Платим блогерам

Новости 06 мая 2002 года

Р Newsmaker
Как и ожидалось, Intel сегодня объявила новый чипсет i850E (i850 с поддержкой 533-МГц шины) и три новых процессора Pentium 4, рассчитанных на эту шину - с частотами 2.26, 2.4 и 2.53 ГГц. Анонс последнего для меня явился некоторой неожиданностью, поскольку ранее (вплоть до апрельского обновления роадмэпа) он планировался Intel к выходу только в третьем квартале, то есть релиз этого процессора был перенесен чуть ли не на днях. Кстати, в связи с этим непонятно - а куда же делся процессор с частотой 2.5 ГГц, рассчитанный на 400-МГц

Интересно, кстати, что i850E, обладая поддержкой поддержкой более скоростной шины, официально не поддерживает PC1066 память от Rambus, пропусная способность которой как раз и соответствует пропускной способности новой шины Pentium 4. Таким образом, создается несколько странная ситуация - шина есть, а памяти нет. Не будем забывать также, что i850E вряд ли получит широкое распространение из-за поддерживаемого типа памяти (RDRAM). Более распространенные же решения для Pentium 4 используют память типа DDR, пропускной способности которой (пожалуй, кроме DDR400) недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить данными процессорную шину. Таким образом, выигрыш от использования более скоростной шины на платформе с DDR-памятью будет минимален.

Ну, и напоследок цены на новые процессоры:

Pentium 4 2.26 ГГц423;
Pentium 4 2.4B ГГц562;
Pentium 4 2.53 ГГц637.

Цены, естественно, указаны в долларах США для партий от 1000 штук.

Р Newsmaker
Samsung сегодня объявил о том, что компания стала первым крупным производителем памяти, начавшим массовые поставки модулей DDR-памяти, работающих на частоте 200 МГц (400 DDR). Сообщается о доступности модулей объемом 128 и 256 Мбайт. Поставки 512-мегабайтных модулей ожидаются до конца мая. Само собой, пресс-релиз изобилует восхвалениями как в адрес компании, так и в адрес DDR400-памяти, кстати, до сих пор не одобренной JEDEC.
Р Newsmaker
По сведениям DigiTimes, в сентябре Intel планирует представить чипсеты с поддержкой DDR333-памяти. Как нетрудно догадаться, это - еще две вариации на популярный тему "i845". Чипсеты будут называться i845PE и i845GE. Первый будет представлять собой обновленную версию i845E, а второй, соответственно, переделкой i845G. Ожидается, что новые чипсеты будут показаны на выставке Computex, проходящей в Тайпее (Тайвань). Предполагается, что новые чипсеты будут иметь оптовую цену на 3 доллара США выше, чем DDR266-собратья и комплектоваться тем же южным мостом ICH4.

Однако, производители плат "второго звена" не испытывают особой радости по поводу новых чипсетов. Сообщается, что многие из них могут попросту проигнорировать их. По утверждению DigiTimes, это связано с обилием чипсетов для Pentium 4. Тут и SiS645, и i845E/G, и даже VIA P4X333, который, в принципе, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Поэтому получается, что при ограниченных производственных мощностях приходится уже выбиратькакие-то из этих продуктов, а не производить платы на всех сразу.

Чипсетом же, на который обратят внимание все до единого производители, будет Springdale, считает DigiTimes. Этот чипсет, запланированных Intel на второй квартал 2003 года, будет поддерживать шину Pentium 4 со скоростью 600 МГц QDR, двухканальную DDR333-память и комплектоваться южным мостом ICH5, поддерживающим Serial ATA.

Сейчас обсуждают