Обзор и тестирование Apple iPhone 6 Plus

Лаборатория продолжает изучение новинки Apple. Недавно мы вкратце познакомились с iPhone 6 Plus. Теперь настало время представить подробное тестирование первого «планшетофона» из Купертино.
24 сентября 2014, среда 14:00

Оглавление

Вступление

На днях у нас состоялось первое знакомство с Apple iPhone 6 Plus, после которого мы в общих чертах узнали об особенностях аппарата. Но на этом было решено не останавливаться. Традиционно для лаборатории Overclockers.ru наших читателей поджидало всестороннее изучение «яблочного гиганта».

Впрочем, не сделать этого было нельзя. Ведь «планшетофон» в исполнении Apple уже сам по себе неизбежно воспринимается как необычное и интересное явление.

Многие пользователи ждали этого, и лишь размер экрана останавливал их от перехода на платформу iOS и смартфоны Apple. Другие, наоборот, являются приверженцами фирменной компактности устройств компании и не могут принять новые iPhone 6 и 6 Plus. А отдельная категория потребителей и вовсе не рассматривает iPhone как полноценное и достойное устройство из-за закрытости его программного обеспечения, стоимости или прочих причин.

Одно можно сказать точно – Apple меняет свой взгляд на продукты и пытается завоевать новых поклонников, пусть даже путем частичной потери прежних. Стоило ли это того? Благодаря компании First Store, лаборатория получила возможность выяснить этот вопрос на примере версии с объемом памяти 64 Гбайта.

Напомним краткую информацию о новой модели. Apple iPhone 6 Plus доступен в трех цветовых вариациях корпуса: серый космос, серебристый и золотой. Смартфон оснащается 16, 64 и 128 Гбайтами памяти, от выпуска версии с 32 Гбайтами в Apple отказались. Ценники на старте продаж установили на отметках 37 000, 42 000 и 47 000 рублей соответственно. По этим официальным ценам iPhone 6 Plus можно будет приобрести в России, начиная с 26 сентября. Как обычно, «серые» поставки позволят получить новинку одним из первых, либо сэкономить кровно заработанные деньги чуть позже.

Обзор iPhone 6 Plus начнем с краткого описания его параметров.

Технические характеристики

Тип устройства Смартфон
Модель Apple iPhone 6 Plus
Операционная система iOS 8
Материалы корпуса Металл
Экран 5.5", IPS, 1920 x 1080, 401 ppi
Процессор/сопроцессор Apple A8, 2 ядра, 1.4 ГГц / Apple M8, 1 ядро
Видеопроцессор PowerVR GX6650
Оперативная память 1 Гбайт
Встроенный накопитель 16/64/128 Гбайт
Слот для карты памяти Нет
Интерфейсы, связь и передача данных Lightning, Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth 4.0,
(A) GPS/ГЛОНАСС, 2G, 3G, 4G, NFC
Слоты SIM 1 шт., Nano-SIM

Камеры
8 Мпикс основная c автофокусом,
вспышкой и оптической стабилизацией,
1.2 Мпикс фронтальная
Батарея 2915 мАч
Датчики и сенсоры Акселерометр, гироскоп, освещения, приближения, барометр, Touch ID
Габариты 158.1 x 77.8 x 7.1 мм
Масса 172 г
Цена 37 000 – 47 000 рублей

Сразу стоит сказать, что встречались нам характеристики и посерьезнее. В 2014 году ядер, гигабайт и мегагерц уже не счесть, а тут все как-то скромно. Но не надо торопиться с выводами. Как известно, Apple славится отличной оптимизацией программного обеспечения, и даже на паре ядер с малой частотой обычно ничего не тормозит. Так что все должно работать быстро, тем более в смартфоны шестого поколения установили свежий чип A8.

С поддержкой всевозможных стандартов связи и передачи данных у iPhone 6 Plus все хорошо. Разработчики добавили даже модуль NFC (правда, только для специфических задач бесконтактной оплаты). A вот объем оперативной памяти, составляющий 1 Гбайт, для флагмана выглядит уже недостаточным. Да и камеру в Apple упорно держат в рамках 8 Мпикс, а о наличии разъема для карт памяти не стоит и мечтать.

Что же отличает модель Plus от обычного iPhone 6 кроме габаритов, массы и цены? С точки зрения дизайна они как братья-близнецы, все отличия кроются внутри. Во-первых, разрешение дисплея у большого iPhone соответствует стандарту Full HD, что делает плотность пикселей на его экране выше. Во-вторых, камера iPhone 6 Plus получила оптическую стабилизацию (в 4.7-дюймовый iPhone она не уместилась, что обидно). Ну и батарея здесь на треть более емкая, что должно позволить аппарату работать несколько дольше. На обоих устройствах установлена новая iOS 8. Несмотря на то, что о ней уже рассказывалось ранее, ниже мы обязательно проверим данную ОС в работе на iPhone 6 Plus.

А пока перейдем к детальному осмотру комплекта поставки и внешности гостя лаборатории.

Упаковка и комплектация

Смартфон поступил на тест в картонной коробке белого цвета. Теперь она выглядит очень лаконично.

На нижнюю поверхность упаковки нанесены основные сведения об устройстве.

Аппарат традиционно лежит сразу под крышкой коробки в углублении. Изначально он покрыт прозрачной пленкой.

Под смартфоном содержится следующий стандартный комплект поставки:

  • Кабель USB-Lightning;
  • Зарядное устройство 5 В, 1.0 А;
  • Наушники-гарнитура EarPods в пластиковом чехле;
  • Две обязательные наклейки в виде логотипа Apple;
  • Конверт с документацией и i-скрепкой.

Качество всех компонентов поставки отличное.

Подробно рассматривать здесь нечего, все это мы уже неизменно видим годами.

Внешний вид и конструкция

Смартфон Apple iPhone 6 Plus выполнен в металлическом неразборном корпусе. Всю переднюю панель занимает стекло, под которым расположен экран. Только теперь оно не плоское, а немного скругленное по краям, благодаря чему наплывает на торцы.

Заднюю часть покрывает алюминиевая панель, поверхность которой матовая. Этот материал совсем не маркий и приятный на ощупь. Окантовка торцов металлическая и является частью задней панели.

Новый гаджет сохранил общий образ и пропорции предыдущих iPhone, но есть и значительные изменения. Исчезли стеклянные вставки в верхней и нижней частях. Теперь тут только спорные с точки зрения дизайна пластиковые полоски антенны.

Корпус достаточно тонкий, его толщина 7.1 мм. Все грани смартфона отныне сглажены. Можно сказать, держать устройство удобно, только если сделать скидку на его размеры. Все же версия Plus предназначена для использования преимущественно двумя руками.

Высота устройства составляет 158.1 мм, ширина – 77.8 мм. Рамки по бокам дисплея узкие, а внизу и сверху осталось много места. Масса новинки равна 172 г. По последнему параметру смартфон ощущается чуть тяжеловатым для своих размеров.

Все кнопки (за исключением кнопки Home) и разъемы расположились на торцах.

Как уже говорилось, iPhone 6 Plus доступен в трех цветовых вариантах.

Над экраном расположены фронтальная камера, разговорный динамик, датчики освещения и приближения. Динамик получил прорезь средних размеров и находится в удобном месте. Индикатора заряда и событий нет.

Под экраном разместилась механическая кнопка Home со сканером отпечатков пальцев Touch ID.

Основная камера располагается в верхней левой части задней панели. Ее модуль обрамлен металлическим кольцом и выступает над уровнем корпуса, что многим не нравится. На самом деле, выпирает камера ненамного.

Справа размещена двойная светодиодная вспышка True Tone, умещенная в один круглый модуль. Тут же видно отверстие микрофона.

Нижняя часть задней панели оформлена симметрично верхней.

Разъем Lightning, разъем 3.5 мм для наушников и разговорный микрофон расположены на нижнем торце. Тут же нашел свое место вызывной динамик. Налицо изменения в дизайне по сравнению с предшествующими моделями.

Верхняя грань теперь пустая.

Левый торец так же, как и раньше, содержит кнопку включения беззвучного режима и кнопки регулировки громкости, которые стали продолговатыми.

Кнопка питания переехала на правый торец. Разработчикам пришлось пойти на этот шаг, иначе при таких размерах до верхней грани было не дотянуться. Здесь же находится слот для Nano SIM-карты.

Он выполнен в виде выдвигающегося лотка.

Для наглядного сравнения габаритов приведем пару снимков новой модели рядом с iPhone 5, диагональ экрана которого составляет четыре дюйма. Такие же диагональ и габариты у iPhone 5s. Что касается младшего решения, то Apple iPhone 6 занимает среднюю позицию в размерах между аппаратами, представленными на фотографиях ниже.

Качество материалов и их обработки на очень высоком уровне. Металл достаточной толщины, шероховатый и придает смартфону дорогой внешний вид. Нет никаких придирок и к сборке, какие-либо люфты или скрипы отсутствуют. Подгонка деталей очень точная. Элементы управления и разъемы расположены удобно. Размер кнопок достаточен, нажимаются они с сильно ощутимым и внятным щелчком. В работе сенсоров, датчиков, вибромотора и других элементов проблем не выявлено. В процессе активной эксплуатации аппарат греется, но в пределах комфортных ощущений.

По уровню исполнения гаджет Apple, как обычно, не подвел. Правда, на просторах Сети уже появились жалобы на недостаточно прочный корпус, который может сломаться (согнуться и выйти из строя) от простого ношения в кармане брюк, что спокойно переживает абсолютное большинство смартфонов. По всей видимости, проблема достаточно серьезна, и если вы носите аппарат в тесном кармане джинсов, то обязательно учитывайте этот момент перед покупкой.

Нет и защиты от влаги и пыли, чем уже давно могут похвастать иные именитые конкуренты. Что касается возможных претензий к дизайну, то корпус можно будет прикрыть фирменным силиконовым или любым другим чехлом, благо аксессуаров ожидается огромное количество.

Дисплей

Apple iPhone 6 Plus оснащен большим 5.5-дюймовым экраном с матрицей типа IPS и разрешением 1920 x 1080 точек. Плотность пикселей составляет 401 ppi, соотношение сторон экрана – 16:9.

Маркетинговое название дисплея – Retina HD. Заявленная контрастность – 1300:1 (стандартная), яркость – до 500 кд/м2 (стандартная). Для расширения углов обзора применяются двухдоменные пиксели.

Конструкция экрана приведена на изображении ниже.

Картинка насыщенная и четкая, цвета выглядят сочными, а черный цвет визуально воспринимается, как глубокий. Благодаря солидному разрешению экрана плотность пикселей вышла высокой. В данном случае увидеть структуру изображения с близкого расстояния очень трудно. Визуально никаких претензий к экрану нет. Посмотрим, что покажут тесты.

Чтобы получить точные данные, мы, как обычно, протестировали экран смартфона при помощи колориметра X-Rite ColorMunki Display. Начнем с показателей яркости и контраста.

Уровень яркости, % Яркость белого поля, cd/m22 Яркость черного поля, cd/m22 Коэффициент контрастности, x:1
100 536 0.388 1381
75 256 0.193 1326
50 146 0.106 1377
25 44 0.036 1222
0 4 0.003 1333

Диапазон яркости очень большой. При использовании смартфона на улице или в условиях дневного освещения яркости будет достаточно. Коэффициент контрастности очень высок и стабилен на всех уровнях яркости, и для экранов типа IPS является очень хорошим.

Присутствует автоматическая регулировка яркости, которая работает без заметных рывков и адекватно освещению.

Гамма-кривые настроены хорошо. Отклонения от «референса» есть, но выражены не столь сильно. У изображения не будет заметных отклонений в насыщенности.

Цветовой охват почти соответствует стандарту sRGB, что обеспечивает точную цветопередачу изображения.

Точки серого клина расположены с небольшим разбросом, и некоторые из них далековато от DeltaE<10. На картинке могут присутствовать паразитные оттенки, но вряд ли их можно будет заметить невооруженным глазом.

Цветовая температура ведет себя относительно стабильно. В среднем значении она приближена к 7500К. Изображение будет холодить, но не сильно.

Настройку цветов можно назвать хорошей. Все каналы ведут себя стабильно и расположены близко друг от друга и референсной линии.

Равномерность подсветки на белом фоне у экрана хорошая. Темные области не выражены. Под углом изображение становится чуть теплее.

На черном фоне дела с равномерностью подсветки обстоят хорошо, пересвеченных областей нигде не видно. Под углами изображение не светлеет и лишь немного уходит в синие и фиолетовые оттенки.

Цветное изображение не искажается, не блекнет, а цвета не инвертируются при просмотре под разными углами. Засветка изображения под углами не заметна.

Углы обзора экрана iPhone 6 Plus на видео:

Glow-эффект экрана iPhone 6 Plus на видео:

Результаты по большей части хорошие. Правда, у моего коллеги при тестировании экрана iPhone 6 они и вовсе вышли почти идеальными. Но это бывает, поскольку дисплеи могут немного отличаться.

Очевидно, что в Apple уделили этой детали смартфона должное внимание. Как следствие, пользователи получили правильный цветовой охват, хорошую цветопередачу, высокую контрастность и относительно точные основные настройки. Без отклонений по результатам тестов не обошлось, но вряд ли их воздействие можно заметить невооруженным глазом. Все выглядит очень даже хорошо, если не сказать отлично.

Экран оснащен прочным, устойчивым к царапинам защитным стеклом и лишен воздушной прослойки. Сенсор поддерживает не менее пяти одновременных нажатий (по крайней мере, столько удалось получить) и работает точно, без сбоев. Присутствует олеофобное покрытие, что позволяет быстро удалять загрязнения со стекла и улучшает скольжение пальца.

Аппаратная платформа и производительность

Новая разработка Apple нашла место в новых устройствах компании. Здесь установлен процессор A8 с 64-разрядной архитектурой (два ядра, 1.4 ГГц, техпроцесс 20 нм) и сопроцессор движения M8 (одно ядро). За графику отвечает PowerVR GX6650.

На официальных графиках Apple рост производительности процессора и графической части от модели к модели показан следующим образом:

Объем оперативной памяти не увеличился и составляет 1 Гбайт. При этом в простое свободной памяти остается всего чуть более 200 Мбайт. ОЗУ работает с достаточной скоростью, что подтверждается тестами ниже.

Перед тем, как посмотреть на результаты тестирования производительности, приведем информацию об устройстве, полученную при помощи нескольких программ.

Теперь ознакомимся с результатами бенчмарков:

Все совместимые тесты запускались и проходились без ошибок и зависаний. Смартфон ожидаемо показал высокую производительность, сопоставимую со многими мощными устройствами. По результатам бенчмарков можно сказать, что примененная аппаратная конфигурация подойдет для плавной работы интерфейса гаджета, а также для обеспечения быстродействия в требовательных приложениях. Хотя из-за малого объема ОЗУ могут возникнуть небольшие задержки при работе в режиме многозадачности или при загрузке памяти большим количеством открытых страниц в браузере.

Со стабильностью работы устройства все хорошо. При длительных тяжелых нагрузках Apple iPhone 6 Plus не выдает ошибок и сбоев. Температура корпуса поднимается, но остается в пределах приемлемых значений.

Игровая производительность iPhone 6 Plus на видео:

В играх, в том числе в тяжелых, смартфон проявил себя очень уверенно. Провалов в частоте кадров, артефактов и каких-либо других графических искажений заметно не было. Так что данный аппарат подойдет для любых игр, благо начинка для этих развлекательных задач достаточно технологична и производительна. Тем более что все игры разрабатываются с адаптацией под «яблочные» устройства.

В процессе тестирования пришлось столкнуться только с одной проблемой. Игра Real Racing 3 зависала или вылетала через несколько секунд после запуска. Возможно, это связано с плохим взаимодействием с новой iOS 8, которая все еще «сыровата» и требует шлифовки.

Интерфейс работает традиционно быстро. Меню пролистываются плавно, изображения и страницы в браузере зумируются без рывков. Видео поддерживаемых форматов в высоком качестве проигрываются без проблем. Продукты Apple обычно не бывают замечены в медлительности (особенно новые устройства). То же самое и здесь – все работает очень приятно и без нареканий.

Прошивка и программное обеспечение

Смартфон «из коробки» работает под управлением iOS 8. Про программную часть здесь много говорить не будем, лишь обозначим некоторые особенности. По большей части все было описано в нашем недавнем обзоре этой операционной системы. Добавим, что предусмотрена возможность обновлений по воздуху (OTA), а русскоязычную поддержку по аппарату можно получить по этому адресу.

Так выглядит главный экран. Все стандартно и привычно.

Особенность iPhone 6 Plus в том, что интерфейс для удобства можно использовать в альбомной ориентации.

Верхняя панель, на которой теперь будут отображаться виджеты. Новый поиск с подсказками и предлагаемыми вариантами.

Вот так сдвигается интерфейс при двойном касании (не нажатии) кнопки Home. Полезное решение, ведь на большом экране одной рукой до верха иначе не достать (слева). Passbook с возможностью санирования кодов при помощи камеры (справа).

Стандартные клавиатуры. Теперь можно устанавливать и клавиатуры сторонних разработчиков.

Новый вид отображения вкладок в браузере.

В меню настроек можно установить не только яркость, размер и жирность шрифта, но и тип отображения интерфейса. Доступен вид с большими элементами управления и малым объемом контента и наоборот.

Дополнительно на устройстве уже предустановлен пакет полезных программ Apple: iTines U, Keynote, GarageBand, Numbers, Pages и iMovie.

Сведения о системе.

На этом закончим краткое ознакомление с интерфейсом и основными программными элементами и перейдем к изучению мультимедийной части iPhone 6 Plus.

Мультимедиа

Для просмотра фото в iPhone 6 Plus используется стандартная галерея «Фото» с улучшенными в iOS 8 функциями редактирования изображений.

Диктофон есть, а вот радио, как всегда, отсутствует.

В качестве музыкального проигрывателя используется все тот же старый знакомый плеер, который немного освежили внешне.

Производитель заявляет о поддержке следующих форматов звука: AAC (от 8 до 320 кбит/с), защищенный AAC (для файлов из iTunes Store), HE-AAC, MP3 (от 8 до 320 кбит/с), MP3 VBR, Audible (форматы 2, 3, 4, Audible Enhanced Audio, AAX и AAX+), Apple Lossless, AIFF и WAV.

Стандартный видеоплеер не подойдет для нормального воспроизведения многих форматов, что не вызывает удивления в случае смартфонов Apple. Его функциональность минимальна. Придется конвертировать видео перед загрузкой в iTunes или устанавливать сторонний проигрыватель. «Танцы» с iTunes при этом не отменяются. Впрочем, это приложение потребуется для любого контентного взаимодействия со смартфоном, кроме копирования фотографий с него на компьютер.

Заявленные поддерживаемые видеоформаты: видео H.264 с частотой развертки до 1080p, 60 кадров/с, высокий профиль уровня 4,2 со звуком AAC-LC до 160 кбит/с, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov; видео MPEG-4 до 2.5 Мбит/с, 640x480 пикселей, 30 кадров/с, простой профиль со звуком AAC-LC до 160 кбит/с на канал, 48 кГц, стереозвук в форматах .m4v, .mp4 и .mov; Motion JPEG (M-JPEG) до 35 Мбит/с, 1280x720 пикселей, 30 кадров/с, звук в формате ulaw, стереозвук PCM в формате .avi.

Видео в Сети воспроизводится без задержек и других проблем. Лучше все смотреть именно через Интернет, поскольку для этого iPhone прекрасно сгодится. Или можно покупать фильмы в iTunes, если неохота что-либо конвертировать и синхронизировать.

В итоге мы традиционно получаем рабочую, но весьма закрытую мультимедийную систему, которая себе на уме. Ну, вы же понимаете, что нельзя просто так взять и перетащить скачанный с торрента фильм на внутреннее хранилище устройства Apple

. Придется повозиться дольше, чем с системой Android. Но это стоит того, ведь производительности смартфона хватает для воспроизведения видео в высоком качестве.

Комплектные наушники EarPods не вакуумные, но качество изготовления и звучание этой гарнитуры позволяют не менять ее на что-то стороннее. При прослушивании же в сторонних наушниках iPhone 6 Plus нормально проигрывает весь диапазон частот. И детальность звука достаточная. Если с качеством звука все как надо, то уровень мощности сигнала хотелось бы повыше, что увеличило бы и не самый громкий звук.

Для тестирования звука в RightMark Audio Analyzer смартфон подключался к звуковой карте ASUS Xonar DX (соотношение сигнал/шум на запись 113 дБ). Уровень сигнала при этом составил -10 дБ. Результаты в среднем получились хорошими.

Показатель Результат Оценка График
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.05, -0.32 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -89.9 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 90.3 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0.0013 Отлично  
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -41.2 Очень плохо
Интермодуляционные искажения + шум, % 1.132 Плохо
Взаимопроникновение каналов, дБ -77.7 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.025 Хорошо
Общая оценка   Хорошо  

Качество звучания основного динамика очень хорошее, чистое и глубокое. Немного слышны даже низкие частоты. Хрипов нет, а громкость достаточна. Качество звука в разговорном динамике не вызывает нареканий, но голос собеседника кажется немного приглушенным или, иначе говоря, отдаленным.

Микрофоны при записи звука, в том числе в видео, и при разговоре ведут себя нормально. Чувствительности хватает, чтобы улавливать звуки окружающей обстановки и голос. Никаких сторонних помех или искажений не замечено.

Беспроводные интерфейсы и связь

В iPhone 6 Plus есть один слот для SIM-карты формата Nano, которая может работать в режимах 2G/3G/4G. Устройство автоматически связывается в одну сеть в рамках одной Wi-Fi среды и Apple ID, после чего звонки и сообщения можно принимать с любого доступного смартфона или планшета Apple.

На связи и возможностях передачи данных остановимся подробнее. Помимо поддержки LTE во многих диапазонах, есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS и NFC (только для платежей Apple Pay). Ниже представлено, какие стандарты связи поддерживает та или иная модификация смартфона.

Уровень сигнала и скорость работы 3G/4G стабильно поддерживаются смартфоном на нормальном уровне. Разговор не прерывается. К скорости передачи данных по Wi-Fi (b/g/n/ac) и стабильности подключений нет никаких претензий.

Для позиционирования в пространстве используется модуль GPS/ГЛОНАСС. Спутники находятся менее чем за минуту, уровень сигнала от них фиксируется стабильный и мощный. Точность определения местоположения высокая, а трекинг в движении плавный.

По Bluetooth ничего передать не удалось. Впрочем, на мобильной технике Apple этот способ обмена контентом вряд ли получится нормально использовать. При этом проверено, что сам модуль рабочий и видим для других устройств.

Память и файловая система

Для хранения данных в iPhone 6 Plus предусмотрено 16, 64 или 128 Гбайт памяти. Пользователю в версии с 64 Гбайтами памяти доступно примерно 55 Гбайт. Поддержки карт памяти нет. Можно воспользоваться дополнительным объемом iCloud.

Подключение смартфона к компьютеру возможно только в режиме отправки изображений или для синхронизации с iTunes.

Тестирование скорости чтения/записи в бенчмарках показало нормальные результаты. Дабы здесь не повторяться, с ними можно ознакомиться на скриншотах, приведенных в разделе «Аппаратная платформа и производительность».

При передаче крупных медиафайлов долго ждать не придется. По крайней мере, в iTunes при подключении к персональному компьютеру синхронизация файлов происходила довольно бодро.

Время автономной работы

Apple iPhone 6 Plus оснащается несъемной батареей емкостью 2915 мАч. Неплохой вариант для гаджета такой конфигурации. Полную зарядку смартфона от USB 3.0 можно будет осуществить примерно за три часа. От USB 2.0 аппарат будет заряжаться около шести часов.

Штатное зарядное устройство (5 В, 1.0 A) будет заряжать iPhone 6 Plus около трех часов. Есть неофициальная информация, что батареи iPhone 6/ 6 Plus могут выдерживать силу тока вплоть до 2.1 A. Так что можно попробовать быстренько зарядить смартфон адаптером от iPad.

Теперь об автономной работе. Производитель заявляет следующие цифры для обоих устройств. Здесь стоит отметить, что большая батарея iPhone 6 Plus дает ему некоторое преимущество.

Конечно, все не настолько хорошо, как пишут, но тоже неплохо. Долго аппарат протестировать в этом плане не удалось, но кое-какие данные уже есть.

При активном смешанном использовании смартфон прожил более десяти часов. Это при том, что более половины из этого времени экран практически не выключался. Другими словами при непрерывном использовании при средних и сильных нагрузках iPhone 6 Plus проработает примерно шесть-восемь часов. Если мучать «планшетофон» играми и фильмами по максимуму, то он разрядится за срок от четырех до шести часов. При умеренном же использовании, когда всего понемногу (веб-серфинг, звонки, видео, интерфейс), можно смело рассчитывать на девять-одиннадцать часов работы. А слушать музыку с выключенным экраном можно более суток.

Для общего ознакомления приведем пару прогнозов по времени работы от специализированных программ.

Камера

В iPhone 6 Plus установлена новая восьмимегапиксельная камера iSight с размером пикселя 1,5µ. Есть автофокус с технологией Focus Pixels и вспышка True Tone. Диафрагма камеры составляет f/2.2. Появились режимы Time-lapse и замедленной съемки до 240 кадров в секунду. Установлен пятилинзовый объектив. И почему-то только в iPhone 6 Plus предусмотрена оптическая стабилизация изображения. Есть и фронтальная камера FaceTime (1.2 Мпикс, f/2.2).

И это не полный список особенностей. Некоторые из них являются функциями новой iOS 8 и теперь доступны на более старых устройствах. Максимальное разрешение фотографий здесь 3264 x 2448 и 1280 x 960 точек для основной и фронтальной камер соответственно, видео они снимают в разрешении 1920 x 1080 и 1280 x 720 точек.

Интерфейс камеры нам давно знаком, он эргономичен и интуитивно понятен. Здесь присутствует только базовый набор настроек, но зато появилась ручная корректировка/фиксация экспозиции и фокуса (особенность iOS 8, а не смартфона). К скорости и точности съемки и автофокусировки претензий нет, все происходит достаточно быстро.

Теперь пора оценить качество снимков и видео, полученных при помощи iPhone 6 Plus. Все снимки, в том числе снимки сравнения других камер, получены при съемке в автоматическом режиме и при стандартных настройках.

Отдельные изображения в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 3-5 Мбайт). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке ALT тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.

Фотографии при естественном достаточном освещении получаются хорошего качества. Цветопередача выглядит правильной, а детализация высокой. Шумов, искажений и прочих негативных проявлений почти не заметно. Только иногда снимки получаются, как в легком тумане. Возможно, это связано с отражением света в линзах.

Примеры снимков при естественном (дневном) освещении:

Тот же снимок с включенным HDR.

При недостаточном освещении появляются слабые шумы, немного падает детализация и четкость, но ночные фотографии остаются хорошего для таких условий качества. Матрица улавливает достаточно света, а цветопередача остается правильной. При этом камера фокусируется быстро.

Примеры снимков в условиях недостаточной освещенности:

Даже в полной тьме смартфон умудряется довольно четко выхватить объект (горшок с цветком) для съемки.

Посмотрим на натюрморт. При ярком искусственном освещении снимки получаются четкими, цветопередача не блекнет. Даже при увеличении все выглядит очень достойно.

Примеры снимков при искусственном освещении:

Интенсивное искусственное освещение.

Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении.

Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении (Apple iPhone 5).

Кроп фото 100% при интенсивном искусственном освещении (Canon EOS 1100D).

При недостаточном искусственном освещении качество снимков ожидаемо падает и появляется небольшая зернистость, но смартфон держит марку и здесь.

Слабое искусственное освещение.

Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении.

Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении (Apple iPhone 5).

Кроп фото 100% при слабом искусственном освещении (Canon EOS 1100D).

Вспышка поправила ситуацию и придала снимкам еще большую чистоту и ясность. Теперь все стало совсем хорошо. Засветка получается умеренной. Автофокус выхватывает всю сцену целиком.

Со вспышкой.

Кроп фото 100% при использовании вспышки.

Кроп фото 100% при использовании вспышки (Apple iPhone 5).

Кроп фото 100% при использовании вспышки (Canon EOS 1100D).

При фотографировании таблицы (черно-белых объектов) детализация выглядит очень хорошо. Со вспышкой мелкие изъяны исчезают совсем.

Таблица при искусственном освещении.

Кроп фото 100% при искусственном освещении.

Кроп фото 100% при искусственном освещении (Apple iPhone 5).

Кроп фото 100% при искусственном освещении (Canon EOS 1100D).

Таблица со вспышкой.

Кроп фото 100% при использовании вспышки.

Кроп фото 100% при использовании вспышки (Apple iPhone 5).

Кроп фото 100% при использовании вспышки (Canon EOS 1100D).

Текст выглядит четким, все буквы легко различимы.

Вспышка на небольшом расстоянии работает мягко и делает снимок текста чище и четче.

Фронтальная камера выдает снимки достойного качества. Для красивых селфи она подойдет.

Снимок фронтальной камерой при искусственном освещении:

Видео в дневное время при достаточном освещении характеризуется высокой детализацией и естественными цветами. Фокусировка при съемке видео чувствительна. При плохом освещении детализация падает незначительно, а шумы проявляются не очень активно. Фронтальная камера справляется с видео не хуже основных камер многих смартфонов.

Примеры видеороликов:

Информация EXIF фото- и видеофайлов, полученных при помощи камеры Apple iPhone 6 Plus:

Сравнение с конкурентами

В завершение подберем несколько альтернатив новоиспеченному iPhone 6 Plus. А они есть, ведь с новыми размерами возникают новые соперники. Одним словом, посмотрим, на что еще стоит взглянуть пользователю, желающему приобрести новый «яблочный» продукт.

Параметр \ Устройство Apple iPhone 6 Plus Samsung Galaxy Note 4 LG G3 Oppo Find 7
Материалы корпуса Металл Пластик Пластик Пластик
Операционная система iOS 8 Android 4.4 Android 4.4 Android 4.3
Экран 5.5", IPS,
1920 x 1080
5.7", IPS,
2560 x 1440
5.46", IPS,
2560 x 1440
5.5", IPS,
2560 x 1440


Процессор
2 ядра, 1.4 ГГц,
Apple A8 + сопроцессор Apple M8
4 ядра, 2.7 ГГц, Qualcomm Snapdragon 805 / 4 ядра, 1.3 ГГц и 4 ядра 1.9 ГГц, Exynos 5433 4 ядра, 2.5 ГГц,
Qualcomm Snapdragon 801
4 ядра, 2.5 ГГц,
Qualcomm Snapdragon 801
Видеопроцессор PowerVR GX6650 Adreno 420/ Mali-T760 Adreno 330 Adreno 330
Оперативная память, Гбайт 1 3 2/3 3
Накопитель, Гбайт 64 32 32 32
Слот MicroSD Нет Есть,
до 128 Гбайт
Есть,
до 128 Гбайт
Есть,
до 128 Гбайт
Слотов SIM 1 1 1 1
Интерфейсы и передача данных Lightning, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G, NFC USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G, NFC, ИК-порт USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G, NFC, ИК-порт USB, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G, 4G, NFC
Камера, Мпикс 8 + 1.2 16 + 3.7 13 + 2.1 13 + 5
Батарея, мАч 2 915 3 220 3 000 3 000
Габариты, мм 158.1 x 77.8 x 7.1 153.5 x 78.6 x 8.5 146.3 x 74.6 x 8.95 152.6 x 75 x 9.2
Масса, г 172 176 149 171
Цена, рублей 37 000 – 47 000 ~35 000 18 000 – 33 000 ~22 000

Новый Samsung Galaxy Note 4 затмит своими характеристиками любого. Это настоящий зверь среди мобильных устройств. Стоит только взглянуть на его характеристики… Если вас не отталкивает эстетика Samsung, то эта модель заслуживает внимания. Но и ее стоимость соответствует позиционированию.

Samsung Galaxy Note 3 является развлекательным центром с широким набором коммуникационных возможностей и стоит вдвое дешевле Note 4. Этот гаджет вполне может выступить на равных с «планшетофоном» Apple.

Удачная модель LG G3, не так давно побывавшая в лаборатории, нам очень понравилась. Этот компактный, быстрый и технологичный смартфон уже доступен по вполне адекватной цене.

В качестве схожего с решением LG варианта можно рассмотреть Oppo Find 7. В наличии серьезная начинка, но все чуть попроще и в другой обертке. Недочетов тут вероятно будет больше, чем у именитого флагмана.

Если хочется сэкономить, например, на разрешении экрана, то на помощь приходит Oppo Find 7a, который по дизайну не уступает старшей модели.

Или другой пример, стильный и быстрый OnePlus One, работающий на том же Snapdragon 801 и нафаршированный почти по полной программе. И батарея здесь емкая, и LTE есть, только нет разъема под карту памяти. И минимальный ценник выглядит адекватно.

Да, iPhone 6 Plus зажат в плотных тисках практически не уступающих ему конкурентов. Остается брать разве что брендом и фирменным стилем, доступностью сервисов и интересных предложений. Но здесь вопрос личных предпочтений. Кто-то позарится на мегабайты, кто-то на алюминий в корпусе, а кто-то еще на что-нибудь.

Заключение

Теперь мы узнали новинку намного лучше. iPhone 6 Plus – качественный «планшетофон», изготовленный и разработанный со вниманием к деталям, что присуще продуктам Apple. При этом он выглядит не очень-то защищенным на новом для него поле боя. Конкурирующие решения, обвешавшись разрешениями, мегагерцами и другими радостями жизни так и норовят загнать в угол флагмана «яблочной» компании. На их фоне ему будет непросто выстоять, особенно учитывая разделившиеся мнения сторонников бренда.

Да, iPhone 6 Plus – преобразившийся и все еще очень хороший смартфон, но как бы ему не услышать в свой адрес вердикт внезапно прозревших фанатов: «iPhone, ты уже не торт»…

Плюсы Apple iPhone 6 Plus:

  • Отличное качество материалов корпуса;
  • Хорошее качество сборки;
  • Большой и качественный дисплей;
  • Высокая производительность и плавная работа интерфейса;
  • Хороший звук динамиков и звук в наушниках;
  • Хорошие камеры, есть оптическая стабилизация;
  • Наличие сенсора отпечатков пальцев;
  • Широкие коммуникационные возможности;
  • Приличное время автономной работы.

Минусы смартфона:

  • Спорный дизайн;
  • Недостаточно компактный корпус;
  • Малый объем оперативной памяти;
  • Закрытая программная среда;
  • На данный момент есть проблемы с некоторыми приложениями в работе с iOS 8;
  • Высокая цена.

Может не устроить:

  • Не самый прочный на изгиб корпус;
  • Нет защиты от влаги и пыли;
  • Нет поддержки карт памяти;
  • Нет поддержки двух SIM-карт.

Руслан Чернышев


Выражаем благодарность:

  • Компании First Store за предоставленный на тестирование смартфон Apple iPhone 6 Plus.