Платим блогерам

Новости 01 июля 2017 года

Р Sozi

Компания Western Digital Corp. представила обновлённую линейку портативных накопителей на магнитных дисках My Passport Ultra. Новая линейка теперь включает модели объёмом до 4 Тбайт, а сами накопители выполнены в новых корпусах, внешне очень похожими на корпуса выпущенных ранее портативных твердотельных накопителей My Passport SSD.

Теперь накопители My Passport Ultra доступны объёмом 1, 2, 3 и 4 Тбайт в корпусах бело-золотого и чёрно-серого цветов. Для подключения новинки используют интерфейс USB 3.0 со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с. Накопители поддерживают аппаратное шифрование AES-256, а также поставляются с утилитой WD Discovery, которая упрощает создание резервных копий, импорт данных в облачные хранилища, и не только. Толщина 1-Тбайт модели составляет 13,5 мм, а трёх остальных – 21,5 мм, а остальные габариты новинок составляют 81,5 х 110 мм.

WD обеспечивает новые накопители гарантией сроком на три года. Стоимость портативных жёстких дисков My Passport Ultra в США составляет $80, $100 $130 и $140, за модели объёмом 1, 2, 3 и 4 Тбайт, соответственно.

+
Р Sozi

Компания Qualcomm анонсировала запуск программы HAP (HMD Accelerator Program), направленной на то, чтобы помочь производителям устройств виртуальной реальности в разработке новых автономных и высокопроизводительных гарнитур виртуальной реальности, сообщает DigiTimes.

В основе программы лежит эталонный дизайн автономного шлема виртуальной реальности, разработанный с целью минимизировать изменения в программном обеспечении, избежать аппаратных проблем и упростить процесс проверки ключевых компонентов. Qualcomm заявила, что добавила и проверила несколько новых аппаратных компонентов в свою разработку для повышения впечатлений от использования VR-шлема.

Компания работает с Ximmerse над контроллерами для оптимизации мобильных платформ Qualcomm Snapdragon для высокоточного отслеживания без просадок и с низкой латентностью. Для точной ориентации в пространстве Qualcomm интегрировала высокочастотный 9-осевой инерциальный модуль Bosch Sensortec BMX055 и высокоскоростной 1-Мп датчик изображения OmniVision OV9282.

Для поддержки разработки качественного VR-контента, Qualcomm также выпустила комплекты для разработки Qualcomm Snapdragon 835 VR Development Kit (VRDK) и обновлённый Snapdragon VR Software Development Kit (SDK).

Также сообщается, что поставки автономных гарнитур виртуальной реальности Daydream, разрабатываемых совместно Qualcomm и Google, начнутся в конце текущего года. Напомним, что шлемы Daydream будут построены на Snapdragon 835.

3
Р Sozi

Организация PCI-SIG, занимающийся развитием интерфейсов на основе шины PCI, опубликовала спецификации новых версий будущих поколений интерфейса PCI Express, сообщают наши немецкие коллеги из Golem. Спецификации версии с номером 0.9 интерфейса PCI Express 4.0, и версии 0.3 интерфейса PCI Express 5.0 теперь доступны всем состоящим в организации компаниям.

То, что разработка интерфейса PCI Express 4.0 уже дошла до версии 0.9 говорит о том, что совсем скоро будет представлена окончательная версия данной шины, а значит и выход потребительских продуктов, использующих её, уже не за горами. Отметим, что первым процессором с поддержкой PCI Express 4.0 является серверный IBM Power9, имеющий 48 таких линий. Серверные процессоры Intel и AMD всё ещё используют линии PCI Express 3.0, которые имеют вдвое более низкую пропускную способность.

Как известно, каждое следующее поколение интерфейса PCI Express предлагает вдвое большую пропускную способность на одну полосу, по сравнению с предшествующим поколением. Интерфейсы PCI Express 4.0 и PCI Express 5.0 не должны стать исключением, и в конечном виде смогут обеспечить пропускную способность в 16 и 32 ГТ/с, соответственно. Также новые интерфейсы в итоговых версиях смогут передавать до 2 и 4 Гбайт/с по одному каналу, соответственно. Напомним, что интерфейс PCI Express 3.0 обеспечивает пропускную способность в 8 ГТ/с и 1 Гбайт/с.

24
Р admin

Lenovo возвращает в Россию знаменитый бренд Motorola, под которым в дальнейшем планирует продвигать все свои смартфоны, сделав данную марку одной из самых востребованных и популярных в нашей стране. Lenovo является одним из ведущих мировых производителей мобильных устройств и подписывает дистрибьюторское соглашение, касающееся продвижения смартфонов Motorola, с компанией MERLION, крупнейшим российским широкопрофильным дистрибьютором и одним из лидеров VAD-дистрибуции. Соглашение вступает в силу в июле 2017 года и даёт MERLION статус «Официальный дистрибьютор Motorola в России».

Компании Lenovo и MERLION объединяет многолетнее успешное сотрудничество - с июля 2008 года MERLION является официальным дистрибьютором Lenovo в категориях ПК, ноутбуки и планшеты. Продукция Lenovo стала одной из самых востребованных в портфеле российского дистрибьютора.

Бренд Motorola, ранее завоевавший огромную популярность в нашей стране, сегодня обретает новое значение. Инновационные разработки и высокое качество сборки, реализуемое мобильным подразделением Lenovo, наряду с возможностями компании MERLION (самый мощный канал сбыта, объединяющий корпоративный сегмент, а также крупнейшие розничные федеральные и региональные сети, дилеров и реселлеров), обеспечат бренду Motorola отличные позиции на глобальном и российском рынках.

Компания MERLION намерена усилить свои позиции на рынке мобильной телефонии и ожидает во втором квартале роста оборота по данному направлению. «Этот рынок для лидеров дистрибьюторской отрасли является одним из самых стабильных и перспективных. Несмотря на все кризисные явления, в этом году он демонстрирует рост как в штуках (9%), так и деньгах (12%) год к году. Тенденциями в данном сегменте является значительное усиление конкуренции со стороны производителей и, как следствие, рост доверия и рыночной доли самых известных марок. Именно такой маркой является Motorola – флагман мобильной телефонии, задававший в течение многих лет тренды как в области дизайна, так и в сфере инновационных технологий», - говорит Татьяна Скокова, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании MERLION.

Известность бренда Motorola, подкрепленная стратегическим партнерством MERLION и Lenovo, позволяет говорить о возрождении флагманской марки, имеющей сегодня все шансы для захвата лидерских позиций на российском рынке.
Р Sozi

На днях компания AMD представила линейку процессоров Ryzen Pro для корпоративного использования, в которую вошли и два процессора младшего семейства Ryzen 3 Pro. Как известно, потребительские версии процессоров этого семейства, без приставки Pro в названии, выйдут во второй половине текущего года. А с учётом того, что остальные представители линейки Pro по основным техническим характеристикам не отличаются от своих потребительских собратьев, можно утверждать, что и процессоры Ryzen 3 1300 и Ryzen 3 1200 будут такими же, как их "профессиональные" собратья.

Из этого следует, что процессоры Ryzen 3 1300 и Ryzen 3 1200 предложат по четыре ядра и четыре поток с частотами 3.5/3.7 и 3.1/3.4 ГГц. На каждое ядро придётся по 512 кБайт кэш-памяти второго уровня, а объём общего кэша третьего уровня составит 8 Мбайт. Уровень TDP обеих новинок ожидается на уровне 65 Вт. Что касается стоимости, то с учётом того, что младший Ryzen 5 1400 стоит $169, можно предполагать, что цена Ryzen 3 1300 составит $149, а Ryzen 3 1200 – $129.

Наши коллеги из WCCFTech обнаружили несколько результатов синтетических тестов младших процессоров Ryzen. Так, в базе данных SiSoft Sandra была обнаружен запись о процессоре Ryzen 3 1200, где он почему-то был определён как два двухъядерных процессора. Процессор показал весьма неплохие результаты, продемонстрировав производительность в 72.28 GOPS (миллиардов операций в секунду) в общем тесте, и 54.05 и 44.81 Гфлопс в операциях одинарной и двойной точности, соответственно. Данные показатели примерно соответствуют показателям процессора Intel Core i7-2600K (без разгона), всё ещё пользующегося большой популярностью.

Также были опубликованы результаты тестирования Ryzen 3 1200 в бенчмарке Passmark, где он показал результат в 7043 балла. Для сравнения, процессор Intel Core i5 3570K на стандартных частотах набирает 7151 балл, а Core i7 2600K также на эталонных частотах – 8221 балл. Получается, что младшие процессоры AMD Ryzen также смогут предложить весьма неплохой уровень производительности, а главное по доступной цене.

53

Более десяти лет подряд компании Intel и AMD поочерёдно пытались приспособить двухкристальную компоновку процессоров для нужд потребительского и серверного сегментов, но специфика "совместного проживания" двух кристаллов в одной упаковке негативно сказывалась на уровне быстродействия и эффективности. Теперь AMD утверждает, что с появлением скоростного интерфейса Infinity Fabric подобные проблемы будут решены. Напомним, что серверные процессоры EPYC содержат до четырёх восьмиядерных кристаллов на одной подложке, а в случае с настольными процессорами Ryzen Threadripper таких кристаллов будет две штуки.

В последние дни минувшего полугодия эксперты Wells Fargo заявили, что располагают информацией, которая позволяет верить в эффективность интерфейса Infinity Fabric для устранения "узких мест" подобной компоновки многоядерных процессоров. После десятилетия проб и ошибок, по словам аналитиков, AMD удалось найти правильный рецепт создания недорогих в производстве процессоров с большим количеством ядер.

По мнению источника, процессоры AMD EPYC смогут превзойти по соотношению цены и быстродействия процессоры Intel Xeon поколения Broadwell-EP, а выходящие 11 июля процессоры Skylake-EP встанут с ними на одну ступень. Сама AMD, напомним, не теряет надежды достичь максимальной исторической доли на рынке серверных процессоров именно после выхода EPYC. Эти процессоры уже начали поступать партнёрам компании, выпускающим серверы, осталось накопить статистику.

19

Мы наблюдаем, как обновления BIOS постепенно раскрывают потенциал подсистемы памяти процессоров AMD Ryzen, и материнские платы начинают поддерживать всё более агрессивные режим работы DDR4. Этим воспользовался австралийский энтузиаст Newlife, который в ходе короткого сопутствующего завтраку эксперимента установил новый рекорд разгона DDR4 для платформы Socket AM4.

Одиночный модуль DDR4 производства G.Skill объёмом 4 ГБ смог работать в материнской плате Gigabyte Aorus AX370-Gaming K7 (версия BIOS F4) на основе набора логики AMD X370 в режиме DDR4-4079 с таймингами 18-20-20-58. Частота процессора AMD Ryzen 5 1400 в этом случае не превышала 800 МГц, хотя он и охлаждался необслуживаемой жидкостной системой. Как утверждает автор рекорда, в двухканальном режиме память спокойно работает на частоте DDR4-3600 в тесте SuperPI 32M, так что останавливаться в своих экспериментах он не намерен.

11

Сложно было удержать аудиторию от бескомпромиссной критики в адрес всех носителей архитектуры AMD Vega после изучения попыток отдельных ресурсов "забивать гвозди микроскопом". Тесты Radeon Vega Frontier Edition в играх не удержали публику от поспешных выводов, хотя это графическое решение отдалено от игровых видеокарт не только драйверами, но и рядом характеристик. Если о частотах Radeon RX Vega мы пока рассуждать не можем, то объём памяти этого игрового решения не превысит 8 ГБ. Правда, на быстродействие в играх такое изменение вряд ли повлияет лучшим образом, но это лишь пример существования различий между Radeon RX Vega и Radeon Vega Frontier Edition, определяющих уровень быстродействия в играх.

Один из разработчиков игр на страницах ресурса Reddit выступил в защиту будущей игровой видеокарты Radeon RX Vega, хотя свои доводы он основывал только на специфике работы Radeon Vega Frontier Edition. По словам этого претендующего на статус профессионала источника, различные механизмы повышения надёжности этого ускорителя "съедают" до 10% быстродействия. Потребительская видеокарта от подобной нагрузки освободится, поскольку в играх цена ошибки не так высока. Кроме того, ещё около 10% прироста производительности даст повышение номинальных частот.

Итого, Radeon RX Vega сможет оторваться от героя вчерашних обзоров на 20%, как минимум. А если учесть, что AMD и разработчики игр ещё и оптимизируют драйверы, то отрыв только увеличится. Конечно, автор комментария не склонен считать, что Radeon RX Vega одолеет всех конкурентов, но, по крайней мере, всё будет не так печально. Кстати, цена новинки, которая дебютирует в этом месяце, ещё никем не озвучивалась, поэтому читателя может заинтересовать информация о том, что по одному из маркетинговых сценариев, Radeon RX Vega расположится в ценовом диапазоне между GeForce GTX 1070 и GeForce GTX 1080. Если учесть, что цены на последние задраны ради наживы на "адептах алчности", то Radeon RX Vega в отсутствие интереса со стороны "шахтёров" будет стоить именно тех денег, которые за него готов просить производитель.

25

В оставшиеся до анонса игровой видеокарты Radeon RX Vega тридцать дней нам придётся строго дозировать информацию, иначе к самому событию мы доберёмся переполненными предрассудками и скепсисом, а кто-то и обрастёт напрасными надеждами. О "противоядии против первых обзоров Radeon Vega Frontier Edition" мы сегодня ещё поговорим, а пока хочется отметить тот факт, что AMD приглашения рассылает приглашения на мероприятие Capsaicin, которое в этом году приурочено к выставке SIGGRAPH 2017, проходящей с 30 июля в Лос-Анджелесе.

Источник изображения: AMD

Желающие присутствовать на мероприятии лично должны будут зарегистрироваться до 25 июля. Пока повестка дня описывается размыто, но новые носители архитектуры Vega в семействе видеокарт Radeon упоминаются. Партнёры AMD, которые будут приглашены на сцену, призваны открыть новую эру "точности и производительности". Стенд номер 301 на этой выставке будет демонстрировать возможности Radeon Pro – оно и понятно, мероприятие в известной степени ориентировано на профессионалов в сфере графики.

Не сможет AMD воздержаться и от прямой трансляции. Скорее всего, она придётся либо на вечер воскресенья, либо на раннее утро понедельника, и это будет тот редкий случай, когда утро будет добрым.

+

Сейчас обсуждают