" за такую цену вам не нужны, да и GeForce FX 5900 вам не по карману, в арсенале Gainward найдется вариант попроще - из новоявленной серии GeForce FX 5900 SE. Причем в представлении Gainward этот самый GeForce FX 5900 SE имеет два варианта:

  • Gainward FX PowerPack! Ultra/1300 TV/DVI - имеет 256 Мб памяти со временем выборки 2.8 нс (примерная цена 449 евро);
  • Gainward FX PowerPack! Ultra/1100 TV/DVI - имеет 128 Мб памяти со временем выборки 2.8 нс (примерная цена 349 евро).

Подчеркиваю, две последних видеокарты имеют воздушное охлаждение. Более медленная память должна работать на номинальной частоте 700 МГц DDR, в случае удачи ее можно разогнать до 750-760 МГц DDR. Судя по всему, частота ядра составит 400 МГц, хотя Gainward любит завышать частоты по умолчанию.

Между прочим, в октябре Innovatek выпустит для Gainward набор модернизации системы жидкостного охлаждения под названием CoolPC. В его состав войдут процессорный ватерблок и ватерблок для чипсета материнской платы, а также все необходимые фитинги и трубки. Процессорный ватерблок будет иметь комплект креплений для разъемов процессоров Intel и AMD. Стоить это набор будет 149 евро. Таким образом, владельцы готовых систем жидкостного охлаждения смогут интегрировать решения от Gainward в свои компьютеры, а купившие систему охлаждения только вместе с видеокартой смогут дополнить ее средствами охлаждения процессора и чипсета. Очень справедливый комплексный подход :).

Однако, это еще не все новинки от Gainward. Один из корейских сайтов заявляет, что в скором времени компания выпустит варианты видеоплат на базе чипов серии GeForce FX с пассивными системами воздушного охлаждения, основанными на радиаторах Zalman. Например, компания Sapphire уже давно использует эти решения для комплектации своих видеоплат на чипах ATI серии Ultimate Edition.

Вот так будет выглядеть GeForce FX 5900 с радиатором Zalman ZM80C-HP, дополненным тихим 120 мм вентилятором.

Младшие модели на основе GeForce FX 5600 и GeForce FX 5200 обойдутся полностью пассивными радиаторами. Заметим, что условия охлаждения чипов памяти подобные радиаторы не улучшают, а порой и ухудшают - близость горячего радиатора вызывает застой нагретого воздуха над чипами памяти. Обдув радиатора видеокарты в таких случаях настоятельно рекомендуется.

Пока неизвестно, будут ли последние варианты видеоплат продаваться за пределами Южной Кореи. В любом случае, купив отдельно видеоплату и радиатор Zalman, можно создать аналог такого решения своими руками.

Мы уже не раз отмечали факт начала экспансии на рынок видеокарт класса GeForce FX 5900 SE, имеющих более медленную 2.8 нс память объемом 128 Мб с 256-битной шиной, работающую на частоте 700 МГц DDR против типичных для GeForce FX 5900 частот 800-850 МГц DDR. В принципе, назначение этих плат вполне очевидно: при цене порядка $300 они должны составить некоторую конкуренцию продуктам ATI, с которыми существующие версии NV35 соперничать в плане соотношения "цена/производительность" пока не могут. Раз уж мода на суффикс SE в этом сезоне столь велика, почему бы не следовать общей тенденции? :) Тем более, что некий GeForce FX 5900 Value был намечен к выпуску еще в момент анонса NV35...

Тем не менее, в сегменте видеокарт класса GeForce FX 5900 присутствуют предложения и противоположной направленности. Безусловно, их выпуск является личной инициативой производителей, но конечному покупателю от этого не легче: в таком многообразии суффиксов можно очень просто запутаться.

Итак, сегодня "слушается дело" южнокорейской компании Inside TNC, выпустившей видеокарту GeForce FX 5900 Ultra Limited. Если разобрать значение последней части названия, то получится, что мы имеем дело с некой "ограниченной версией" GeForce FX 5900 Ultra 256 Мб. Причем ограниченной не в плане характеристик, а в плане "тиража". Продаваться она будет в Южной Корее в течение ограниченного периода по цене порядка $530 с учетом местных налогов.

Что же особенного в характеристиках этой платы? Она работает на завышенных частотах: 475/900 МГц против типичных 450/850 МГц. Прирост частот достаточно скромный по меркам разгона, но для гарантированной работы всех экземпляров номинал вполне подходящий. Кстати, память на этих платах вполне обычная, со временем выборки 2.2 нс. Так что ждать чудес дальнейшего разгона от этой имеющей эталонный дизайн видеоплаты смысла не имеет. Как выразился наш Doors4ever, "все уже было разогнано до вас" :).

Теперь пару слов о новом продукте более знакомого нашим читателям бренда - Sparkle. Компания решила последовать примеру других производителей, и тоже выпустила свой вариант GeForce FX 5900 SE, имеющий частоты 400/700 МГц и 128 Мб памяти со временем выборки 2.8 нс.

Как видите, дизайн системы охлаждения напоминает эталонный, но одновременно претендует на некоторую фирменную оригинальность. Надеемся, что в погоне за эстетикой эффективность кулера не была снижена. Видеокарта будет поставляться в комплекте с ПО и тремя играми, так что при относительно невысокой цене она может обрести определенную популярность.

Особый интерес к материнской плате Abit IC7-MAX3 со стороны наших единомышленников по всему миру объяснялся, прежде всего, новаторской идеей интеграции системы охлаждения непосредственно на материнскую плату. Поскольку новое воплощение системы OTES дебютировало на материнской плате на базе чипсета i875P для Pentium 4, то в сознании многих потребителей необходимость использования активного охлаждения для силовых элементов платы прочно ассоциировалась именно с переходом на поддержку процессоров Prescott, известных своим "горячим нравом".

И все же, необходимость охлаждения системы питания материнской платы актуальна не только для платформы Socket 478. Эволюция силовой подсистемы идет примерно параллельно для платформ Intel и AMD, ведь "анатомия" материнских плат для любых современных процессоров имеет много общих моментов. Растущая потребляемая мощность современных процессоров стимулировала переход от двухфазных систем питания к трех-, четырех- и даже шестифазным системам питания. Как уже не раз отмечалось, число фаз питания еще не гарантирует стабильную работу во внештатных режимах (прежде всего, при разгоне), критичными здесь остаются совокупные показатели силовой подсистемы.

Бесконечно наращивать мощность силовых подсистем материнских плат без "побочных эффектов" было невозможно. Возрастающая мощность автоматически влекла за собой рост тепловыделения, и внешне крохотные конденсаторы, транзисторы и дроссельные катушки могли в рабочем состоянии нагреваться до температур порядка 100 °С. Разумеется, на пользу стабильности системы и долговечности платы эти процессы не шли. По этой причине решено было прибегнуть к использованию выделенных систем охлаждения, и в числе первых плат нового поколения мы заметили Abit IC7-MAX3.

Компания Abit не скрывала, что часть ее продуктов для платформы Athlon 64 будет иметь схожую функциональность, в том числе и пресловутую систему вытяжной вентиляции OTES. Пока велись работы по выделению наиболее подходящего для оверклокерских нужд чипсета под Socket 754, Abit однозначно не разглашала, какой чипсет станет основой для новых материнских плат. Похоже, теперь выбор сделан в пользу VIA K8T800, поскольку в текстах пресс-релизов компании появилось упоминание о материнской плате KV8-MAX3:

Кроме привычно развитой функциональности в виде дополнительных контроллеров и аксессуаров, данная плата оснащена системой охлаждения OTES и имеет хорошие оверклокерские возможности. Не секрет, что первые ревизии процессоров Athlon 64 не очень хорошо разгоняются, но с прицелом на будущее "запас по разгону" не повредит.

Оказывается, что Abit не одинока в своем стремлении охлаждать силовые элементы материнских плат. Компания Chaintech также анонсировала материнскую плату ZNF3-150. Как ясно из названия, она основана на чипсете Nvidia NForce 3 Pro 150 и принадлежит к комплектации Zenith, являющейся самой престижной в продуктовой линейке компании (Serial ATA RAID, Gigabit Ethernet, IEEE 1394, 7.1-канальный звук с интерфейсом SPDIF). При этом процессорный разъем Socket 754 намекает на поддержку процессоров Athlon 64 с одноканальной нерегистровой памятью DDR 400. Так сказать, Nforce 3 Pro 150 "для народа" - многие производители уже анонсировали подобные решения, но в секторе Socket 754 пока преобладают платы на базе чипсета VIA K8T800.

Если внимательно посмотреть на верхнюю часть платы, то можно заметить нечто L-образное с логотипом RadEX. Этот элемент как раз и является системой охлаждения RadEX, предназначенной для охлаждения силовых компонентов материнской платы.

Аббревиатура расшифровывается достаточно просто: R - revolutionary ("революционная"), A - active ("активная"), D - direct ("прямая"), EXhaust - "система вытяжки". Если говорить о принципе действия, то "изюминкой" системы является технология heat pipe. За счет этого габариты модуля охлаждения получились достаточно компактными. Сравните с OTES, покрывающей своим кожухом всю верхнюю часть платы, и вы поймете, что RadEX - настоящая малютка. Поскольку NForce 3 Pro 150 является одночиповым решением, то дизайн платы от этого только выиграл - компоновка получилась достаточно удачной.

При этом RadEX не является пассивной системой - горячий воздух выводится за пределы системного блока специальным вентилятором.

Как и полагается, в презентации RadEX приводятся снимки "околосокетного пространства", выполненные при помощи термографического оборудования. Красным спектром выделены области с наибольшей температурой. Слева показано состояние системы без использования RadEX, справа - с использованием RadEX. Собственно, данная система охлаждает преимущественно силовые конденсаторы и катушки индуктивности. Сообщается, что температура этих элементов снижается на 30% в сравнении с обычным режимом работы без подобных систем. Предполагается, что стабильность системы при разгоне от этого возрастает.

Надо полагать, что актуальность охлаждения силовой подсистемы вскоре будет осознана и другими производителями, и в недалеком будущем подобные системы охлаждения станут такой же неотъемлемой частью материнской платы, как активный кулер на чипе северного моста. Главное, чтобы уровень шума этих решений не дорос до скандально известных образцов кулеров :).

Р fin

Если вам хочется использовать менеджер закачек одновременно легально и бесплатно, вам стоит обратить внимание на украинскую разработку Download Master. Интересный момент - в "западном" варианте под названием Internet Download Accelerator программа распространяется на коммерческой основе со стоимостью лицензии в 25$ (что также косвенно свидетельствует о качестве программы). Редкий пример чрезвычайно лояльной политики разработчиков к отечественным пользователям.

В новой версии 1.8.2.575:

  • Устранена ошибка, которая в некоторых случаях приводила к выкачке "битых файлов".
  • Существенно повышена стабильность работы программы.
  • Исправлена ошибка проверки обновления программы при использовании HTTP 1.1.
  • Исправлены мелкие ошибки.

Скачать можно, как всегда, из нашего файлового архива:

Р fin

Как обычно, оперативно отреагировал на выход нового Catalyst 3.7 ocfaq.com, выпустив свежую версию пропатченного ati2mtag.sys, позволяющего провести модификацию Radeon 9500 -> 9700 и Radeon 9800SE -> 9800 Pro.

Скачать можно отсюда:

Р fin

Продолжает обновляться бесплатный немецкий антивирус AntiVir Personal Edition.

Новые версии компонентов:

  • Версия программы: 6.21.09.20
  • Версия вирусных баз: 6.21.00.37
  • Дата выпуска: 05.09.2003

Скачать можно здесь:

  • AntiVir Personal Edition 6.21.09.20 (3,8 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
  • Только обновление вирусных баз (antivir.vdf)  (1,5 МБ).

Если у вас уже установлен AntiVir Personal Edition, перед установкой новой версии необходимо провести деинсталляцию.

Сейчас обсуждают