Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Правда, не все модели отличаются выдающимися показателями.

реклама

Компания Backblaze достаточно широко известна в узких кругах благодаря своим регулярным отчётам о поведении жёстких дисков в массивах накопителей. Backblaze предоставляет услуги по удалённому архивированию данных, для чего использует потребительские модели накопителей, которые не предполагают круглосуточное использование в течение долгого времени. Поэтому отчёт о надёжности используемых ею дисков вполне актуален для рядовых пользователей.

реклама

Очередной отчёт содержит данные, собранные в течение четвёртого квартала 2017 года, а также включает данные за весь прошлый год. По сравнению с третьим кварталом значение отказов, приведённых к среднегодовому значению, снизилось с 1,84 % до 1,65%. Наименьшую надёжность продемонстрировали жёсткие диски Seagate ST4000DM005. Один из шестидесяти данных дисков отказал уже в первые месяцы использования.

Что касается годовой статистики, то в 2017 году было зафиксировано уменьшение частоты отказов HDD до 1,83%, тогда как в 2016 году этот показатель составил 2%, а в 2015 году — 2,35%. Нулевым процентом отказов в этом году оказались 5-Тбайт модель Toshiba и 8-Тбайт диск HGST, правда, компания использует всего 45 таких дисков. Также отлично себя показывают (меньше 1% отказа) на протяжении уже трёх лет демонстрируют 4-Тбайт накопители HGST/Hitachi.

Заметим, что сервис Backblaze продолжает активно мигрировать на накопители большего объёма. В этом году компания отказалась от использования накопителей объёмом меньше 4 Тбайт, начала использовать 10- и 12-Тбайт жёсткие диски, и увеличила количество 8-Тбайт. Всего за 2017 год компания добавила 25 746 новых жёстких диска, а потеряла 6442 дисков.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают