Платим блогерам

Новости 04 октября 2009 года

Р wa-Nadoo
Компания Gigabyte в последнее время стала широко известным оверклокерским брендом и для поддержания своего имиджа довольно часто балует бенчеров интересными соревнованиями по оверклокингу.

Первого октября вендор объявил о начале нового онлайн-турнира с говорящим названием “Beat Me If You Dare” (“Побей меня, если сможешь”). Мероприятие проводится в поддержку новой серии видеокарт Super Overclock, и по задумке вендора должно наглядно продемонстрировать её превосходство. Общий призовой фонд состоит из $9000 и топовых видеокарт Gigabyte. Соревнования проводятся в 3 этапа с 1 октября по 31 декабря.

Стоит отметить необычный набор тестовых приложений. Если первое, 3DMark Vantage, уже стало устоявшимся бенчмарком, то второе, Resident Evil 5 benchmark, является совершенно новой дисциплиной на соревнованиях такого уровня. По этой причине борьба будет ещё интереснее, т. к. бенчерам придется в кратчайшие сроки изучать твики под новый тест.

Наиболее сильные участники могут попытаться побить рекорды команды Gigabyte и получить за это дополнительный приз. Но сделать это будет очень сложно. Установленный ими рекорд с неплохим отрывом обосновался на первом месте в категории GeForce GTX 260 по версии рейтинга сайта HWbot.

Нельзя не отметить такой положительный факт, что к соревнованиям допускаются оверклокеры с видеокартами любых производителей, главное, чтобы был нужный графический процессор. Надеемся, данный факт благоприятно скажется на остроте борьбы и превратит мероприятие в действительно соревнования по оверклокингу, а не пиар-акцию.

За дополнительной информацией можно обратиться на страничку соревнования на Facebook или Twitter.

Р QNX
Продолжается цепочка анонсов новых универсальных процессорных кулеров для последних платформ. На этот раз компания Xigmatek представила свою новинку под индексом Balder SD1283. Дизайн кулера в целом схож с большинством аналогичных башенных решений и состоит трех тепловых трубок диаметром 8 мм.

Все компоненты устройства, трубки, ребра и основание выполнены из алюминиевого сплава. Размеры конструкции составляют 120х50х159 мм, а вес равен 700 граммам. Обдув ребер радиатора осуществляется вентилятором диаметром 120 мм. Скорость вращения последнего регулируется в диапазоне от 1000 до 2200 об/мин, а максимальный уровень шума составляет 28 dBA.

Balder SD1283 совместим с материнскими платами для процессоров Intel LGA 1366, LGA 1156, LGA 775 и AMD AM3/AM2+/AM2. Розничная стоимость должна находится в пределах $50.

Р admin
Похолодало, а отопление пока не включили? Купи себе еще один компьютер и обогревай им квартиру! :)

Изучая ассортимент магазина XPERT.RU, мы обратили внимание на следующие позиции:

Chieftec HT-01SL/300 Media Desktop mATX silver 300SFX - стальной серебристый корпус для HTPC известного производителя. В комплекте блок питания 300 W, карт-ридер и пульт дистанционного управления. Так же на боковой грани лицевой панели имеются разъемы USB и FireWire, выходы на наушники и микрофон.

Asus P7P55D PRO Socket 1156, P55 - новая материнская плата для платформы 1156. Из особенностей можно отметить 3 слота расширения PCI-E 16x и звук стандарта HDA на основе кодека VIA Vinyl VT1828S.

Процессор на ядре Lynnfield, Intel Core i5-750 - четыре реальных ядра, технология Turbo Mode, умеренное энергопотребление и приличная производительность.

Недорогая память DIMM DDR3 (1333) 2048Mb Kingston KVR1333D3N9/2G со штатным напряжением 1.5 V поможет перейти на новые платформы AM3 или 1156 тем, кто планирует приобрести новый компьютер, но не готов переплачивать за высокочастотные модули.

