«Железные итоги»: декабрь 2016
Оглавление
Вступление
Не у всех людей есть возможность или желание ежедневно следить за новостями IT-индустрии, но при этом многих не отпускает потребность «быть в теме» и знать, что интересного происходит, какие новинки выходят и так далее.
Именно для таких людей в январе 2016 года в лаборатории был опробован новый формат материалов – подведение итогов или, говоря иначе, упорядочивание основных новостных поводов и событий индустрии. Тогда главной темой стало подведение итогов за год для конкретных составляющих ПК: мы выпустили отдельные материалы, посвященные процессорам, материнским платам, оперативной памяти, твердотельным накопителям и видеокартам. В скором времени они будут обновлены, а пока подведем итоги за декабрь.
Разумеется, в случае ежемесячных материалов для каждой темы информации не напасешься (исключения лишь подтверждают правило), поэтому подведение итогов очередного месяца посвящено теме компьютерных компонентов (aka Hardware) в целом.
реклама
|
сентябрь 2016
Сентябрь стал месяцем, богатым на события. Это и определенность с процессорами Intel Apollo Lake и Kaby Lake, и анонс новых моделей AMD Bristol Ridge и Summit Ridge. Это и рост утечек, связанных с видеокартами на базе GPU GP107 и GP102, и нагнетание ажиотажа вокруг поколения AMD Vega, и новая информация о совместимости новинок Intel со старыми системными платами, и раскрытие Socket AM4. |
октябрь 2016
Прошедший месяц подарил множество новостей, так что тема для разговоров есть. AMD отчиталась в доступности ЦП Bristol Ridge в продаже и раскрыла особенности серии Zen, а Intel поделилась некоторыми подробностями о представителях Kaby Lake. В это же время Nvidia выпустила на рынок младшие решения на базе Pascal, на что конкурент ответил снижением цен и выходом не менее интересной новинки. |
ноябрь 2016
Не у всех людей есть возможность или желание ежедневно следить за новостями IT-индустрии, но при этом многих не отпускает потребность «быть в теме» и знать, что интересного происходит. Анонс новых решений приближается, соответственно поток новостей по ним постоянно увеличивается, так что ноябрь был богат на события. |
Процессоры
Анонс новинок все приближается, соответственно поток информации по ним постоянно увеличивается, так что декабрь месяц был весьма богат на события.
Информация об Intel Kaby Lake
Еще в начале месяца Intel в очередной раз подтвердила, что анонс новинок состоится именно в январе, в середине-конце декабря процессоры уже можно было купить в рознице, а к моменту публикации материала до официального анонса ЦП останутся считанные дни. Тем не менее, не упорядочить ту информацию, которая в декабре утекла в сеть, было бы глупо.
Из интересных новостей: еще в начале месяца были опубликованы результаты сравнения производительности i7-7700K и i7-6700K на равных частотах:
реклама
Подтверждаются значения, полученные месяцем ранее при тестах i5-7600K – как такового прироста «производительности на мегагерц» у новинок нет, и все преимущество перед предыдущим поколением будет достигаться более высокими штатными частотами, а также частотным потенциалом при разгоне.
Говоря о разгоне, упоминается, что многие экземпляры CPU способны на разгон до 5 ГГц, а то и выше:
В то же время относиться к таким заявлениям можно с некоторой опаской, ибо, как уже показала практика в случае с серийными образцами, под крышкой процессора находится все та же субстанция, что и у моделей предыдущих поколений, и температурный режим без скальпирования может оставлять желать лучшего.
Странно, что Intel еще не использует фактор термоинтерфейса под крышкой как возможность создания отдельного «элитного» Core i7, пусть и с некоторой доплатой. Видимо, как в том старом видео с обезьянками, не хотят подогревать чувство справедливости покупателей «простых» процессоров.
Из прочих не менее интересных новостей месяца – появились результаты тестов производительности Core i3-7350K.
Согласно приведенным результатам, разогнанный процессор вполне удачно конкурирует с ветераном в виде Core i5-2500K и может снискать популярность, если производитель не станет заламывать цены. Все же превосходство над i5-2500K в 2017-м году по цене $180 – не сказать что капиталовложение хорошее. Наверняка, со временем цены на ЦП опустятся, либо покупать их просто не станут.
Страницы материала
Теги
Лента материалов раздела
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.


Комментарии Правила