Обзор и тестирование блока питания Thermaltake TP-1350AH3CCS
реклама
Оглавление
Вступление
Данный материал посвящен блоку питания Thermaltake TP-1350AH3CCS мощностью 1350 ватт. Он интересен не столько своей относительно высокой мощностью, сколько внутренним устройством – решения, примененные в конструкции модели, у других производителей встречаются нечасто.
Упаковка, внешний вид
Блок поступил на тесты в большой картонной коробке черно-белой расцветки:

реклама
В комплекте с ним идут модульные шлейфы, матерчатый чехол под них, винты крепления, сетевой провод, четыре стяжки-липучки, инструкция. БП поставляется в матерчатом бархатистом чехле, который виден на фото ниже.

Внешне TP-1350AH3CCS похож на ранее выпущенные мощные модели (от 1000 ватт), что неудивительно – удлиненный корпус кочует от версии к версии, меняется только внутренняя начинка.



Толстая сталь, окрашенная в черный цвет, выштампованная решетка 140-мм вентилятора… Впечатления только положительные. Немного огорчает тот факт, что половина крепежных винтов закрыта наклейками, но в своих последних продуктах Thermaltake наконец-то заменила трудноотдирающиеся накладки с металлическими вставками на легкосъемные куски тонкого пластика.
С тыльной стороны видны разъемы под модульные кабели:

Один под доппитание процессора (8pin), шесть – под PCI-E устройства, и четыре под шнуры с вилками для накопителей. К слову, немногие производители мощных БП оснащают свои изделия столь большим количеством разъемов (или шнуров, если они не съемные).
реклама

Этикетка разделена нестандартным образом – максимально допустимая нагрузка канала +3.3 зависит от +12V1, а канала +5 - от +12V2. В сумме линию +12 можно нагрузить на 120 ампер (1440 ватт), но максимальная отдаваемая блоком мощность ограничена 1350 ваттами.
Особенности конструкции
Внутренности блока выглядят необычно:


Вместо стандартного разделения вдоль (слева – высоковольтная часть, справа – низковольтная, если смотреть со стороны сетевого разъема) блок питании разделен поперек: ближе к сетевому разъему высоковольтная часть, а дальше – низковольтная. А если разделить плату вдоль, то правая и левая части будут очень похожи.
Разгадка ситуации проста: Thermaltake получила один 1350-ваттный БП путем объединения в один корпус двух 750-ваттных. Первый из «модулей» дает «половину» канала +12 и канал +3.3, получаемый через отдельный DC-DC преобразователь, а второй – вторую «половину» канала +12 и канал +5, который также формируется отдельным DC-DC преобразователем.
Высоковольтный фильтр и выпрямитель у блоков один. Из-за значительной потребляемой мощности параллельно включены три диодные сборки, оснащенные двумя радиаторами.

Над высоковольтным фильтром закреплена небольшая плата, формирующая напряжение на канале +5Vsb. Она, по сути, является маломощным конвертером 220 - +5.


Модульные разъемы размещены на небольшой плате, крепящейся шестью винтами к задней стенке блока.

На плате распаяно четыре электролитических конденсатора – два на линию +12 (330 мкФ 16 В) и по одному на линии+5 и +3.3 (100 мкФ 16 в). Одно посадочное место в линии +12 осталось пустым.
Основной плате досталось по три конденсатора на канал – 2200 мкФ для +12 и 1000 мкФ для +3.3 и +5.
реклама
За контроль оборотов вентилятора отвечает небольшая плата, установленная рядом с радиатором. К ней подключены два термодатчика, по одному на каждый теплосъемник с выпрямляющими низковольтными полупроводниками.

Третий, незадействованный разъем в верхней части предназначен для 140-мм вентилятора Thermaltake TT1425B:


DC-DC преобразователи для канала +3.3 и +5 смонтированы на отдельных печатных платах, установленных перпендикулярно основной:

На той же стороне установлена вторая небольшая плата, на которой смонтирована управляющая электроника:

Не секрет, что Thermaltake сама блоки питания не делает, а покупает готовые платформы у крупных OEM-производителей. Данная модель, как гласит надпись под наклейкой «Thermaltake» на трансформаторе, это CWT.

Результаты тестов
Стабильность напряжений неплохая – их отклонение от номинала даже при полной загрузке не превышает 2% для канала +12, 3% для канала +5 и 4% для +3.3. Нагрев блока питания умеренный – радиаторы в низковольтной части разогревались до 63 градусов по Цельсию в пике загрузки. При этом уровень шума не превышал 43 дБ на расстоянии 30 см и 33 дБ на расстоянии метра.
«Разгон» блока до 1450 ватт прошел успешно – часовой стресс-тест был пройден без сбоев и перегрева, температура радиаторов поднялась до 68 градусов.
Заключение
Перед нами очередной качественно исполненный блок мощностью более киловатта. Новинкой его назвать трудно, разве что можно считать новым удачным решением упаковку двух БП под одной крышкой и настройку их совместной работы. Цена на продукт немаленькая – более 11 тысяч рублей, и по этому параметру он может соперничать с изделиями Enermax и Seasonic близкой нагрузочной способности (более киловатта).
В общем, Thermaltake TP-1350AH3CCS - хороший, добротный, тихий блок. Да, дороговат, но после его покупки можно забыть о проблемах с питанием.
Выражаем благодарность:
- Компании 3logic за предоставленный на тестирование блок питания Thermaltake TP-1350AH3CCS.
реклама
Страницы материала
Лента материалов раздела
Интересные материалы
Возможно вас заинтересует
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Комментарии Правила