Южнокорейская компания Zalman хорошо известна многим пользователям. Ее разработчики концентрируют внимание на бесшумности и удобстве, а выпущенные продукты часто позиционируются как доступные решения.
В лаборатории Overclockers.ru уже неоднократно рассматривались корпуса производства Zalman, в том числе и бюджетные модели из серии «Z». По сравнению с ними стоимость героя обзора еще ниже, всего около 1000 рублей.
Zalman ZM-T1 выполнен в формате Mini Tower и поддерживает материнские платы форм-фактора microATX и Mini-ITX, вмещает достаточно длинный графический адаптер и пару 3.5-дюймовых жестких дисков. Инженеры предусмотрели возможность расширения системы охлаждения, но по умолчанию в штатную поставку входит только один вентилятор.
Как обычно, обзор Zalman ZM-T1, который состоялся благодаря нашему партнеру – компании Регард, начнем с изучения упаковки корпуса и поставляемых с ним аксессуаров.
Модель Zalman поставляется в небольшой коробке из неокрашенного картона. Ее габариты: 487 x 229 x 415 мм (Д x Ш x В). Замеренная масса брутто составила 3.8 кг.
Упаковка хоть и не блещет полиграфией, но достаточно информативна. Помимо внешнего вида продукта, на ней можно ознакомиться с его конструктивными фишками, а на боковинах приведены TTX. Кроме того, последние снабжены традиционными ручками-отверстиями для переноски.
Внутри коробки корпус стандартно упакован в прозрачный полиэтилен и зажат между двумя пенопластовыми демпферами-фиксаторами. Расположение привычно – фронтальной панелью вверх.
Комплект поставки и руководство находятся внутри корпуса в прозрачном пакете. Ничего интересного – только необходимые винты и прокладки для сборки ПК в совсем небольшом количестве.
Что касается руководства пользователя, то, несмотря на его небольшой размер, информации в нем содержится немало, в том числе присутствует множество иллюстраций. А вот русского языка нет.
Как не крути, а дизайнеры Zalman – толковые люди. Даже для столь бюджетного копеечного корпуса они разработали симпатичный дизайн. Хотя по большему счету это относится к фронтальной панели.
На рынок выпускается лишь одна цветовая вариация Zalman ZM-T1 – в полностью черном исполнении.
Корпус выполнен по типу «маленькая башня» в форм-факторе Mini Tower, его габариты составляют: 169 мм в ширину, 425 мм в высоту и 340 мм в глубину.
Замеренная масса нетто ZM-T1 составила 3 кг, хотя производитель на своем сайте указывает ее как 5 кг.
Сам корпус изготовлен из холоднокатаной стали толщиной 0.5 мм, что в полной мере соответствует его бюджетному статусу.
Несмотря на позиционирование, конструкция устройства получилась достаточно жесткая, благодаря выштампованным с разных сторон вентиляционным решеткам и ребрам жесткости на правой боковой панели.
Свою лепту в прочность конструкции вносят и небольшие габариты корпуса.
Правая боковая панель несъемная, демонтировать можно только левую боковину. Прикручена панель двумя винтами с пластиковой накатанной головкой.
Фронтальная часть ZM-T1 выполнена в виде монолитной панели из пластика, с блестящим логотипом производителя в центре, над которым расположен индикатор работы накопителей.
В верхней части панели есть один 5.25-дюймовый отсек для оптического привода с вмонтированной кнопкой выброса лотка. Еще выше расположились кнопки включения и сброса, а также два порта USB 2.0 и пара стандартных аудиогнезд mini-jack 3.5 мм.
Жаль, что не предусмотрен хоть один USB 3.0 порт. Сегодня это можно считать обязательной нормой. Зато порты разнесены на значительное расстояние и не должны мешать подключению устройств.
Фронтальная панель – съемная, для демонтажа ее следует потянуть за нижнюю часть на себя. Из интересного здесь можно отметить воздухозаборную решетку с посадочным местом для вентилятора в нижней части, закрытую съемным противопылевым фильтром.
Забор прохладного воздуха происходит через мелкие вентиляционные отверстия, расположенные по бокам фронтальной панели.
Тыловая часть ZM-T1 скомпонована стандартно для корпуса с нижним расположением блока питания. Слотов расширения – четыре штуки, они закрыты одноразовыми (для бюджетного решения это нельзя считать минусом) перфорированными заглушками. Приятный бонус – наличие двух отверстий для вывода шлангов системы жидкостного охлаждения.
Верхняя панель почти во всю площадь оборудована вентиляционной решеткой на два вентилятора, с внутренней стороны которой проложен противопылевой фильтр, аналогичный фронтальному.
Нижняя панель, помимо выштампованных ребер жесткости, получила лишь вентиляционную решетку для блока питания в задней части, закрытую мягким пластиковым противопылевым фильтром.
Опорой корпусу служат четыре ножки, расположенные по периметру днища, по сути выгнутые из него и оборудованные слоем приклеенной клеем антивибрационной резины.
С внешним видом и дизайном Zalman ZM-T1 мы разобрались, пора переходить к изучению его внутреннего строения.
Внутренняя компоновка модели Zalman необычна, скажем так. Интерес представляет размещение накопителей, в этот раз им будет уделено больше внимания.
Как и снаружи, внутри корпус полностью черный.
Блок питания размещается в нижней задней части на резиновых прокладках. Его длина ограничена только длиной самого корпуса.
В Zalman ZM-T1 можно установить, наверное, блок питания самой большой длины. Но поскольку правая боковина не снимается, все провода от БП придется укладывать внутри корпуса.
Материнская плата устанавливается стандартным способом – прикручивается на поддон посредством семимиллиметровых стоек. Поддерживаемый ZM-T1 форм-фактор материнских плат – microATX и Mini-ITX.
Предусмотрена возможность установки трех накопителей: двух 3.5-дюймовых и одного 2.5-дюймового. Один 3.5- и один 2.5-дюймовый накопители размещаются на вертикальном съемном поддоне: первый – в верхней части в вертикальном положении разъемами вниз, второй – в нижней части в горизонтальном положении разъемами к тыльной стороне.
Для крепления этих накопителей используются винты с ограничителем и силиконовые антивибрационные прокладки. Для 3.5-дюймовых устройств винты необходимо использовать черного цвета, для 2.5-дюймового – серебристого. Широкая сторона прокладки должна быть направлена к накопителю.
Сначала в отверстия устанавливаются силиконовые прокладки, а затем диск прикручивается винтами.
Стоит отметить, что нельзя снять накопитель, не открутив винты полностью.
Второй 3.5-дюймовый жесткий диск устанавливается с внутренней фронтальной стороны шасси, где для него предусмотрено посадочное место. Диск размещается в вертикальном положении, разъемами вниз.
Перед его установкой требуется отсоединить фронтальную панель.
Используются четыре винта: два вышерассмотренных с ограничителем и силиконовыми прокладками, которыми диск прикручивается с фронтальной стороны,…
… и два обычных винта, которыми HDD прикручивается с внутренней стороны напрямую к кронштейну, без использования антивибрационных прокладок.
Что касается максимальной длины графического адаптера, то она может быть 270 мм. Могут перекрываться разъемы питания ускорителя, но в моем случае кабели от БП к видеокарте подключить удалось без проблем.
Высота системы охлаждения процессора может быть до 140 мм, такие результаты получились по замерам. В данном корпусе желательно использовать кулер топ-конструкции, чтобы он помогал обдувать жесткие диски.
Сказать честно, придется здорово постараться, чтобы собрать систему в Zalman ZM-T1 ПК. Основную проблему представляет подсоединение проводов, сложнее всего – к накопителям. Но, так или иначе, система была собрана и запущена. При тестировании использовался только один 3.5-дюймовый жесткий диск, расположенный на поддоне.
Теперь перейдем к следующему разделу, где кратко разберем систему вентиляции корпуса.
Система вентиляции Zalman ZM-T1 наделена изначально всего одним вентилятором типоразмера 92 х 92 х 25 мм, расположенным на тыловой панели и функционирующим на выдув. Номинальная скорость вращения крыльчатки – ~1600 об/мин. Разъем питания – трехконтактный.
ZM-T1 испещрен с разных сторон вентиляционными решетками и расширить СО можно до шести вентиляторов, что для подобного малогабаритного бюджетного корпуса является неординарным плюсом.
Начнем по порядку. На фронтальную панель можно поставить работать на вдув один 120 мм вентилятор в нижней части (стоит фильтр). Верхняя панель поддерживает установку двух 120 мм моделей (стоят фильтры). Наконец, на левую боковину можно установить две 92 мм вертушки.
Еще одним плюсом ZM-T1 является поддержка корпусом 240 мм радиатора системы жидкостного охлаждения на верхней панели.
Его толщина вместе с установленными вентиляторами может быть до 70 мм. Необходимо отметить, что при установке радиатора оптический привод установить не удастся, поскольку будет перекрыт 5.25-дюймовый отсек (возможность установки короткого реобаса останется).
| Название модели | Zalman ZM-T1 |
| Тип конструкции | Mini Tower |
| Габариты корпуса (Ш х В х Г), мм | 169 x 425 x 340 |
| Масса корпуса (нетто), кг | 3 |
| Материал корпуса | Сталь (0.5 мм) / Пластик |
| Цветовая вариация | Черный |
| Внешние 5.25-дюймовые отсеки, шт. | 1 |
| Внутренние 3.5-дюймовые отсеки, шт. | 2 |
| Внутренние 2.5-дюймовые отсеки, шт. | 1 |
| Слоты расширения, шт. | 4 |
| Внешние порты | 2 x USB 2.0 HD Audio |
| Поддержка материнских плат | microATX / Mini-ITX |
| Штатная система охлаждения | Тыловой вентилятор: 1 x 92 мм (~1600 об/мин, выдув) |
Расширение СО |
Фронтальный вентилятор: 1 x 120 мм Верхний вентилятор: 2 x 120 мм Боковой вентилятор: 2 x 92 мм |
| Поддержка СЖО | 240 мм радиатор на верхней панели |
| Максимальная длина видеокарты, мм | 270 |
| Максимальная высота кулера CPU, мм | 140 |
| Максимальная длина блока питания, мм | ~250 |
Во время испытаний в Zalman ZM-T1 собиралась следующая система:
Эффективность системы охлаждения корпуса сравнивалась с открытым стендом (Open Stand на графиках). Замеры температур осуществлялись для трех компонентов системы: центрального процессора, видеокарты и жесткого диска. Во время испытаний на открытом стенде материнская плата располагалась горизонтально.
Тестирование видеокарты проходило в двух режимах: с одним штатным вентилятором и с установленной на левую боковину в нижний отсек дополнительной вертушкой типоразмера 92 х 92 х 25 мм, со скоростью вращения крыльчатки ~1600 об/мин (режим «+fan» на графиках).
Процессор был разогнан до частоты 4400 МГц путем увеличения множителя до 44. Напряжение Vcore поднималось в BIOS материнской платы до 1.35 В (Load-Line Calibration включен) и по показаниям утилиты CPU-Z составляло 1.352 В. Во время нагрузки на процессор напряжение Vcore не изменялось.
Оперативная память функционировала на частоте 1866 МГц с задержками 9-9-9-27 2Т, при штатном напряжении 1.5 В.
Для прогрева процессора применялась LinX 0.6.5 в 64-битном режиме, объем задачи выставлялся в значение 26 000 (5178 Мбайт), время прогона – 20 минут. Далее система охлаждалась в простое 10 минут, после чего проводился аналогичный «запасной» прогон.
Температурные показатели с CPU снимались программой Real Temp 3.7. Учитывалось среднеарифметическое значение всех четырех ядер. Если получался дробный результат, он округлялся в большую сторону.
Для разогрева жесткого диска применялся пакет IOMeter. Использовался режим «Access Time», поскольку именно он наиболее сильно разогревает дисковую подсистему. Время тестирования составляло 60 минут. Температурные показатели с «винчестера» снимались с помощью программы HWMonitor 1.24.
Видеокарта функционировала на фиксированных частотах 1020 МГц по ядру и 6008 МГц по памяти. Напряжение ядра также фиксировалось и в нагрузке составляло 1.162 В. Функция GPU Boost, а также лимиты по TDP и температуре деактивировались.
Для прогрева видеокарты использовался тестовый бенчмарк Heaven Benchmark 4.0 со следующими настройками:
Скорость вращения турбины системы охлаждения видеокарты при тестировании последней задавалась как фиксированная – ~2600 об/мин (во время испытания других компонентов обороты СО понижались до минимальных ~1150 об/мин). Нагрев видеоускорителя проводился в течение 30 минут, замеры температуры GPU осуществлялись при помощи утилиты MSI Afterburner 3.0.1.
Стоит учесть, что стендовый видеоускоритель получил референсный дизайн и соответствующую СО. Из-за этого значительная часть нагретого им воздуха выбрасывается за пределы системного блока.
Для лучшей наглядности список программного обеспечения был занесен в таблицу.
| Нагрев CPU | LinX 0.6.5 |
| Мониторинг CPU | Real Temp 3.7, CPU-Z 1.69.0 x64 |
| Нагрев GPU | Heaven Benchmark 4.0 |
| Мониторинг GPU | MSI Afterburner 3.0.1 |
| Нагрев HDD | IOMeter |
| Мониторинг HDD | HWMonitor 1.24 |
Температура окружающей среды в районе тестового стенда поддерживалась равной 23°C и не менялась во время тестирования. Для всех полученных в процессе замеров результатов допускается погрешность измерения в районе +/– 2%.
На графиках ниже представлены результаты тестирования.
CPU Temp, °C«Малыш» Zalman ZM-T1 показал хорошие результаты в плане охлаждения CPU и особенно HDD (этот должно быть обдувается процессорным вентилятором), но провалился по части охлаждения графического ускорителя.
В последнем случае наблюдается явный перегрев даже с установленным боковым вентилятором, а без него температура подскакивает до 95°C и срабатывает защита от перегрева. Поэтому в данном корпусе не рекомендуется собирать игровой ПК, разве что изначально предусмотреть жидкостное охлаждение GPU.
Напоследок займемся изучением уровня шума, исходящего от работающего закрытого системного блока. Скорость вращения вентилятора процессорного кулера не изменялась, шпиндели жесткого диска продолжали функционировать, а обороты СО видеокарты оставались минимальны (~1150 об/мин).
Звуковое давление замерялось цифровым шумомером Becool BC-8922. Уровень фонового шума в помещении, где проводилось тестирование, составлял ~26 дБ. Замеры проводились на расстоянии 0.5, 1 и 2 м от системного блока, так как именно на таком расстоянии чаще всего пользователь находится от компьютера. Шумомер располагался спереди от «системника» со смещением влево на 45 градусов и вверх на 20 градусов.
Использованный шумомер (модель 8922) гарантирует погрешность не более полдецибела, но лишь в диапазоне от 30 дБ. Так что относиться к выданным им значениям ниже этой отметки следует лишь как к ориентировочным.
На графике ниже можно ознакомиться с результатами тестирования.
Уровень шума, дБZalman ZM-T1 можно назвать тихим корпусом, как-никак в нем функционирует всего один корпусный вентилятор. Очень порадовала работа жесткого диска: он не только хорошо охлаждается, но и практически не слышен даже при частом перемещении головок – доносится лишь тихий стрекот высокого тона.
Продукт Zalman является компактным корпусом с неплохой функциональностью и стоимостью всего около 1000 рублей. Собирать в нем офисный ПК вряд ли стоит, для этих целей можно найти менее перфорированный корпус.
Для игровой машины с воздушным охлаждением ZM-T1 тоже не подойдет – слишком уж высокие будут температуры у видеокарты. Наверное, для нее разумнее будет использовать СВО, установив двухсекционный радиатор на верхнюю панель. В этом случае можно собрать неплохую производительную игровую систему. Но это больше подходит для тех пользователей, кто не готов тратить на корпус приличную денежную сумму.
Плюсы Zalman ZM-T1:
Минусы корпуса:
Выражаем благодарность: