Есть мнение, что эра смартфонов подходит к концу, что уж говорить о некогда популярных кнопочных телефонах. Но, как ни странно, еще остались компании, которые по сегодняшний день выпускают традиционные так называемые «простофоны». Примечательно, что спрос на них нельзя назвать нулевым и такие модели находят своего пользователя.
Компания DEXP, некогда созданная как суббренд DNS, а ныне отделившаяся в самостоятельное производство, отдает предпочтение выпуску бюджетных и ультрабюджетных устройств. Среди них нашлось место и кнопочным телефонам.
Линейка Larus известна потребителям благодаря низкой стоимости и неплохому качеству. Оба этих фактора позволяют рассматривать модели DEXP в качестве запасной «звонилки» или средства связи для детей или людей преклонного возраста, либо как простой рабочий телефон для выполнения базовых функций.
| Тип устройства | Телефон |
| Модель | DEXP Larus E8 |
| Материалы корпуса | Пластик |
| Экран | 2.4", 320 x 240, TFT TN |
| Операционная система | Проприетарная |
| Встроенный накопитель, Мбайт | 32 |
| Слот для карты памяти, Гбайт | Есть, до 32 |
| Камера, Мпикс | 0.1 |
| Батарея, мАч | 1 700 |
| Габариты, мм | 53.0 x 123.0 x 13.0 |
| Масса, г | 95 |
| Цена, руб. | ~1 200 |
Героя обзора можно назвать бюджетным даже среди кнопочных собратьев, а его характеристики не особо ярки и скорее стандартны. Стоит отметить лишь емкость аккумулятора, обещающую неплохие показатели автономности.
Аппарат поставляется внутри коробки из тонкого картона. На лицевой стороне находится изображение телефона, название фирмы и линейки, а также три пиктограммы с кратким пояснением относительно особенностей устройства.
Одна из крайних сторон коробки занята пиктограммами с полными характеристиками телефона. На верхней части располагаются логотипы фирмы-производителя и линейки, к которой принадлежит DEXP Larus E8. Правая длинная сторона коробки занята наклейкой с номерами устройства, левая – его фотографиями с различных ракурсов.
Под крышкой представлен сам телефон, уложенный в специальную картонную нишу.
Под ней находится комплектация, в которую входят:
Упаковка устройства не выделяется особым качеством, что, собственно, и не удивительно, если вспомнить о стоимости содержимого.
DEXP Larus E8 выполнен в привычном для кнопочного телефона виде – корпус изготовлен в виде моноблока.
Материалом корпуса послужил пластик. Задняя крышка обладает интересной гравировкой, напоминающей грани кристалла или осколки стекла.
В верхней части «спинки» размещаются мультимедийный динамик и камера. Вопрос о смысле существования последней остается открытым, поскольку при разрешении 0.1 Мпикс не приходится ожидать от нее каких-либо результатов. Чуть ниже середины размещен фирменный логотип компании.
После снятия крышки обнаруживаются аккумуляторная батарея и слоты для карт SIM и microSD.
Крышка, к слову, снимается легко и без лишних усилий, поскольку для открытия предусмотрена специальная выемка.
Лицевая панель изготовлена по классическому образцу: в верхней части находятся разговорной динамик и дисплей, в нижней – клавиатура.
Покрытие экрана является скорее пластиком, нежели стеклом, тем не менее, со своими функциями справляется без лишних нареканий.
Кнопки клавиатуры пластиковые, оснащены подсветкой.
На нижней грани разместились разъемы для подзарядки и наушников, а также отверстие микрофона.
На верхней грани находятся светодиоды фонарика, отдаленно ассоциирующиеся с автомобильным ксеноном.
Боковые стороны гаджета свободны от любых дизайнерских или функциональных элементов.
В руке телефон располагается удобно, что обусловлено компактными размерами корпуса.
DEXP Larus E8 оснащается 2.4-дюймовым экраном с разрешением 320 x 240 точек. После долгого пользования исключительно смартфонами картинка кажется чересчур рыхлой, отдельные пиксели различаются.
Впрочем, данное разрешение является стандартным для большинства «простофонов» и найти экран с большей плотностью пикселей нереально.
Опять же, если сравнивать с бюджетными смартфонами, то картинка с экрана Larus E8 выглядит менее насыщенной и яркой, начинает выцветать при малейших изменениях угла обзора. Заметим, что подобные устройства в принципе не рассчитаны на длительное смотрение в экран. Следовательно, серьезным недостатком подобное назвать нельзя.
Работа телефона основана на базе собственной операционной системы проприетарного типа.
На основном экране размещается виджет даты и времени, информация об установленных SIM-картах, индикаторы заряда батареи и качества приема связи. Пункты в меню приложений обозначены в виде пиктограмм с краткими подписями. Количество настроек стандартно и не выделяется среди конкурентов.
Среди поддерживаемых стандартов связи присутствует только GSM (900/1800/1900). За время тестирования, проводимого в границах Москвы и ближайшего территориального окружения города, проблем со связью не обнаружено. Уровень приема сигнала стабильный.
Программное шумоподавление при захвате звука отсутствует, но, несмотря на это, качество передаваемого голоса удовлетворило всех собеседников.
Приложение «Контакты», как и «Вызовы», является образцом классического оформления, что удобно в использовании.
Производитель оснастил телефон беспроводным интерфейсом Bluetooth 2.0, предназначающимся скорее не для передачи данных, а для подключения гарнитур.
Объем внутренней памяти составляет 32 Мбайт, из которых внушительную часть занимает система. Поэтому для хранения личных данных пользователю придется приобрести карту флеш-памяти формата microSD.
В DEXP Larus E8 присутствует встроенный файловый менеджер с минимальной функциональностью, предназначенный исключительно для перемещения и открытия файлов.
К сожалению, официальные источники не сообщают о лимите ни сохраненных номеров, ни «СМС».
Самый яркий пункт среди списка характеристик – емкость аккумуляторной батареи, которая составляет 1 700 мАч. Среди кнопочных телефонов присутствуют обладатели и более тяжеловесных батарей, но и стоимость у них выше, чем у модели DEXP.
Производитель заверяет, что полного заряда аккумулятора хватает на пять беспрерывных часов телефонных разговоров, и сомневаться в его словах не приходится.
Среди ультрабюджетных моделей сложно остановить выбор на каком-то одном гаджете, ведь то, чего не хватает в одном устройстве, обязательно обнаруживается в другом. Для сравнения мы взяли наиболее продаваемые аппараты из данного ценового сегмента.
| Модель | DEXP Larus E8 | Fly FF178 | Senseit L105 |
| Экран | 2,4", TFT TN, 320 x 240 |
1.77", TFT TN, 160 x 128 |
1.77", TFT TN, 160 x 128 |
| Операционная система | Проприетарная | Проприетарная | Проприетарная |
| Встроенный накопитель, Мбайт | 32 | 32 | 0 (информация с официального сайта) |
| Слот для карты памяти | Есть | Есть | Есть |
| Камеры, Мпикс | 0.1 | 0.3 | 0.3 |
| Батарея, мАч | 1 700 | 1 800 | 1 800 |
| Габариты, мм | 53.0 x 123.0 x 13.0 | 45.5 x 113.0 x 15.2 | 50.0 x 113.5 x 14.3 |
| Масса, г | 95 | 87 | 85 |
| Цена, руб. | ~1 200 | ~1 400 | ~1 100 |
Первым в нашем списке идет Fly FF178, стоящий немного дороже героя обзора. В его цену заложена принадлежность к более именитой фирме и чуть более емкая батарея 1 800 мАч. При меньшем размере экране данная характеристика может ощутимо поднять показатель автономности.
Далее в перечне следует Senseit L105, телефон практически неизвестного в России бренда, к тому же дублирующий характеристики модели из предыдущего абзаца. Несмотря на это, к его плюсам следует отнести самую низкую стоимость среди представленных устройств, что позволяет ему быть конкурентоспособным.
По итогам тестирования можно сказать, что телефон DEXP Larus E8 полностью справляется с поставленными перед ним задачами. К отличному уровню приема связи и качественной передаче голоса добавляется такой плюс, как достаточная автономность. А если вспомнить о цене устройства, то присущие ему недостатки уже не выглядят столь значимыми.
Плюсы DEXP Larus E8:
Минусы модели:
Выражаем благодарность: