Обзор android-смартфона Leagoo M7: сдвоенная камера в бюджетном сегменте (страница 2)
Внешний вид и конструкция Leagoo M7
Внешность тестируемого экземпляра с лицевой стороны выполнена в строгом черном цвете. Стекло лицевой панели – «2.5D», с закруглением по краям. Хотя этот стиль гламурен и популярен, мне он не нравится, поскольку при падении дисплеем вниз аппарат упадет именно на экран, а не на рамку вокруг него, что ухудшит шансы на «выживание».
Компоновка лицевой стороны смартфона вполне типовая. Сверху расположены, как обычно, следующие элементы: разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещения. Боковые рамки дисплея можно назвать узкими, но безо всяких претензий на безрамочный вариант.
реклама

Внизу расположена механическая кнопка «Домой», совмещенная с датчиком отпечатков пальцев. Для того чтобы она сработала именно как кнопка «Домой», ее обязательно надо нажать до щелчка. А вот для разблокировки по отпечатку пальцев жать до щелчка не нужно – достаточно «правильно» прикоснуться пальцем. Кстати, процент разблокировки отпечатком с первой попытки необычно высок для бюджетного устройства – примерно 80-85%.
Остальные кнопки управления наэкранные, но для экономии места на дисплее их можно скрыть. Скрытие осуществляется нажатием на стрелочку «вниз» в левом нижнем углу экрана. Решетка разговорного динамика утоплена на толщину стекла лицевой панели (следовательно, со временем там может накапливаться пыль, но ее можно будет аккуратно вычистить мягкой кисточкой).
Теперь посмотрим на обратную сторону новинки, которая, в отличие от лицевой стороны, отличилась некоторыми особенностями:

реклама
Конечно, первое, что здесь бросается в глаза – сдвоенная тыловая камера. Но, в отличие от того аппарата, внешний вид которого здесь скопирован, вторая камера обеспечивает не оптическое зумирование, а режим черно-белого изображения.В теории такой режим может дать улучшение соотношения сигнал/шум при пониженном освещении (правда, за счет потери цвета). А на практике это выяснится в соответствующем разделе обзора. Эта черно-белая камера установлена ближе к углу, а основная (цветная) – ближе к середине корпуса. Кроме того, заметна и сдвоенная вспышка со светодиодами разных цветовых тонов.
Еще одна особенность – имитация пластиковых вставок на верхней и нижней гранях. На самом деле это просто рисунок на задней крышке, которая представляет собой единую целую пластиковую конструкцию. В общем, копию дизайна смартфона известного бренда надо признать достаточно точной .
Рассмотрим ближе верхнюю часть задней панели:

Здесь надо обратить внимание, что передние линзы камер разные. Левая – меньше и отражение окружающего света в ней бесцветное, а правая – крупнее, и отражение в ней цветное. Последний факт служит верным признаком того, что правая линза имеет просветляющее покрытие.
Между сдвоенной камерой и вспышкой заметно отверстие, которое могло бы быть отверстием второго микрофона. Но на самом деле микрофона там нет (следующее фото), это отверстие предназначено для обеспечения сходства с дизайном известного бренда (в «их» модели такое отверстие есть, и за ним есть микрофон).
Теперь фото смартфона без задней крышки (она съемная):

Окошко сдвоенной тыловой камеры нисколько не утоплено вглубь своей рамки. Из-за этого его легко поцарапать, если класть на стол камерой вниз. Во избежание этого крайне рекомендуется использовать комплектный чехол.
Вверху слева, примерно под камерой, виден слот для нано-СИМ карты. Вставлять ее туда по направляющим удобно, а доставать – не очень (требуется зацепить каким-то острым предметом). Справа на этом же уровне расположен комбинированный слот для второй СИМ-карты аналогичного форм-фактора, или карты памяти микро-SD. Расположить их одновременно «бутербродом» не представляется возможным.
Аккумулятор в смартфоне съемный, емкость – 3 000 мАч:

На следующих фото представлен смартфон в четырех наклонно-боковых ракурсах.

реклама
На нижней грани видны отверстия, похожие на решетки динамиков. Но на самом деле, динамик здесь только один (за правой решеткой на фото), а за левой решеткой скрывается микрофон.
В левом нижнем углу можно заметить выемку для снятия задней крышки.

На верхней грани находится разъем micro-USB и джек 3.5 мм для гарнитуры/наушников.

реклама
На правой грани расположены по традиции кнопка включения/выключения и «качелька» громкости. Люфтов этих кнопок не наблюдается, сила нажатия оптимальная, щелчок четкий. При снятии задней крышки кнопки снимаются вместе с ней.
На левой грани просто ничего нет.
Смартфон собран качественно, скрипов и люфтов каких-либо деталей не фиксируется. Корпус аппарата получился довольно тонким, в руке он лежит удобно.
Подведем итоги по конструктиву смартфона. Несмотря на то, что в конструкции применены недорогие материалы, производителю удалось создать вид дорогого и солидного устройства. Поставленной цели дизайнеры полностью достигли.
реклама
Страницы материала
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила