Платим блогерам

Новости 06 августа 2002 года

Р Newsmaker
Trident Microsystems, изрядно уже успевшая забыться на рынке десктопного видео, официально объявила сегодня линейку графических чипов под названием Trident XP4™. Компания позиционирует свои GPU как "устанавливающие новый стандарт цена/производительность для DirectX 8.1/9.0-карт". По расчетам компании, конечному пользователю платы на основе XP4 будут доставаться по цене менее 100 долларов США.

Линейка XP4 состоит из трех чипов:

  • XP4 T3, работающего на частоте 300 МГц и поддерживающего до 128 МБ DDR-памяти, работающей на частоте 700 МГц DDR. Ширина шины памяти - 128 бит;
  • XP4 T2, отличающегося от T3 пониженной частотой работы графического ядра (250 МГц) и памяти (500 МГц DDR). Кроме того, он поддерживает меньшее количество видеопамяти - 64 МБ;
  • XP4 T1, который не отличается частотами от T2, но ширина шины памяти сужена до 64 бит.

В оптовых партиях различные версии XP4 стоят соответственно $39.95, $34.95 и $30.95 (а платы, по рекомендации Trident, должны будут стоить 99, 79 и 69 долларов США). Все три версии выпускаются в упаковке BGA и имеют 612 контактов. XP4 обладает всеми функциями, характерными для сегодняшних GPU. Так, аппаратно поддерживаются вертексные и пиксельные шейдеры (движок BrightPixel), технология снижения нагрузки на память (SmartTile), вывод на несколько мониторов, деинтерлейсинг и т.д. Странно, но XP4 не поддерживает модный нынче AGP 8x, да это, в общем-то, ему, наверное, и ни к чему.

Чип XP4 содержит около 30 миллионов транзисторов и выпускается по 0.13-мкм технологическому процессу на заводах UMC. Сэмплы рассылаются партнерам компании уже сейчас, однако, о сроках выпусках конечных продуктов (видеоплат) пока ничего не сообщается.

Касаемо производительности. XP4 имеет 4 конвейера рендеринга с двумя TMU на каждом, однако по данным, опубликованным на сайте fcenter.ru, только один из них является "полнофункциональным", а остальные делят между собой часть транзисторов (собственно, поэтому их число в XP4 так мало. Напомню, GeForce4 с такой же конфигурацией 4x2 имеет 63 миллиона транзисторов). Честно говоря, я с трудом представляю, как такое возможно, но тем не менее... Предполагается, что именно этот ход позволил Trident помимо снижения числа транзисторов довести тепловыделение чипа всего до 3-4 ватт (этот факт, несомненно, должен порадовать любителей тихих систем охлаждения), однако оставляет открытым вопрос о производительности. Компания заявляет, что в системе с 2-ГГц Pentium 4 XP4 T3 смог набрать около 9000 очков, что ставит его примерно на один уровень с GeForce4 Ti4400, но следует помнить, что результаты в 3D Mark - это еще не все. Хотелось бы еще узнать результаты, при включении, например, анизотропной фильтрации или антиалиазинга.

Р Newsmaker
Корейский производитель памяти Hynix решил пойти по стопам американской Micron и заняться помимо всего прочего еще и розничной реализацией памяти через Интернет. Напомню, что у Micron этим занимается специальное подразделение под названием Crucial. Правда, в отличие от Crucial, осуществляющего доставку памяти по всему миру, розничное подразделение Hynix ограничивается (пока?) только территорией Южной Кореи, очевидно, для того, чтобы не создавать конкуренции иностранным производителям памяти, которые используют микросхемы Hynix. Кроем того, дома, как говорится, "и стены помогают".

Невелик пока и ассортимент интернет-магазина. Предлагаются к продаже модули PC-133 объемом 128 МБ и 256-мегабайтные модули PC2100. Хотя, если разобраться, эти типы модулей являются, пожалуй, самыми покупаемыми, поэтому даже при таком скудном ассортименте выручка может быть достаточно значительной.

Сейчас продажей памяти Hynix занимается в "пилотном" режиме. В будущем же, если начинание окажется достаточно удачным, возможно расширение подразделения, прежде всего, очевидно, ассортимента предлагаемой продукции. Что же касается возможности торговли не только на территории Южной Кореи, то пока таких планов руководство Hynix не имеет.

Р Andrey
Компания Millennium Thermal Solutions выпустила приспособление для установки на Pentium 4 кулеров от Socket A/370 систем. Этот металлический держатель в дополнение к стандартным крепежным элементам имеет по три зубца на всех четырех сторонах (sic!) и заменяет стандартный пластиковый. Переходник может понадобиться, если Вас не устраивает прочность штатного или есть навороченный кулер для Socket A/370, который Вы не хотите менять.

Р Andrey
С недавнего времени компания Antec выпускает очень интересные устройства. Посмотрите на фотографии, и вы поймете, о чём я.

Вы не ошиблись, это действительно стандартные 80 мм вентиляторы, но с тремя светодиодами. Есть модель только с синей подсветкой, другая же трехцветная (синий, зеленый и красный).

Технические параметры:

  • Размер - 80 x 80 x 25.4 мм.
  • Вес – 71.5 г.
  • Скорость вращения - 2600 об/мин.
  • Воздушный поток – 34 CFM.
  • Шум – 30 дб.

Все бы хорошо, но вот цена в 19.5 баксов по-моему великовата :-(. Да, и чтобы насладиться всем этим великолепием необходимо либо открыть системный блок, либо купить корпус с окошком...

Сейчас обсуждают