Р QNX
Вышла новая версия популярного в отечественных кругах украинского менеджера закачек Download Master. Фактически, это бесплатный вариант, являющийся испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа представляет собой высокотехнологичное решение для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на подобные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

В релизе от 2-го октября этого года:

  • доработана интеграция в браузер Opera для совместимости с версией 10;
  • доработана интеграция в Firefox под Windows Vistsa;
  • DMBar для Mozilla Firefox теперь поддерживает закачку на ПК любого потокового видео;
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Кроме того, в инсталлятор включена поисковая панель от Yandex, установка которой, в отличие от баннеров в самой программе, опциональна.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Выпущена новая версия утилиты под названием nHancer. Программа предназначена для упрощения процесса управления драйверов, а в частности созданием и редактированием настроек. Последние версии драйверов для видеокарт nVIDIA поддерживают функцию, которая позволяет задавать профили для любой игры, содержащие различные настройки для ускорения и оптимизации. С активным внедрением технологии SLI в играх данная возможность приобрела еще больше значимости, так как теперь можно заранее указать драйверу, как работать с приложением, используя одну видеокарту, две или «четыре». В сам драйвер уже встроены функции по созданию таких профилей, но их возможности не учитывают все скрытые функции и настройки конкретных видеокарт. Специально для этой цели и создана данная программа.

Основные возможности nHancer выглядят следующим образом:

  • создание и управление полностью автоматизированными профилями для всех игр
  • управление на лету глобальными настройками системы и для конкретной игры, включая и скрытые опции
  • пояснение каждой опции, включая специфические термины, такие как AA, AF и прочие
  • специальные опции для режима SLI, позволяют запускать почти любую игру с использованием двух видеокарт, даже если официальная поддержка отсутствует
  • резервное копирование всех пользовательских профилей при переустановке драйвера
  • собственная online-база с большой коллекцией готовых профилей
  • многоязычный интерфейс
  • параллельная работа с третьими утилитами и автоматическое определение изменений

Для этого релиза сделано следующее:

  • добавлена полная совместимость с драйверами GeForce серий 190
  • добавлены новые опции:
    • управление питанием
    • совместимость с Direct3D 9
    • совместимость с OpenGL
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • исправлены мелкие ошибки (подробнее)

В полной мере поддерживаются операционные системы Windows XP и Windows Vista различных вариантов и архитектур.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • nHancer 2.5.5 (1.9 MB, Windows x86, freeware)
  • nHancer 2.5.5 (1.9 MB, Windows x64, freeware)
  • .NET Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).
Р TheJudge
Согласно концепции Intel под названием “Tick-Tock”, каждый чётный год компания обновляет техпроцесс производства, а каждый нечётный год микроархитектуру своих процессоров. В прошлом году была представлена микроархитектура Nehalem, в этом году было начато производство процессоров по 32 нм техпроцессу, а в следующем году будет представлена микроархитектура Sandy Bridge. До сих пор про неё было известно немногое. Предполагалось, что это будет принципиально новая, разработанная с нуля микроархитектура, и именно она станет ответом на новую микроархитектуру AMD M-Space, которая найдёт своё воплощение в процессоре с кодовым именем Bulldozer.

Просматривая презентации с прошедшего IDF, нам удалось выяснить некоторые подробности о Sandy Bridge, которые впоследствии были подтверждены собственными источниками. Увы, Sandy Bridge не получит принципиально новой микроархитектуры, а будет довольствоваться доработанной Nehalem. Это хорошо видно на слайде:

Впрочем, тактика ликвидации самых узких мест в микроархитектуре вполне себя оправдывает. Sandy Bridge получит усовершенствованный блок загрузки и сохранения данных (LSU – Load Store Unit), который позволит проводить две операции загрузки данных, вместо текущей одной. Кроме того, разрядность блока операций с плавающей запятой будет увеличена вдвое, до 256-бит, что позволит, фактически, удвоить скорость его работы в некоторых случаях. Кроме количественных улучшений, обновлённая микроархитектура получит и качественные. В частности, будет реализована поддержка набора команд AVX и трёхоперандных команд. Впрочем, поддержку трёхоперандных инструкций можно назвать “программной”, а “честная” поддержка появится только с внедрением в процессор аппаратного блока FMA.

Случится это, вероятно в 2012 году, т.е. через два года после выхода Sandy Bridge, когда будет в очередной раз обновлена микроархитектура. Предполагается, что кодовое имя этого процессора – Haswell. А за год до него, в 2011 году, будет выпущена 22 нм версия Sandy Bridge, которая известна под кодовым именем Ivy Bridge.

Очевидно, что именно Sandy Bridge примет на себя первые удары от AMD Bulldozer, который выйдет в начале 2011 года. Таким образом, у AMD появится шанс воспользоваться преимуществами своей новой микроархитектуры и вновь получить корону лидера, которую она утратила после выхода процессоров Core 2. Остаётся только добавить, что по информации из собственных источников, основной акцент при разработке Sandy Bridge будет сделан на уменьшение энергопотребления и повышение энергоэффективности.

