Обзор и тестирование серийных СВО Arctic Liquid Freezer 120 и Liquid Freezer 240

Новейшие необслуживаемые СВО Arctic используют самые эффективные платформы Asetek последнего поколения. «Микроканальный водоблок», «сверхтолстый радиатор» – все это звучит очень заманчиво. Вдобавок нам обещают выдающуюся эффективность при невысоком уровне шума. Мы проверим, так ли это, сравнив Liquid Freezer 120 и Freezer 240 с прямыми конкурентами и лучшими воздушными суперкулерами.
27 апреля 2016, среда 00:00

Оглавление

Вступление

В материалах лаборатории не раз отмечалось, что многие производители используют для создания своих «водянок» готовые платформы, предлагаемые компанией Asetek. Эта фирма – изобретатель и держатель патента на необслуживаемую СВО с помпой и водоблоком, объединенными в одну конструкцию. Возможно, читатели слышали о Asetek именно в связи с патентными скандалами, в которые втягивались производители, желающие выпускать такие продукты самостоятельно.

Различные базовые наборы (водоблок с помпой и радиатор) можно увидеть на официальном сайте. В них легко узнаются популярные готовые СВО, среди клиентов Asetek множество известных компаний – Arctic, Corsair, Thermaltake, EVGA, NZXT и другие. Роль этих фирм обычно сводится к упаковке и комплектованию системы. И хотя вентиляторы и термопаста (входящие в комплект) могут оказать заметное влияние на производительность, в целом все подобные устройства очень схожи по своим потребительским характеристикам.

Традиционно считалось, что необслуживаемые СВО на основе комплектующих Asetek не могут заинтересовать настоящего энтузиаста. Ведь изначально производитель делал ставку на максимально простые и дешевые конструкции. В результате по эффективности некоторые «водянки» ранних серий уступали даже воздушным кулерам среднего класса.

Похоже, пришло время пересмотреть это мнение. Инженеры Asetek не сидят сложа руки и постоянно совершенствуют свои продукты, почти каждый год рапортуя о повышении эффективности на 10-20%. А в последнее время конструкция СО заметно усложнилась. Так, устройства нынешней («пятисотой») серии снабжаются водоблоком, построенным по микроканальной схеме. По сути, он мало чем отличается от тех, которые используются в составе дорогостоящих «самосборных» систем.

Специалисты компании постарались устранить и другое узкое место, увеличив эффективность радиатора. Предыдущие серии необслуживаемых СВО, как правило, предлагались всего в двух вариантах – с компактными односекционным и двухсекционным теплорассеивателями. Новая линейка пополнилась более производительными модификациями: 591LX (трехсекционный радиатор), 570LX (двухсекционный радиатор увеличенной толщины) и 570LC («сверхтолстый» – 49 мм – односекционный радиатор).

Наиболее интересно выглядят модели 570LC и 570LX, ведь по совместимости с различными корпусами они практически не отличаются от стандартных компактных систем Asetek. При этом увеличение толщины радиатора позволило нарастить площадь рассеивания в полтора-два раза.

Платформу 570LX мы недавно рассмотрели на примере необслуживаемой СВО Cryorig A40 Ultimate. Она получила высокую оценку, оказавшись самой производительной системой в подборке. Сегодня будет изучен продукт, у которого есть все шансы показать еще более высокую эффективность. Это представленный Arctic (ранее – Arctic Cooling) Liquid Freezer 240, использующий те же компоненты, но снабжаемый четырьмя вентиляторами вместо двух у Cryorig.

Не менее интересна и другая модель Arctic, которая также примет участие в тестировании. Это Liquid Freezer 120 на базе платформы Asetek 570LC c односекционным «сверхтолстым» радиатором. Подобные устройства в наших обзорах еще не фигурировали. СВО такого типа может показать очень интересное сочетание характеристик: «односекционник» совместим с большинством корпусов (в том числе – самыми обычными блоками «офисного» типа), а увеличенная площадь рассеивания должна обеспечить высокую эффективность охлаждения. Специалисты Arctic укомплектовали эту систему двумя вентиляторами, что должно позволить реализовать потенциал радиатора при невысоком уровне шума.

Отдельно отмечу, что в тестовой части материала читателей ожидает масштабное сравнение Liquid Freezer 120/240 сразу с несколькими конкурентами. Во-первых, это производительные серийные СВО Fractal Design Kelvin, собранные из высококлассных компонентов, предоставляемых немецкой компанией AlphaCool. Во-вторых, это продукты, использующие платформы Asetek ранних модификаций: они представлены популярными в прошлом необслуживаемыми СВО Сorsair H100i и H80i. Сравнение с ними позволит оценить прогресс, достигнутый в этом сегменте за последнюю пару лет. И, наконец, в-третьих, несколько популярных воздушных суперкулеров, которые традиционно выступают мерилом эффективности для всех заводских «водянок».

Ну а начнем мы, по традиции и логике, с рассмотрения упаковки и комплекта поставки.

Упаковка и комплектация

Обе системы охлаждения поставляются в небольших картонных коробках, оформленных в традиционных для Arctic цветах.

Коробочки, и правда, очень невелики – 190 x 157 x 127 мм и 310 x 147 x 127 мм, да и весят совсем немного – ~1600 и ~1250 г. Все компоненты уложены очень плотно.

Для переноски подойдет любой пакет, что удобно, однако в такой компактности есть и минус – в упаковке не нашлось места для дополнительных смягчающих элементов. СВО защищены только несколькими слоями картона. В целом, коробки выглядят достаточно надежно, но в некоторых случаях, например, при пересылке по почте, рекомендую использовать дополнительную плотную упаковку.

Информативность – на высоком уровне. На коробках приводятся фотографии отдельных компонентов СВО с необходимыми пояснениями, подробная таблица характеристик и даже несколько графиков с результатами сравнения Liquid Freezer и других серийных СВО.

Рассмотрим комплект поставки. И начать здесь стоит с вентиляторов. Во вступлении отмечалось, что удвоенное количество вертушек – одна из главных особенностей Liquid Freezer, отличающая эти СВО от многих других продуктов на платформах Asetek последнего поколения.

Компактная модель Liquid Freezer 120 (односекционный радиатор) оснащена двумя вентиляторами Arctic Cooling F12 PWM, а более крупная Liquid Cooler 240 (двухсекционный радиатор) – четырьмя точно такими же вертушками.

Ранее модель F12 PWM не раз фигурировала в наших обзорах (и даже приняла участие в масштабном сравнительном тестировании 120 мм вентиляторов), но здесь используется интересная модификация с удлиненным шнуром и необычным разъемом. Ниже мы рассмотрим ее подробнее. А пока просто приведу снимок «турбины», сложенной из всех шести вертушек:

Обе системы охлаждения снабжаются подробной инструкцией, где в картинках показан процесс установки на все поддерживаемые платформы. Также в комплект входят несколько пластиковых стяжек, которыми удобно фиксировать шланги при сборке, и запаянный блистер с термопастой.

О последней стоит сказать особо. Arctic Cooling MX-4 широко известна среди оверклокеров, это один из самых эффективных и удобных в нанесении термоинтерфейсов на рынке. Благодаря этому СВО может отыграть несколько градусов у аналогичных моделей других производителей, использующих не столь качественные «безымянные» пасты. Это несомненный плюс продуктов Arctic. Жаль только, что пакетика хватит лишь на одну установку (в принципе, можно растянуть и на две-три, но закрыть одноразовую упаковку непросто).

СВО укомплектована двумя наборами крепежа. Первый – для процессорных разъемов Intel. Заявлена поддержка платформ LGA 2011(-3), 1150, 1151, 1155, 1156. Обратите внимание, что в списке нет LGA 775 – все больше производителей систем охлаждения считают этот разъем устаревшим. Интересно отметить, что упорная крестовина («бэкплейт»), необходимая для всех платформ, кроме LGA 2011, изготовлена из пластика. Поначалу меня этот момент насторожил, но на деле она оказалась очень прочной и смогла обеспечить отличный прижим без заметного прогиба текстолита.

Второй набор предназначен для разъемов AMD. Поддерживаются процессорные сокеты AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+). Здесь все проще, поскольку эти платформы совместимы по крепежу и заранее снабжены упорной крестовиной.

Помимо этого, СВО комплектуются набором винтов и шайб, используемых для установки вентиляторов и крепления радиаторов внутри корпуса.

Итак, обе модели Arctic аккуратно и надежно упакованы (хотя в некоторых случаях «защиту» лучше усилить) и снабжены всем необходимым для установки и использования.

Внешний вид и особенности конструкции

Теперь рассмотрим сами устройства. Младшая версия Liquid Freezer 120 использует платформу 570LC с односекционным радиатором толщиной 49 мм.

Старшая – платформу 570LX с двухсекционным радиатором толщиной 38 мм.

Помимо размерности теплорассеивателей никаких существенных отличий в конструкции отмечено не было.

Обе модели используют один и тот же водоблок со встроенной помпой (или «помпу с водоблоком» – как вам больше нравится). Это стандартная «шайба» Asetek четвертого поколения (по классификации самого производителя). Дизайнеры Arctic снабдили ее дополнительной декоративной крышкой с логотипом компании. Габариты блока – 82 x 82 x 40 мм.

Производитель сообщает только две характеристики встроенной помпы – ресурс (время наработки на отказ – ~50 000 часов, что совсем немало) и энергопотребление – 2.1 Вт. Такие важные параметры, как расход и высота подъема жидкости не сообщаются, однако, судя по потребляемой мощности, эту помпу никак не назовешь «могучей».

К примеру, в рассмотренных не так давно системах Fractal Design Kelvin используется AlphaCool DC-LT с потреблением 3.2 Вт, а уж качественные помпы, применяемые в сложных «самосборных» контурах, начинаются с 10 Вт (в «клинических» случаях эта цифра доходит до 25-30 Вт). Однако для компактной замкнутой СВО, не предусматривающей возможности расширения, и 2 Вт хватает с головой. Хотя бы потому, что этот параметр не меняется уже довольно давно, а эффективность продуктов Asetek постепенно растет за счет других компонентов.

Основание водоблока представляет собой медную пластину с «гребенкой» микроканалов:

Обработка внешней поверхности – на хорошем уровне, хотя зеркальная полировка отсутствует. Отпечаток процессора получается исключительно ровным (с еле заметным «горбом» по центру, но многие специалисты считают именно такую форму оптимальной для выдавливания излишков пасты к краям).

«Чистый» диаметр основания – около 50 мм при измерении расстояния между крепежными винтами.

Водоблок и радиатор в обоих случаях соединяются гибкими резиновыми шлангами длиной 320 мм. Дополнительная оплетка, препятствующая перегибам, отсутствует. Впрочем, в ходе тестирования шланги без проблем удавалось сгибать даже под большим углом.

С обеих сторон (и на радиаторе, и на водоблоке) используются неразъемные фитинги.

Производителем не предусмотрена возможность сменить жидкость или даже проконтролировать ее уровень – эта классическая необслуживаемая СВО.

Теперь взглянем на радиаторы.

Рассеивающая часть в обоих случаях выполнена из алюминия, крепежная рамка – стальная. Внешние габариты двухсекционного радиатора – 272 х 120 х 38 мм. Толщина рассеивающей части – ~25 мм. В конструкции используются восемь «плоских» каналов с впаянной между ними лентой (девять рядов).

Полезную площадь рассеивающей части можно определить приблизительно как 9 000-10 000 см2 (в ходе расчетов было получено значение 9 530, но точность здесь очень и очень невысока).

Внешние габариты односекционного радиатора – 120 х 150 х 49 мм. Толщина рассеивающей части – ~38 мм. В его случае количество каналов увеличено до 12.

Большая толщина позволяет получить немалую площадь рассеивания. Приблизительная оценка дает результат ~7 000 см2. Таким образом этот односекционный радиатор по площади уступает двухсекционному менее чем в полтора раза.

После установки вентиляторов общая толщина конструкции значительно увеличивается. Особенно массивным получается радиатор Liquid Freezer 120: 103 мм с учетом выступающих головок винтов. Это уже почти «кубик».

«Бутерброд» Liquid Freezer 240 смотрится более привычно, но и его толщина достигает 92 мм.

Что касается вертушек, это хорошо знакомые нашим читателям Arctic Cooling F12 в варианте с PWM-регулировкой. Недорогие вентиляторы выделяются на фоне одноклассников надежным гидродинамическим подшипником (ресурс, к сожалению, не указывается).

Диапазон скоростей вращения, заявленный производителем – 500-1350 об/мин. На максимальных оборотах вентилятор обеспечивает поток (расход) на уровне 74 CFM (кубических футов в минуту).

В ходе наших предыдущих тестирований было выяснено, что F12 – это типичный вентилятор с «легкой» крыльчаткой. Он не отличается высоким статическим давлением, но работает негромко при хорошем показателе расхода (без сопротивления). По сути, такие вертушки не слишком хорошо подходят для использования на «плотных» радиаторах, но здесь ставка сделана на работу в паре – посмотрим, как система покажет себя на практике.

Версия вентилятора, которым комплектуются системы охлаждения, снабжается очень длинным (550 мм) шнуром питания с дополнительной оплеткой.

Самая интересная фишка этой модели – двойной разъем питания.

Он позволяет организовать параллельное подключения нескольких вентиляторов к одному коннектору на плате с сохранением возможности PWM-регулировки (это очень актуально для СВО, снабжаемой четырьмя вентиляторами, которыми нужно как-то управлять).

Изящное решение, не требующее применения специальных переходников. Производитель даже получил патент на использование такого разъема (тип подключения официально называется PST, что расшифровывается как PWM Sharing Technology).

Установка

Процесс установки подобной СВО уже демонстрировался материале, посвященном Cryorig A40 Ultimate. Он очень прост и, вдобавок, подробно (с картинками) описан в комплектной инструкции – так что проблем не должно возникнуть даже у неопытных пользователей.

Давайте вкратце рассмотрим основные этапы на примере платформы LGA1155. Отмечу, что для LGA1150 и LGA1156 процесс совершенно идентичен, а при установке на разъем LGA2011 не требуется упорная крестовина. Для систем с процессорами AMD применятся другой крепежный набор, также в этом случае нужно демонтировать стандартную пластиковую рамку «сокета» – в остальном порядок действий тот же.

Первое, что необходимо сделать – надеть на водоблок крепежную рамку с отверстиями под винты. Сделать это очень легко – достаточно приложить ее к основанию и повернуть до щелчка, зубчики при этом войдут в пазы.

Далее необходимо разместить упорную крестовину на обратной стороне материнской платы. Здесь никаких тонкостей с нет, так как «бэкплейт» используется только для платформ с одинаковым расстоянием между винтами.

С лицевой стороны крестовина фиксируется с помощью особых двухсторонних винтов.

Далее все просто – наносится термопаста, водоблок помещается на процессор так, чтобы винты попали в проушины на крепежной рамке, и фиксируется гайками.

Что касается совместимости, Liquid Freezer практически не отличаются в этом плане от привычных необслуживаемых систем с односекционными и двухсекционными радиаторами.

Большая толщина «рассеивателя» с двумя вентиляторами может стать помехой только в компактных корпусах, но пользователи, собирающие такие системы, как правило, опытны, производят предварительные замеры и понимают, с каким трудностями могут столкнуться.

В обычных корпусах «башенного» типа система с односекционным радиатором чаще всего крепится на посадочное место «вытяжного» вентилятора в задней части.

С двухсекционным радиатором ситуация сложнее. Производитель приводит, как основной, такой вариант установки на верхнюю стенку:

Очевидно, что для этого подойдет далеко не каждый корпус. И даже в специализированном «кейсе» радиатор может упереться, например, в высокие «гребни» на модулях оперативной памяти.

В общем, здесь все зависит от пользователя – необходимо заранее продумать способ крепления и провести замеры. Для этого в данном материале приводятся все необходимые данные. В дополнение отмечу, что, хотя длина шлангов составляет 320 мм, нужно оставить небольшой запас на перегибы и наложения трубок – таким образом, расстояние «по прямой» между фитингами на водоблоке и радиаторе не должно превышать 250-260 мм.

Краткие технические характеристики

Наименование Arctic
Liquid Freezer 120
Arctic
Liquid Freezer 240
Тип радиатора Односекционный Двухсекционный
Материал рассеивающей части радиатора Алюминий Алюминий
Внешние габариты радиатора, мм 150 х 120 х 49 272 х 120 х 38
Площадь рассеивания, мм2 (приблизительная оценка) ~7 000 ~9 500
Максимальное количество / типоразмер вентиляторов 2 х 120 4 х 120
Вентиляторов в комплекте, шт. 2 4
Маркировка вентиляторов F12 PWM F12 PWM
Диапазон скоростей вращения, об/мин 500-1350 500-1350
Масса системы без вентиляторов, г ~560 ~775
Материал основания водоблока Медь Медь
Тип водоблока Микроканальный Микроканальный
Помпа Asetek 4th generation pump Asetek 4th generation pump
Высота подъема жидкости, мм H2O н/д н/д
Максимальная производительность, л/ч н/д н/д
Максимальное энергопотребление помпы, Вт 2.1 2.1
Совместимость с процессорными разъемами Intel LGA 1150, 1155, 1156, 2011, 2011-v3;
AMD AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+
Intel LGA 1150, 1155, 1156, 2011, 2011-v3;
AMD AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+.

Тестовый стенд

  • Материнская плата: ASUS P8P67 Pro (BIOS v 1204);
  • Процессор: Intel Core i5-2500K (LGA 1155) @ 4.8 ГГц, 1.41 В;
  • Системы охлаждения процессора:
    • Arctic Liquid Freezer 120;
    • Arctic Liquid Freezer 240;
    • Fractal Design Kelvin S24 (v.2);
    • Fractal Design Kelvin S36;
    • Corsair H80i;
    • Corsair H100i;
    • Gelid The Black Edition;
    • Noctua NH-D14;
    • Phanteks PH-TC14PE;
    • Thermalright Archon;
    • Thermalright Silver Arrow;
    • Thermalright Silver Arrow SB-E;
    • Thermalright True Spirit 140;
    • Zalman CNPS14X;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-4;
  • Оперативная память: Corsair TR3X6G1600C7 (DDR3-1600, 7-7-7-20);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 6970/Radeon HD 7950;
  • Жесткий диск: Western Digital WD10EALX (1000 Гбайт);
  • Блок питания: Hiper K1000 (1 кВт);
  • Корпус: открытый стенд.

Программное обеспечение

  • Операционная система: Windows 7 x64 Ultimate;
  • Драйвер видеокарты: AMD Catalyst 13.5 Beta;
  • Вспомогательные утилиты:
    • SpeedFan 4.47;
    • Real Temp 3.70;
    • LinX 0.6.4;
    • Prime 26.5 build 5 (In-Place Large FTTs).

Инструментарий и методика тестирования

При проведении тестирования использовался классический оверклокерский процессор Intel Core i5-2500К в конструктиве LGA 1155. Он был разогнан до 4800 МГц (48 х 100 МГц) при напряжении питания 1.41 В. Разгон CPU проводился без использования дополнительных утилит – изменением параметров в BIOS Setup. Оперативная память работала в штатном режиме X.M.P. (1600 МГц, 7-7-7-20-2Т). Видеокарта функционировала на стандартных частотах.

Для прогрева CPU использовался тест Linpack в оболочке LinX версии 0.6.4 (четыре потока, объем выделяемой памяти 2048 Мбайт, 15 прогонов). На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг скоростей вращения вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью утилит Speed Fan 4.47 и Real Temp 3.70.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера Becool ВС-8922 с погрешностью измерений не более 0.5 дБ. Измерения проводились с расстояния 0.5 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 26.5-27.0 дБ. Результаты округлялись до целых чисел. Температура воздуха в помещении составляла 26-27 градусов Цельсия.

Результаты тестирования

Прежде чем перейти к цифрам, представлю участников сравнительного теста. Самые грозные соперники для систем охлаждения Liquid Freezer – это протестированные недавно Fractal Design Kelvin S24 и Kelvin S36, при создании которых использовались качественные компоненты производства AlphaCool (в том числе медные радиаторы, что уникально для устройств данного класса). Интересно проверить, смогут ли стандартные платформы Asetek последнего поколения противостоять детищу опытных немецких инженеров, собаку съевших на разработке комплектующих для больших «самосборных» СВО.

Для «исторического» сравнения выбраны известные продукты Corsair – H100i и H80i. Они построены на ранних платформах Asetek с более простыми по конструкции водоблоком и тонкими радиаторами (впрочем, такие теплорассеиватели есть в каталоге компании до сих пор – они устанавливаются на недорогие системы, предназначенные для массового рынка).

«Воздушные» системы охлаждения представлены известными «суперкулерами»: Gelid The Black Edition, Noctua NH-D14, Phanteks PH-TC14PE, Thermalright Archon, Thermalright Silver Arrow, Thermalright Silver Arrow SB-E, Thermalright True Spirit 140 и Zalman CNPS14X.

Для начала приведем результаты традиционного «теста из коробки». Все системы охлаждения работают со стандартными вентиляторами, подключенными напрямую к материнской плате.

Тест с комплектными вентиляторами

Температура CPU, °C
Linx 0.6.4

Очень любопытно. Liquid Freezer 240 оказался в точности равноценен системам охлаждения Fractal Design. Liquid Freezer 120 чуть отстал, но все же сумел превзойти все воздушные кулеры. А как обстоит дело с уровнем шума?

Тест с комплектными вентиляторами

Звуковое давление, дБ
С расстояния 0.5 м

И вот это по-настоящему неожиданно. СВО Arctic работают совсем негромко, тогда как Kelvin без регулировки оборотов «гудят» наравне со старенькими Corsair. Здесь необходимо разобраться подробнее.

Проведем сравнительный тест всех СВО с комплектными вентиляторами при разной скорости вращения.

Отмечу, что, хотя производитель заявляет для вертушек Arctic F12 PWM диапазон 500-1350 об/мин, на практике, ни при PWM регулировке, ни при использовании регулятора-«реобаса» их не удалось заставить вращаться медленнее 720 об/мин. Максимальная скорость при этом составила 1280 об/мин. Похоже, вентиляторы не тестировались в паре/четверке при подключении к одному разъему. Непорядок! Впрочем, и этого диапазона вполне достаточно для повседневного использования.

Серийные СВО

Тест с комплектными вентиляторами
Температура CPU, °C
Linx 0.6.4

Liquid Freezer 240 демонстрирует прямо-таки выдающуюся эффективность. При равных оборотах СВО чуть превосходит Kelvin S36 с трехсекционным радиатором! Конечно, нужно учесть, что по площади рассеивания эти системы приблизительно равноценны (Fractal Design использует куда более тонкие радиаторы), вдобавок, LF240 снабжена четырьмя вертушками, а S36 – только тремя. Но факт остается фактом.

Эффективность Liquid Freezer 120 заметно снижается в самых тихих режимах («продуть» такой толстый радиатор – задача непростая, даже для двух вертушек), но при 1000-1250 об/мин эта система выступает отлично, приближаясь по эффективности к Kelvin S24.

О сравнении со старыми продуктами Corsair можно забыть: разрыв между СО одного типа может достигать десяти градусов. Причем H100 и H80 не спасают даже «быстроходные» вентиляторы, которые могут раскручиваться до 2500 об/мин.

Различие по эффективности между LF120 и LF240 не столь велико при максимальных оборотах - всего 4 градуса, на минимуме разрыв возрастает до 8 градусов. Еще одно интересное наблюдение: LF240 при 750 об/мин оказывается равноценна LF120 при 1250 об/мин.

Серийные СВО

Тест с комплектными вентиляторами
Звуковое давление, дБ
С расстояния 0.5 м

В тесте на уровень шума обошлось без сюрпризов. Показатель зависит, в первую очередь, от оборотов. Обе СВО Liquid Freezer умеют работать тихо – при 750 об/мин получены результаты 30-31 дБ, что ненамного выше фонового уровня шума в помещении.

Отдельно подчеркну отсутствие заметных шумов при работе помпы. С полуметра шумомер, направленный на водоблок, выдает результат около 30 дБ, что равноценно уровню шума 120-мм вентилятора, «задушенного» до 700-800 об/мин. Всего несколько раз мне удалось отметить появление непонятных «щелчков», которые, скорее всего, вызваны пузырьками воздуха в контуре. Впрочем, даже они едва слышимы, да и появляются нечасто.

Теперь следует провести сравнение при фиксированном уровне шума. Для этого, как всегда, выбрана отметка 32 дБ. Субъективно это очень тихая, хотя и не бесшумная, работа. Показатель устроит абсолютное большинство пользователей. В типичной домашней системе подобный источник шума совершенно теряется на общем фоне.

Все СВО работают со стандартными вентиляторами. На все воздушные «суперкулеры» для полного раскрытия их потенциала установлены вентиляторы Thermalright TR-TY140, отличающиеся хорошим соотношением «производительность/шум».

При проведении теста скорость вращения для Liquid Freezer 240 составила ~800 об/мин, для Liquid Freezer 120 – ~900 об/мин (разница вызвана тем, что два вентилятора работают немного тише четырех). Тот же показатель для Kelvin S36 ~750 об/мин (три вентилятора), для Kelvin S24 – 800 об/мин (два вентилятора). Можно отметить, что вертушки Arctic F12 PWM, на самом деле, оказались довольно тихими. По крайней мере, если речь идет о сравнении с другими вентиляторами при равных оборотах.

Два Thermalright TR-TY140, которые устанавливались на все воздушные кулеры, при 32 дБ вращаются со скоростью ~900 об/мин.

Тест с комплектными вентиляторами

Температура CPU при уровне шума 32 дБ
°C
Linx 0.6.4

Общий расклад сил ясен. Перейдем к заключению, где и будут подведены окончательные итоги этого теста.

Заключение

Во-первых, выделим общие позитивные моменты, характерные для обеих моделей СВО Arctic.

  • Достаточно надежная упаковка и проработанный комплект поставки, включающий все необходимое;
  • Удобная система крепления, поддержка большинства актуальных платформ;
  • Очень высокая эффективность охлаждения;
  • Наличие вентиляторов с ШИМ-регулировкой скорости вращения, широкий диапазон оборотов.

Среди общих минусов, пожалуй, стоит отметить невозможность «задушить» вентиляторы до 500 об/мин, как это указано в их описании. На практике минимум составляет около 700 об/мин (и при ШИМ-регулировке, и при использовании регулятора-«реобаса»). Однако 700-750 об/мин – это тоже совсем немного, устройства работают очень тихо.

Еще один спорный момент – отсутствие поддержки платформ LGA 1366 и LGA 775, которые, возможно, морально устарели, но до сих пор активно используются и могут обеспечить весьма высокую производительность (особенно в руках оверклокера).

Теперь о главном – эффективности. Наконец-то можно достаточно уверенно заявить, что лучшие серийные СВО последнего поколения ощутимо превзошли воздушные суперкулеры. Даже компактная Liquid Freezer 120 умудряется выступать на равных с огромными двухсекционными «башнями» наподобие Thermalright Silver Arrow. Правда, на графике нет парочки суперсовременных радиаторов под 150 мм вентилятор, но их результаты в сравнительных тестах лучше всего на пару градусов, так что расклад сил в целом понятен.

Впрочем, на сегодня разрыв между абстрактным «топовым суперкулером» и столь же абстрактной «топовой серийной СВО» составляет не более 5 градусов и сильно зависит от режима работы. Так что у воздушных охладителей по-прежнему остается армия поклонников, которых привлекает надежность и простота установки. Посмотрим, как обернется дело через пару лет. Вопрос, на самом деле, интересный, так как суперкулерам уже некуда расти, а в заводских «водянках» не получится использовать гигантские радиаторы и дорогостоящие медные компоненты, характерные для «самосборных» систем. Так что шаткое равновесие может существовать очень долго.

Arctic Liquid Freezer 120, выступающая в категории компактных СВО, совместимых с большинством стандартных корпусов, показала отличные результаты, и может рассматриваться как достойная альтернатива суперкулеру. Тем более что и с ценой здесь все в порядке. Рекомендованная стоимость составляет ~85 долларов США, что, конечно, немало, но нормально по меркам производительных систем охлаждения (к примеру, СВО заметно дешевле сходных по эффективности радиаторов Thermalright старших серий).

Ну а Arctic Liquid Freezer 240 становится абсолютным чемпионом в данной подборке. Рекомендованная стоимость этой модели – ~100 долларов США, что опять-таки не слишком много даже по меркам воздушных суперкулеров, которые вдобавок уступают продукту Arctic по эффективности.

Остается порадоваться за специалистов Asetek, которые смогли устранить узкие места в конструкции своих СВО без существенного увеличения стоимости конечного продукта. Упомянем и инженеров Arctic, которые снабдили обе СВО Liquid Freezer качественным термоинтерфейсом и очень подходящими тихими вентиляторами с достаточной производительностью.

Константин Назаров aka Лакс Наваху