Платим блогерам

Новости 03 апреля 2002 года

Р Newsmaker
Не секрет, что платы на GeForce4 MX420 обладают довольно-таки посредственной производительностью. Одна из основных причин этого - то, что на платы, основанные на этом чипе, устанавливается память типа SDRAM, что существенно ограничивает пропускную способность подсистемы памяти, а вместе с ней и общую производительность платы. А между тем, платы на MX420 стоят не настолько дешево, чтобы пользователь мог забыть о низкой производительности.

Видимо, уразумев все это, NVidia теперь планирует представить версии MX420, поддерживающие DDR-память. Точнее, NVidia собирается попросту дать "зеленый свет" выпуску плат на MX420 с использованием DDR-памяти. Ведь MX420 - это чип из семейства GeForce4 MX, поэтому в нем имеется поддержка DDR-памяти. Производители не представляли платы с использованием DDR, поскольку официально GeForce4 MX420 ее не поддерживал. По этой причине производитель, выпустивший платы на этом чипе с использованием DDR, рисковал вызвать весьма бурную негативную реакцию со стороны NVidia. Понятно, что этого никому не хотелось. А теперь, поскольку NVidia "дает добро", остается только слегка переработать уже существующий дизайн плат и можо начинать массовое производство "нового MX420"...

Р Newsmaker
Leadtek, известный своими видеоплатами, создаст новое подраздаление, которое будет заниматься разработкой и производством модулей памяти. Пока не сообщается, производством каких модулей оно будет заниматься, однако вряд ли это будут "массовые" модули, поскольку производственные мощности нового подразделения вряд ли будут велики, по крайней мере, вначале.

Противоположный маневр решил проделать Transcend, известный как раз своими модулями памяти (и немного - материнскими платами). Компания объявила о создании подразделения по производству видеоплат и уже успела представить платы на SiS315E, а во втором квартале планирует выпустить платы, основанные на Radeon 7500 от ATI.

С производством графических плат у Transcend не должно возникнуть никаких проблем, поскольку компания имеет опыт производства материнских плат, а принципиально их производство от производства видеоплат не отличается. А вот как Leadtek справиться с новым для себя видом деятельности - пока неясно, поскольку производить видеоплаты и модули памяти - совсем не одно и то же. Будем надеятся на лучшее... :)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают