Компания Xiaomi уже давно продает свои смартфоны во многих странах мира. Российские пользователи оценили возможность приобрести современное и продвинутое устройство по небольшой цене и активно приобретали смартфоны Xiaomi, не беспокоясь об отсутствии российской сертификации. А при желании сэкономить можно было приобрести смартфон, выпущенный для рынка Поднебесной. Он отличался адаптером питания и китайской версией прошивки. Первое легко решалось использованием переходника, второе – установкой глобальной версии прошивки.
И до недавнего времени все прекрасно работало. Однако буквально на днях компания Xiaomi объявила, что отныне «китайские» версии смартфонов будут работать только на «родных» прошивках, а «глобальные» версии – на мультиязычных с поддержкой сервисов Google. Попытка установить мультиязычную версию прошивки на «китайский» смартфон (и наоборот) приводит к полной неработоспособности устройства. И компания не остановилась на стремлении разнести модели для китайского и международного рынков.
И здесь стоит вспомнить, что когда-то смартфоны Xiaomi ценили за доступность, а ее топовые модели называли «убийцами флагманов». Но, как и у другой марки, известной «убийцами флагманов» – OnePlus – топовые новинки Xiaomi со временем дорожали, и разница в цене с лидерами становилась не столь значительной, соответствуя отличиям в характеристиках.
Видимо, производитель опомнился, и перед нами впервые за долгое время настоящий «убийца флагманов», выпущенный под брендом Xiaomi. Сначала казалось, что это аккуратный эксперимент с прощупыванием почвы на одном развивающемся рынке – смартфон Pocophone F1 изначально был анонсирован в Индии. Но он быстро обрел известность и вскоре был представлен и в других странах, в том числе в России.
Благодаря Gadget Page, мы познакомимся с моделью Pocophone F1. Это будет первая встреча не только с конкретной моделью, но и новым брендом.
| Тип устройства | Смартфон |
| Модель | Pocophone F1 |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 845 |
| Видеопроцессор | Adreno 630 |
| Операционная система | Android 8.1 |
| Память, Гбайт | 6 RAM; 64 ROM |
| Экран | 6.18" IPS, 2246 x 1080 |
| Камеры, Мпикс | 12.0+5.0 + 20.0 |
| Сеть | GSM; WCDMA; LTE |
| Количество SIM-карт, шт. | 2, Nano-SIM |
| Поддержка MicroSD | Да (вместо второй SIM) |
| Беспроводные интерфейсы | Wi-Fi; Bluetooth |
| GPS/aGPS/ГЛОНАСС | Да/Да/Да |
| Батарея, мАч | 4 000 |
| Размеры, мм | 155.5 х 75.2 х 8.8 |
| Масса, г | 182 |
| Цена, руб. | 22 999* |
Характеристики безошибочно определяют новинку как флагманское устройство, да и производитель позиционирует данную модель именно так. В этой ситуации стоимость кажется удивительной, ведь конкурентные предложения бывают дороже в два или более раза. Так на чем же пришлось экономить производителю? Разберемся в ходе обзора.
Аппарат поставляется в картонной коробке из плотного и качественного материала. Качество сборки высокое, крышка плотно садится на свое место.
Дизайн оформлен в полном соответствии со стилем минимализма. На лицевой стороне расположился логотип нового бренда с небольшой приставкой «by Xiaomi», показывающей, какой компании принадлежит данный бренд. Боковые торцы оформлены аналогично, здесь лишь добавляется название модели и красный стикер с определением, что перед нами именно «глобальная» версия.
Тыльная сторона занята белой наклейкой с основными характеристиками аппарата и идентификационной информацией конкретного экземпляра.
Если крышка выполнена черной, то основной короб – ярко-желтого цвета. Внутри нас встречает конверт с документацией и силиконовым чехлом. Ниже расположен сам аппарат, а комплект поставки – в нижней части.
Для каждого аксессуара предусмотрена отдельная секция. К качеству комплектных аксессуаров также не возникло никаких нареканий.
Наличие защитного чехла уже становится стандартной комплектацией большинства аппаратов и это очень приятно. В данном случае нам предлагается прозрачный силиконовый чехол, хорошо защищающий корпус при эксплуатации.
В комплект поставки входит:
Качество упаковки получилось на высоте, крышка хорошо подогнана на свое место и садится очень плотно. А вот заводской пломбы, к сожалению, нет.
Отдельно скажем про стиль оформления упаковки. Сочетание черного и желтого цветов придало минималистичному стилю эффектности и яркости. Таким образом производитель привлекает внимание и вызывает позитивные эмоции у покупателя еще в момент распаковки.
Форм-фактор корпуса выполнен традиционным – моноблок с сенсорным дисплеем. А вот материалы корпуса кажутся необычными по меркам флагмана. Дело в том, что здесь применяется поликарбонат, в отличие от иных флагманов из металла или стекла. Хотя этот материал выглядит проще и дешевле, у него есть немало преимуществ. Так, поликарбонат отличается износостойкостью, не холодит руку на морозе. В сравнении со стеклом поликарбонат физически не способен разбиться.
Доступно три варианта расцветки корпуса: черная, синяя и красная. А в виде ограниченной версии представлен вариант с кевларовой задней крышкой, отличающейся повышенной износостойкостью.
Лицевая сторона закрыта защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием и закругленными краями.
Верхняя часть корпуса представлена лишь выступом для разговорного динамика, фронтальной камеры и датчиков освещенности/приближения. Здесь же расположена ИК-камера для системы распознания лиц.
Нижняя рамка лишена каких-либо конструктивных элементов. Исключением является лишь светодиодный индикатор событий, размещенный в нижней части корпуса.
Боковые торцы объединяются в общую рамку. Причем она является рамкой лишь визуально, фактически это продолжение задней крышки.
Верхний торец занят портом AUX и микрофоном системы шумоподавления. Нижняя рамка симметрична и занята разъемом USB Type C с решетками основного динамика и разговорного микрофона.
Конфигурация боковых граней стандартна – слева расположен слот для SIM-карт и карты памяти, а справа находим механические клавиши управления громкостью и питанием. Интересно, что клавиши регулировки громкости выглядят как две отдельные кнопки, в то время как по факту это единая «качелька».
Задняя крышка выполнена матовой и совершенно не склонна к накоплению отпечатков пальцев. Поверхность приятна тактильно и не создает ощущения дешевизны, которого ожидаешь от корпуса из поликарбоната.
В верхней части крышки расположены объективы основной камеры и сканер отпечатков пальцев. Они объединены в единый элемент немного возвышается над уровнем крышки. Рядом находим двойную светодиодную вспышку. Визуально такое решение смотрится хорошо, а вот на практике возникают вопросы. Они связаны с близким расположением дактилоскопического сканера и объектива камеры – палец частенько попадает на стекло объектива.
Нижняя часть крышки занята серебристым логотипом бренда с уточнением мелким шрифтом его принадлежности компании Xiaomi.
Корпус получился прочным и качественным. Использование поликарбонатного корпуса позволило добиться практичности и удешевить гаджет. Однако благодаря высокому качеству материала не пострадали ощущения от использования. Pocophone F1 воспринимается качественным и надежным аппаратом.
Диагональ дисплея составляет 6.18 дюйма с соотношением сторон 18.7:9. Разрешение 2246 х 1080 точек обеспечивает плотность пикселей 403 ppi. Используется IPS матрица.
Технология мультитач поддерживает до десяти одновременных касаний.
Углы обзора широкие, картинка сохраняет цветопередачу и контрастность.
Черный цвет приобретает фиолетовый оттенок при взгляде под углом – типичная картина для большинства IPS экранов.
Белый цвет обладает выраженным серым оттенком. Это никак не сказывается на общих впечатлениях и заметно лишь при отображении белого цвета целиком.
С помощью колориметра были проведены замеры яркости подсветки и протестировано качество заводской калибровки цветопередачи дисплея.
| Уровень яркости, % |
Яркость белого, cd/m2 |
Яркость черного, cd/m2 |
Контраст, x:1 |
| 100 | 418 | 0.280 | 1493 |
| 75 | 198 | 0.131 | 1511 |
| 50 | 99 | 0.065 | 1523 |
| 25 | 36 | 0.024 | 1500 |
| 0 | 1 | 0 | ∞ |
Диапазон яркости подсветки широкий. Совместно с хорошими световыми фильтрами это обеспечило комфортную читаемость дисплея даже в солнечную погоду.
Графики оказались очень плотно друг к другу и совсем немного удалились от референсной линии.
Показатели каждого из цветов достаточно близки друг к другу, стабильность графиков на хорошем уровне.
Цветовая температура немного завышена – типичная картина для современных смартфонов.
Цветовой диапазон чуть шире общепринятого треугольника RGB. Хотя отклонение заметно только на графике, субъективно цвета воспринимаются натуральными без паразитных оттенков.
Точки серого клина сгруппировались возле границ дельты – паразитные оттенки не будут докучать пользователю.
В настройках можно скорректировать цветовой тон и контрастность изображения.
В интернете можно найти немало информации о жалобах пользователей на паразитные засветки в нижней части дисплея у Pocophone F1. Можем констатировать наличие такой засветки и на нашем тестовом аппарате.
Производитель утверждал, что все дело в визуальном программном эффекте самой оболочки. Однако на скриншоте никакой засветки не наблюдается. Напрашивается лишь один вывод – засветка является особенностью работы дисплея, а не программной фишкой.
С точки зрения субъективных впечатлений к дисплею не возникает каких-либо нареканий, за исключением неравномерности подсветки, хорошо заметной на черном фоне. Тестирование показало неплохой запас яркости и хороший уровень калибровки цветопередачи.
Смартфоны компании Xiaomi работают под управлением операционной системы Android. Практически всегда стандартный интерфейс заменяется фирменной оболочкой MIUI, которая меняет систему до неузнаваемости. Многие ценят продукцию данного производителя именно за нее, отличающуюся приятным оформлением и широкими возможностями настроек.
И поскольку бренд Pocophone принадлежит Xiaomi, здесь также используется оболочка MIUI в версии Global 9.6.
Поддерживается и исправно работает функция беспроводного обновления ПО.
Хотя нововведения для Pocophone все-таки предусмотрены. Вместе с презентацией смартфона компания представила собственный «лаунчер» – Poco Launcher.
Его структура принципиально отличается от стандартной оболочки MIUI наличием отдельного меню приложений – на рабочих столах размещаются лишь необходимые ярлыки. Управление аналогично штатному «лаунчеру» Android. Кстати, Poco Launcher доступен в Play Market на бесплатной основе и может быть установлен на любые смартфоны.
Слева от основного рабочего стола размещены панели поиска и быстрого доступа к необходимым приложениям, заметкам и мероприятиям.
Ярлыки на рабочих столах можно группировать в папки по своему усмотрению.
А можно и вовсе убрать все ярлыки и пользоваться только общим меню приложений. В зависимости от категории можно отобразить весь список или определенную группу приложений.
В диспетчере запущенных приложений можно автоматически закрыть все фоновые приложения, а также запустить многооконный режим.
Статусная строка объединена с меню быстрых настроек и оформлена в минималистичном стиле. Здесь уже нетрудно проследить наследие MIUI.
Углубляясь в изучение интерфейса, понимаешь, что изменения коснулись лишь «лаунчера». В остальном же перед нами типичная MIUI. Меню настроек разделено на группы для удобной навигации.
Внешний вид интерфейса можно оформить с помощью тем, выполненных в различном стиле.
Один из современных трендов – управление жестами, позволяющее избавиться от строки с сенсорными клавишами, занимающей место на дисплее. В пункте «Безграничный экран» можно активировать жесты. Они простые и понятные, смартфон распознает каждый жест оперативно и корректно. А для облегчения понимания каждого жеста предусмотрены наглядные подсказки.
Пункт «Рабочий стол и Недавние» включает ряд настроек «лаунчера» и меню приложений. Кстати, доступ к нему можно получить из меню приложений. Для этого нужно нажать на пиктограмму шестеренки в верхнем правом углу.
Сам по себе интерфейс MIUI хорошо знаком нашим читателям и заострять на нем внимание нет смысла. Отметим удобный и понятный Poco Launcher, у которого есть все шансы обрести популярность как среди пользователей смартфонов Pocophone, так и многих других благодаря свободной доступности для скачивания и установки.
В 2018 году, если речь идет о флагманском смартфоне, сомнений насчет используемой аппаратной платформы не возникает – это Qualcomm Snapdragon 845. Не стал исключением и данный случай. О возможностях и способностях этого чипа, выполненного по 10 нм техпроцессу, знает каждый, кто следит за миром мобильных решений.
За обработку графики отвечает видеоядро Adreno 630. А для обеспечения максимальной многозадачности производитель снабдил новинку 6 Гбайт высокоскоростной оперативной памяти LPDDR 4X.
Посмотрим, каких результатов способен достичь Pocophone F1 в синтетических бенчмарках.
Как видим, результаты действительно высоки. Запаса производительности достаточно, чтобы гарантированно справляться с самыми ресурсоемкими приложениями и играми. Причем это не предельные для SoC возможности – запаса вычислительной мощности хватит еще на некоторое время вперед.
Естественно, максимально плавно работают даже самые «тяжелые» игры. Однако есть у такой производительности и обратная сторона – интенсивный нагрев. Для борьбы с ним предусмотрена система жидкостного охлаждения, распределяющая нагрев процессора по максимально большей площади и тем самым ускоряющая охлаждение.
Принесло ли это плоды? Обратимся к тестам стабильности, чтобы найти ответ.
Как видим, температура процессора повышается, но остается в комфортных пределах. Корпус становится теплым по всей площади, не вызывая дискомфорта.
Троттлинг процессора присутствует, но никакого заметного влияния на производительность не оказывается. Это можно увидеть по тесту в Antutu Benchmark. Данный показатель был достигнут после 20 минут в Stability test и пяти прогонах теста Antutu Benchmark подряд.
Как видим, результаты снизились, но это не оказало существенного влияния на общее быстродействие смартфона.
Выбрать для флагмана соответствующую SoC – это вполне логично. Разработчики сделали ставку именно на производительность, несмотря на меньший, чем у конкурентов с аналогичной платформой, ценник. И уделили внимание вопросу распределения тепла.
Сложно представить себе флагман без средств защиты данных. Особенно в 2018 году, когда этому вопросу стали уделять серьезное внимание. Именно с этим моментом здесь не все так однозначно. Но обо всем по порядку.
Присутствует датчик отпечатков пальцев. Его настройки стандартны и понятны. По отпечатку можно настроить разблокировку самого смартфона, определенных приложений, а также личных данных.
Например, можно защитить личные фотографии или заметки от несанкционированного доступа.
Дактилоскопический сканер работает очень быстро и точно. Отпечаток считывается моментально и под любым углом. Пользоваться на самом деле комфортно.
Для дополнительной защиты личных данных можно настроить второе пространство. Фактически это второй пользователь с собственным файловым пространством и паролем. В зависимости от того, какой пароль вводит пользователь, выполняется вход в соответствующее пространство.
А можно защитить паролем или отпечатком пальца запуск определенных приложений. Тогда, даже передав кому-либо разблокированный смартфон, можно быть спокойным за конфиденциальность личной переписки или файлов.
Наверное, вы обратили внимание, что ничего не было сказано о системе распознавания лиц. Все дело в том, что на момент теста данная функция недоступна для использования в России. С последним обновлением она была добавлена для ряда стран, вероятнее всего, вскоре появится и для России.
Отметим, что в рамках презентации обращалось внимание на наличие инфракрасной камеры, служащей для распознавания лица независимо от уровня освещенности вокруг.
Список поддерживаемых форматов видео нам помогло установить приложение Antutu Video Tester.
Поддерживаются не все форматы, но едва ли пользователь испытает дискомфорт по этой причине. Если же возникнет необходимость, всегда можно установить сторонний видеоплеер с функцией программного декодирования.
Предустановленные приложения для воспроизведения видео и музыкальных файлов – стандартные для оболочки MIUI и обладают всей необходимой функциональностью.
Подавляющему большинству пользователей возможностей, предлагаемых данными приложениями, будет более чем достаточно.
Мы провели программное тестирование качества звука в наушниках с помощью звуковой карты ASUS Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ. Уровень сигнала при калибровке составил -4.4 дБ.
Результаты тестирования подтверждаются субъективными впечатлениями. Звук достаточно чистый, с хорошим запасом громкости. Для подавляющего большинства пользователей качество звука не вызовет никаких претензий.
Pocophone F1 способен работать с двумя SIM-картами формата nano-SIM. Вторая карта устанавливается в гибридный слот.
Режимы работы SIM-карт можно настраивать в соответствующем меню настроек.
В условиях Москвы и ближайшего Подмосковья к качеству мобильной связи не возникло каких-либо нареканий. Сигнал удерживался стабильно и обеспечивал достаточный уровень соединения.
Приложение телефона удобное. Поддерживается быстрый поиск контактов по имени. Причем поддерживается и поиск на русском языке,… хотя русскоязычной клавиатуры не наблюдается.
Тестирование навигации проводилось в режиме определения местоположения по всем источникам.
Из всех беспроводных интерфейсов вопросы возникли лишь к работе навигации. Несмотря на поддержку всех актуальных спутниковых систем, это не помогло смартфону оперативно находить и подключать достаточное количество спутников. Заметны задержки в определении местоположения изначально и его обновления в движении. Если вы регулярно используете аппарат в качестве навигатора, особенно на загруженных улицах с большим количеством перекрестков, могут возникнуть сложности.
К недостаткам отнесем отсутствие антенны NFC, а значит и поддержки бесконтактных платежей по системе Google Pay.
Емкость встроенной памяти может составлять 64 или 128 Гбайт. Нам для тестирования послужил аппарат в младшей модификации. Пространство можно расширить, однако для этого придется пожертвовать возможностью установки второй SIM.
Приложение AndroBench помогло нам протестировать скорость работы файловой системы.
Отметим, что здесь применяется один из самых быстрых типов памяти для смартфонов – UFS 2.1.
Диспетчер файлов функционален и с первого взгляда может даже показаться слишком загруженным. Тем не менее, его легко освоить и в дальнейшем вряд ли придется искать замену.
Емкость встроенного аккумулятора составляет 4 000 мАч. Это неплохой показатель и далеко не каждый флагманский смартфон может предложить то же самое. При этом отметим немалые усилия разработчиков SoC, приложенные именно к минимизации энергопотребления.
Все это позволяет ожидать достаточно внушительные результаты автономности. Оправдаются ли ожидания? Для начала обратим внимание на итоги синтетических тестов.
А такие результаты были получены при тестировании в нашей лаборатории.
| Режим работы | Результат |
| Веб-серфинг | ~7 часов |
| Воспроизведение музыки | Более суток |
| Воспроизведение видео | ~7.5 часов |
| Максимальная нагрузка | ~4 часа |
Результаты позволяют оценить автономность нашего героя как среднюю. При средней интенсивности эксплуатации запаса энергии точно хватит на целый день.
На графике приложения Geekbench 4 хорошо видна равномерность разряда и сохранение максимальной производительности процессора до самого последнего процента заряда.
Встроенная утилита позволяет контролировать состояние аккумулятора и отслеживать фоновые приложения, оказывающие значимое влияние на скорость разряда.
Здесь же доступна активация режима энергосбережения. Запуск данного режима можно настроить по определенному расписанию.
Запас энергии достаточен, чтобы не беспокоиться о подзарядке в течение дня в большинстве сценариев использования. Если же вы очень активный пользователь и запаса аккумулятора недостаточно – зарядное устройство с технологией быстрой зарядки поможет быстро восполнить запас энергии. Здесь используется технология Qualcomm QuickCharge 3.0.
Одной из сильных сторон Pocophone F1 производитель называет качество камер. Основная камера двойная с разрешением главного модуля 12.0 Мпикс и дополнительного 5.0 Мпикс. Светосила объективов составляет соответственно F/1.9 и F/2.0. Разрешение фронтальной камеры составляет 20.0 Мпикс. Характеристики объектива не уточняются.
Обе камеры используют технологии искусственного интеллекта для улучшения качества съемки. Аппарат способен самостоятельно определять тип объекта съемки и сцены съемки, автоматически подстраивая параметры съемки под необходимый сценарий. О применении данной технологии вам сообщает даже сам смартфон при первом запуске приложения камеры.
Интерфейс достаточно простой и понятный, но в то же время функциональный. Здесь доступны все необходимые автоматические режимы. Для более требовательных пользователей предусмотрен ручной режим с возможностью самостоятельной настройки ряда параметров.
Меню настроек камеры полностью русифицировано и понятно. Доступно достаточно большое количество различных возможностей.
Оценить качество работы камер лучше всего с помощью примерных снимков. Они приведены ниже.
Примеры снимков фронтальной камерой. Автоматический режим съемки:
Портретный режим съемки (размытие фона):
Примеры снимков основной камеры (уличные):
Примеры снимков основной камеры (помещение):
Автоматический режим съемки:
Портретный режим съемки (размытие фона):
Пример видеосъемки:
Как видим, камеры не зря подчеркиваются производителем как сильная сторона модели. Снимки обладают высокой четкостью и натуральной цветопередачей. Также отметим достаточно точное определение объекта съемки в портретном режиме. Неплохо показывает себя Pocophone F1 и при съемке в условиях недостаточной освещенности.
На первый взгляд стоимость Pocophone F1 способна сделать его очень популярным среди флагманских моделей этого года. Какие еще смартфоны можно рассмотреть при выборе?
| Модель | Xiaomi Pocophone F1 | Xiaomi Mi 8 | Meizu 16th | ASUS ZenFone 5Z |
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 845 |
Qualcomm Snapdragon 845 |
Qualcomm Snapdragon 845 |
Qualcomm Snapdragon 845 |
| Видеопроцессор | Adreno 630 | Adreno 630 | Adreno 630 | Adreno 630 |
| Операционная система | Android 8.1 | Android 8.1 | Android 8.1 | Android 8.1 |
| Память, Гбайт | 6 RAM; 64 ROM | 6 RAM; 64 ROM | 6 RAM; 64 ROM | 6 RAM; 64 ROM |
| Экран | 6.18" IPS, 2246 x 1080 |
6.21" AMOLED, 2248 x 1080 |
6.0" SuperAMOLED, 2160 x 1080 |
6.2" IPS, 2246 x 1080 |
| Камеры, Мпикс | 12.0+5.0 + 20.0 | 12.0+12.0 + 20.0 | 12.0+20.0 + 20.0 | 12.0+8.0 + 8.0 |
| Сеть | GSM; WCDMA; LTE | GSM; WCDMA; LTE | GSM; WCDMA; LTE | GSM;WCDMA;LTE |
| Количество SIM-карт, шт. | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Поддержка MicroSD | Да | Нет | Нет | Да |
| Беспроводные интерфейсы | Wi-Fi; Bluetooth | Wi-Fi; Bluetooth; NFC | Wi-Fi; Bluetooth | Wi-Fi; Bluetooth; NFC |
| GPS/aGPS/ГЛОНАСС | Да/Да/Да | Да/Да/Да | Да/Да/Да | Да/Да/Да |
| Батарея, мАч | 4 000 | 3 400 | 3 010 | 3 300 |
| Размеры, мм | 155.5 х 75.2 х 8.8 | 154.9 x 74.8 x 7.6 | 150.5 х 73.3 х 7.3 | 153.0 х 75.7 х 7.7 |
| Масса, г | 182 | 175 | 152 | 165 |
| Цена, руб | 22 999* | 29 990* | 37 990* | 34 990* |
В первую очередь само собой напрашивается сравнение с родственником нашего героя – Xiaomi Mi 8. Они базируются на одинаковой аппаратной платформе, но у данной модели хватает и отличий.
Ее дисплей выполнен на базе AMOLED матрицы, отличающейся высокой контрастностью и низким энергопотреблением. Немало пользователей предпочитают дисплеи данного типа за идеальное отображение черного цвета и возможность вывода времени и уведомлений на выключенном экране. Среди прочих отличий упомянем высокое разрешение дополнительного модуля основной камеры и антенну NFC. За все это придется доплатить около семи тысяч рублей.
Новинка, совсем недавно поступившая в продажу и оставившая у нас позитивные впечатления при тестировании – Meizu 16th. За больший ценник предлагается версия с аналогичной аппаратной платформой и запасами памяти. А доплатив около 13 тысяч рублей можно выбрать версию с 8 Гбайт оперативной и 128 Гбайт основной памяти.
Разработчики отказались от «моноброви» на экране и применили AMOLED дисплей с соотношением сторон 18:9 и диагональю 6.0 дюймов. В перечень достоинств запишем и более высокое разрешение камер, и приличную автономность при меньшей емкости аккумулятора и общей массе корпуса.
Последним конкурентом выступает ASUS ZenFone 5Z. Версия с аналогичным объемом памяти стоит дороже, чем Pocophone F1, примерно на восемь тысяч рублей. За эти деньги нам предлагается та же аппаратная платформа, практически идентичные параметры дисплея и более скромный фотомодуль фронтальной камеры.
Автономность данной модели ниже, и это не удивительно, ведь при схожем энергопотреблении емкость аккумулятора меньше. Зато в наличии модуль NFC и поддержка бесконтактных платежей. Вспомним и о модификации с 256 Гбайт основной памяти – сравнимой версии Pocophone попросту не существует.
Вот и состоялось наше знакомство с брендом Pocophone и его новинкой – Pocophone F1, оставившее положительное впечатление. Среди сильных сторон отметим высокую производительность и низкую цену – вряд ли можно найти лучшее соотношение стоимости и производительности, особенно в официальной российской рознице. К плюсам добавим и неплохие камеры с хорошей скоростью работы. Кадры получаются детализированными и четкими. Неплохо обстоит ситуация и при съемке в условиях недостаточной освещенности. А использование емкого аккумулятора позволило достичь хороших показателей автономности, хотя у производителя есть резерв в виде применения AMOLED дисплея.
К спорным моментам отнесем корпус из поликарбоната. Безусловно, данный материал практичен и обладает большим количеством преимуществ, но он не обладает «премиальным» статусом и не позволяет определить Pocophone F1 как флагман на уровне тактильных ощущений. Впрочем, это легко оправдывается стоимостью. Неясна и ситуация с равномерностью подсветки дисплея. Случаев с паразитными засветками достаточно много, столкнулись с ней и мы. Сложно сказать, является ли это особенностью дисплея или браком продукции.
К недостаткам – отсутствие модуля NFC, пыле- и влагозащиты. Интересно, что при аппаратном наличии ИК-камеры для системы распознавания лиц данная функция полностью отсутствует программно. Остается надеяться, что она появится с дальнейшими обновлениями. Да и невысокая скорость работы навигации оставляет вопросы.
В итоге для полноценного статуса топ-модели новинке не хватает дополнительных мелочей и фишек. В результате получается смартфон с флагманской производительностью, который не назовешь флагманом в полном смысле этого слова. Скорее, это аппарат среднего уровня с максимальной производительностью, ведь от флагманского устройства ожидаешь не только производительности, но и других современных технических решений.
Плюсы Pocophone F1:
Минусы смартфона:
Может не устроить:
Смартфон предоставлен на тестирование Gadget Page.