Р TheJudge
Прошедший анонс GF100 (GT300) отвлёк внимание общественности от AMD, а ведь уже через неделю, 12 октября, будут представлены видеокарты Radeon HD 5700, основанные на ядре Juniper. Являясь вторым чипом AMD с поддержкой DirectX 11, оно позволит производителю расширить линейку видеокарт с поддержкой этого API в нижние ценовые диапазоны. Radeon HD 5770 и Radeon HD 5750 будут иметь рекомендованную цену $199 и $149 соответственно. Предполагается, что по производительности они заменят Radeon HD 4870 и Radeon HD 4890. Так ли это, мы узнаем уже скоро, а пока изучим внешность и характеристики новинки. В руки одному из участников форума MyMyPC попала младшая видеокарта линейки - Radeon HD 5750.

Ядро Juniper несёт на борту 14 SIMD блоков, которые составляют 1120 потоковых процессоров и 56 блоков выборки текстур (TMU). Чип оснащён 128-битной шиной памяти с поддержкой GDDR-5. Тактовые частоты Radeon HD 5750 составляют 700/1150 (4600 QDR) Мгц для ядра и памяти соответственно. Видеокарта занимает два слота расширения, а компоновка разъёмов вывода изображения идентична таковой у Radeon HD 5870 – два DVI и по одному Display Port и HDMI.

На плате присутствует шестиштырьковый разъём дополнительного питания и разъёмы для поддержки технологии CrossFire. Система питания организована по схеме “3+1”. Кристалл графического процессора имеет непривычную форму вытянутого прямоугольника и достаточно большие габариты. Утилита GPU-Z не смогла определить все характеристики Radeon HD 5750:

Но это не помешало автору мини-обзора провести тестирование новинки. Итак, тестирование в 3DMark 2006 и 3DMark Vantage на платформе с Core 2 Duo E8400 выявило превосходство новинки над Radeon HD 4850, Radeon HD 4770 и GeForce GTS 250.

Для своей цены это неплохие результаты, но основного соперника новинки – Radeon HD 4870, в тестах не было, так что делать выводы ещё рано. Остаётся надеяться, что за оставшееся до анонса время эти информационные пробелы будут ликвидированы.

Р QNX
Представители компании ZOTAC, известного производителя материнских плат и видеокарт, официально объявили о намерениях исключить использование видео выходов, которые не могут обеспечить отображения видео в стандарте высокой чёткости. В эту категорию попадает в первую очередь рядовой ТВ-выход, который на большинстве карт представлен разъемом S-Video. С развитием видео индустрии, всё больше возрастает потребность в выводе картинки на большом разрешении с отличным качеством. До сих пор, как правило, большинство видеокарт нижнего и среднего сегмента компании имели три типа выходов, цифровые DVI/HDMI и аналоговые VGA/S-Video. Максимальное разрешение последнего составляет всего 1024х768 точек. Правда, в постсоветском пространстве он до сих пор остается востребованным, так как в эксплуатации ещё находится огромное количество кинескопных телевизоров.

Подобное решение, которое производитель аргументирует логическим развитием, явно продиктовано в первую очередь западными рынками.

Р QNX
Компания A-DATA Technology, известный производитель модулей памяти и flash-накопителей, представила первый на рынке водонепроницаемый и противоударный портативный накопитель модели HDD SH93. Он ориентирован на аудиторию в виде студентов, путешественников и спортивных энтузиастов.

Корпус устройства представляет собой конструкцию из пластика и резины. Позволяет противостоять воде на глубине до одного метра на протяжении 30 минут и соответствует военному стандарту MIL-STD-810F на предмет падений. Подключение к компьютеру происходит через USB-интерфейс, кабель которого обмотан вокруг корпуса. Дизайн выполнен в гоночном стиле и представлен в двухцветной гамме: красный/черный и желтый/черный.

Линейка предполагает наличие моделей объемом 250, 320, 500 и 640 гигабайт. В комплекте с накопителем предлагается бесплатное программное обеспечение HDDtoGO и пробная версия Norton Internet Security 2009.

Р QNX
Компания ASUSTeK представила материнскую плату для процессоров Intel серии Core i5 и Core i7 под названием Sabertooth 55i. По факту решение основано на системной логике Intel P55 и поддерживает до 16 гигабайт оперативной памяти стандарта DDR3 с частотой вплоть до 2000 МГц. Новинка оснащена двумя слотами PCI Express 2.0 х16, тремя PCI Express 2.0 х1 и двумя рядовими PCI, поддерживает работу с двумя видеокартами в конфигурациях QUAD SLI, CrossfireX. Остальные возможности не многим выделяются среди других подобных решений.

В качестве отличительных особенностей производитель выделяет радиаторы с технологией CeraM!X. В ее основе лежит использование керамического покрытия для лучшего рассеивания тепла. Заявлена поддержка системы прямого охлаждения оперативной памяти, которая на самом деле представлена обычным вентилятором, устанавливаемым в торце слотов DIMM.

Последними двумя нововведениями являются специальные конденсаторы и мосфеты, сертифицированные армией, правда не уточняется, чьей именно, а также поддержка E.S.P. Это отнюдь не система стабилизации движения, как на автомобилях, а технология для экономии потребления питания за счет оптимизации управления компонентами платы. Цена новинки пока не оглашается, однако с учетом «космических технологий», она может невыгодно отличаться от конкурентов, естественно в большую сторону.

Р QNX
После небольшого перерыва возобновилось публичное тестирование следующей версии Интернет-пейджера QIP Infium. Программа превратилась в мульти-протокольный клиент, так что теперь ее корректность работы напрямую зависит от многих факторов. На данный момент реализована возможность работы с протоколами ICQ, Jabber, Mail.ru и XIMSS(SIP). Для ICQ обеспечивается функционирование всех основных возможностей, включая дополнительные статусы с несколькими режимами невидимости, а также защиту от спама. Позволяет удалять свой номер из списка контактов собеседника, отображать анимированные flash-аватары, содержит расширенный набор смайликов, а также продвинутый поиск. Интерфейс доступен на двух языках: русском и английском.

В этом релизе сделано огромное количество изменений, исправлений и доработок. С полным описанием можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать инсталлятор с программой можно по следующим ссылкам:

  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Обновилась стабильная версия открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy-серверы, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этом релизе улучшена работа с поиском и его опциями, добавлена возможность отображения средней скорости загрузки файлов и ярлыков на удаленном сервере, упрощены стандартные диалоги, а также исправлены найденные ошибки (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows (подробнее).

Р QNX
Выпущена новая версия Double Driver. Это бесплатная утилита для резервного копирования драйверов в системе. Она позволяет получить полный перечень драйверов всех устройств, которые на данный момент используются в операционной системе со списком версий и производителей. Пользователь может сохранить список, распечатать его, а также произвести выборочное копирование/восстановление драйверов от Microsoft или иных поставщиков. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows архитектуры х86 и х64.

В этом релизе изменен режим работы приложения. Теперь оно работает без установки в портативном режиме. Кроме того, добавлен диалог настойки печати, исправлены проблемы с идентификацией некоторых драйверов, а также улучшена система сортировки по критериям (подробнее).

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • зеркало.
Р QNX
Завершилось тестирование очередной стабильной версии открытого IM-клиента под названием Miranda IM. Программа представляет собой маленький и быстрый клиент с поддержкой большого количества разнообразных IM-протоколов, что автоматически делает ее универсальным клиентом для обмена сообщениями/файлами в любых сетях. Среди имеющихся модулей в стандартном пакете присутствуют: AIM, Jabber, ICQ, IRC, MSN и Yahoo. Также имеется несколько расширений различных списков контактов, а также компонент для импорта контактов и истории из других версий программы, а также оригинального ICQ-клиента. Собственно за счет модульной структуры и просто огромного количества различных дополнений, расширяемость, а в следствии и функциональность программы просто остается недостижимой для других аналогичных решений.

В этом обновлении добавлены новые предупреждения об обновлении, исправлены проблемы при работе с меню в списке контактов, проблемы с настройкой протокола AIM, кодировкой ANSI для протокола Jabber, а также другие мелкие недоарботки (подробнее).

Программа уже давно обрела полную поддержку Unicode для более корректной работы с операционными системами на третьих языках, отличных от английского. Текущий релиз также доступен в нескольких вариантах:

  • Miranda IM 0.8.8 (1.4 MB, ANSI, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.8 (1.5 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.8 (1.6 MB, Unicode, инсталлятор, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, open source)
  • Miranda IM 0.8.8 (1.5 MB, Unicode, zip-архив, Windows 2000/XP/2003/Vista/7, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают