Платим блогерам

Новости 02 октября 2005 года

Р fin
Утилита PowerStrip компании EnTech Taiwan хорошо известна пользователям, так как является одним из долгожителей среди программ для настройки видеосистемы компьютера и разгона видеокарт. Особенностью данной разработки является ее полная универсальность - за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию утилитой поддерживаются видеоадаптеры всех типов и любых производителей, от новейших до безнадежно устаревших продуктов, все версии операционных систем от Windows 95 до Windows 2003 x64, а также, теоретически, любые версии драйверов.

PowerStrip предоставляет доступ практически к любым настройкам вывода изображения на экран, среди которых можно упомянуть, например, параметры производительности, цветовой гаммы, частот регенерации, геометрии экрана, поддержки нескольких мониторов и другие. Имеется система профилей для приложений, поддержка горячих клавиш, ряд дополнительных модулей (диагностика видеосистемы, мониторинг системных ресурсов, управление иконками рабочего стола).

Для новейшей версии PowerStrip 3.62.533 заявлены такие изменения:

  • Улучшена поддержка видеочипов NVIDIA G70 (GeForce 7800).
  • Добавлена поддержка управления таймингами для видеочипов Wildcat Realizm.
  • Добавлена возможность обновления EDID EEPROM (только в зарегистрированной версии).
  • Улучшена поддержка видеокарт Radeon.
  • Улучшена поддержка 64-разрядных операционных систем.

Программа, в отличие от множества бесплатных конкурирующих продуктов, распространяется на коммерческой основе со стоимостью лицензии в 30$. Скачать полнофункциональную пробную версию с поддержкой русского языка можно из нашего файлового архива:

  • PowerStrip 3.62.533 International (1,2 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Windows XP/2003 x64).
При взгляде на материнскую плату Gigabyte GA-8N-Quad Royal рождались справедливые вопросы о том, зачем ей четыре графических слота типа PCI Express x16. В действительности они работали в режиме PCI Express x8, но наличие SLI-терминатора говорило о том, что запустить хотя бы две видеокарты в режиме SLI на этой материнской плате удастся. Эксплуатировать же четыре видеокарты в этом режиме представлялось совсем заманчивым занятием, но официально такая инициатива пока не была одобрена nVidia.

Между тем, коллеги с сайта TweakTown обратились к представителям Gigabyte с просьбой продемонстрировать возможности данной материнской платы. Не долго думая, те установили в систему четыре графических платы с разъёмом PCI Express x16 и одну видеокарту с разъёмом PCI Express x1. Наверняка получилось бы установить и больше видеокарт, но компоновка слотов на плате не способствовала тесному соседству отдельных графических решений.

В итоге удалось подключить к системе 10 мониторов одновременно, растянув на них изображение. Пожалуй, это фото говорит само за себя: вот зачем могут понадобиться в таком количестве слоты PCI Express x16 на этой материнской плате.

Конечно, уникальностью эта конфигурация отличается только с точки зрения пропускной способности интерфейса, ведь ничто не мешает установить в обычную материнскую плату одну видеокарту с разъёмом PCI Express x16 и четыре видеокарты с интерфейсом PCI. Получится даже дешевле :). Но если поставлена задача укомплектовать "видеостену" современными графическими адаптерами, то материнская плата Gigabyte GA-8N-Quad Royal подойдёт наилучшим образом.

Появление в рознице подозрительно дешёвых видеокарт всегда настораживает: это либо продукты из бракованной партии, либо об их происхождении лучше не спрашивать. Случается и так, что в магазинах появляются видеокарты, конфискованные на таможне или в ходе разбирательств между "хозяйствующими субъектами" - тогда на прилавки попадает ограниченное число вполне качественных видеокарт по низкой цене, которые тут же расходятся по рукам.

Не знаем, с чем приходится иметь дело на этот раз, но коллеги с сайта OC Workbench сообщили о появлении в Гонконге видеокарт GeForce 7800 GT в OEM-комплектации по цене чуть более $250 (на ценнике указана сумма в местной валюте):

Видеокарта снабжается компакт-диском с драйверами и упакована в антистатический пакет. Гарантия магазина составляет семь дней - это настораживает. К версиям о продаже таможенного конфиската и реализации бракованной партии можно добавить ещё один вариант - какой-то OEM-производитель может избавляться от излишков видеокарт по демпинговым ценам.

Надо заметить, что в российской рознице стоимость GeForce 7800 GT не опускается ниже $400, американские магазины предлагают такие видеокарты по цене от $350. Конечно, стоимость компьютерных комплектующих в Юго-Восточной Азии всегда была чуть ниже по причине близости торговых точек к производителям, но разница в $100 всё равно кажется аномальной.

Можно предположить, что после анонса видеокарт семейства Radeon X1K и появления GeForce 7800 GTX 512 Мб компания nVidia немного снизит цену GeForce 7800 GT. Тогда купить эту привлекательную видеокарту по разумной цене смогут не только жители Гонконга, но и пользователи в других регионах планеты. Вряд ли рекомендованная стоимость снизится до $250, так что аппетиты всё же следует умерить, а бюджет покупки - увеличить :).

"Консолидация" ассортимента видеокарт серии Radeon X800 привела к тому, что практически каждая модификация полноценной видеокарты типа Radeon X800 или Radeon X800 XL дала жизнь соответствующей версии Radeon X800 GT или Radeon X800 GTO. Тем более, что и чипы для этого использовались самые разные: R420, R423, R480 и R430.

Поскольку чипы продавались "россыпью", производители могли придумывать собственные модификации видеокарт. И вообще, они имели возможность сами решать, что делать из приобретённых чипов. Судя по пресс-релизу на германском зеркале сайта MSI, эта компания решила распорядиться запасами чипов R430 достаточно разумно. Если есть возможность обрадовать пользователя видеокартой с 12 пиксельными конвейерами по схожей цене, зачем плодить "уродцев" типа Radeon X800 GT/GTO?

В общем, компания MSI решила предложить покупателям видеокарты RX800-TD128E и RX800-TD256E по новым привлекательным ценам: 149 евро и 199 евро соответственно. Если сравнить с розничными ценами Radeon X800 GT, то предложение получается достаточно привлекательным. За сопоставимую сумму вы получаете видеокарту с 12 пиксельными конвейерами, которая может обеспечить прирост производительности не менее 20%.

Единственная проблема - это ограниченный частотный потенциал чипа R430, который в номинальном режиме работает на частоте 392 МГц. Видеокарты Radeon X800 GT могут быть основаны на лучше разгоняющемся чипе R480. С другой стороны, R430 может встречаться и на видеокартах Radeon X800 GT - такие модификации должны появиться в ассортименте продукции Sapphire. При этом номинальная частота будет равна 475 МГц, так что и Radeon X800 может разгоняться до сопоставимой частоты.

Любопытно, что 256 Мб версия Radeon X800 в исполнении MSI, согласно данным на сайте производителя, тоже должна работать на частотах 392/700 МГц. Традиционно вариант Radeon X800 с 256 Мб памяти типа GDDR-3 работал на частотах 392/980 МГц, чем дополнительно обеспечивал прирост производительности в сравнении с 128 Мб версией. Последняя оснащается памятью типа DDR-I со временем выборки 2.8 нс. Модификация с 256 Мб памяти типа GDDR-3 комплектуется микросхемами со временем выборки 2.0 нс.

Следует дождаться появления в рознице свежих партий видеокарт MSI RX800-TD128E и MSI RX800-TD256E, чтобы делать выводы об актуальности данной акции для российского рынка. Нельзя исключать, что общий уровень цен на видеокарты Radeon X800 будет снижен в преддверии анонса семейства Radeon X1K.

Поскольку в настольном сегменте новинки от AMD ожидаются не так скоро, как многим из поклонников продукции компании хотелось бы, она продолжает активно анонсировать новые процессоры серверного и мобильного классов. Например, в конце августа были представлены две модели Turion 64, относящиеся к решениям с уровнем TDP не более 25 Вт: Turion MT-37 (2.0 ГГц) и Turion MT-40 (2.2 ГГц).

Третий квартал благополучно миновал с окончанием сентября, но даже последние дни этого месяца не обошлись без планового анонса от AMD. Без лишнего шума в минувшую среду в прайс-листе компании прописался процессор Turion ML-42, работающий на частоте 2.4 ГГц, оснащённый 1 Мб кэша и обладающий уровнем TDP не более 35 Вт. Конечно, номинально это более горячий процессор, чем Pentium M или Turion 64 серии MT, но для частоты 2.4 ГГц тепловой пакет очень неплох - ещё не так давно на частоте 2.4 ГГц работали старшие настольные процессоры AMD. Теперь же подобный уровень быстродействия предлагает мобильный процессор в исполнении Socket 754, отличающийся в два раза более низким уровнем энергопотребления. Не будем забывать, что процессор Turion 64 можно установить в отдельные настольные материнские платы с разъёмом Socket 754, если поддержка мобильных процессоров этой серии предусмотрена на уровне BIOS.

Стоимость Turion 64 ML-42 составляет $525 при покупке в партиях от 1000 штук. Цены на другие процессоры AMD не изменились.

Р fin

Прошивки (БИОСы)

Материнские платы

Abit

Albatron

AOpen

ASRock

ASUS

Biostar

Elitegroup (ECS)

Gigabyte

Intel

Jetway

MSI

Soyo

  

CD/DVD приводы  

AOpen

ASUS

LG

Lite-On

NEC

Pioneer

Samsung

Sony

  

Драйверы и утилиты

ASUS

ATI

Intel

NVIDIA

RealTek

ViewSonic

XGI

Р fin

Как вы помните, утилита Memtest86+ является развитием другого известного средства для поиска ошибок в работе модулей оперативной памяти - программы Memtest86. Последняя, к сожалению, практически прекратила своё развитие, что привело к необходимости ее дальнейшего развития под новым именем группой энтузиастов, благо программа обладает открытыми исходными кодами.

Memtest86+ предназначена для запуска из DOS или со специально создаваемого загрузочного диска (дискета или CD), также есть возможность работы с USB-накопителя. Программа известна высокой достоверностью результатов, но и достаточно длительным временем, необходимым для тестирования. Регулярные обновления позволяют использовать утилиту на новейших аппаратных платформах без опасений о потенциальных проблемах совместимости.

В новую версию Memtest86+ 1.65 внесены такие изменения и исправления:

  • Добавлена поддержка новых процессоров Intel, основанных на следующих ядрах:
    • Conroe, Merom, Woodcrest;
    • Yonah (0,65 нм);
    • Presler (0,65 нм);
    • Smithfield степпинга B.
  • Добавлена поддержка новых чипсетов:
    • ALi/ULi 1689, 1695.
    • ATI RS482.
  • Исправлены ошибки:
    • определения некоторых процессоров Pentium 4 как Pentium D;
    • работы с чипсетами i955X;
    • определения размера L1-кэша процессоров AMD K5;
    • написания единиц измерения ("Mhz" изменено на "MHz");
    • несколько ошибок при работе в Linux.

Утилита доступна в большом разнообразии дистрибутивов "на все случаи жизни". Четыре наиболее нужных дистрибутива из шести для большего удобства выложены одним компактным архивом на нашем сервере:

  • Memtest86+ 1.65 (62 КБ) - включая загрузочную ISO-версию, инсталлятор для работы с дискеты и EXE-файл для работы с USB-накопителей (Windows/DOS).

Файлы также доступны по отдельности на сайте разработчика вместе с версиями для Linux и исходным кодом. Обсуждение программы продолжается в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают