Платим блогерам

Новости 04 февраля 2018 года

Р Sozi

Компания Backblaze достаточно широко известна в узких кругах благодаря своим регулярным отчётам о поведении жёстких дисков в массивах накопителей. Backblaze предоставляет услуги по удалённому архивированию данных, для чего использует потребительские модели накопителей, которые не предполагают круглосуточное использование в течение долгого времени. Поэтому отчёт о надёжности используемых ею дисков вполне актуален для рядовых пользователей.

Очередной отчёт содержит данные, собранные в течение четвёртого квартала 2017 года, а также включает данные за весь прошлый год. По сравнению с третьим кварталом значение отказов, приведённых к среднегодовому значению, снизилось с 1,84 % до 1,65%. Наименьшую надёжность продемонстрировали жёсткие диски Seagate ST4000DM005. Один из шестидесяти данных дисков отказал уже в первые месяцы использования.

Что касается годовой статистики, то в 2017 году было зафиксировано уменьшение частоты отказов HDD до 1,83%, тогда как в 2016 году этот показатель составил 2%, а в 2015 году — 2,35%. Нулевым процентом отказов в этом году оказались 5-Тбайт модель Toshiba и 8-Тбайт диск HGST, правда, компания использует всего 45 таких дисков. Также отлично себя показывают (меньше 1% отказа) на протяжении уже трёх лет демонстрируют 4-Тбайт накопители HGST/Hitachi.

Заметим, что сервис Backblaze продолжает активно мигрировать на накопители большего объёма. В этом году компания отказалась от использования накопителей объёмом меньше 4 Тбайт, начала использовать 10- и 12-Тбайт жёсткие диски, и увеличила количество 8-Тбайт. Всего за 2017 год компания добавила 25 746 новых жёстких диска, а потеряла 6442 дисков.

14
Р Sozi

Компания Swiftech представила новый процессорный водоблок Apogee SKF, который является несколько упрощённой версией выпущенного в прошлом году ограниченной серией водоблока Apogee SKF Heirloom Series. От него новинка отличается лишь тем, что для неё нельзя выбрать цвета компонентов верхней крышки, за счёт чего она стоит меньше.

Основание водоблока Apogee SKF изготовлено из меди и выполнено оно по новой технологии, которая подразумевает наличие "гребёнки" рёбер толщиной всего 125 микрон (0,125 мм), что позволяет лучше отводить тепло, но вместе с тем требует использование мощной помпы. Верхняя крышка водоблока выполнена из чёрного пластика (ацеталь). Также будет доступна версия Apogee SKF Prestige, у которой крышка выполнена из хромированной латуни.

Также верхняя часть водоблока Apogee SKF включает металлическую вставку с небольшим акриловым окошком, расположенным в самом центре, над областью микроканалов, которое оснащено светодиодной RGB-подсветкой. Данная металлическая вставка у обеих версий серебристая. В скором времени производитель также начнёт предлагать данные металлические вставки других цветов: красного, чёрного, голубого, зелёного и пурпурного.

Новый водоблок Apogee SKF совместим со всеми актуальными процессорными разъёмами Intel и AMD. Позже в этом месяце появится специальная версия для разъёма Socket TR4. Стоимость Apogee SKF составляет $70, а за версию Apogee SKF Prestige производитель просит $90. На данный момент на официальном сайте Swiftech новинки можно приобрести со скидкой, за $60 и $76.5, соответственно.

3

Российский энтузиаст Gorod разжился парой видеокарт NVIDIA Titan Xp в "джедайском" исполнении, но к выходным решил сосредоточиться на экспериментах с одной из них. Система охлаждения графической платы не модифицировалась, нагнетать свежий воздух помогал расположенный рядом корпусной вентилятор, а вот об охлаждении центрального процессора стоит рассказать отдельно. По признанию автора, водоблок изнутри омывает смесь спирта и воды, по своей пропорции напоминающая один известный напиток. Такой состав охлаждающей жидкости предусмотрен на случай экспериментов на открытом воздухе, где сейчас держатся отрицательные температуры. На этот раз процессор Core i9-7980XE удалось разогнать до 5.0 ГГц, но активность всех восемнадцати ядер сочеталась с отключением Hyper-Threading.

Если же говорить непосредственно о достижениях видеокарты, то она работала на частотах 2050/13016 МГц. В тесте Catzilla 1080p она заняла второе место среди одиночных видеокарт с результатом 45 290 баллов, в Catzilla 576p аналогичная позиция соответствовала результату 87 159 баллов.

Не обошлось и без новых рекордов для парных видеокарт: второе место в Catzilla 4K с результатом 26 022 балла, и первое место в Catzilla 1080p с результатом 78 346 баллов. Более того, в последнем случае россиянин занял второе место в абсолютном зачёте, что для системы со штатным охлаждением видеокарт весьма впечатляет! Частоты видеокарт в двух последних экспериментах достигали 2050/12912 МГц.

+

Представители Intel и Micron уже отмечали на различных отраслевых мероприятиях, что совместное предприятие IMFT по производству твердотельной памяти продолжит функционировать и дальше, но примерно к началу следующего десятилетия партнёры сильнее отдалятся друг от друга на уровне разработки памяти типа 3D NAND, и выпускаемая ими продукция пойдёт по разным эволюционным путям.

В интервью ресурсу Tech Trader Daily финансовый директор Intel Роберт Суон (Robert Swan) на уходящей неделе пояснил ещё один важный момент: у Intel и Micron усилится специализация в сфере твердотельных накопителей, использующих память типа 3D NAND. Уже сейчас Intel специализируется больше на решения для корпоративных клиентов, а Micron симпатизирует частным потребителям, и в дальнейшем такое разделение только усилится. И для Intel подобный манёвр существенного изменения в финансировании не потребует.

+
Р Alina

25 февраля южнокорейская компания Samsung анонсирует свои новые флагманы Galaxy S9 и Galaxy S9+. А чуть позже к ним присоединится ещё одна модель. Речь идёт о Samsung Galaxy S9 Active, который сейчас находится в разработке. Об этом сообщили наши коллеги из GizmoChina.

В бета-версии прошивки Android Oreo для Samsung Galaxy Note 8 были обнаружены упоминания о новых флагманах Samsung. Там перечислены три версии с кодовыми именами star, star2 и astarqlte. Под первыми двумя именами скрываются Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+, а как astarqlte, скорее всего, обозначен Galaxy S9 Active. Буква "A" в названии может означать Active, а "Q" – Qualcomm. Это значит, что Active-версия следующего флагмана Samsung будет базироваться на восьмиядерном чипе Qualcomm Snapdragon 845.

Samsung Galaxy S9 Active может быть представлен спустя несколько месяцев после анонса Galaxy S9 и Galaxy S9+. Его технические характеристики нам пока неизвестны, как и стоимость.

+

Неудачный опыт "народного бета-тестирования" так называемых "умных" очков Google Glass предостерёг конкурентов от решительных действий в розничном сегменте рынка. Во всяком случае, все разработчики подобных продуктов предпочли сосредоточиться на экспериментах с коммерческими пользователями, поскольку они получают больше выгод от работы с технологией дополненной реальности.

Тем не менее, если верить ресурсу TechnoMosis, корпорация Intel планирует вывести на рынок "умные" очки потребительского класса уже в этом году. Что характерно, Intel будет действовать не напрямую, а через дочернюю компанию, которая может получить название Vaunt, и даже лишиться доли капитала, принадлежащей Intel, после продажи акций другим инвесторам. То есть, у Intel в случае неудачи остаётся возможность дистанцироваться от этой торговой марки.

"Умные" очки, разработанные при участии специалистов Intel, получили условное обозначение "Superlite" – в переводе с английского "сверхлёгкие". Известно, что устройство оснащается лазерным проектором, который отображает информацию на стекле, а со смартфоном оно сопрягается по беспроводному интерфейсу Bluetooth. Выпуск новинки будет налажен на одном из тайваньских предприятий. К слову, участие в капитале компаний, занимающихся подобными разработками, для Intel давно уже является привычным способом "прощупать" рынок носимых устройств.

+

Складывается впечатление, что коллеги с американского сайта AnandTech случайно обнаружили ловкий PR-ход, опубликовав полную версию откровений о планах AMD не сразу после завершения CES 2018, а дождавшись выздоровления автора, который соответствующую информацию добывал. Поскольку период болезни стёр из памяти этого сотрудника некоторые подробности, пришлось вносить изменения в уже озвученную информацию.

Источник изображения: AMD, Reddit

В частности, представителям AMD пришлось поправить автора публикации в части информации о доступности нового процессорного охладителя Wraith Prism. Сперва источник утверждал, что купить это изделие можно будет только в составе готовых компьютеров, и в качестве самостоятельного товара в розницу оно не попадёт. Однако, сейчас американский сайт делает важное уточнение: официальной информации о специфике распространения Wraith Prism нет, и она появится в течение первого квартала. Это позволяет предположить, что и сам охладитель пока не готов поступить на рынок по любым каналам, и демонстрация эскиза на CES 2018 предвосхищала начало продаж с большим запасом.

14
Р GreenCo

Для компании Sony последняя четверть календарного 2017 года оказалась более чем успешной в финансовом плане. За этот период значительно выросли выручка, операционная прибыль и чистая прибыль компании. Так, квартальная выручка за период составила $23,649 млрд. За год этот показатель вырос на 11,5 %. Операционная прибыль компании выросла на внушительную величину в 279,8 % до $3,105 млрд. Чистая прибыль, соответственно, также значительно увеличилась — до $3,036 млрд или на 418,1 % за год.

Игры и сетевые сервисы принесли Sony за отчётный квартал 718 млрд иен ($6,35 млрд) или на 16,23 % больше в годовом сравнении. Операционная прибыль на этом направлении увеличилась за год на 70,6 % до 85,4 млрд иен ($755 млн). Музыка добавила в выручку Sony 218,4 млрд иен ($1,93 млрд), что на 22,35 % больше по сравнению с кварталом предыдущего финансового года. Квартальная операционная прибыль от музыкального направления за год выросла на 40,71 % до $347 млн.

Деятельность от кинобизнеса добавила в копилку компании 260,3 млрд иен ($2,3 млрд) — на 15,63 % больше в годовом сравнении. Год назад в аналогичный период компания показала чистые операционные убытки в размере $945 млн. В отчётный период операционная прибыль ушла в плюс до $93 млн. Подразделение по выпуску домашних развлекательных систем (видео и аудио) принесло компании 429,8 млрд иен ($3,8 млрд) — это на 21,61 % больше, чем год назад. Операционная прибыль на данном направлении выросла за год на 78,37 % до 46,2 млрд иен ($408,8 млн).

Выпуск цифровых камер и приспособлений для них принёс Sony 181,1 млрд иен ($1,6 млрд). Рост квартальной выручки за год составил 8,37 %. Операционная прибыль увеличилась на 23,22 % до 26 млрд иен ($230 млн). Направление мобильных коммуникаций, куда преимущественно входят смартфоны компании, за год показало снижение квартальной выручки и операционной прибыли. Выручка упала на 12,51 % до 217,5 млрд иен ($1,92 млрд), а операционная прибыль снизилась на 25,47 % до 15,8 млрд иен ($139 млн). Это единственное направление, по которому Sony показала отрицательную динамику в отчётный период.

Производство полупроводников, а это преимущественно датчики изображения для камер, принесли компании за квартал 250,9 млрд иен ($2,22 млрд). Выручка выросла на 7,31 %. Зато операционная прибыль подскочила на 122,79 % или составила 60,6 млрд иен ($536 млн). Финансовая деятельность принесла компании за квартал 373,3 млрд иен ($3,3 млрд), а "другое" — 108,6 млрд ($961 млн).

+

Сейчас обсуждают