Платим блогерам

Новости 06 января 2010 года

Р QNX
Компания Skype собирается обеспечить поддержку HD-видео для видео конференций. Еще в декабре месяце была представлена тестовая версия приложения под номером 4.2, которое позволяет передавать видео на разрешении 720р во время видео звонка в случае наличия соответственной web-камеры. К слову сказать, подобные устройства были представлены несколько дней назад на выставке CES 2010, которая на текущий момент проходит в городе Лас Вегас (Las Vegas).

Кроме того, заранее были достигнуты договоренности с крупнейшими производителями телевизоров, такими как Panasonic и LG. Сообщается, что новые линейки ЖК и плазменных устройств могут комплектоваться специальными средствами для передачи звука и записи видео, в частности web-камерами высокого разрешения. Сегодня телевизоры уже умеют воспроизводить самостоятельно видео и аудио, ходить по сети Интернет, осталось научить их разговаривать.

Р QNX
Разработчики из молдавской компании RITLabs повторно обновили новогоднюю версию почтового клиента The Bat!. Это общепризнанная система обработки электронных сообщений, которая прекрасно совмещает в себе все качества, необходимые опытному пользователю. Интуитивный интерфейс позволяет пользователям программы приступить к работе сразу после установки. Эффективный механизм фильтрации и сортировки помогает обрабатывать огромные потоки входящей почты, с которыми не справляются другие программы. Системные администраторы по достоинству оценят возможность установки в пакетном режиме, которая позволяет лично контролировать процесс инсталляции The Bat!. Все эти функции, наряду с полностью настраиваемыми инструментами автоматической обработки, избавляют пользователей от рутинной работы. Кроме того, The Bat! полностью совместим с последними версиями операционных систем Windows Vista/7, и идеально взаимодействует с различными механизмами этой ОС.

Этот выпуск исправляет ошибки, добавляет возможность настройки пользовательской сортировки прикрепленных файлов в письмах, а также включает поддержку для последних криптографических алгоритмов (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Выставка CES 2010 изначально была ориентирована на освещение новинок в сфере бытовой электроники и мобильной техники, но это не мешает производителям компьютерных комплектующих использовать данное мероприятие для демонстрации своих новинок. Компания Zalman имеет привычку показывать прототипы будущих серийных продуктов задолго до их появления на рынке, поэтому январская выставка CES вполне подходит для демонстрации перспективных разработок.

Как сообщает канадский сайт Hardware Canucks, южнокорейская компания Zalman покажет на CES 2010 внушительную по меркам этого производителя экспозицию новых продуктов. Нам хотелось бы заострить внимание на новых кулерах компании. Для охлаждения процессоров предназначается новый кулер уже известного нам семейства CNPS10X, на этот раз получивший суффикс Performa.

Похожее на английское написание слова "быстродействие" название (от англ. performance) не должно вводить потребителей в заблуждение – с выходом этого кулера Zalman берёт курс на удешевление конструкции. От излишеств типа никелированных тепловых трубок и основания решено отказаться в пользу обычных медных деталей, а рёбра радиатора расположены с более крупным шагом. По краям рёбер появились специальные волнистые участки, призванные повысить эффективность охлаждения. Обдув радиатора осуществляется штатным 120 мм вентилятором. Система крепления к материнской плате позаимствована у CNPS10X Flex, а радиатор позволяет установить второй вентилятор типоразмера 120 мм.

Бороться за благоприятный температурный режим работы современных видеокарт Zalman собирается при помощи кулеров серии VF3000, которые построены с использованием четырёх тепловых трубок большого диаметра (предположительно, 8 мм) и двух вентиляторов типоразмера 92 мм.

Система крепления предусматривает совместимость с видеокартами серии Radeon HD 5xxx, о совместимости с членами семейства Fermi пока ничего определённого сказать нельзя. Кулеры Zalman VF3000 предлагаются в двух цветовых исполнениях: чёрном для видеокарт NVIDIA (VF3000N) и красном для видеокарт AMD (VF3000A).

До сих пор нам доводилось видеть недорогие твёрдотельные накопители Intel объёмом 40 Гб только под торговой маркой Kingston, но в данный момент накопители модели Intel X25-V в коробочном исполнении можно найти в одном популярном американском магазине.

Цена накопителя равна $129 - это выше психологически важного барьера $100, но для многих потребителей это единственный шанс приобрести твёрдотельный накопитель. Сорока гигабайт вполне достаточно для установки операционной системы и основных приложений. Скорость передачи информации на операциях чтения равна 170 Мб/с, на операциях записи - только 35 Мб/с.

Накопитель выполнен в форм-факторе 2.5", его высота равна 9.5 мм, используется интерфейс SATA-300. Производитель предлагает ограниченную трёхлетнюю гарантию. Как ожидается, в этом году ёмкость накопителей серии Intel X25-V возрастёт до 80 Гб.

Под термином "гибридный" в наши дни понимают самые разные технологические решения. Это и объединение графического ядра с процессором, и переход ноутбука от использования дискретной видеокарты к интегрированному графическому ядру. Кроме того, в настольном и мобильном сегментах уже давно используются гибридные системы: облегчённая операционная система Linux под управлением процессора с ARM-архитектурой позволяет быстро загружать необходимые приложения и экономить трафик, а для всего остального используются операционная система Windows и процессор с x86-совместимой архитектурой.

Очередное воплощение этой идеи на CES 2010 продемонстрирует компания Lenovo, если верить сайту EE Times. Гибридный ноутбук IdeaPad U1 оснащается неким процессором с ARM-архитектурой и процессором с x86-совместимой архитектурой. Первый позволяет работать под управлением операционной системы Linux, второй - Windows 7. Конструктивно ARM-процессор располагается в крышке ноутбука, которая оснащена сенсорным 11.6" экраном. Эта часть ноутбука может отстёгиваться от основания и работать в качестве планшетного компьютера. В этой же части корпуса находятся дисковый накопитель, батарея и 3G-модем. При активном использовании заряда батареи хватает на пять часов, в режиме ожидания при включенном модеме заряда хватает на 60 часов. Веб-камера, микрофон и стереофонические динамики обеспечивают пользователя базовыми мультимедийными возможностями.

Именитые производители накопителей начали активно переводить свою продукцию на использование интерфейса USB 3.0. Не отстаёт от отраслевых тенденций и компания Western Digital, которая на этой неделе представила новые модификации своих внешних накопителей семейства MyBook - устройства получили интерфейс USB 3.0 и сопутствующий контроллер в исполнении PCI Express x1 в качестве опции.

По словам производителя, интерфейс USB 3.0 позволяет накопителям серии MyBook открывать и сохранять файлы со скоростью до 4,7 раза выше по сравнению с накопителями, использующими интерфейс USB 2.0. Модель внешнего накопителя объёмом 1 Тб уже поступила в продажу по цене $179, ещё $20 нужно отдать за контроллер USB 3.0 в исполнении PCI Express x1. Позднее в розницу поступит модель MyBook 3.0 объёмом 2 Тб.

Производители графических решений давно стремятся оптимизировать энергопотребление ноутбуков без ущерба для производительности. Дискретные мобильные видеокарты могут заниматься обработкой графики в те моменты, когда ноутбук подключен к силовой сети и не расходует заряд батареи. В режиме автономной работы инициатива переходит к менее мощному, но более экономному интегрированному графическому ядру. Intel, AMD и NVIDIA в явном или скрытом виде симпатизировали этой идее, а в случае NVIDIA она получила название Hybrid SLI.

Как признаются в своём блоге представители NVIDIA, на CES 2010 компания продемонстрирует технологию Optimus, которая позволит владельцам ноутбуков получить максимальное быстродействие дискретной графики при сохранении энергетической экономичности. Технология должна работать плавно и незаметно для конечного пользователя. Очевидно, NVIDIA в очередной раз пытается довести до ума идею "гибридного SLI". Получится у неё это или нет, можно будет судить в следующем месяце.

Жёсткие диски Western Digital семейства Raptor после своего дебюта в 2003 году прочно заняли нишу в сегменте накопителей, предназначенных для энтузиастов. Скорость вращения шпинделя, равная 10 000 об/мин, не оставляла конкурирующим "настольным" винчестерам никаких шансов. Объединяя два Raptor в дисковый массив уровня RAID 0, пользователь только увеличивал отрыв в быстродействии.

Единственное, на что могли жаловаться владельцы винчестеров этой серии - это высокий уровень цен и малая вместимость. Недавно на рынок вышли твёрдотельные накопители, которым эти недостатки тоже присущи. Что думает о будущем винчестеров VelociRaptor компания WD? Как сообщает сайт DailyTech со ссылкой на осведомлённые источники, WD разрабатывает жёсткие диски VelociRaptor пятого поколения, которые достигнут объёма 600 Гб при использовании двух магнитных пластин, и объёма 300 Гб при использовании одной магнитной пластины. Обещан вместительный буфер объёмом 32 или 64 Мб, скорость вращения шпинделя будет равна привычным 10 000 об/мин.

Сильной стороной VelociRaptor нового поколения на фоне многочисленных SSD будет удачное соотношение цены и объёма: винчестер на 600 Гб будет предлагаться за $250. О сроках анонса точных данных нет, поэтому поклонникам серии следует запастись терпением.

Р QNX
Появилась обновленная сборка отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает чуть менее 6.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в этом выпуске:

  • добавлена возможность переключать треки кликом по трей-иконке
  • обновлены локализации
  • исправлены ошибки c проигрыванием CUE-файлов
  • исправлено заикание в начале воспроизведения некоторых файлов
  • исправлены прочие мелкие недоработки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Повторно обновились версии пакетов с кодеками и декодерами семейства K-Lite. Содержат все самые популярные кодеки для проигрывания и кодирования видео (версии Basic и Standard имеют некоторые ограничения по компонентам). K-Lite Mega Codec Pack включает в себя полную версию K-Lite Codec Pack, а также Real Alternative (ориентирован на проигрывание форматов Real). С недавнего времени стала доступна еще одна вариация под названием Corporate. Она рассчитана на применение для организаций, в которых необходимо соблюдать определенные условия на коммерческое программное обеспечение. Во все сборки включен мощный альтернативный проигрыватель Media Player Classic. Присутствует специальный инсталлятор дополнительно для операционных систем архитектуры х64, а также вспомогательные утилиты. Прежде чем торопиться устанавливать, желательно изучить имеющиеся компоненты и выбрать необходимые, или же воспользоваться заранее подготовленными предварительными установками во избежание конфликтов при работе различных видов кодеков.

В этом выпуске:

  • K-Lite Codec Pack Basic:
    • обновлена утилита настройки Codec Tweak Tool до версии 4.1.2
    • сделаны небольшие изменения
  • K-Lite Codec Pack Standard:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Corporate:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Codec Pack Full:
    • содержит все вышеперечисленные изменения
  • K-Lite Mega Codec Pack:
    • содержит все вышеперечисленные изменения

Перед установкой авторы рекомендуют удалить любые предыдущие версии.

Скачать один из вариантов можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Не стоит забывать и об альтернативных вариантах, вроде интегрированных проигрывателей с собственными декодерами, в частности GOM Player, KMPlayer или VLC, с которыми проблем возникает, порой, гораздо меньше, чем с огромными наборами кодеков.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Корпорация Mozilla представила новую стабильную версию браузера Firefox 3.5. Программа поддерживает практически все современные web-технологии и стандарты, обладает огромной функциональностью за счет возможности подключения дополнительных расширений. Браузер основан на собственном движке Gecko. Просмотр страниц осуществляется в многооконном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок.

Версия под номером 3.5 содержит новый движок Gecko 1.9.1, который разрабатывали в течение последних нескольких лет. Кроме того, реализован новый режим «Private Browsing», в котором браузер не сохраняет никаких данных на компьютере, добавлен обновленный движок TraceMonkey для ускоренного выполнения JavaScript. Были внесены улучшения по части поддержки последних технологий и web-стандартов, добавлена возможность взаимодействовать с системами геолокации, а также исправлены различные ошибки и повышена стабильность работы.

Этот релиз снова призван закрыть ряд обнаруженных уязвимостей, повысить стабильность работы, а также внести улучшения в систему обновлений (подробнее).

Скачать одну из версий на английском или русском языках можно по следующим ссылкам:

  • зеркало
  • Firefox 3.5.7 (17.2 MB, Mac OS X, язык: английский)
  • Firefox 3.5.7 (8.7 MB, Linux, язык: английский)
  • зеркало
  • Firefox 3.5.7 (17.3 MB, Mac OS X, язык: русский)
  • Firefox 3.5.7 (9.1 MB, Linux, язык: русский).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают